Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
31 минуту назад, SHA сказал:

Я тоже отошел, но не надо трогать человека по поводу и без. Я бы очень огорчился если бы мой оппонент сказал, что не будет со мной вести дискуссии. Отсутствие желания продолжать общение о многом говорит.

Вообще-то Аскар Камбаровича никто и не вспоминал. Не понимаю суть претензий. Если человек доказывает правоту Маркса, этично с ним спорить?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Понятия не имею :)

Марите на 16-й секунде видео на английском языке есть вполне так "читаемая" схема по созданию ГМО-гибридов. Вы не ответили на вопрос после просмотра видео - " Имеет ли Агробактерия с плазмидой отношение к генной инженерии растений?"

С микробиологией и названиями все очевидно, наука развивается, постоянно открываются новые виды (не важно то ли недостаточно изученные до этого, то ли возникшие вновь в результате природных мутаций или искусственных с участием человека) и возникает необходимость пересмотра классификации и ее уточнение.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

То что агробактерию используют, как один (но не единственный) из инструментов в генной инженерии, известно довольно давно всем, кто этой темой интересуется. Но это никак не доказывает, что косматые корни связаны с ГМ :)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Марите сказал:

Олег, с иммунитетом растений все несколько иначе. Генетически резистентные сорта и гибриды постоянно находятся в состоянии "боевой готовности", тратят на это часть энергии и именно поэтому у них ниже потенциальная урожайность. Это одна из причин, почему сейчас уделяется такое внимание возможности с помощью коррекции питания повышать толерантность растений к тем или иным проблемам.

Вот не дай Бог, лезть кому-либо в питание растений, с целью "повысить устойчивость к болезням или вредителям".

Питание, это питание, уважаемые коллеги. И попытки при помощи питания решить упущения химзащитников или технологов или селекционеров...Ну или мягко скажем: "издержки их работы" ни к чему доброму не приводят.

Это я Вам как самый квалифицированный "агроном по питанию" в стране заявляю, со всей ответственностью! :)

Занимайтесь там своим климатом, хим или биозащитой или имуностимцляторами. Чем угодно. Но питание не трогайте.

Столько, сколько надо азота для рекордноурожайности растению давать мы (питатели) продолжим ни смотря ни на что. А тот кто будет "вестись" тот и не "агроном по питанию" никакой, а так..., лишь "приложение к консультантам" или к гл.агроному. Не суть..

А все эти труды по влиянию "особого питания на защищенность/восприимчивость растений" я читал...

Все это - Примитив и чистая теория, которая и не имеет хозяйственно-экономического значения. Проще говоря: если есть какая-либо достоверная биологическая эффективность от "жизни растения впроголодь"(в этом как правило заключаются все эти импровизированные "закаливания"), то она в разы перекрывается потерями урожая от "недокормежки".

А "недополив" так вообще везде перманентный...

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

А нынешнее обсуждение такое бурное "бешеных корней", да еще в привязке к ГМО меня, право, веселит невероятно, господа! :)

Мало, того, что проблема "бешеного корня" по факту "высосана из пальца", ну или скажем благозвучнее: "гиперболизированна" (о целях я уже говорил: 1.Коммерция, 2.Респект/уважуха/почет в научном кругу: (диссертации/количества публикаций в научных журналах и т.д. и т.п.), 3.Привлечение внимания экономов-директоров к проблеме тотальной и вредной сверхэкономии и в частности использования минваты "по десятому кругу" (в неслабый такой ущерб урожайности и прибыли кстати выливающийся, но про это (упущенную прибыль/урожай) говорить не так эффектно, да и все говорящие про Крейзи-Рутс знают, что по поводу низкой урожайности большинство директоров переживать не станет и итак все свалит на агрономов :) ).

Так ее еще и прицепили к страшилке (для электората) "ГМО" и начали носиться с ней с бешеными/выпученными глазами. И такие перлы выдают. "В мемориз" только. Я пожалуй воспользуюсь цитатами.

Цирк да и только.

Попкорном надо только еще запастись. Чувствую мы еще и не такое услышим от ГМО-фобов.

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Grower1 сказал:

А нынешнее обсуждение такое бурное "бешеных корней", да еще в привязке к ГМО меня, право, веселит невероятно, господа! :)

А по-моему, наличие бешенных корней в ТК России не повод для веселья. Ну не так конечно же "страшен черт, как его малюют", но вот не было бы их и дышалось бы однозначно спокойнее... и у защитников работы было меньше, и ученых и прочих хоть как-то с этим связанными.

Лично Вы в чем виде "слабые места" ГМО, горизонтального переноса и их потенциальную опасность? Не для человека...

