Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Например, у Сингенты несколько лет назад появились килоустойчивые гибриды рапса. Если какая-нибудь пчела перенесет пыльцу с этими генами на крестоцветные сорняки и завяжутся семена, то кому будет плохо от того, что часть популяции сорняков перестанет сохранять в почве возбудителя килы? Лично меня это только обрадует!

Возбудитель килы на устойчивых гибридах сохраняется, но не вызывает болезнь.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, алексей74 сказал:

"Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"

 

это правда.. и нужно помнить..

Кроме цитат из книженции, которая являлась учением для строя показавшего своим примером всю свою "не жизнеспособность" и искусственность будет что-то?

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы суетимся, что-то доказываем, но обе стороны стоят непреклонно на своих позициях. Предлагаю несторонникам ГМО временно остыть и не высказываться на форуме. Надо посмотреть до каких высот дойдёт монолог любителей ГМО. Это будет интересно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, olga0205 сказал:

Но ведь сделали супер-вкусный и лёжкий томат  Flavr Savr и довольно быстро обделались с ним, как по выращиванию, так и по божественному вкусу. И так во многом, не жрёт один вредитель - с удовольствием принимается за дело другой и т. д. Понавыводили всяких фиолетово-серо-бурмалиновых томатов, всякие Rin, Nor, и кому они на... нужны? Как пользовались классические гибриды(округлые красные, розовые, черри, сливовидный) спросом так и пользуются. Если кто-то решил себе на ГМО "закрома" деньгами завалить то Вас господа агрономы каким боком это касается что вы за него так ратуете, будь он хоть трижды безвреден? А, наверное негров голодных жалко. А откуда у негров деньги на ГМО семена, ту же технику и технологии возделывания.Наверное их настолько жалко что "агрономы" Монсанто и семена дают, и сажают, и возделывают, и с ложечки потом пресловутым рисом с вит. А кормят. А зачем?  Кто скажет?

Ольга, ну так что "слили" окончательно "аргумент" про якобы вред ГМО для здоровья человека?

Я правильно понял?

И остались только некие мутные/бессвязные подозрения, ака "кому это может быть выгодно"...?

 

Насчет опасений, что "кому-то это мегавыгодно" это возможно по себе суждения?

Иначе как объяснить сарказм а-ля "А негров, что ли жалко?!" (Мол нехрен их жалеть раз сами расплодились тут пусть сами и "колупаются" и мрут тысячами и миллионами мне то что с того?)

Видимо шкурные интересы и мальтузианство "идут паровозом" к "Скрепки", "Духовности" и прочим "Возвратами к корням" и "Традиционным ценностям".

Лично я, конечно не за конкретных "чужеземцев" переживаю, но за человечество в целом. Неужели не понимаете:

Тот, кто сумел бы вырастить два колоса там, где прежде рос один, две былинки травы, где росла одна, заслужил бы благодарность всего человечества.

К.А.Тимирязев 

 

Я кстати подумал, вот есть клятва Гиппократа. Хорошо бы еще создать "клятву Агронома".

А то как я посмотрю, многие агрономы совсем своей, я не побоюсь этого слова - Миссии не понимают!

А Миссия Агронома в том, чтобы получать как можно больше урожаи приемлимого качества. А не просто (не только) "работу работать" или там ЧСВ и любознательность свою удовлетворять 

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Grower1 сказал:

Ольга, ну так что "слили" окончательно "аргумент" про якобы вред ГМО для здоровья человека?

Я правильно понял?

И остались только некие мутные/бессвязные подозрения, ака "кому это может быть выгодно"...?

 

Я не припоминаю моих заявлений что он категорически вреден для здоровья человека, но так же я не готова категорически заявлять что это панацея от всех проблем "вселенского" масштаба, особенно когда пиндосы готовые решения предлагают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Марите сказал:

Смотрите, как популярны среди любителей полосатые томаты, все эти Тигереллы и Фейерверки. А ведь это натуральные химеры и возникли вполне себе нечаянно, но вряд ли без участия вирусов, принесенных тлей, или бактерий из навоза.

