Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 минуты назад, PavelS сказал:

Это, уважаемый, называется горизонтальный перенос ген материала. 

Спасибо, КЭП.

5 минут назад, PavelS сказал:

вирус не оживили, а сконструировали...

https://www.sciencedaily.com/releases/2016/03/160322100714.htm 

2 минуты назад, PavelS сказал:

Увы не обучены Мы, знания из форумов черпать и сомнительных ссылок на сомнительные источники.

Science сомнительный источник? Ну тогда я пас...

Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, PavelS сказал:

Всего Вам доброго, дорогой ЭКСПЕРТ, а книжонки то почитайте...

Присоединяюсь к Вашим пожеланиям PavelS, только нам всем надо книги почитать, а ссылки пусть смотрят наши доморощенные любители прикладной генетики.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Надеюсь ЭКСПЕРТЫ посоветуют книги для прочтения по тематике... генных модификаций?  :))) 

С удовольствием изучу Вашу библиотеку.

Цитата

с самого первого поста я говорю о вертекальном переносе спермий-яйцеклетка ГМ материала и 100% закрепление его в генотипе потомства.

0e52a8aaa37c.gif

Поздравляю с первым лайком, КЭП!

 

 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, PavelS сказал:

Жаркая тема:crazy:

Но на мой взгляд, углубление в околоГМОшные вопросы продиктованы огромным баблом слитым в антикомпанию. Но самое страшное при выращивании ГМО это не горизонтальный перенос генов а как не странно вертикальный....

А ведь в ближайший перспективе ( зная "идеальные" условия изоляции селекционных посевов в РФ) потеря классических сортов при реальной возможности переопыления с ГМО в линиях вполне возможна особенно при массовом отборе и семеноводстве смесей ( в цветоводстве) и ни какая прочистка не спасет.

Защитим отечественного селекционера!

Простите, что Вы там про "переопыление" сказали?

Можно поподробнее с этого места? А? ;)

Ржу в голос.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, samura сказал:

Я уже не первый раз читаю, что автор темы удалился из дискуссии; я не удалился, читаю периодически, но  не все, времени не хватает, да и для меня эта тема оказалась слишком сложна, и не однозначна. Хотя я по прежнему больше на стороне тех, кто "ЗА ГМО", поскольку, если я не в силах в чем то разобраться, привык доверять тем, кто в этом разбирается, например, Гельфанду М.С.
В чем я вижу опасность, попробую объяснить на примере из другой области, пример из царства – животные.

Датами оперировать не буду, только суть. Во времена СССР  в Россию завезли американскую норку, и предполагалась, что она, будет прекрасно сосуществовать с европейской норкой, которая обитает в Европейской части России, но этого не произошло. У самцов американской норки гон начинается раньше, чем у самцов европейской норки, в результате, когда самцы европейской норки готовый к спариванию, самки уже все оплодотворены американскими "чужаками". Как результат, популяция аборигена стремительно сокращается по сей день, а численность "американца", и гибрида растет.

Проводя аналогию с растительным царством, я вижу опасность в том, что разработчики МГ-культур, наделяют растения нужными признаками для человека; в случаи, если получившиеся растение, станет существенно приспособление к условиям внешней среды, и будет способна скрещиваться с дикими видами растений, и при этом будет обладать признаками полезными для человека, может случиться так, что возникнет гибрид ГМ-культуры и дикого вида, который подавит дикие виды. Гибрид будет обладать какими-то иными признаками, которые могут не понравится обитателям ценозов. В результате, может возникнуть цепная реакция, и исчезновение видов. 

P.S. Я не разбираюсь в этом, как обычно, мысли в слух. Может все это звучит криво, глупо и не правильно. 

Евгений, Вы перепутали теплое с мягким в данном случае.

ГМО здесь никаким боком не находится. 

Мне вообще суперсмешно слышать про саморазвитие ему "переопыление" ГМО-растений.

Особенно с учетом того, что ...У нас что: есть дикие огурцы в  полях и лесах, которые сейчас стремительно будут якобы переопыляться с ГМО огурцами? Особенно с учетом того, что они партенокарпики. Ну что за бред, коллеги?

Или может у нас растет дикая кукуруза? Дикая Соя? Дикая СахарнаяСвекла? Дикий Подсолнечник? Сейчас вот все возьмет и переопылится вот :) Особенно видимо СахарнаяСвекла: Бу-га-га.

Я уж не говорю об элементарнейших  основах генетики, которые исключают такую возможность в принципе.