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, по части питания Вы неправы. Речь не идет о " впроголодь" держать, речь о тюнинга рецептов для того или иного гибрида или сорта в определенных условиях. Те же пропорции хлора и серы в растворе влияют на восприимчивость/устойчивость к серой гнили и мучнистой росе. Но эти вопросы не из этой темы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Команда исследователей из Бельгии, Китая, Соединенных Штатов и Перу нашла доказательство наличия ДНК агробактерии в геноме растений культивированного сладкого картофеля. В своей работе, опубликованной в материалах Национальной Академии Наук, команда презентует свои выводы в качестве примера генетически модифицированного «природным  способом» урожая картофеля.

Чтобы сделать это открытие, исследователи собрали 291 образец культивируемого сладкого картофеля со всего мира и 9 образцов дикого сладкого картофеля и подвергли материал ДНК анализу. В этой связи они обнаружили,  что все культивируемые растения картофеля несли, по крайней мере,  два участка ДНК агробактерии, в то время как дикие растения содержали один.  Эти результаты показывают, что первая передача ДНК картофелю произошла давно, ещё до того, как растения стали культивировать.

https://phys.org/news/2015-04-genome-cultivated-sweet-potato-bacterial.html - научпоп

http://www.pnas.org/content/112/18/5844 - само исследование

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 26.02.2017 в 15:53, Юлианна сказал:

Марите на 16-й секунде видео на английском языке есть вполне так "читаемая" схема по созданию ГМО-гибридов. Вы не ответили на вопрос после просмотра видео - " Имеет ли Агробактерия с плазмидой отношение к генной инженерии растений?"

На ловца и зверь бежит :) Вот англичане пишут

The disease was confirmed in 2000 when symptoms were shown to be caused by Rhizobium radiobacter (previously Agrobacterium bv. 1) harbouring a root - inducing (pRi) plasmid.
A piece of this plasmid (T-DNA) is transferred from the bacterium during root infection where it is incorporated into the plant cell genome. Genes contained on the plasmid are expressed when inserted into the plant genome leading to a plant hormone imbalance that results in root proliferation. Subsequent investigation showed that the same plasmid could potentially be harboured by a number of other bacteria, including members of the genera Ochrobactrum, Rhizobium and Sinorhizobium, which were also able to induce symptoms of root mat in tomato and cucumber. In the related disease crown gall, caused by a tumour -inducing plasmid (pTi), it has recently been shown that various Agrobacterium and Rhizobium species are associated with the disease in raspberry.

То есть плазмида пришла в генную инженерию из природы (что и так известно), а никак не из генной инженерии в теплицу.

И ответ на вопрос, почему переименовали агробактерию

Recently, the genus Rhizobium was revised to incorporate all species previously described as Agrobacterium. This classification was based on 16S ribosomal DNA analysis and hence genetic relatedness.

 

https://horticulture.ahdb.org.uk/sites/default/files/research_papers/PE 029_GS_Annual_2016.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В ЕС начато применение CRISPR-Cpf1 в трех научных учреждениях

http://www.hortidaily.com/article/32685/CRISPR-Cpf1-patent-for-Broad-Institute,-MIT,-Harvard-University

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.02.2017 в 05:00, Grower1 сказал:

 

Это я Вам как самый квалифицированный "агроном по питанию" в стране заявляю, со всей ответственностью! :)

Вот он мне как раз и нужен, не могу найти питательного раствора для капусты и клубники и еще мне для малины нужен. Для капусты мне срочно прямо нужно, я ее как раз когда самый самый по питанию пост печатал сажал в кассеты.

 

 

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, не надейтесь, не отомрет. Буду продолжать публиковать материалы по применению генной инженерии на благо людям. Пока не поймут, что традиционные методы генетики потенциально более опасны, чем точная корректировка генома. Это как с навозом и гидропоникой -, я уже говорила  :)

Ссылка на комментарий
  • 0
57 минут назад, Марите сказал:

на благо людям

 Марите............О чем Вы?Это борьба с ветряными мельницами. Если уж на просторе иньтерьнета (орфография народная) по первому запросу поисковика выдает 3-4 сайта где народ кричит: "Все семена  F1 это ГМО!Мы все умрем!Чем нас травят!
 Ну а далее рецепты и способы выращивания:"Вегетарии,Митлайдеры итд"А еще суперудобрение из древесной золы.Универсальный и экологический способ борьбы с фитофторой при помощи обыкновенной питьевой соды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, SHA сказал:

навоз -это будущее?

