Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
samura

ГМО, обсуждаем генетически модифицированные растения

Recommended Posts

Немного не про растения :)

Разрешенные генетические модификации человека.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) расширило показания к применению препарата вемурафениб (vemurafenib)*, включив терапию редкой болезни Эрдгейма–Честера (ЭЧБ) у взрослых пациентов с мутацией гена BRAF – BRAF V600. https://www.fda.gov/NewsEvents/Newsroom/PressAnnouncements/ucm583931.htm

Ранее этой осенью были одобрены препараты для борьбы с раком основанные на методе https://ru.wikipedia.org/wiki/Химерный_антигенный_рецептор

Грубо говоря: берут обезоруженный вирус ВИЧ и с помощью него меняют ДНК Т-лимфоцитов.

Вот такие ужасающие вещи творят...

Поделиться сообщением

В Южной Корее созданы ГМ-томаты с повышенным содержанием антиоксидантов. До коммерческого гибрида еще далеко, но работа ведется

http://www.hortibiz.com/item/news/hong-kong-power-packed-tomato-takes-root/?e=maritegailite%40inbox.lv

Изменено пользователем Марите

Поделиться сообщением

38 минут назад, Марите сказал:

В Южной Корее созданы ГМ-томаты с повышенным содержанием антиоксидантов. До коммерческого гибрида еще далеко, но работа ведется

http://www.hortibiz.com/item/news/hong-kong-power-packed-tomato-takes-root/?e=maritegailite%40inbox.lv

Насколько полезны такие концентрации каротиноидов?

Поделиться сообщением

А Вы сравните с питательной ценностью существующих томатов. Все та же Вики :)

Витамин Е сейчас 0,54 мг/100 г, это 4% суточной нормы. Увеличение в 6 раз обеспечит примерно четверть суточной нормы.

Витамин А сейчас 42 мкг/100 г (5% суточной нормы), 169% - 71 мкг/100 г. Для сравнения в мангольде 583 мкг/100 г. (правда, в том источнике, где я взяла данные по мангольду, уверяют, что в томатах витамина А 133 мкг/100 г , но и в этом случае ГМ-томатам далеко до мангольда).

Увеличение содержания ликопина чуть больше, чем в 2 раза, тоже хорошо, такие томаты уже есть на рынке.

https://en.wikipedia.org/wiki/Tomato

Поделиться сообщением

Если разложить - то немного. Вместе взятых в одном продукте может дать нагрузку для печени/почек. Поглядим на исследования.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Марите сказал:

Всегда если где-то прибыло, обязательно где-то убыло)). Маркетинг в наше время как правило бежит впереди паровоза, ещё ничего нет, а щёки дуют впечатлительно. 

Поделиться сообщением

Не так давно я писал о том, что существуют в нашей стране генетически изолированные сообщества людей. Мне не верили. Но вот статья в журнале как раз говорит о подобном явлении.

Статья группы исследователей из Северо-Западного университета (США) опубликована в журнале Science Advances.

Предки современных членов генетически и культурно изолированной амишской общины в Берне прибыли в Индиану в середине 19 века из Швейцарии. Как установили исследователи, у двоих из переселенцев, мужчины и женщины, присутствовала одна и та же редчайшая мутация в гене SERPINE1. Эти люди поженились, и их потомки, до сих пор продолжающие жить в бернской общине, являются носителями либо двух, либо одной копии мутантного гена SERPINE1. У других амишей, живущих за пределами бернской общины, такой мутации не встречается.

У бернских амишей, все из которых находятся друг с другом в той или иной степени родства, часто встречается наследственное заболевание, связанное с аномальными кровотечениями. Как было установлено, эта болезнь наблюдается у носителей двух дефектных копий гена SERPINE1, доставшихся от обоих родителей. Такое сочетание приводит к полному отсутствию в организме  белка PAI-1, играющего важную роль в регулировании процесса свертывания крови.

Поделиться сообщением

А причем тут репродуктивная изоляция?

Поделиться сообщением

Я уже не помню в какой ветке форума мы спорили на эту тему. Может не здесь.

