Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Извлечения и интернета: "Мракобесие — вольный перевод на русский язык термина «обскурантизм» (латинское obscurans — «затемняющий») , означающего идейное настроение, враждебное по отношению к науке, культуре и личной свободе. В России понятие возникло в начале XIX века [3]. Буквально означает поклонение бесам и демонам, живущим в темноте [источник не указан 222 дня] . Мракобесие антагонистично просвещению и научно–техническому прогрессу общества".

Как видите, ничего о страхах тут не написано. Вам, Максим, надо будет дополнить статьи в словарях и энциклопедиях своим представлением на этот счёт.

На этом высокопрофессиональном форуме аграриев обсуждают тему ГМО люди не имеющие представления и научных знаний по данной теме. Поэтому участники не могут что-то утверждать и обвинять друг друга в мракобесии и прочей чепухе. Знания, полученные по ссылкам в нете, ничего не стоят.

Мне ближе позиция Алексея, который поначалу искренне хотел разобраться в сути проблемы, хотел получить хоть какие-то достоверные знания. Но мне кажется, что ни одна из сторон не смогла хорошо аргументировать свои позиции, поэтому Алексею мы ничем не помогли.

Предлагаю Вам, Максим, перестать бросаться ненужными словами налево и направо. Только собственные данные, достоверные знания или логичные мыли и идеи нужны здесь. Не рекламные посты, а хорошая информация.

Ссылка на комментарий
  • 0
55 минут назад, Askar сказал:

Знания, полученные по ссылкам в нете, ничего не стоят.

Приплыли! Значит рассказы о продуктивно изолированных группах людей были подтверждены учебниками? Вот он уровень аргументации к которому стоит стремиться?

Снова демагогией запахло...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Askar сказал:

 

Мне ближе позиция Алексея, который поначалу искренне хотел разобраться в сути проблемы, хотел получить хоть какие-то достоверные знания. Но мне кажется, что ни одна из сторон не смогла хорошо аргументировать свои позиции, поэтому Алексею мы ничем не помогли.

Предлагаю Вам, Максим, перестать бросаться ненужными словами налево и направо. Только собственные данные, достоверные знания или логичные мыли и идеи нужны здесь. Не рекламные посты, а хорошая информация.

А моя позиция не изменилась. Пока не убедят Аскара Камбаровича- никому не верю. Слова любых забугорных ученых должны быть подтверждены всеми нашими. Если Е=м*с/2 то с этим никто не спорит ибо все проверено и перепроверено. Суть споров я уже просто напросто потерял.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

М23 я уже не знаю, что нужно сделать, чтобы Вы поняли простую вещь  - я написал о том, что было доложено на научной конференции. Я в его лишь сообщил эту информацию для размышлений. Не нравится - не кушайте. Зачем же сразу называть меня демагогом? Кто вам дал такое право? Вы виртуальная личность без рода без племени, боящаяся показать свое лицо вступаете в перебранку с человеком? Да это восстание машин!? 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Askar сказал:

1.Извлечения и интернета: "Мракобесие — вольный перевод на русский язык термина «обскурантизм» (латинское obscurans — «затемняющий») , означающего идейное настроение, враждебное по отношению к науке, культуре и личной свободе. В России понятие возникло в начале XIX века [3]. Буквально означает поклонение бесам и демонам, живущим в темноте [источник не указан 222 дня] . Мракобесие антагонистично просвещению и научно–техническому прогрессу общества".

Как видите, ничего о страхах тут не написано. Вам, Максим, надо будет дополнить статьи в словарях и энциклопедиях своим представлением на этот счёт.

На этом высокопрофессиональном форуме аграриев обсуждают тему ГМО люди не имеющие представления и научных знаний по данной теме. Поэтому участники не могут что-то утверждать и обвинять друг друга в мракобесии и прочей чепухе.

2.Знания, полученные по ссылкам в нете, ничего не стоят.

 

 

1.Запрет ГМО (призыв к нему, оправдание в виде некоторых страхов) это мракобесие в в чистом истинном его виде. И есть все атрибуты:

а) Основано на неких иррациональных страхах при отсутствие реальных угроз.

б) Отрицает передовую и полезную технологию, сводя ее на маргинальный уровень, загоняя в "подполье". 

Непросто так заголовки газет (блогов) пестрят про "ГМО-мракобесие" https://yandex.ru/search/?lr=213&msid=1505221832.21346.04759.11111&text=гмо мракобесие&clid=2196598&from=chromesearch

И даже у гмо-фобов: https://yandex.ru/search/?text=запрет гмо мракобесие или благо&lr=213&clid=2196598

.2.Знания, полученные по ссылкам в нете, ничего не стоят.

Повеселили :) Эту булочку уже жевали. При наличии умения мыслить логически знания полученные в сети очень даже стоят. Тем более, что люди делают свои суждения не только на темы, которым посвятили всю жизнь. И это хорошо и полезно. Называется "кругозор". Возможно доводилось Вам слышать о таком? :)

ГМО на этом сайте обсуждают люди логически мыслящие и оперирующие не просто своими личными суждениями, но также и ссылками/пруфлинками с указанием источника (обязательный атрибут в серьезном обстоятельном споре/дискуссии).

