Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

чем делать листовую подкормку огурца?

Оценить этот вопрос:


анвар

Вопрос

какими препаратами делать листовую подкормку огурца.на какой стадии роста,через какой период времени,до каких пор,и вкакое время суток.в каких пропорциях смешивать препараты. на листьях на моих огурцов появились светло зеленые пятна,пока не сильно заметны но тем не менее выглядят они по бледнее новых отростающих листьев. пора ли бить тревогу? так же капли конденсата капающие с крыши оставляют свои ожоги.как уберечь их от этого. кстати я по совету коллег подкормил листья гумат + селитра из расчета на 10литров воды чайная ложка селитры и столовая ложка гумата (пачка гумата растворенная в литре горячей воды).если не правильно то подскажите как надо. за ранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

А как Вы их вообще подкармливаете? Ведь подкормки по листьям - это скорая помощь, если что-то идет не так, как надо. Основную дозу питания растение получает через корни и судя по фотографиям в Вашей теплице есть капельный полив. Почему Вы вообще хотите что-то давать по листьям? Потому что сосед так делает? Или хотите сэкономить на удобрениях? У нас некоторые хозяйства от скупости кормят огурец в основном по листьям, но это же очень трудоемко! На жаре возможны ожоги, возрастает риск развития болезней. Регулярный полив растворенными удобрениями гораздо проще!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это не просто трудоёмко. Это в корне не правильно. ВО! именно в КОРНЕ! не правильно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

МДмитрий Кормить по листу лучше всего ПЛАНТОФОЛОМ-итальянское удобрение,специально для листа.Делает его компания AGRISOL под корень-MASTER--программа для огурца-специфическая,но удобрения ооочень хороши!

Ссылка на комментарий
  • 0

МДмитрий Теперь дальше--под корень не всегда удается кормануть правильно т.к.грунт должен иметь оптимальное PH для усвоения ВСЕХ микроелементов,а это,зачастую невозможно по розным причинам;поэтому подкормка по листу позвояет создать почти идеальные условия для растений в грунте;кому интересно--можно поговорить в SRIPE!

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемая МАРИТЕ под корень я полливаю так.Нитроамофоска соотношене азота,фосфора,калия,16:16:16.на 1000литров 0,5кг нитроамофоски.через 2-3 дня обычный полив,за тем еще через 3дня селитрой так же 0,5 кг на 1000литров. Подкормку проводил 3 раза, каждый раз разбавлял гуматом 30гр на 1000литр.До формирования 4-го листа подкармливал просто слабым раствором гумата (рассаде уже 34 дня с момента посадки в грунт). Из химии под рукой есть :кемира люкс,сульфат калия,нитроамофоска,селитра,правда состав селитры неуточнял. А ВЫ что посоветуете, какие удобрения использовать в подкормках?Желательно если ВЫ опишите переодичность подкормок со дня посадки до момента созревания плодов,и какие дозы,ну и препараты если можно.А по поводу подкормок по листьям, я думал что их делают не только в экстренных случаяях, а так и для профилактики.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нашим крестянам я обычно рекомендую на 1000 л воды около 1,5 кг комплексного (это может быть и Ваша нитроаммофоска), а с началом плодоношения добавлять к ней еще и 500 г аммиачной селитры. Подкормки 2-3 раза в неделю, при выращивании в "колбасках" практически каждый день, просто общая доза раствора получается меньше. Во второй половине вегетационного периода, когда дни уже становятся короче и ночи холоднее, к нитроаммофоске вместо аммиачной селитры добавляют 500 г калийного удобрения (нитрата или сульфата калия). Время от времени в подкормку вносят нитрат кальция - около 2 кг/1000 л воды. Примерно каждый 4-5 раз. И при резкой необходимости в кальции проводят внекорневые подкормки по листьям нитратом кальция (50 г/10 л) или CalMax, у нас есть такое английское удобрение (нитрат кальция, магния и микроэлементы), мы его очень любим.

С точки зрения агрохимии рецепт примитивен, но работает. И при выращивании в грунте, и в "колбасках". Правда, лучше применять комплексные с микроэлементами, вроде кристаллонов.

У Вас несколько отличные от наших климатические условия и мне неизвестен состав Вашего грунта , а также воды. Поэтому для начала снизьте мои дозы на 30% и посмотрите, как они будут работать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Эх! Красота - из субстрата растению элементы не взять из-за "плохого рН" ( о котором как правило у человека нет ни какго представления - хотя бы что это такое) и прочих "страшных-непонятных" вещей. И давай на растение сверху лить (сразу "страшный-непонятный рН куда-то пропадает и растение все хорошо "кушает"). Для меня это дико.