Поделиться сообщением

Вы неверно истолковали статью. PAI-1 связан с укорачиванием длинны и так коротких теломер лейкоцитов, его ингибирование у мышей увеличивает продолжительность жизни.

У данной народности присутствует ошибка в гене кодирующей PAI-1 под названием  SERPINE1, что в гетерозиготном состоянии давало им большую продолжительность жизни по аналогии с мышами. А вот гомозиготное состояние как раз и дает заболевание с кровотечениями.

Ничего общего с упомянутой невозможностью потомства с пришлыми. Все как раз наоборот. 

Поделиться сообщением

Я всё прекрасно понял. Просто причины репродуктивной изоляции бывают разные, в данном случае более жизнеспособны гетерозиготы, в случае, который описывал я - жизнеспособны были гомозиготы.

Поделиться сообщением

1 час назад, Askar сказал:

Я всё прекрасно понял. Просто причины репродуктивной изоляции бывают разные, в данном случае более жизнеспособны гетерозиготы, в случае, который описывал я - жизнеспособны были гомозиготы.

Приведите такой пример.  Я же объяснил, что популяция которую убивает обычный человеческий белок - будет невероятным открытием.

Поделиться сообщением

Вы что-то тоже забыли. Я говорил об изменении формы эритроцитов, а не о белке-убийце.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Askar сказал:

Вы что-то тоже забыли. Я говорил об изменении формы эритроцитов, а не о белке-убийце.

Вы что то не понимаете. У белка может быть три состояния. Отсутствие (поломка, мутация в с другими свойствами), половинное присутствие (только одна из нитей содержит рабочий ген) и нормальное его присутствие. 

Какое его состояние убивает плод?

Половинное состояние в случае серповидной анемии дало преимущество в устойчивости эритроцитов к малярии, только таким образом эта мутация смогла закрепиться в популяции. Полное присутствие мутантного белка даёт анемию и сохраняться в популяции не может.

Т.е. либо популяция обходится без белка и появление нормального ее убивает, либо её белок мутировал и он не совместим с нормальным, который опять ее убивает.

Оба эти варианта репродуктивной изоляции без хромосомной несовместимости возможны не ранее чем через 1 млн. лет генетической изоляции...

Как то так.

И ещё в генетически изолированной популяции ген приобретет гомозиготное состояние, в примере с анемией я объяснил почему он сохранил гетерозиготное. В случае с PAI-1 аналогично: гетерозиготное даёт преимущество, гомозиготное убивает. 

Изменено пользователем M23

Поделиться сообщением

Браво! Великолепно! Какие эпитеты еще Вам нужны? Как сегодня сказал Ю. Поляков: "Внутри графомана сидит графоман. Они всегда договорятся друг с другом". Вынужден признать: я не понимаю подобные тексты, читайте их сами.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Askar сказал:

"Внутри графомана сидит графоман. Они всегда договорятся друг с другом".

Аскар, я давненько определила диагноз данному дяденьке, странно что Вы, я так думаю, подозревая это определение, вступали до селе в пустую полемику с данным гражданином)).

Поделиться сообщением

Знаете Ольга, дело в том, что у нас мало людей ищущих, пытающихся самостоятельно разобраться в наблюдаемых биологических процессах. Только это заставляло меня просматривать сообщения М23. Ведь наблюдения случайно могут приоткрыть завесу тайны, или, казалось бы ненужная информация вызывает целый каскад мыслей. Не всегда удаётся сразу дать правильное объяснение, но постепенно начинаешь обращать внимание на схожие случаи, обдумываешь их, и нередко понимаешь суть происходящего.

Но для этого не обязательно вести дискуссию. Вы правы.

Поделиться сообщением

В 18.11.2017 в 17:22, Askar сказал:

Не так давно я писал о том, что существуют в нашей стране генетически изолированные сообщества людей. Мне не верили. Но вот статья в журнале как раз говорит о подобном явлении.

Статья группы исследователей из Северо-Западного университета (США) опубликована в журнале Science Advances.

