Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
8 минут назад, Юлианна сказал:

А разве в России существует негативное отношение к генной инженерии? К ГМО продуктам в обществе относятся с недоверием, к ГМО семенам я бы сказала относятся с опасением.

И что такого ученые российские генные инженеры с 30-летним стажем предосудительного высказали?

А Вы делаете различие между генной инженерией и ГМО? Или Вы считаете, что недоверчивое отношение к ГМО продуктам и семенам не является проявлением негативного отношения к генной инженерии?

А российские ученые, о которых я говорила, ничего предосудительного не сделали, с моей точки зрения, но в сегодняшнем обществе активно насаждается отношение к занятиям генной инженерией, как к чему-то предосудительному. Они же ГМО создают, нехорошие такие!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Вы неправильно представляете себе гибридное семеноводство томата

Марите, я неправильно "по-простому" описала этапы создания ГМО-гибридов и получения ГМО-семян? Тогда поправьте в каком именно "месте" нарушена "последовательность"? Или опишите это своими словами - как создаются ГМО-гибриды и получаются  их семена?

Я не предлагала получать семена от гибридов первого поколения, всего лишь противопоставила микроклональное размножение на "рассаду" от материнского гибридного растения ради получения от этих абсолютно идентичных растений товарных плодов. Такое ведь тоже возможно, и насколько мне известно имеет место быть.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

А Вы делаете различие между генной инженерией и ГМО?

Да. А разве возможно иначе? Наука и производство разные понятия, как и продукты ими создаваемые. Вы же не считаете, что ядерная физика, АЭС и ядерное оружие одно и то же?

Лично я к генной инженерии и ГМО-гибридам отношусь положительно. И как уже писала, "с осторожностью", не более того. В "неумелых руках" "самонадеянных" граждан это может быть чревато увы "необратимыми последствиями".

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

агробактерия с этой плазмидой к генной инженерии отношения не имеет

Хм... Ваша версия, как осуществляется горизонтальный перенос генов в генной инженерии на растениях?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Юлианна сказал:

Хм... Ваша версия, как осуществляется горизонтальный перенос генов в генной инженерии на растениях?

Ну уж явно не с помощью "английской плазмиды" :)

http://genetiku.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st005.shtml

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Марите, я неправильно "по-простому" описала этапы создания ГМО-гибридов и получения ГМО-семян? Тогда поправьте в каком именно "месте" нарушена "последовательность"? Или опишите это своими словами - как создаются ГМО-гибриды и получаются  их семена?

Я не предлагала получать семена от гибридов первого поколения, всего лишь противопоставила микроклональное размножение на "рассаду" от материнского гибридного растения ради получения от этих абсолютно идентичных растений товарных плодов. Такое ведь тоже возможно, и насколько мне известно имеет место быть.

Конечно неправильно. Ну вот как Вы себе представляете размножение ГМО томата через микроклональную рассаду на площадях в миллионы га?

ГМО гибриды создаются так же, как и обычные, просто вместо многолетнего скрещивания культурного сорта с диким видом, несущим нужный нам признак ( и неизвестно, что еще), в эту линию внедряется ген, отвечающий за нужный нам признак. А затем все размножение идет, как всегда, отцовская линия, материнская ( ГМ линия) или наоборот. Скрещивают, получают семена, тестируют их в реальных условиях, если получилось что то стоящее, продвигают на рынке.

И Вы совершенно неправы, подозревая в источнике косматый корней семена. На днях попробую показать нагрузку урожаем семенных растений огурца. Если бы они ( растения) несли возбудителя инфекции, никаких семян с них бы просто не получили. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Юлианна сказал:

Я не предлагала получать семена от гибридов первого поколения, всего лишь противопоставила микроклональное размножение на "рассаду" от материнского гибридного растения ради получения от этих абсолютно идентичных растений товарных плодов.

Мне, наверное, пора на пенсию :ph34r:. Разъясните, что такое "материнское гибридное растение" томата?

Ссылка на комментарий
  • 0
37 минут назад, BKB сказал:

Мне, наверное, пора на пенсию :ph34r:. Разъясните, что такое "материнское гибридное растение" томата?

))) Да, Вы пожалуй правы, что-то не то получилось. Подразумевала "исходное" или "клонируемое" растение, гибрид выращенный из семени.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Ну вот как Вы себе представляете размножение ГМО томата через микроклональную рассаду на площадях в миллионы га?

Почему миллионы га? Каждое растение дает приличное количество плодов и семян. Если же Вы имели в виду засаживаемые производственные площади на плоды, то микроклональное размножение овощных имеет место быть, а ГМО это гибрид это или нет, не имеет значение.