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

М23 я уже не знаю, что нужно сделать, чтобы Вы поняли простую вещь  - я написал о том, что было доложено на научной конференции. Я в его лишь сообщил эту информацию для размышлений. Не нравится - не кушайте. Зачем же сразу называть меня демагогом? Кто вам дал такое право? Вы виртуальная личность без рода без племени, боящаяся показать свое лицо вступаете в перебранку с человеком? Да это восстание машин!? 

Требование к оппоненту предъявить личные данные как аргумент в споре при их безотносительности к сути спора - есть первое правило демагога :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

М23 я уже не знаю, что нужно сделать, чтобы Вы поняли простую вещь  - я написал о том, что было доложено на научной конференции. Я в его лишь сообщил эту информацию для размышлений. Не нравится - не кушайте. Зачем же сразу называть меня демагогом? Кто вам дал такое право? Вы виртуальная личность без рода без племени, боящаяся показать свое лицо вступаете в перебранку с человеком? Да это восстание машин!? 

Я поразмыслил и выдал свое мнение, что это полная чушь,  это же мнение высказал каждый участник дальнейшей дискуссии. Не нравиться - давайте доказательства, что не чушь. Демагогом называю т.к. явно используете демагогические приемы в общении.  Это мое мнение, а не право. Могу под каждой Вашей фразой с таким приемом давать нумерацию из какого нибудь пособия, хотите? Просто иногда прошу остановиться, перебор.

Аскар Камбарович, Вы сейчас в требуете чего? Мою генеалогию? Это не перебранка, это нарушение правил дискуссии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, SHA сказал:

А моя позиция не изменилась. Пока не убедят Аскара Камбаровича- никому не верю. Слова любых забугорных ученых должны быть подтверждены всеми нашими. Если Е=м*с/2 то с этим никто не спорит ибо все проверено и перепроверено. Суть споров я уже просто напросто потерял.

Алексей, такая позиция имеет место быть иногда.

НО:

Нам в детстве родители говорили: "А если Вася (Петя, Маша и т.д.) в колодец прыгнет? Ты что? Тоже прыгнешь?"

Кроме "слепой солидарности/примера" чьего-либо (субъективного априори )еще и свои суждения должны быть. Как наш тот же Аскар Камбарович говорит :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Grower1 сказал:

Алексей, такая позиция имеет место быть иногда.

НО:

Нам в детстве родители говорили: "А если Вася (Петя, Маша и т.д.) в колодец прыгнет? Ты что? Тоже прыгнешь?"

Кроме "слепой солидарности/примера" чьего-либо (субъективного априори )еще и свои суждения должны быть. Как наш тот же Аскар Камбарович говорит :)

Я верю Аскару Камбаровичу, если скажет надо прыгать-прыгнем

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, SHA сказал:

Я верю Аскару Камбаровичу, если скажет надо прыгать-прыгнем

А если скажет, что детей не будет?

(тут был сарказм)

Хотелось бы узнать когда и где проходила научная конференция с такими сенсационными заявлениями.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, SHA сказал:

Я верю Аскару Камбаровичу, если скажет надо прыгать-прыгнем

Повально!  (где тут смайл с пальцем вверх? :) )

Смотрите главное, чтобы не так как в "Иване Васильевиче, меняет профессию". Ну это в момент погони, помните? ;) :biggrin:

Меня это момент всегда кстати забавлял :) Отлично характеризует всех умных умелых хитрых манипуляторов, которые с экрана зомбоящика вещают нам про "Загнивающий Запад" и "Радиоактивную пыль" с но сами при этом каждый год в "царство разврата Гейропы" (Голландию) отдыхать ездят со своей семьей :)

 

Изменено пользователем BKB
Ссылки на видеоролики не по теме.
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, M23 сказал:

А если скажет, что детей не будет?

yazyk-mezhnacionalnogo-obshheniya.jpg

Хотелось бы узнать когда и где проходила научная конференция с такими сенсационными заявлениями.

Сударь иногда думайте о чем пишите. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, SHA сказал:

Сударь иногда думайте о чем пишите. 

Я так понял, что Олег говорил/напоминал/делал-отсылку к недавненему высказыванию  Аскара Камбаровича в этой "ветке" о том, что де: "Существуют нескрещиваемые между собой рассы/группы людей".

Так, что Алексей, я бы на Вашем месте крепко призадумался на тему о том, "А стоит ли прыгать, ежели скажет Аскар Камбарович" :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, SHA сказал:

Сударь иногда думайте о чем пишите. 

Считаете неуместным иллюстрацию?  Могу удалить. 

В том то и дело, что задумался... это какими вопросами должна была забросать аудитория "научной конференции" выступающего сделавшего такое заявление, сколько публикаций в научных журналах... Вы может до сих пор не совсем понимаете важность открытия нового вида человека.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Считаете неуместным иллюстрацию?  Могу удалить. 

