Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

кстати такое же массовое развитие у каштановой огнёвки.. конские каштаны съедены до средней полосы..   экология и биология с тутой очень похожи.. какой-то общий фактор?

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, M23 сказал:

Приведите примеры :) это кто тут такими грязными делами занимается?

Хотите указывать что кому есть? Что кому писать и что где смотреть? Вот вам пример, приведите ваш с моими указаниями как вам жить дальше))

4 часа назад, M23 сказал:

ГМО у нас не продают, но я бы с удовольствием купил бы и ел чистый Cry-V картофель вместо той полугнилой протравленной гадости в магазинах. Это не "тайное общество ГМО", просто здравый смысл. 

Мне искренне жаль что вы не можете купить себе хорошей картошки((. Я хоть и не ем картофель, но просто не верю что таковой нет. Может не в те магазины заходите?

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, olga0205 сказал:

Хотите указывать что кому есть? Что кому писать и что где смотреть? Вот вам пример, приведите ваш с моими указаниями как вам жить дальше))

Мне искренне жаль что вы не можете купить себе хорошей картошки((. Я хоть и не ем картофель, но просто не верю что таковой нет. Может не в те магазины заходите?

Интересно, а с каких пор "понадырявленная проволочником и гниющая" картошка стала "хорошей"?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Grower1 сказал:

Интересно, а с каких пор "понадырявленная проволочником и гниющая" картошка стала "хорошей"?

Ваши слова как-то не передают полной картины сказанного. Наверное есть и такая конечно, но в современных магазинах наверняка имеется и альтернатива, просто чуть-чуть цены разные.  Вот вкусной нет точно!))

Ссылка на комментарий
  • 0
22 минуты назад, olga0205 сказал:

приведите ваш с моими указаниями как вам жить дальше))

Да вот же:

21 час назад, olga0205 сказал:

Хотя-бы по причине того что ГМ культуры это самая что ни на есть скотская пища. Устраивает вас такая, заказали на каком-нибудь амазоне и жуйте в тихую, зачем людей дурить подобной писаниной.

Покайтесь уже.

23 минуты назад, olga0205 сказал:

Мне искренне жаль что вы не можете купить себе хорошей картошки((. 

Если бы только картошки... мои дети не знают что такое рвать с дерева черешню и есть... плодовая муха которая к тому же разносит какой то вид фузариоза. Погибли все деревья, нет ни одного устойчивого сорта черешни в радиусе 200км. 

Да, буду "заказывать ГМ с амазона" и под страхом тюрьмы кормить своих детей.

Ссылка на комментарий
  • 0
49 минут назад, Grower1 сказал:

Интересно, а с каких пор "понадырявленная проволочником и гниющая" картошка стала "хорошей"?

Кстати по РФ это повсеместно:

https://agrovesti.net/lib/tech/cultivation-potatoes/obnaruzhen-novyj-osnovnoj-bakterialnyj-patogen-kartofelya.html

Огрызки клубней от медведок еще не пробовали?

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, M23 сказал:

Да вот же:

Что да вот же?  

23 часа назад, olga0205 сказал:

Хотя-бы по причине того что ГМ культуры это самая что ни на есть скотская пища. Устраивает вас такая, заказали на каком-нибудь амазоне и жуйте в тихую, зачем людей дурить подобной писаниной.

Я высказала своё отношение к ГМ культурам и указала пищевую нишу для них. Для меня она совсем не такая как для вас(самая лучшая и полезная), и именно поэтому вы расцениваете это как "указания" с моей стороны что вам делать и как вам жить?

2 часа назад, M23 сказал:

Если бы только картошки... мои дети не знают что такое рвать с дерева черешню и есть... плодовая муха которая к тому же разносит какой то вид фузариоза. Погибли все деревья, нет ни одного устойчивого сорта черешни в радиусе 200км. 

Да, буду "заказывать ГМ с амазона" и под страхом тюрьмы кормить своих детей.

Купите им узбекской черешни, она наверное ГМ раз растёт у них там нормально.)) Вы Олег либо живёте, либо находитесь в такой "заднице", что я в растерянности. Да этой картошки по Краснодару, да и по стране, хоть задним местом жуй, всякой, нашей, импортной, с проволочником и без него, мытой, чищенной в вакууме, в суповых наборах и т.д.и т.п.

Нее... это просто какая-то пятая колонна здесь образовалась, иначе я ничем не могу объяснить подобную болтовню. Детей он будет под страхом тюрьмы кормить... - что за хрень человек несёт.  Внесите ясность.

Ссылка на комментарий
  • 0

Когда читаешь

http://www.e-vesti.ru/ru/eshte-gmo-boris-pajkin-gotov-unichtozhit-rossijskij-agroprom/

Понимаешь,  за что люди "бьются". Но чтобы так "биться" за ГМО, не будучи даже производственником,  не понимаю.Зачем?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, olga0205 сказал:

она наверное ГМ раз растёт у них там нормально.))

Нет уж, столько химии я не ем. Почитайте дневники органических томатоводов Дербента...

Конечно я утрирую, египетский чистый картофель могу себе позволить, но не вам мне запрещать питаться как я хочу, темболее без каких либо доказанных аргументов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, Марите сказал:

Рынок органической продукции не должен стать массовым, иначе цена на них на рынке упадет и значительная часть хозяйств разорится. Кроме того, должно сохраняться определенное соотношение между органическими и конвенциональными площадями на определенной территории.

Наконец я услышал истинную причину всей дискуссии. Цинично - да! Честно - да! Нам это надо? Нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Марите сказал:

Наверно, завтра просто сотру, чтобы не засоряла тему о ГМО.

Лучше удалите тему ГМО. Стороны слишком непримиримы. Сути здесь уже нет. Только рекламные вбросы одного модератора и грызня тупоконечников с остроконечниками.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎29‎.‎03‎.‎2018 в 18:56, Юлианна сказал:

Я также как и Аскар Камбарович не вижу смысла обсуждать то, что в моей стране запрещено. 

 

1 час назад, Askar сказал:

Лучше удалите тему ГМО. 

 

В ‎29‎.‎03‎.‎2018 в 18:32, olga0205 сказал:

 зачем людей дурить подобной писаниной. 

В один голос буквально. 

Что же тут такого страшного было опубликовано?

 Кто "людей дурит подобной писаниной"?

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

ГМО просто ещё одна технология, вошедшая сегодня в жизнь повсеместно. Все борцы с ГМО, я уверен, периодически потребляют ГМО продукты сегодня. Примером одной такой "борьбы" я был лет 20 назад, работая в Краснодарской фирме "Соя". Местные фитосанитары тогда арестовали партию американской сои, местный тогда губернатор Кондратенко потрясал в телевизоре банкой с этой соей и кричал, что он не допустит в край американскую заразу. Параллельно от администрации к нашему шефу приходили люди с предложением продать всю партию по дешёвке. Шеф отказался. Партия была продана, кажется в Белгородскую область. Вся эта борьба с ГМО просто бизнес, я считаю. И это пройдёт... (с)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Монсанто с помощью CRISPR планирует создание новых сортов земляники

http://www.hortibiz.com/item/news/monsanto-to-develop-sweeter-strawberries/

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Наброшу-ка еще на вентилятор:

http://agro-matik.ru/press/info-spec/info-spec_10.html

Забавная антинаучная статья, сделанная в духе некоторых форумчан (с обилием научных терминов, но без понимания логики и смысла.

Особенно улыбнула фраза "наверняка рыбы гибнут от того, что в сое накоплено много изопропиламинной соли, анализ на которую сложен и дорог" это называется "Чайник Рассела". Они кстати в то же самое время приводят потом количества остаточные по результатам анализа (который якобы сложен и дорог).

А бред про "повышенные нормы внесения азотных удобрений" и про "КРС с 30-70% метаглобина" я вообще не понял. У них похоже ОГМ "органика головного мозга". Похлещще только Малахов+ с его "лечащими огурцами" будет :) 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да автор просто неграмотен, журналист, видимо. Путаем "проблематику" с "проблемой", говорит о "вредительстве со стороны насекомых"и в подобном духе, все процитировать невозможно :) Сапрофиты пишет, через О... :(

Мне сегодня на ФБ попалась вот эта статья https://snob.ru/selected/entry/99993?v=1461445128

по-моему, она объясняет и страх широкой публики перед ГМО.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ухтыжновость!