 

1 час назад, Марите сказал:

ГМО гибриды создаются так же, как и обычные, просто вместо многолетнего скрещивания культурного сорта с диким видом, несущим нужный нам признак ( и неизвестно, что еще), в эту линию внедряется ген, отвечающий за нужный нам признак. А затем все размножение идет, как всегда, отцовская линия, материнская ( ГМ линия) или наоборот. Скрещивают, получают семена, тестируют их в реальных условиях, если получилось что то стоящее, продвигают на рынке.

Ага, значит по-вашему, если растение с измененным геномом используется при дальнейшей классической гибридизации в качестве родительской пары, то это ГМО-гибрид... Я дважды Вас до этого спрашивала, будут ли такие гибриды считаться ГМО? Вы промолчали. В мировой практике я так понимаю так не считают, так как "доля" ГМО при этом снижается и выходит за рамки, когда растения считаются ГМО.

1 час назад, Марите сказал:

И Вы совершенно неправы, подозревая в источнике косматый корней семена.

Но судя по предложенным вариантам гмо-филами... Согласно одной версии от Олега, во всем виновата Ермакова. Она наверное ходила по всем ТК и плевала в каждый лоток. Согласно Вашей версии похоже виноваты тепличники, принесшие заболевание с чем-то, но только не семена. Еще более фантастическая версия... похоже для всех работников ТК организовали "экскурсионный тур" на машине времени в прошлое и в Англию 40 лет назад, откуда они привезли плазмиду под ногтями.

Расскажите же наконец свой вариант, если это не семена и не ошибка генных инженеров.

Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, Юлианна сказал:

Расскажите же наконец свой вариант, если это не семена и не ошибка генных инженеров.

Расскажите о теоритическом механизме такой "ошибки".

Теории древней инопланетной технологии обфускации генома я уже не выдержу :)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А вот уже о настоящих испытаниях трансгенного салата для лечения гемофилии у людей. Пока испытывают на собаках

http://www.hortidaily.com/article/32495/Lettuce-based-hemophilia-therapy-shows-promise

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 Марите, Вы сознательно игнорируете мои вопросы? Я их задаю Вам, и не жду ответа от третьих лиц.

Вы сознательно пишите о достижениях иностранной генной инженерии и не слова о российских? Ваша цель?

Например... Как Вы думаете нужно ли русскому человеку заморачиваться золотым рисом и думать о нем, если в родном государстве существуют совсем другие "проблемы" и совсем другие задачи стоят перед учеными? Морковка, извините, но ближе к русскому телу. По факту российских разработок на сегодня огромное количество, нет "зеленого света", но не исключено, что он будет дан. Я не вижу смысла ратовать за интересы глобальных американских компаний, только за своих российских. И российские ученые ничем не хуже и не глупее иностранных. Умницы. Так зачем столько "места" на российском сайте уделяете работам иностранцев, а не русских? То что наши ученые не публикуются на сомнительных ресурсах, совсем не значит что их нет. Они достойно делают свою работу. И было бы неплохо им найти поддержку у российских производителей, бизнесменов и т.д.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.02.2017 в 17:47, Марите сказал:

агробактерия с этой плазмидой к генной инженерии отношения не имеет

Давайте попробуем по-другому.

Вот видео на английском. Имеет ли Агробактерия с плазмидой отношение к генной инженерии? А не знаете почему в иностранных источниках после обнаружения "бешеных корней" в ТК ЕС пересмотрели классификацию агробактерий и почему у "нового" возбудителя "R. radiobacter штамм С58 содержит две плазмиды: плазмида At-плазмида и Ti-плазмида. At-плазмида (от Agrobacterium tumefaciens)"?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Юлианна сказал:

Давайте попробуем по-другому.

Вот видео на английском. Имеет ли Агробактерия с плазмидой отношение к генной инженерии? А не знаете почему в иностранных источниках после обнаружения "бешеных корней" в ТК ЕС пересмотрели классификацию агробактерий и почему у "нового" возбудителя "R. radiobacter штамм С58 содержит две плазмиды: плазмида At-плазмида и Ti-плазмида. At-плазмида (от Agrobacterium tumefaciens)"?

 

"Люди и кони" окончательно перемешались.

Необезоруженная Ti плазмида не используется в ГМ.