У Паслёновых, как и у почти всех цветковых растений, возможны только соматические (вегетативные) химеры. Никто никогда ни видал химер овощных растений, размножающихся половым путём (семенами).

Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, olga0205 сказал:

Я не припоминаю моих заявлений что он категорически вреден для здоровья человека, но так же я не готова категорически заявлять что это панацея от всех проблем "вселенского" масштаба, особенно когда пиндосы готовые решения предлагают.

Ну вот я так и думал, именно это я и предполагал:

Пошли слова-маркеры :)

Что и требовалось доказать.

"Англичанка гадит!"

"Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году!" (с)

"Это все происки ЦРУ!"

Так?

:)

А насчет отсутствия "вреда для здоровья ГМО(в сравнении с "неГМО")" значит все согласны?

Т.е. уже возникает вопрос: а на кой закон-то приняли? В официальном обосновании закона ведь было сказано о "вреде ГМО для здоровья человека"?

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Grower1 сказал:

Пошли слова маркеры :)

Ну, раз уж Вы обозначили это, может обозначите в таком случае кто чью территорию "пометить" хочет))

Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Grower1 сказал:

 

Лично я, конечно не за конкретных "чужеземцев" переживаю, но за человечество в целом. Неужели не понимаете:

 

 

Ну знаете, за человечество в целом много кто переживал, а вот планы на это всё человечество всё больше сугубо индивидуальными всегда были, я бы даже сказала личными.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
40 минут назад, BKB сказал:

У Паслёновых, как и у почти всех цветковых растений, возможны только соматические (вегетативные) химеры. Никто никогда ни видал химер овощных растений, размножающихся половым путём (семенами).

Да неужто? А этих, химерных сортов томата Вы никогда не видели?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пересказала я матушке эту нашу дискуссию, а она так спокойненько мне рассказывает об известном генетике (в первую очередь) и селекционере плодовых Викторе Кичине (ныне покойном) "Да он в свое время стажировался в Англии и занимался этим ГМО, а сейчас его младшая дочь Юлия (живущая в Канаде) этим занимается". (Матушка сегодня общалась с Инной Кичиной по телефону в связи с православным Сочельником).

Так что, не волнуйтесь, несмотря на запрет ГМО  в РФ, российские ученые над этим работают и мои мрачные прогнозы не сбудутся. Жаль лишь, что много лет спустя о достижениях российских генетиков кто-то напишет, как Айзек Азимов в его "Истории науки" о Мечникове "Французский ученый российского происхождения".

Ну да, и семена и саженцы придется покупать в Канаде, Китае, Голландии, Австралии...

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
22 минуты назад, olga0205 сказал:

Ну знаете, за человечество в целом много кто переживал, а вот планы на это всё человечество всё больше сугубо индивидуальными всегда были, я бы даже сказала личными.

Это уже "уровень понимания", культуры, среды в которой выросли.

Если он тот или иной, его уже на словах не объяснишь.

В частности как "нашему человеку" (а точнее советскому или homo-soveticus :)) не объяснишь в принципе, что и о человечестве и об окружающей среде можно искренне и бескорыстно (а не показано или там "в угоду моде") радеть и прикладывать для этого усилия и делать "затраты".

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Раз уже был Лукмор, значит можно уже треш по полной...

Помните всемирно известную Ермакову доказавшую вред ГМО на крысах? Да, ее выгнали с работы, видимо даже не за ГМО...

Ермакова в наши дни:

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
27 минут назад, Марите сказал:

А этих, химерных сортов томата Вы никогда не видели?

С какого :russian_ru::russian_ru::russian_ru:, они вдруг стали химерными?! Кто, когда, где и каким образом определил генетическую разнородность клеток плода в сортах томата, размножаемых через семена?

Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, M23 сказал:

Раз уже был Лукмор, значит можно уже треш по полной...

Помните всемирно известную Ермакову доказавшую вред ГМО на крысах? Да, ее выгнали с работы, видимо даже не за ГМО...

Ермакова в наши дни:

 

Патсталом! 

Да она тролль 83 левела!

До Кисилева ей конечно далеко, но такую чушь нести с таким невозмутимым выражением лица это надо уметь!