В том то и дело, что задумался... это какими вопросами должна была забросать аудитория "научной конференции" выступающего сделавшего такое заявление, сколько публикаций в научных журналах... Вы может до сих пор не совсем понимаете важность открытия нового вида человека.

Да считаю именно эту картинку.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Grower1 сказал:

Я так понял, что Олег говорил/напоминал/делал-отсылку к недавненему высказыванию  Аскара Камбаровича в этой "ветке" о том, что де: "Существуют нескрещиваемые между собой рассы/группы людей".

Так, что Алексей, я бы на Вашем месте крепко призадумался на тему о том, "А стоит ли прыгать, ежели скажет Аскар Камбарович" :)

А почитайте больше литературы на интересующую вас тему.  Пока о гмо за вечер ничего не было, все свелось к обсуждению личности. 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Считаете неуместным иллюстрацию?  Могу удалить. 

В том то и дело, что задумался... это какими вопросами должна была забросать аудитория "научной конференции" выступающего сделавшего такое заявление, сколько публикаций в научных журналах... Вы может до сих пор не совсем понимаете важность открытия нового вида человека.

Ну если конференция РАЕН (не путать с РАН!!!) то все нормально было бы. Там и не такие заявления звучат :) Ну в песне Высоцкого про "палату  номер 6" ещё более менее нормально/цивильно описано, то что там происходит :)

Но я надеюсь, что Аскар Камбарович не ходит на конференции данной организации :) Это было бы слишком уже :)

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, SHA сказал:

А почитайте больше литературы на интересующую вас тему.  Пока о гмо за вечер ничего не было, все свелось к обсуждению личности. 

На тему о якобы существовании нескрещиваемых людей???

Не находите нелогичным?

Даже Неандертальцы между Кроманьонцами и те скрещивались как мы знаем со школы ещё. А тут на тебе.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Grower1 сказал:

На тему о якобы существовании нескрещиваемых людей???

Не находите нелогичным?

Даже Неандертальцы между Кроманьонцами и те скрещивались как мы знаем со школы ещё. А тут на тебе.

Флуд не о гмо.  Я ж предложил интересно-читайте, мне ну не интересны эти темы. 

Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, SHA сказал:

Флуд не о гмо.  Я ж предложил интересно-читайте, мне ну не интересны эти темы. 

Это обсуждение запрета использования "интернетов" как источника научной информации в данном обсуждении, отсюда встречный вопрос об источниках запретителя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, M23 сказал:

Это обсуждение запрета использования "интернетов" как источника научной информации в данном обсуждении, отсюда встречный вопрос об источниках запретителя.

О гмо где речь в данном сообщении? Конструктив отсутствует одни параллели и ссылки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎12‎.‎09‎.‎2017 в 15:58, Grower1 сказал:

обязательный атрибут в серьезном обстоятельном споре/дискуссии

Это всё Ваши измышления. Я никогда не говорил ничего из того, что Вы перечислили. Марите Вам об этом уже раньше писала. У меня нет никаких страхов за себя: и не такое кушали. Перестаньте муссировать тему страхов, может быть тогда к Вашим запискам на форуме будут благосклоннее относиться.

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎12‎.‎09‎.‎2017 в 17:02, Grower1 сказал:

конференция РАЕН (не путать с РАН!!!)

Это было еще при АН СССР.

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎12‎.‎09‎.‎2017 в 17:09, SHA сказал:

о якобы существовании нескрещиваемых людей

М23, я писал не о том, что люди не скрещиваются, т.к. это дело обычно приятное, а о том, что потомство, от браков некоторых групп компактно проживающих людей в нашей стране с большинством других людей планеты нежизнеспособно. Эмпирическим путем они в результате проб и ошибок нашли, что браки людей одной деревни дают нормальное потомство только от представителей нескольких определенных деревень, а дети от браков с людьми из других деревень умирает. Объяснение было найдено в области генетически детерминированных особенностях эритроцитов, что чем-то напомнило серповидноклеточную анемию в Африке.

Извините, я ни слова не сказал о ГМО и увёл дискуссию в сторону. Если надо - уберу всё, относящееся к этой теме.

 

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎12‎.‎09‎.‎2017 в 16:19, Grower1 сказал:

есть первое правило демагога

А вдруг Вы неправы? И это второе правило демагога? Как легко Вы раздаёте всем оценки, господин виртуал. Виртуал виртуала не укусит, ведь так? А лицо Вы прячете по причине, которая мне хорошо известна, но это за пределами форума. Так что давайте не будет "трогать лихо пока сидит тихо".

В интернете «троллями» называют лиц, провоцирующих эмоциональную перепалку (чаще всего с переходом на личности), преследующих других пользователей или (реже) выдающих себя за других людей. Это слово изначально происходит не от названия мифологических троллей, а от рыболовного термина «тро́ллинг» (англ. trolling — ловля на блесну). Цитата из Википедии.

Вы меня как-то незаслуженно обвиняли еще и в троллинге. А разве Вы с М23 не занимаетесь тем же относительно меня? Проанализируйте свои высказывания, заодно и свой русский язык поправьте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.