Да ,Леша. И еще раз ДА!
Ты хотел перешагнуть планку в 1,5 ляма? Займись производством вермикомпостов,вермичаев и остольного....Но для этого нужно перешагнуть еще одну планку.Сам знаешь какую.По мне так лучше тогда конопля.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пусть кричат, а есть будут то что в супермаркетах купят, так что будут есть как миленькие любое гмо, а через 30 лет будут говорить вот в наше время было так все замечательно, не то что сейчас. Я томаты ем один месяц в году( есть один фермер растит без химикатов, по причине своей неграмотности), выбора нет за те деньги что есть у меня. В этом году сам буду растить себе еду. 20 лет назад томатов было завались хорошего качества, вчера не удержался сделал на томатной пасте яйца с томатом, да скушал, но чтоб забить послевкусие заел сухим молоком. Тоже будет и с гмо, повизжат и будут есть. Вообще почему бы не гмо-шнуть человека, вышел на солнышко весь такой зелененький, полежал пофотосинтезировал выпил минеральный раствор и счастлив. Почему только растения? Еще можно зверюшкам гены человека дать, котики такие милые, например, пусть умнеют, затем когда зверюшки поумнеют дадим им избирательные права, а лет через 100 выберем потомка одних из них своим верховным правителем.

О мысль, будет ли считаться каннибализмом поедание растений с генами человека?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, SHA сказал:

О мысль, будет ли считаться каннибализмом поедание растений с генами человека?

 Есть у меня на эту тему один анекдот,но здесь присутствуют дамы...

Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, Ty144 сказал:

Да ,Леша. И еще раз ДА!
Ты хотел перешагнуть планку в 1,5 ляма? Займись производством вермикомпостов,вермичаев и остольного....Но для этого нужно перешагнуть еще одну планку.Сам знаешь какую.По мне так лучше тогда конопля.

Я еще не настолько уверовал в свою исключительность, чтоб на голубом глазу впаривать хрень собратьям по племени. Вообще это мысль надо почитать какие отделы мозга выстегнуть, чтоб стать социопатом. Тогда и деньги не понадобятся и людей кидать смогу. 

Вот только на своем примере знаю начнешь плохое делать не остановишься, должны быть знаки проезд запрещен иначе крыша поедет. Мы ж как никак для души живем(согласно религии)

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, SHA сказал:

сделал на томатной пасте яйца с томатом

Ты просто ,наверное,не умеешь готовить?Пойду в рецепты...Напишу вкусно.ГМОшная тема-не моё.Необразован.

Ссылка на комментарий
  • 0

да я тоже ничего не понимаю в гмо, просто скучно иногда, а с сторонниками гмо можно поспорить ничего им не доказывая, а требуя с них доказательства.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, SHA сказал:

с сторонниками гмо можно поспорить ничего им не доказывая, а требуя с них доказательства.

Алексей, если что я не против ГМО. Да и другие, кого так любезно некоторые здесь на форуме окрестили "гмофилами". Да и можно ли назвать дискуссией ситуацию, когда на вопросы одной стороны и самые конкретные получаешь на гора кучу информации, не нужной, имеющей к теме косвенное отношение и порой кажется, что упоминание слова "ГМО" в тексте продвиженческой статьи уже повод для ее публикации здесь.

Вот смотрите... Сторонники ГМО ратуют за золотой рис в России, чтобы прокормить голодающих и слепнущих людей в Африке. Им пишешь, да я не против пожалеть африканцев. Но необходимости выращивать золотой рис в условиях Краснодарского края не вижу, России самой нужны эти площади, которые итак малы в масштабах страны. И я не вижу смысла на корню губить труды советских и российских ученых, выводивших пусть и устаревшими методами, но сорта риса для условий конкретно Краснодарского края. Не должны русского человека интересовать проблемы, возникающие у американского монополиста семян в части расширения своего рынка и глобализации.

Зашел спор о горизонтальном переносе... гмофобам пишешь, да не так уж он и хорош, имеет "слабые места", чреватые последствиями. Ан нет, ведь много проще перетащить сюда весь инет, и усердно доказывать что оппоненты в этом ну совсем не разбираются. Попылались их успокоить, намекнув, да вчерашний это день, генная инженерия не стоит на месте. Ликование и теперь уже об успехах иностранных ученых в этой части русские агрономы тепличники должны знать если не все, то значительно больше, чем об успехах российских ученых и российских лабораторий в этой области и этом направлении.

Даешь ссылку на меморандум... вот вроде бы он повод для "радости" и "торжества справедливости". Тишина. А ведь у российских ученых созданы уже сотни сортов на разных культурах. А тебе на английском перепечатывают информацию с английских источников, о чем в России известно давно, и оспаривать там вроде как нечего... ну может кроме того, что информация сознательно несколько "искажается" в новом свете, дабы выдать за открытие и новую "теорию", ну и  на всякий случай. Во всем конечно же виновата природа, а не самонадеянные ученые если что.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юлианна, так Вы определитесь, на чьей Вы стороне, ведь термин гмо-филы ввел Аскар Камбарович :)

Он сам с самого начала дискуссии не очень четко обозначил свою позицию надо или не надо ГМО в РФ. 

Ни он ни Вы не ответили на мой вопрос, насколько безопасна традиционная селекция, хотя он предлагал Вам на него ответить.

А потом и он и Вы одновременно пытаетесь доказать мне, что ГМО в РФ есть и будет, но оно ей не нужно :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.