Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Zeppelin PS

Вопрос

Уважаемые коллеги,

Мой вопрос адресован тем, кто уже построил новые теплицы или планирует их строить.

При выборе вариантов электро- и теплоснабжения для Ваших теплиц:

а) собственная электростанция на газе с утилизацией тепла (+ возможно получение дополнительно СО2)

б) собственная электростанция на газе (электроэнергия) + котельная

в) электроэнергия от сети + котельная

(можно добавить другие варианты)

какие факторы являются определяющими

какие экономические параметры учитываются

насколько реализованный вариант отличается от расчётного.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Голландцы считают оптимальным сочетание когенератора (электричество+тепло и обычного котла. Тут есть проблема в использовании электричества. Тепло и СО2 Вам могут быть нужны и летом, а что Вы будете делать с "лишним" электричеством? Голландцы его продают электросетям по разным тарифам в разное время суток. У нас, в Латвии, продажа эелектричества идет по двойному тарифу, поэтому требуется согласование с министерством энергетики и они его дают очень неохотно. Круглогодичная светокультура (в Эстонии одно хозяйство так делает - это перебор. Какие правила в России на продажу электроэнергии - я не знаю. Может оказаться, что покупное электричество дешевле собственного. Да и недешевы когенераторы, голландцы только пару лет назад прекратили субсидировать их приобретение.

И мощности котлов Вам надо рассчитывать, исходя из планируемой потребности Ваших теплиц в тепле и электричестве (и в СО2). Часть электричества можно пустить на эксплуатацию холодильников в летнее время, но опять-таки, сколько в Вашем хозяйстве их планируется и в каком режиме собираетесь использовать?

Если все правильно учесть при расчете, то расхождение факта с расчетом будет зависеть в основном от изменеий цен на газ и электроэнергию, и от изменений в технологии. Скажем, рассчитывали на огурцы, а посадили землянику.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Продать лишнее электиричество практически будет невозможно.

Электричество у нас дорогое, так что использование ко генератора выгодно.

ко ген+ котёл - самое оптимальное сочетание (ИМХО).

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите и Алексей за столь оперативный отклик.

Я немного посмотрела в форумах - есть информация о низкой энергоэффективности российских тепличных хозяйств по сравнению с европейскими - потребление газа выше в разы.

Решения есть - как раз то, о котором вы оба пишете - газогенератор + котёл и электроэнергию можно продавать в сеть - или на свои объекты по общим сетям передавать.

Мы поставляли в одно крупное тепличное хозяйство 23 МВт с конегерацией.

Есть на форуме те, кто может поделиться информацией почему энергоэффективность мало принимается во внимание - и это при нынешних ценах на энергоносители!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А сколько стоит в России передача электроэнергии на свои объекты по общим сетям? В Латвии это совершенно невыгодно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сильно зависит от региона. Расходы основные не на передачу, а на подключение - не зависимо будешь ты продавать энергию сети или передавать на свои объекты.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ага....Когенератор стоит мильён и взятка в России на подключение к сети, тоже мильён(что бы разрешили получать из сети необходимое количество энергии)...то на то и выходит...)))

Ихмо...знаю улочку в голландской деревне, там когенераторов 7 штук стоит....

Марите всё верно пишет...тепличники продают лишнее электричество в кооперацию, а она продаёт потребителям....на этом только отбивают все свои затраты, а продукция получается бесплатно....)))...поэтому они и не боятся конкуренции со стороны других стран...строят всем теплицы ;-)

Плюс, лишнее тепло не в воздух выбрасывают, а складывают под землёй...в емкости-термоса...когда надо, достают его обратно...)))...

Марите, а вы в каком месте в Латвии находитесь? А то у меня там родственники обнаружились...поеду их навещать, может и к вам загляну :-)

Ссылка на комментарий
  • 0

Понятно,спасибо,а то меня смутило название (когенераторы),был в одном хозяйстве,года два назад,там фермер взял у военных с консервации гпу для выращивания салата,так он на одних лампах без дополнительного теплоснобжения(труб,котлов)обеспечил себя досветкой и теплом,практически в чистом поле.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Кого что смущает - для меня ГПУ ассоциируется с КГБ :))

А что, для салата очень неплохо, там же нужны сравнительно низкие температуры и много света. Когенератор вообще штука замечательная, дорогая только.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста  какое отопление можно установить в теплицу 100 квадратов    покрытую  полекарбанатом. на фундаменте. Газ природный есть, хочу подключить газовый настенный котёл ,но не знаю как лучше   установить алюминевые радиаторы? Алюминевые радиаторы лехкие и тепло отдача хорошая и установить лехко. Но вот не знаю  солько   нужно радиаторов и по сколько секций. на 100 м кв.? Если кто знает подскажите.


Ссылка на комментарий
  • 0

А что Вы хотите выращивать?



Можно установить тепловентиляторы (типа Волкано), но российского производства пдходящей мощности либо вообще бытовые радиаторы с принудительной продувкой - будет дешевле, конечно, но менее надежно.



Мощность вашей системы отопления должна быть не менее 200 Вт/м2, т.е. 100 м2 * 200 Вт/М2 = 20 000 Вт, 20 кВт.



Лучше сделать два настенных котла по 10 кВт (или 7 +14, лучше взять те, что наиболее распространены и надежны) и как можно более равномерно развесить радиаторы, обычно продавцы указывают, ссколько тепловой мощности выдает одна секция батарей. Всю обвязку можно сделать пластиком - легко паять и надежно, отностительно дешево. Два котла - с одной стороны страховка, с другой - экономия, т.к. бОльшую часть вегетационного периода Вам нужна будет далеко не вся мощность, а значит "на автобусе" за хлебом ездить будет дороже.   


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, а Вы в Алматы и зимой собираетесь эти 100 м2 отапливать? У Вас зимой какая температура наружного воздуха? Боюсь, не хватит Вам 200 Вт/м2, там считать надо...


Ссылка на комментарий
  • 0

Вот написал же: "не менее 200 Вт/м2"... Уже все, вцепились: "200 Вт/м2  не хватит".



Да откуда Вы знаете, что человек собрался выращивать?  Может редиску и лучок!?


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.