:)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
22 минуты назад, BKB сказал:

С какого :russian_ru::russian_ru::russian_ru:, они вдруг стали химерными?! Кто, когда, где и каким образом определил генетическую разнородность клеток плода в сортах томата, размножаемых через семена?

Так Вы их видели?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Марите сказал:

Так Вы их видели?

Смотрите видео передачи "Вся правда о ГМО" из прошлого моего поста, там этот сорт показывают (внедрение генов киви в томат) и рассказывают о свойствах (морозостойкость).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 минут назад, M23 сказал:

Смотрите видео передачи "Вся правда о ГМО" из прошлого моего поста, там этот сорт показывают (внедрение генов киви в томат) и рассказывают о свойствах (морозостойкость).

У кого морозостойкость? У киви или томата? Эти химерные томаты (о которых я говорю) были выведены до того,как начали применять ГМО. Это не один сорт, их несколько (много), естественная шутка природы. Даже не мутация, а скорее всего, вирусная инфекция, просто слабый вирус попался.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Марите сказал:

У кого морозостойкость? У киви или томата? Эти химерные томаты (о которых я говорю) были выведены до того,как начали применять ГМО. Это не один сорт, их несколько (много), естественная шутка природы. Даже не мутация, а скорее всего, вирусная инфекция, просто слабый вирус попался.

При слове "химерные" мне сразу вспоминаются "пестрые" сорта/гибриды тюльпанов.

Нам говорили, что это тоже за счет вирусов достигается?

Это так?

Я всегда поэтому всегда опасался выращивания и "пестрых" роз (мол вирус расползется) хотя возможно напрасно опасался. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Марите сказал:

У кого морозостойкость? У киви или томата? Эти химерные томаты (о которых я говорю) были выведены до того,как начали применять ГМО. Это не один сорт, их несколько (много), естественная шутка природы. Даже не мутация, а скорее всего, вирусная инфекция, просто слабый вирус попался.

Возможно ошибся, см. 27:49, полосатый томат с геном киви.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, M23 сказал:

Простите, немного еще Ермаковой, Гринпис и Госдумы.  Эта тема была бы не полной.

Смотреть до конца :)

 

Как говорят ученые,  разногласий среди специалистов понимающих в предмете, нет. Есть разногласия с обществом и общественными деятелями, которые о ГМО знают с надписи на упаковке - "Без ГМО".

С такими защитниками Экопродукта, как эти мадам в видео, и врагов не нужно. Или это только у сторонников ГМО складывается такое впечатление?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, samura сказал:

С такими защитниками Экопродукта, как эти мадам в видео, и врагов не нужно. Или это только у сторонников ГМО складывается такое впечатление?

Вам еще видео накидать?

Чтобы окончательно понять кто прав  - вот Вам еще образчик пропаганды:

 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, M23 сказал:

Простите, немного еще Ермаковой, Гринпис и Госдумы.  Эта тема была бы не полной.

Смотреть до конца :)

 

Круто!

После "рептилоидов" из уст этой Ермаковой я уже особо не удивлялся ее чуши/вранью и цинизму, с которым она говорила и той даме соратнице ее (тем более насчет этого "циничного вранья с покер-фейс" достаточно выступления нашего "мидовца"-Лаврова посмотреть. Тогда удивляться точно перестаешь этой всей вакханалии).

Но вот чему я удивлен, так это тому что в телепрограмме не стали "запинывать" научных сотрудников гвалтом и апплодисментами идиотскими (к месту и не к месту которые обычно, чаще не к месту) Тут даже наоборот ведущая не давала превратить дискуссию в балаган этим "милейшим дамам"! :)

Обычно грамотных людей на подобные передачи приглашают как "мальчиков для битья" и не более. На которых можно толпой накинуться, перебить ведущим, перебить рекламой и т.д. и т.п. ...

Значит у нас еще есть честные/независимые/самостоятельные/смелые журналисты, а не выполняющие тупо заказ сверху?

Или это "заказ сверху" (ну или не заказ, а так типа: "Ну ладно, пусть скажут")?

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.