Ладно еще, - когда так делае дилетант, но когда ТАКОЕ творит агроном (как правило проработавший лет так 5-10-15) и с гордостью рассказывает - какой "супец" из самых разных удобрений он лил на голову огурцым-помидорам я прихожу в тихий ужас. При этом многие молодые специалисты берут с них пример мол люди много лет отработали - опытные значит правильно все делают и надо также.

Хотя некая логика есть - зачем что-то изучать, разбираться - что на что влияет, наблюдать и устранять нежелательные эффекты, когда можно запросто так: вылить на голову растению тучу удобрений и не париться. Выживут или вопреки стараниям "специалиста" лучше станут - значит все правильно сделал, - в следующий раз так же надо будет. А еще лучше профилактику устраивать (опять -бедные растения). А похужело - значит мало налил/насыпал - надА больше.

Вобщем отсутствие (и нежелание ее получать) грамотности в вопросах минерального питания растений поражающе огромно. А ведь в животноводстве составлению рацинов питания уделяется ЗНАЧИТЕЛЬНО больше внимания.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Максим, не у всех и не всегда есть возможность "учиться", особенно учиться СЕРЬЕЗНО.

Без базовых знаний - "разгрызть" серьезный учебник - сложно, а "огородные странички" из серии "калий влияет на это, а кальций - на то..." малоинфармативны и не очень полезны.

Может поделитесь, что можно почитать по "минеральному питанию" из серии "популярного, но приличного", не ВУЗовские учебники ?

Форум опять же - "Небольшие теплицы и парники для фермеров и дачников" - а там не одни агрономы работают, есть и такие, кто лопату держать любит и умеет, а знаний - действительно не хватает.

Поделитесь ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

МАксим +100

Согласен со всем Вами сказанным целиком и полностью.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Разговор о рН лучше бы перенести в соответствующую тему, благо она есть. Это очень интересный и поучительный разговор, очень многие агрохимики плохо представляют себе, что это такое, чего уж от крестьян требовать :))

В случае с огурцами Нурлана знания одного рН субстрата и воды - раствора явно недостаточно. Чтобы разобраться по-настоящему, нужны результаты полного агрохимического анализа грунта и воды (включая натрий, хлор, алюминий и пр.). Только, боюсь, сделать такой анализ Нурлану просто негде.

Вполне возможно, что ожоги все же вызывает конденсат, при таких-то температурах!

Анвар! А Вы считаете, что полив раз в 2-3 дня достаточно? Мы - в гораздо более умеренном климате - огурцы поливаем ежедневно.

Ссылка на комментарий
  • 0
а с началом плодоношения добавлять к ней еще и 500 г аммиачной селитры. .

Марите, как Вы относитесь к тому,чтобы использовать карбамид+ ам.селитра. Вот ,допустим, у меня доза на каждый день(начало плодоношения)кристалон зеленый-500г+мочевина100г+ам.селитра100г.(куб воды) Было внесено навоза(несвежего)10кг.погонный метр. Есть легкое засоление почвы.Сульфат калия планирую через неделю добавлять к этому составу раствора 200г.

.рН почвы 6,6 по прибору.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да я просто боюсь карбамида в теплицах :))) Им в жару можно пожечь растения, особенно, если раствор приготовляют непосредственно в теплице.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Каждый имеет право на своё мнение.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А я таки извиняюсь перед Анваром,дважды назвала его Нурланом, некрасиво. Извините!

Ссылка на комментарий
  • 0

ничего страшного,бывает.а вот по поводу полива ВЫ наверное правы.влага от такой жары испаряется быстрее,думаю надо почаще поливать.насчет ph воды и грунта я бы рад сказать,да не знаю и на анализ отвезти по близости некуда.поливю огурцы артизианской водой.вода вэтой скважине считается мягкой(ее мерила какято служба после бурения),но разве это ответ.тут выше автор:280028 пишет что по прибору ph измерал.чтоза прибор и где можно его приобрести.

Ссылка на комментарий
  • 0

Приборов таких куча разных и хороших и плохих. У меня рН метр от Агромастера. В гугле поройтесь.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анвар, эти приборы называются рН-метры, поищите на это слово в интернете, но имейте в виду, что к ним надо сразу покупать два калибровочных буферных раствора - кислый и щелочной, и каждый раз после проведения измерения ополаскивать электрод дистиллированной водой, после чего его желательно обсушить лабораторной фильтровальной бумагой. Вот ее-то достать труднее всего, многие пользуются просто бумажными салфетками или кофейными фильтрами.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, это не смешно,а очень здорово, только я лакмусовых бумажек в продаже не видела уже лет 20. Кстати, если кто-то знает, у кого в России можно купить лакмусовые бумажки оптом, пожалуйста, сообщите мне в личку.

Ссылка на комментарий
  • 0

Российская "бумажка" в "книжечках" и Чешская в тубах (полосочки) и в рулончиках. http://rushim.ru/

Спасибо! Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.