Предки современных членов генетически и культурно изолированной амишской общины в Берне прибыли в Индиану в середине 19 века из Швейцарии. Как установили исследователи, у двоих из переселенцев, мужчины и женщины, присутствовала одна и та же редчайшая мутация в гене SERPINE1. Эти люди поженились, и их потомки, до сих пор продолжающие жить в бернской общине, являются носителями либо двух, либо одной копии мутантного гена SERPINE1. У других амишей, живущих за пределами бернской общины, такой мутации не встречается.

У бернских амишей, все из которых находятся друг с другом в той или иной степени родства, часто встречается наследственное заболевание, связанное с аномальными кровотечениями. Как было установлено, эта болезнь наблюдается у носителей двух дефектных копий гена SERPINE1, доставшихся от обоих родителей. Такое сочетание приводит к полному отсутствию в организме  белка PAI-1, играющего важную роль в регулировании процесса свертывания крови.

И где тут про репродуктивную изоляцию?

Как раз наоборот: очередное подчеркивание вреда замкнутых систем и более высокой жизнеспособности, вследствие "появления свежей крови".

Ну что? Сенсации не случилось? ;)

Поделиться сообщением

22 часа назад, Askar сказал:

Конгениально!!! 

Поделиться сообщением

19 часов назад, Askar сказал:

Браво! Великолепно! Какие эпитеты еще Вам нужны? Как сегодня сказал Ю. Поляков: "Внутри графомана сидит графоман. Они всегда договорятся друг с другом". Вынужден признать: я не понимаю подобные тексты, читайте их сами.

Ну вот если мыслишь "как многа букв/ссылок - не буду читать" то и выходит, что статью в пример привести и послушать вроде как можешь, а выводы из нее сделать (правильно интерпретировать) совершенно не в состоянии :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Grower1 сказал:

Конгениально!!! 

Нарушение различия полярных понятий.

Поделиться сообщением

Еще одна годная статья о ГМО: 

http://zdravkom.ru/nauka_i_obrazovanie/samaya-strashnaya-pravda-o-gmo

kto%20vyrashivaet%20mutantov.jpg

Изменено пользователем Grower1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Робот
      Дата: 19.06.2017 «Основная жалоба потребителей - ухудшение вкуса коммерческого томата по сравнению с родственными разновидностями», - написал в недавней статье руководитель международной группы генетиков Гарри Дж. Кли.
      Команда Инновационного центра рассмотрела 398 современных культурных и диких сортов томатов для выявления генов, отвечающих за вкус плода. Ученые выявили меньшее содержание 13 важных летучих вкусоароматических веществ, включая гваякол и метилсалицилат, в современных сортах томатов, а также определили расположение генов, отвечающих за производство этих химических элементов. Помимо вкусовых характеристик группа исследователей подтвердила закономерность между увеличением размера плодов и снижением содержания сахара.
      По словам ученых, исследование и последующее редактирование генома с помощью CRISPR-систем позволит улучшить вкус томатов и других плодовых культур. С другой стороны, группы ученых подчеркивают, что генетические исследования проведены только на томатах и необходимые гены на данном этапе не добавлялись.
      Генетические исследования также могут помочь в устранении потемнения на срезе белых грибов, за которое отвечает пигмент меланин. Профессор Университета штата Пенсильвания Иньон Ян выявил, что за образование меланина в грибах отвечает конкретный ген. Затем с помощью системы редактирования генома CRISPR / Cas9 удалил соответствующий ген и получил грибы, не темнеющие на срезе. В 2015 профессор обратился в Министерство сельского хозяйства США с просьбой подтвердить, отсутствие ограничений использования выведенных им не темнеющих на срезе грибов, так как они не содержат чужеродных генов. Спустя 5 месяцев подобное подтверждение было получено. Успех профессора Яна открывает возможности усовершенствования генома с помощью технологии CRISPR / Cas9 для многих культур. Иньон Ян запатентовал использование этого метода на грибах.
      Источник: FruitNews по материалам CEN.ACS.ORG

Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru