Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, Askar сказал:

Вам не понятна проблема наростов на корнях и причины их возникновения

Нет не понятна! Какие еще наросты на корнях? У свеклы и моркови? Я сколько лет выращиваю и сама, и мои коллеги и морковь, и свеклу и еще десятки наименований овощей, никаких мифических, необъяснимых наростов на них нет! Покажите, пожалуйста, и приведите ссылку на источник.

Повреждения нематодой бывают, парша на фоне свежего известкования или просто высокого рН и засухи встречается, но какие-то мистические наросты в результате ГМО? Что за странные идеи?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Интересное дело, Вы не даёте ответы на мои вопросы, а сами требуете ответы от меня на свои вопросы. Не честно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Следует ли понимать, что страшилка о якобы наростах на корнеплодах моркови и свеклы будто бы вследствие применения ГМО является плодом Вашей фантазии, выдаваемым за факт?

Я за этой темой слежу давно и что-то ни разу не слышала, чтобы ГМО культуры в севообороте вызывали какие-то проблемы. Ведь ГМ-кукурузу широко выращивают в Испании и Германии уже больше 20 лет, если бы что-то было, об этом давно бы уже говорили практикующие защитники растений. А так всех пугают лишь "зеленые", которые в защите растений не смыслят "ни уха, ни рыла".

Страхи о возможном переносе Т-плазмиды тоже преувеличены. Смотрите, батат - растение, все культурные сорта которого достоверно  содержат эту плазмиду - выращивается американскими индейцами уже много веков (Вики уверяет 5000 лет), с 16-17 века его выращивают в Китае и Японии, последние лет 10 уже и в Европе (в Испании, Португалии, Бельгии, Англии, Украине). И никаких наблюдений/сообщений о каком-то неблагоприятном влиянии на другие культуры, в том числе, морковь. А уж морковью английские фитопатологи занимаются очень пристально. Я уж не говорю об Украине, где интродукцией батата занимаются очень серьезные специалисты - ученые и практики. Если бы действительно были какие-то риски, они бы это заметили.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Агробактерии с Ti плазмидой очень распространены и живут в почве на здоровых растениях. Съел плохо помытую морковку -покрылся наростами? Эти страшилки имеют хоть какое то научное предположение? А про переход к паразитизму кишечной флоры это опять телевизионные исследования? Условно патогенная флора кишечника теперь мутирует из за устойчивости к глифосату?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ха-ха-ха! Вы умело выполняете свою работу. Браво! У Райкина была такая юмореска" Где вы были? Я вас спрашиваю!". У Вас хороший рейтинг на форуме, не правда ли? Он позволяет видеть фантазёров. Считайте, что я фантазёр. Мне с Вами говорить не о чем, как и с М23. Своими ответами Вы чётко дали ответ - тема ГМО продвигается Вами только на российском форуме с определёнными целями, которые в основном не связаны с тепличной тематикой. Думаю, Администратору форума следует подумать о дальнейшем продолжении ...

21 час назад, Askar сказал:

Интересное дело, Вы не даёте ответы на мои вопросы, а сами требуете ответы от меня на свои вопросы.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

То есть утверждения о будто бы наростах на моркови и свекле в результате мифического применения ГМО являются ложными?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я сделаю видео по интересующей вас теме и размещу ролик позже на своем канале. А пока жду Ваших ответов на мои вопросы. Кстати, Вы тоже можете сделать свой ролик, а не копировать чужие.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я таки решил посмотреть в нете о дискуссии в Латвии по тематике ГМО. Там тоже не все хотят есть эти продукты. Марите действительно и там отстаивает свои взгляды (теперь я в этом почти уверен) и хочет накормить всю Латвию гмошками. Вот небольшой отрывок, немного смешно, что в качестве инородного продукта ею рассматривается завезенная из Америки картошка, но это скорее для лучшего понимания аудиторией. Хорошо, что на нашем форуме Марите не использует такие сравнения. Надеюсь, этот пост не будет воспринят как вторжение в личную жизнь, т.к. это публикация из открытого источника: http://www.ntz.lv/dazadi/genetiski-modificeta-partika-par-vai-pret/.

