Перейти к содержанию
ЛиС

Под Новый год бондарские фермеры собрали первый урожай огурцов - Онлайн Тамбов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Под  Новый год  бондарские фермеры собрали первый урожай огурцов

Под Новый год бондарские фермеры собрали первый урожай огурцов

Оценить качество собранных овощей в хозяйство Татьяны Передерий приехал заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов.

Семейное крестьянско-фермерское хозяйство супруги Передерий образовали в 2012 году. Занимались выращиванием ячменя, пшеницы, подсолнечника. В прошлом году Татьяна Передерий решила заняться еще одним направлением – овощеводством. Она организовала свое КФХ, приняла участие в госпрограмме по поддержке начинающих фермеров и получила гранд на развитие своего хозяйства в размере 1,5 миллиона рублей. Сегодня в хозяйстве построены 2 теплицы, в одной из которых уже созрел первый урожай огурцов.

15732598_379807679077839_750559227378421

15732195_379807635744510_310834537998377

В регионе активно развивается овощеводство закрытого грунта. На сегодняшний день в Тамбовской области этим направлением занимается одно крупное хозяйство — АО «Тепличное», имеющее 12 гектаров зимних теплиц, и более десятка небольших фермерских хозяйств. 

Как отметил вице-губернатор Сергей Иванов, в нашей области планируется регулярно проводить семинары по обмену опытом в сфере тепличного хозяйства. Производство овощей закрытого грунта – одно из приоритетных направлений развития сельского хозяйства региона. И в следующем году, по словам специалистов, при распределении господдержки, овощеводству будет отдаваться предпочтение в числе еще нескольких направлений. 

Татьяна Передерий же не собирается останавливаться на достигнутом. В планах фермера не только расширить тепличный комплекс, но и освоить садоводство. Кстати, первый урожай от 100 молодых яблонь, высаженных на землях хозяйства,  Татьяна ожидает получить уже в 2017 году. 

Отметим, что для привлечения специалистов фермер создала в селе все условия. Она купила квартиры, сделала ремонт и предоставляет своим рабочим бесплатное жилье. Пока в хозяйстве Татьяны создано три рабочих места, но с перспективой расширения КФХ здесь понадобятся еще дополнительные рабочие руки. 

Что касается созревающего урожая, то Татьяна предполагает собирать не менее 50 кг огурцов в день и реализовывать их среди местного населения. 

Людмила Сажнева
корреспондент

Ссылка на источник

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для жителей посёлка Озерный Бондарского района Новый год теперь ассоциируется не только с запахом мандаринов и елки, но и свежих огурцов.

image_57420_14830889162.jpg

Как раз к любимому празднику в крестьянско-фермерском хозяйстве «Передерий» собрали первый урожай этих овощей. Первый огурец продегустировал и вице-губернатор Сергей Иванов.

В этом году фермеры - супруги Александр и Татьяна Передерий получили государственный грант - полтора миллиона рублей на развитие тепличного хозяйства. Перечитали не один десяток книг, хотели выбрать такой сорт огурцов, чтобы не подвел. В итоге остановились на сорте «кибрия»: морозоустойчивый, и способный противостоять вредителям.

«Очень хочется получить качественный продукт, но очень хочется  занять население круглогодичной работой, а мы здесь получили три дополнительных места для наших сельчан, это тоже многое», - говорит Татьяна Передерий, фермер.

В то же время не хватает главного специалиста - технолога. Процесс выращивания овощей в теплице требует глубоких знаний. Хороший бонус: помимо стабильной работы фермеры предлагают жилье. Но даже несмотря на то, что супруги Передерий и их помощники не спецы в тепличном деле, первый огурец первого урожая не встал в горле комом.

-Кому еще?

«Ярко-желтый цветок говорит о том, что растение сейчас благоухает, ему здесь всего хватает, так что вы просто молодцы», - сказал Геннадий Дмитриенко, генеральный директор АО «Тепличное».

Тем не менее, у главного специалиста по теплицам в области, нашлись дельные замечание: как собрать не только достойный первый, но и последующие урожаи. Например, установить дополнительное боковое освещение, завести журнал температуры почвы.

- В теплице все должно быть как в хирургическом кабинете. Минимум вещей, а те, которые есть, должны быть тщательно обработаны. Поэтому эксперт посоветовал убрать отсюда множество батарей, заменив их трубами. Дело в том, что радиаторы очень сложно дезинфицировать. А еще избавить огурцы от соседства с другими культурами, с которых запросто может перекочевать вирус.

«В следующем году в первых месяцах мы организуем семинар на базе нашего тепличного хозяйства, собственником которого является администрация области, и мы будем проводить такие обучающие семинары для начинающих тепличников», - сказал Сергей Иванов, заместитель главы администрации Тамбовской области.

Учитывая опыт экспериментальной теплицы, фермеры рассчитывают на снижение затрат при обустройстве следующей. Ее, кстати, засеют уже в феврале.


корреспондент, Екатерина Кошеренкова 
телеоператор, Илья Минин

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вобще-то, так, для общего сведения, гранД - это испанский дворянин в прошлые века. Сумма финансирования на что-то там по-русски (на самом деле, это английское слово) называется гранТ. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.