Федеральная антимонопольная служба России одобрила сделку по слиянию немецкой компании Bayer и американского производителя гербицидов Monsanto в России. 

«ФАС выдал свое согласие на эту сделку», — сказал руководитель ФАС. Сделка была одобрена после того, как Bayer согласилась выполнить предписание российского антимонопольного органа о трансфере технологий в области селекции семян и цифрового земледелия в Россию, отметил замруководителя ФАС Андрей Цыганов.

Срок действия предписания составляет пять лет, отмечается в сообщении Bayer. Согласно предписанию ФАС, Bayer передаст отдельные молекулярные средства селекции по ряду культур, таким как кукуруза, рапс, пшеница, соя, овощи (томаты, огурцы, капуста), предоставит доступ к технологиям цифрового земледелия и будет участвовать в создании научно-учебного центра биотехнологии растений.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, M23 сказал:

Ухтыжновость!

Федеральная антимонопольная служба России одобрила сделку по слиянию немецкой компании Bayer и американского производителя гербицидов Monsanto в России. 

«ФАС выдал свое согласие на эту сделку», — сказал руководитель ФАС. Сделка была одобрена после того, как Bayer согласилась выполнить предписание российского антимонопольного органа о трансфере технологий в области селекции семян и цифрового земледелия в Россию, отметил замруководителя ФАС Андрей Цыганов.

Срок действия предписания составляет пять лет, отмечается в сообщении Bayer. Согласно предписанию ФАС, Bayer передаст отдельные молекулярные средства селекции по ряду культур, таким как кукуруза, рапс, пшеница, соя, овощи (томаты, огурцы, капуста), предоставит доступ к технологиям цифрового земледелия и будет участвовать в создании научно-учебного центра биотехнологии растений.

 

Да...Неожиданно!

В курсе кстати, наверное что Госдура разрешила "воровать" импортные технологии? (Интересно кстати как они это сделали, или на территорию РФ не распространяется понятие мирового авторского права? Осталось только ещё "закон всемирного тяготения" отменить этому "взбесившемуся принтеру" ;)

Мультинационалы, видимо разумно рассудили, что им особо бояться нечего.  Глядя на то в какую "жестокую жесть" скатываются все технологии, и как у в этой стране моментально зарубают все немногие по настоящему передовые перспективные наукоёмкие технологии со всеми этими запретами Телеграмма (мем "как тебе такое Илон Маск" и окропляют святой водой ракеты перед стартом) можно понять, что ничего по-настоящему сложного здесь скопировано и растиражировано быть не может.

 

В 05.02.2018 в 19:48, M23 сказал:

Грудинин пугает нас страшным ГМО :)

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Проснулся давно забытый Grower1. Узнаю безграмотные политизированные тексты, ссылки на шоу и пр. А всё из-за одобрения Слияния двух мощных компаний. Вы против слияния?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.04.2018 в 16:29, Askar сказал:

Проснулся давно забытый Grower1. Узнаю безграмотные политизированные тексты, ссылки на шоу и пр. А всё из-за одобрения Слияния двух мощных компаний. Вы против слияния?

Потрясающее по бессмысленности сообщение, Аскар Камбарович :)

Для чего ФАС нужны "богохульные буржуинские биотехнологии" придуманные исключительно для того, "чтобы кормить негров в Африке" и "жиреющих пиндосов" неким "кормом" по словам той же Ольги? Ведь у нас по ее же словам "нет ни того ни другого". А еды столько, что ее можно давить бульдозерами и жечь в крематориях? (Вот только почему то при этом всем "телевизором изобилии" народонаселение РФ свыше 50% своих доходов тратит на еду, в то время как на "Загнивающем Западе" лишь 13-17%...)