Из материалов совещания в Латвии (наверное):

М. Gailite:

Сегодня мы много слышали о трансгенных организмах, когда, скажем, растения сажают посторонние виды - от животного, от рыбы или других генов. Но мы не слышали об организмах, которые возникли в результате искусственной передачи генов в пределах одного вида - так называемых генных организмов СНГ. На это уходит много лет, и, как результат, порода более устойчива к болезням, но в то же время у нее низкое качество урожая, поэтому разведение необходимо продолжать. Но с геномом CIS мы можем сразу же вырастить этот конкретный ген из томата, который устойчив к какой-либо проблеме, по сравнению с обычным томатом, который мы выращиваем, и поэтому мы достигаем желаемого эффекта относительно быстрее. Более того, это не так просто, как показывают его фотографии. Это довольно сложный научный процесс. И тогда мы сможем получить хороший, долговечный сорт относительно быстрым способом, и это также снизит затраты на семена. Речь идет не только о помидорах, но и о любой сельскохозяйственной культуре - будь то зерно, соя или картофель. Это снижает стоимость разведения.

- Достойна ли эта снисходительность потенциального риска, или следует провести исследование того, как этот искусственный помидор будет влиять на людей?

М. Gailite:
- Чтобы ответить на это, европейцы начали есть картошку в 18 веке. Мы ели картошку уже два столетия. Мы едим абсолютно чужую еду. Есть ли исследование в Европе, каковы последствия для нашего здоровья картофеля, входящего в наше меню?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да это очень старое интервью, к тому же безобразно переведенное! Это после общественного просмотра того дурацкого фильма, очерняющего Монсанто. Да, действительно, картофель был введен в меню европейцев в 18 веке. В то время это было генетически абсолютно новый продукт и его введение в меню, действительно, сказалось и сказалось положительно! на здоровье европейцев. Примерно полгода спустя цитируемого интервью было представлено очень интересное исследование на эту тему.

Но сегодня я бы вместо картофеля привела в пример батат, который уже несколько веков содержит в своем геноме бактериальную ДНК и никто еще от этого никак не пострадал :)

Но я еще раз напоминаю, что эта тема о ГМО, а не о моей общественной деятельности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Действительно, где исследования безопасности картофеля? Почему картофель до сих пор не запрещен?

В России планируется создать три генетических центра мирового уровня, на них хотят потратить 12,2 млрд руб. Об этом сообщила журналистам вице-премьер Татьяна Голикова, передает корреспондент РБК. «Предполагается создание трех генетических центров мирового уровня, на которые предполагается потратить довольно приличные деньги — 12,2 млрд руб., из которых практически 90% — это средства федерального бюджета», — сказала вице-премьер. По словам Голиковой, данная инициатива предусмотрена федеральной научной программой по генетике, среди основных направлений которой биобезопасность, бионезависимость, а также генетические технологии в медицине, сельском хозяйстве и промышленной микробиологии.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c5b07a09a79475f1185daa5?from=newsfeed

Ой, рептилоиды из Монсанто засели в правительстве...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, M23 сказал:

Ой, рептилоиды из Монсанто засели в правительстве...

И совсем не смешно... потому как три известнейших в России лаборатории генной инженерии существуют уже давно... Санкт_Петербург, Москва и Новосибирск. Жаль, что наслышаны Вы только об успехах заграничных глобалистов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Юлианна, лабораторий, конечно, больше, но эти господа живут как в песне Талькова "Солнце уходит на Запад". Ранее я уже писал об успехах наших ГМОшников, работы по этой интересной теме с использованием технологий редактирования и модифицирования у нас ведутся. Но господа продолжают просвещать наш тёмный народ. Теперь мне понятно, что это просто страсть и искреннее желание облагодетельствовать человечество вообще и нас в частности. Ладно. Будем терпеть.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, то что делают эти глобалисты, называется "Железной рукой загоним человечество к счастью".  :crazy:

Ну а конечная цель что- то типа как в фильме " Время" 2011 года. :bye:

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0

Последние новости в мире биологии от Доренко,  запись от 7 февраля, за 9 минут до конца передачи:

https://govoritmoskva.ru/broadcasts/2/

P.S.  чтобы разрядить обстановку

Ссылка на комментарий
  • 0

Человек, который постоянно улыбается, говоря о гибели миллионов людей и о глобальных проблемах с народонаселением, его питанием, лечением и т.д., вызывает естественной отвращение, которое никак не прикрыть званиями, должностями и наукообразностью. Ведь перед нами настоящий учёный - обросший, картавит и в очках что-то докладывает. Ему абсолютно безразличны люди. Его гложет одна идея - как хорошо то, чем он занимается. Это не лучший вариант пропагандиста. Наша Марите значительно лучше.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 01.02.2019 в 17:32, Askar сказал:

Алик, дорогой! Вред от ГМО не только в непосредственном действии на нас, но и на негативном действии на любые природные объекты. ...