Бешенные корни связаны с Ri плазмидой :))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Удивительное дело... ГМОфилы Вы пропустили вполне так НОВОСТЬ... мирового масштаба.)))

https://russian.rt.com/science/news/361245-komissiya-ran-memorandum-gmo

Мне показалось, или все-таки ваша задача всего лишь "покрасоваться"? А вот Аскар Камбарович похоже был в курсе.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Юлианна сказал:

Удивительное дело... ГМОфилы Вы пропустили вполне так НОВОСТЬ... мирового масштаба.)))

https://russian.rt.com/science/news/361245-komissiya-ran-memorandum-gmo

Мне показалось, или все-таки ваша задача всего лишь "покрасоваться"? А вот Аскар Камбарович похоже был в курсе.)

С плазмидами наконец разобрались? Перейдем к теории заговора ученых-колдунов?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Попалась любопытная заметка на английском о пластичности персиковой тли http://www.hortidaily.com/article/32386/How-to-be-a-successful-pest-lessons-from-the-green-peach-aphid

Оказывается, в зависимости от вида растения вредитель может включать или выключать собственные кластеры генов.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Марите сказал:

Попалась любопытная заметка на английском о пластичности персиковой тли http://www.hortidaily.com/article/32386/How-to-be-a-successful-pest-lessons-from-the-green-peach-aphid

Оказывается, в зависимости от вида растения вредитель может включать или выключать собственные кластеры генов.

Вполне ожидаемо, учитывая что иммунитет растений устроен по тому же принципу.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, с иммунитетом растений все несколько иначе. Генетически резистентные сорта и гибриды постоянно находятся в состоянии "боевой готовности", тратят на это часть энергии и именно поэтому у них ниже потенциальная урожайность. Это одна из причин, почему сейчас уделяется такое внимание возможности с помощью коррекции питания повышать толерантность растений к тем или иным проблемам.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 21.02.2017 в 06:08, Юлианна сказал:

Давайте попробуем по-другому.

 А не знаете почему в иностранных источниках после обнаружения "бешеных корней" в ТК ЕС пересмотрели классификацию агробактерий и почему у "нового" возбудителя "R. radiobacter штамм С58 содержит две плазмиды: плазмида At-плазмида и Ti-плазмида. At-плазмида (от Agrobacterium tumefaciens)"?

 

Понятия не имею :) , как не знаю и того, почему микробиологи периодически переименовывают то одних, то других возбудителей давно известных заболеваний.

Всю мою жизнь возбудитель настоящей мучнистой росы огурца именовался Sphaerotheca fuliginea. Несколько лет назад его переименовали в Podosphaera xanthii .

Возбудитель кладоспориоза томата всегда назывался Cladosporium fulvum, но уже несколько лет его зовут Fulvia fulva.

https://www.rijkzwaan.de/sites/default/files/resistenzdefinitionen_2016.pdf

С моей точки зрения, микробиологам виднее, они эти решения принимают на международных конгрессах, но к генной инженерии это все никак не относится.

Мало ли какие плазмиды содержит та или иная бактерия?

Вон все сорта культурного батата содержат какую-то там плазмиду, а дикие виды ее не содержат. По-Вашему получается, что индейцы занимались ГМ-технологиями?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.02.2017 в 17:47, Марите сказал:

 

Я Вам двадцать восьмой раз объясняю, что агробактерия с этой плазмидой к генной инженерии отношения не имеет, это природное явление. Эта связь - всего лишь Ваши и Аскара Камбаровича подозрения! Никем и ничем не доказанные!

Не трогайте пожалуйста Аскара Камбаровича, пока он не может вам ответить.

Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, Марите сказал:

Олег, с иммунитетом растений все несколько иначе. Генетически резистентные сорта и гибриды постоянно находятся в состоянии "боевой готовности", тратят на это часть энергии и именно поэтому у них ниже потенциальная урожайность. Это одна из причин, почему сейчас уделяется такое внимание возможности с помощью коррекции питания повышать толерантность растений к тем или иным проблемам.

Выше была Ваша ссылка об опрыскивании растений белками патогенов дабы вызвать реакцию отключения генов. 

Сейчас выдвину гипотезу повышения агрессии у человека при питании преимущественно растительной пищей. Эволюционный механизм увеличения мотивации добычи этой самой белковой пищи.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я тоже отошел, но не надо трогать человека по поводу и без. Я бы очень огорчился если бы мой оппонент сказал, что не будет со мной вести дискуссии. Отсутствие желания продолжать общение о многом говорит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Чаще всего оно говорит об отсутствии аргументов или недостатке времени на дискуссию.

Я вот уже третью неделю не могу найти время, чтобы вынести разговор о плазмиде в отдельную тему.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.