У нас же якобы есть свои "посконные сорта и гибриды"? И весь Мир нам завидует? А? :)

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

А в чём бессмысленность моего сообщения? Под безграмотным я понимаю отсутствие запятых и правописания русских слов. Надеюсь, что мне не надо ставить оценку? Политизированный - это значит, что "кухарка" замахнулась на правительство и его решения. На простой вопрос - поддерживаете Вы или не поддерживаете слияние двух компаний, ответа не получил. Можно было бы обидеться на общий тон, но не хочется. т.к. совсем недавно на форуме под именем Grower1 был нормальный спикер. Можете не отвечать, ответ мне в общих чертах известен.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну хоть в Тимирязевке появился здравый взгляд на вещи

"Старший преподаватель кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства факультета агрономии и биотехнологии Илья Киров продемонстрировал, чем отличается генное редактирование от генной модификации и рассказал об инновационных технологиях в области селекции растений, которые позволяют быстро создавать новые сорта полевых и овощных культур. "

Цитата отсюда,http://www.timacad.ru/news/ministr-obrazovaniia-i-nauki-rf-olga-vasileva-zainteresovalas-razrabotkami-timiriazevtsev

речь идет о выставке новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений на ВДНХ и разработках тимирязевцев

 

Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Grower1 сказал:

(Вот только почему то при этом всем "телевизором изобилии" народонаселение РФ свыше 50% своих доходов тратит на еду, в то время как на "Загнивающем Западе" лишь 13-17%...)

Структура потребительских расходов у представителей разных стран отличается. Вы бы представили статистику стоимости по жилью, коммунальных платежах, энергоресурсах, налогах и т.д. а то ваши рассуждения как всегда слишком близоруки, как по заказу. 

 

21 час назад, Grower1 сказал:

"чтобы кормить негров в Африке" и "жиреющих пиндосов" неким "кормом"

Потому и тратят не более 10% от зарплаты, что этот пиндоский "хавчик" не стоит более этого предела. Вот и "мнут" они там этот "силос" за обе щёки)). А качественная еда и в Америке дорого стоит, и достаточно много людей кто модифицированные продукты за тридевять земель обходят, тоже понимают, что гомо сапиенс - звучит гордо!

Ссылка на комментарий
  • 0
В 23.04.2018 в 20:00, olga0205 сказал:

Структура потребительских расходов у представителей разных стран отличается. Вы бы представили статистику стоимости по жилью, коммунальных платежах, энергоресурсах, налогах и т.д. а то ваши рассуждения как всегда слишком близоруки, как по заказу. 

Потому и тратят не более 10% от зарплаты, что этот пиндоский "хавчик" не стоит более этого предела. Вот и "мнут" они там этот "силос" за обе щёки)). А качественная еда и в Америке дорого стоит, и достаточно много людей кто модифицированные продукты за тридевять земель обходят, тоже понимают, что гомо сапиенс - звучит гордо!

Еда из этих потребностей - первична. Все по классической пирамиде "Маслоу". Вот кстати, более детальная аналитика: 

http://www.vestifinance.ru/articles/61382

Занятно, то что РФ фактически в одном ряду с Мексикой и Индией. Наводит на некие мысли. Дело конечно не только в одной урожайности, так как и Украина (в которой производство с/х продукции ещё выше в расчете на душу населения) в той же компании. И Аргентина там же. Но у них в отличие от РФ нет того изобилия полезных ископаемых.

Поэтому актуальность роста конкурентоспособности  производства еды (высокого качества  с более мЕньшими затратами) для нашей страны очень актуальна.

Кстати, по данным Кудрина, отечественное с/х в его нынешнем виде - неконкурентоспособно:

http://www.agroinvestor.ru/markets/news/28991-rossiyskoe-myaso-nekonkurentno-v-mire/

По крайней мере если честно и просто сравнивать "внутрироссийские" и "внешнемировые" оптовые цены на одинаковые виды сельхозпродукции.

Так что "почивать на лаврах" мы себе не можем позволить. "Изобилие продовольствия"  оно вообще существует пока только лишь в телевизоре и возможно в некоем воспалённой мозгу думских заседателей, больших начальников ..., хорошо держащих нос по ветру и умело собирающих "крошки с барского стола". А на деле, народ сидит на каких-нибудь макаронах с маянезиком с фаршем за 20 руб за упаковку (за которые как в известном анекдоте и "собаку из будки вынимать не станут, при приготовлении оного "продукта")".

В российском сельском хозяйстве в плане интенсификации и повышения эффективности ещё "поле непаханное" :)

 

Изменено пользователем BKB
Удалены отдельные высказывания, исправлены ошибки.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.