Совсем сумбур какой-то. Смешались в кучу кони, люди...

Изменено пользователем BKB
Сокращение сообщение и цитирования.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 07.02.2019 в 15:09, Askar сказал:

Человек, который постоянно улыбается, говоря о гибели миллионов людей и о глобальных проблемах с народонаселением, его питанием, лечением и т.д., вызывает естественной отвращение, которое никак не прикрыть званиями, должностями и наукообразностью. Ведь перед нами настоящий учёный - обросший, картавит и в очках что-то докладывает. Ему абсолютно безразличны люди. Его гложет одна идея - как хорошо то, чем он занимается. Это не лучший вариант пропагандиста.

Зачем спорить с собеседником, обсуждай собеседника! :)

Изменено пользователем BKB
Обсуждается проблема, а не личности!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎07‎.‎02‎.‎2019 в 15:09, Askar сказал:

Его гложет одна идея - как хорошо то, чем он занимается. Это не лучший вариант пропагандиста.

 

В ‎07‎.‎02‎.‎2019 в 15:09, Askar сказал:

Человек, который постоянно улыбается, говоря о гибели миллионов людей и о глобальных проблемах с народонаселением, его питанием, лечением и т.д., вызывает естественной отвращение, которое никак не прикрыть званиями, должностями и наукообразностью.

Реакция нормального адекватного человека на теории заговора и мракобесие всегда одинакова. Не испытываю отвращения от такой подачи, что со мной не так?

Оффтоп: Панчина читаю давно еще по ЖЖ, ни разу не замечал "пропаганды" или демагогии в его изложении. Он умеет говорить с почтенным прискорбием на важные печальные темы.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Он не один учёный, и другие есть.

https://youtu.be/YQFpKY_OobY

 

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0

Если бы вы могли послушать А.А. Уранова, или В. Скулачёва, когда они говорили соответственно о ботанике или о биоэнергетике, то нынешние вас никогда бы не заинтересовали. Отсутствие ориентиров - вот главная проблема современности, как мне кажется. Для тех, кто не попробовал настоящего и суррогат хорош.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Игорь . сказал:

Он не один учёный, и другие есть.

https://youtu.be/YQFpKY_OobY

А про адекватность этого "ученого" много написано :)

https://www.kommersant.ru/doc/3780203

https://youtu.be/BRxq45q6P0Q

https://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/Savelyev/Sergey_Vjacheslavovicha_Savelyevs_creativity.php - тут целая библиотека с разделами, статьями, рецензиями :)

https://g-equality.livejournal.com/10480.html

https://www.youtube.com/watch?v=tXutCBdnOSY

http://ai-news.ru/2018/10/opasnoe_vreditelstvo_ot_professora_saveleva.html

Update: Погуглил еще немного и... нашел наконец местного идеолога. Так вот откуда АК взял теорию о существовании репродуктивно изолированной народности! Вот откуда пошло это евгеническое индуцирование! Оцените сами убогое невежество замешенное на "авторитете" с теорией заговора:

https://www.youtube.com/watch?v=WhxKQ9QobC4

Студенты просто ржут над ним задавая вопрос.

 

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А почему так подгорает то у вас, что ночь не спали, а всё гуглили? Обычно так за зарплату стараются, ну или фанатики разные. Человек просто предлагает проверить, почему у вас такая обострённая реакция? Если всё распадается в желудке, почему яды не распадаются и антибиотики?

Есть и политическая составляющая, зачем потенциального противника пускать на свою территорию с неведомой хренью. Только не надо про свободу, равенство, братство и права человека.

Я то просто набрасываю, если что, забавно наблюдать, как пропагандисты надрываются :biggrin:

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Игорь . сказал:

Он не один учёный, и другие есть.

https://youtu.be/YQFpKY_OobY

 

Редкостный чудак-человек.

Через 1,5 минуты просмотра мне все ясно про него стало.

Все эти бредни я итак от разных бабушек слышу.

Одному только удивляюсь: как это он даёт интервью, не надев шапочку из фольги? (чтобы ящерики с масонами тайным излучением мозг не просканировав и не запрограммировали) :) :) :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.