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, PavelS сказал:

А опасность в том, что перенесенный ген как правило отвечает за важное но "второстепенное" и скажем "скрытое"свойство (устойчивость к гербецидам, холодостойкость, лежкость и т.д) по которому отбор на селекционном поле сомневаюсь что ведется. А вычистить можно только генанализом, при сравнении с эталоном, что между прочим сейчас по многим культурам есть и у нас в РФ ( генбанки in vitro ) но увы далеко не все богатство..... Больно слышать от коллег на коференциях и симпозиумах о том как свои селекционные достижения, востребованные и поверьте мирового уровня (чаще плодовка и многолетняя декоративка) сохраняются НА ДАЧЕ!!! Не хлебом единым! Друзья, Вы не задумывались, почему Monsanto Company простите засе..ает "поля и огороды" стран "третьего мира"?, сильные мира сего берегут свои сорта в том числе раритетные. Пусть меня закидают остатками не реализованной продукции и некондицией, будущее за воинами биологическими и не бактерии и вирусы, а пищевые ресурсы..семена СОРТОВ которые достал и посеел без нефти, газа, гетерозиса, ультрацентрифуг, плазмид, транскриптаз, и других измов

Павел, выкиньте свой зомбоящик (телевизор) на свалку.

Откажитесь от электричества, уйдите жить в лес. Откажитесь от лекарств и врачей. Откажитесь от изделий из металла. Только природные материалы только хардкор. Никакой бумаги. Береста!

Это же все мировое зло. Мировые корпорации на Вам наживаются. :) :) :)

Да и от "тырнета" тоже откажитесь.

Книжонки читайте. Они тоже на бересте должны быть написаны. Гыгы :)

 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Grower1 сказал:

Павел, выкиньте свой зомбоящик (телевизор) на свалку.

Откажитесь от электричества, уйдите жить в лес. Откажитесь от лекарств и врачей. Откажитесь от изделий из металла. Только природные материалы только хардкор. Никакой бумаги. Береста!

Это же все мировое зло. Мировые корпорации на Вам наживаются. :) :) :)

Да и от "тырнета" тоже откажитесь.

Книжонки читайте. Они тоже на бересте должны быть написаны. Гыгы :)

 

Приятнейшая тута ну или здеся компания профессионалов подобралась! Прелесть! Вот я, искренне ржу-не могу :crazy: Узкомыслие и невежиство! Лысенковщина жива и есть последователи. А я все думал зачем у нас в РАН комитет по лженауке! Но боюсь он все одно не нужен, не справится :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 0

Не обращайте внимания, Павел, караван-то идёт. И РАН тут ни при чём, у неё своих ... хватает. Невежество и узкомыслие - не скажите; восторг от широты собственных взглядов и уверенность в собственных глубоких знаниях - вот основа этой активной позиции. Игнорируйте, мой Вам совет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, PavelS сказал:

Приятнейшая тута ну или здеся компания профессионалов подобралась! Прелесть! Вот я, искренне ржу-не могу :crazy: Узкомыслие и невежиство! Лысенковщина жива и есть последователи. А я все думал зачем у нас в РАН комитет по лженауке! Но боюсь он все одно не нужен, не справится :biggrin:

Так что? ;)

Нет у Вас желания прекратить лично кормить кровопийц буржуинов, этот "Бельведерский клуб", "империалистических акул" - мировых корпораций? И  лично отказаться от всех благ цивилизации, которые они дают на 50-70%

А? ;)

Ай-ай-ай! Какая непоследовательность и несознательность :) :) :)

А про лысенковщину, это Вы о себе разумеется.Ну надо же как самокритично ;)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А вот что говорят итальянские селекционеры о новых возможностях CRISPR-Cas 9 (на английском)

http://www.freshplaza.com/article/174794/Italy-CRISPR-Cas-9-is-the-new-genetic-frontier

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Замечательная статья одного очень хорошего агронома-овощевода, а также специалиста по защите растений. Готова подписаться под каждым предложением

http://agrodoctor.livejournal.com/21040.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну какой же он извините генетик? 

в 1958 г. окончил сельскохозяйственный университет по специальности "инженер-лесовод"

с 1985 по 1990 год - заместителем директора по науке Краснодарского НИИ сельского хозяйства имени Лукьяненко, обычный партийный функционер...

член-корреспондент РАЕН - это звание вообще диагноз.

Такими специалистами студентов пугать. Журналисты снова про генетика солгали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А я не готов подписаться под каждым словом этого хорошего агронома. Блог мне не понравился. А ссылка на речь академика является простым продолжением Вашей линии, без вариаций. Вода камень точит? Пока не получается.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, Вы ничего не перепутали? Речь этого горе-академика никак не является продолжением моей линии. Человек демонстрирует свою некомпетентность в вопросах, о которых берется рассуждать.

Я-то как раз за технологии 21 века и научно-технический прогресс.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все-таки ГМ технологии принесли очень много пользы и для традиционной селекции. Вот какое интересное сотрудничество все в той же Голландии :) между селекционерами и учеными в деле селекции тюльпанов. Опять на английском :)

http://www.hortibiz.com/item/news/dutch-collaboration-to-speed-up-tulip-breeding/

Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Askar сказал:

А ссылка на речь академика

Я написал, что ссылка на речь академика является продолжением взятой Вами линии, а не речь самого академика. Надеюсь Вы понимаете, что его речь мне одинаково не нравится, как и Ваши рассуждения на эту тему. Но крупицы интересной для меня информации можно извлечь и там и там.

Изменено пользователем Askar
дополнение
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, разница между Вашей и линией моей и Анкара Камбаровича в том, что Вы на одну чашу весов положили "польза ГМО " а на другую "вред ГМО" и всех, кто не согласен с Вами и Вашей "группой поддержки" пытаетесь "укусить", приводя ссылки из сомнительных источников, о которых многие из участников форума ни сном, ни духом. Наша же позиция не совпадает ни с Вашей, сравнивающих пользу - вред (представляете какова польза, если на сегодня индустрия гмо - семян составляет более 100 млрд.долларов), ни тех, кто говорит о вреде ГМО и антиглобалистов. На одной чаше весов для меня "польза ГМО", а на другой "биологическая и экологическая безопасность ГМО". И я отношусь к тем самым скептикам,  которые "за семь раз отмерь" и не исключают возможность ошибок... Вы же по-моему писали, что проведены иностранцами исследования в части гибели пчел и опасности пыльцы гмо - растений со встроенным геном против вредителей. Или нет? Так теоретически это возможно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, посмотрите какая компания собралась с заявками на "ИЛИТАРНОСТЬ": размахивают дипломами (которые якобы есть) и называют всех неучами с форумно-википедиевым образованием. Перелайкали друг друга за нарушение п.4 правил форума.

При этом "скептики" приводят разве что "детские" аргументы опасности ГМО для пчел, при этом отлично зная (ну если диплом все же присутствует) что 4й класс опасности для пчел может означать абсолютную безвредность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пока кто-то продолжает бояться, голландская частная фирма NRGene предлагает селекционерам для сравнения геномы 300 основных культурных растений.

http://www.hortidaily.com/article/35201/NRGene-assembles-its-300th-crop-genome

Не бесплатно, конечно, но в принципе, доступно всем селекционерам. И это тоже одно из достижений ГМ технологий. Причем позволяет даже при традиционной селекции вовремя заметить включение в геном нежелательных признаков. Вроде все того же синтеза соланина в томатах, устойчивых к заболеваниям, и полученных путем многократного скрещивания с дикими видами.

Никто из моих оппонентов так и не развеял моих сомнений в безопасности традиционной селекции :(

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, Марите сказал:

Пока кто-то продолжает бояться, голландская частная фирма NRGene предлагает селекционерам для сравнения геномы 300 основных культурных растений.

http://www.hortidaily.com/article/35201/NRGene-assembles-its-300th-crop-genome

Не бесплатно, конечно, но в принципе, доступно всем селекционерам. И это тоже одно из достижений ГМ технологий. Причем позволяет даже при традиционной селекции вовремя заметить включение в геном нежелательных признаков. Вроде все того же синтеза соланина в томатах, устойчивых к заболеваниям, и полученных путем многократного скрещивания с дикими видами.

Никто из моих оппонентов так и не развеял моих сомнений в безопасности традиционной селекции :(

Как скоро начнутся судебные иски среди селекционеров по таким картам? Теперь кражу чужих трудов селекции доказать стало элементарно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Думаю, так скоро они не начнутся, ведь надо еще доказать сам факт кражи. Но это хорошая возможность для ускорения процесса селекции и даже для торговли определенными линиями с гарантированными признаками.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

Никто из моих оппонентов так и не развеял моих сомнений

Мы просто стоим в сторонке и наблюдаем за Вашими "прыжками и гримасами". Вы меня не убедили, только не надо подменять понятия: изучение генома растений это не ГМО, т.к. последнее - измененные искусственно организмы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Askar сказал:

Мы просто стоим в сторонке и наблюдаем за Вашими "прыжками и гримасами". Вы меня не убедили, только не надо подменять понятия: изучение генома растений это не ГМО, т.к. последнее - измененные искусственно организмы.

Когда сказать по сути нечего, остается стоять в стороне :) В мои задачи не входит убеждение Вас лично, я обращаюсь к людям, которым интересно самим разобраться в проблеме. Не будь идей о генной инженерии и самой возможности применения ГМ, не было бы и изучения генома. Просто потому, что на это не нашлось бы денег. Неперспективные направления не финансируют.

Ссылка на комментарий
  • 0

У Вас уже есть задача?

Саентологи тоже обращаются к людям, обещают денег. Исламисты тоже обращаются к людям, детям дают сладости. И у всех есть задача.

Именно наличие этой задачи меня и смущает. Ну, были бы Вы генетиком, рассказывали нам о своих открытиях, проблемах, достижениях. Но нет! Вы вещаете о чужих делах, о которых Вам была дана задача настойчиво говорить людям на этом форуме. Вы справились со своей задачей. Раззудили. С задачей почти справились.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

Не будь идей о генной инженерии и самой возможности применения ГМ, не было бы и изучения генома.

Сверхценная идея для селекционеров-практиков со времён, пожалуй, монаха Менделя :good::heat:.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.