Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ГМО – обсуждаем генетически модифицированные растения


samura

Вопрос

  • Модераторы

Наткнулся на несколько статей о ГМО.  Не знаю в какую тему разместить, поэтому сюда.
 

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам. Кампания была начата по инициативе британского биохимика и молекулярного биолога Ричарда Робертса, удостоенного в 1993 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. 

В обращении говорится, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Отдельно в обращении ученых упоминается кампания против «Золотого риса», в котором методами генной инженерии удалось увеличить синтез бета-каротина. Такой рис, прежде всего, предназначается жителям развивающихся стран, которые страдают от заболеваний, вызванных недостатком витамина А. По словам ученых, дефицит витамина А вызывает от одного до двух миллионов смертей в год, которых можно было бы избежать.

В списке ученых, подписавших обращение, — нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году он голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Мы призываем правительства всех стран мира отвергнуть кампанию Greenpeace против «Золотого риса», в частности, а также против продуктов и кормов, созданных с помощью биотехнологий, в целом Сколько еще бедных людей по всему миру должны умереть, прежде чем мы признаем это преступлением против человечности?

SUPPORT PRECISION AGRICULTURE

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз. Импортировать трансгенные продукты в Россию разрешено, но правительству страны предоставлено право вводить запрет импорта «по результатам мониторинга воздействия на человека 
и окружающую среду» ГМО-продуктов.

Источник

 

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВРЕДЕ ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО.

За последние 10 лет вышло более 1500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. К примеру, большое исследование с 2001 по 2011-й проводилось в научно-исследовательском институте питания РАМН. За 10 лет в экспериментах поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тысячи их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось. 

К похожим выводам приходят и в сотнях других исследований, но в обществе все равно установилось крайнее осторожное и подчас воинственное отношение к ГМО. Казалось бы, это должно означать, что научные работы, которые сообщают о вреде ГМО, подкреплены неоспоримыми статистическими данными и также дают реальные объяснения отрицательного влияния на здоровье. В реальности все наоборот. «Мы взяли несколько статей, некоторые из которых очень негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе, даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО и показали, что у них всех есть общие недостатки в статистической оценке данных», — говорится в статье российских ученых.

Например, в исследовании британских ученых из университета Абердина, опубликованном в журнале Lancet в 1999 году, опять же сравнивали две группы крыс. Одних кормили ГМО-модифицированным картофелем, в гены которого встроен участок, отвечающий за синтез белка лектина, а других — обычным картофелем с добавлением лектина. Сравнение подопытных грызунов вели по пяти параметрам: толщине слизистой желудка, а также длине толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. 

В результате статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки, на основании чего авторы ошибочно сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, как следствие, выявленном отрицательном влиянии ГМО на здоровье. При этом вероятность ложного срабатывания при выбранном авторами методе анализа составляет 23% (см. рис. 1). То есть с вероятностью 23% наблюдаемые отличия в длине тощей кишки на самом деле случайны, а две группы крыс абсолютно одинаковы. 

Похожие по сути, но более масштабные статистические ошибки авторы нашли и в шести других исследованиях, которые со времени их выхода в сумме процитировали уже более 1250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ уже отозваны из журналов за неверностью. 

Результаты российских ученых описаны в свежей статье на страницах журнала Critical Reviews in Biology.

Источник

 

Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генетически модифицированные растения без участия человека. Исследователи полагают, что это открытие может существенно изменить представление людей о ГМО... Читать дальше..

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Вам еще видео накидать?

Чтобы окончательно понять кто прав  - вот Вам еще образчик пропаганды:

 

О! Кого я вижу! 

Лично для меня понятия "Мамонтов" и "Чудак" (на другую букву) тождественны.

Я думаю эта фамилия скоро станет нарицательной. Мол "свистит как Мамонтов".

Что там вкратце можете рассказать?

А то боюсь, что посмотрев не смогу потом "развидеть" и весь опплююсь и спать и кушать не смогу, такую острую неприязнь к подобным личностям испытываю :)

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Вам еще видео накидать?

Чтобы окончательно понять кто прав  - вот Вам еще образчик пропаганды:

 

после таких видео мне с сторонниками ГМ разговаривать не хочется. Теперь я их эмоционально понимаю. Ужас, что вы смотрите коллега. После такого видео вы хрен когда убедите кого либо в пользе. А кто заметил для чего предлагается культуры устойчивые к глифосату- чтоб больше тратить того же самого глифосата без потери урожая. Технологичнее -да, выгоднее да, безопаснее -да, но загнуться от голода это одно, а загнуться от рака это уже страшнее. а еще страшнее неизвестность. и что за постулаты -докажите вред ГМО, с чего это потребитель должен доказывать продавцу? Потребитель говорит-не хочу эту технологию, тк я ее не понимаю, боюсь ее, а взамен его обвиняют черт знает в чем. Уважение оппонента в споре залог правильного разговора. Пока я после приведенных материалов как раз от сторонников ГМ все больше становлюсь не принимающим этот продукт., а начинал со стадии когда мне было пофиг на ГМО(есть, нет).

 

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Такие передачи смотреть нужно. Все приемы пропаганды "в одном флаконе". То тебе крыс с опухолями показывают и твердят "ГМО - это яд", то "ядовитую" кукурузу черного цвета, то умирающего от рака легких зернопогрузчика. Ну заправлено это "козами с геном человека", комментариями (криками) звезд шоу-бизнеса,  "вы все врети" Ермаковой и порванной в эпичной концовке тельняшкой ветеринара перешедшего с темной стороны на светлую (противников ГМО) !!!

Этот театр стоит просмотра. Жаль Мамонтова на днях уволили :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, SHA сказал:

после таких видео мне с сторонниками ГМ разговаривать не хочется. Теперь я их эмоционально понимаю. Ужас, что вы смотрите коллега. После такого видео вы хрен когда убедите кого либо в пользе. А кто заметил для чего предлагается культуры устойчивые к глифосату- чтоб больше тратить того же самого глифосата без потери урожая. Технологичнее -да, выгоднее да, безопаснее -да, но загнуться от голода это одно, а загнуться от рака это уже страшнее. а еще страшнее неизвестность. и что за постулаты -докажите вред ГМО, с чего это потребитель должен доказывать продавцу? Потребитель говорит-не хочу эту технологию, тк я ее не понимаю, боюсь ее, а взамен его обвиняют черт знает в чем. Уважение оппонента в споре залог правильного разговора. Пока я после приведенных материалов как раз от сторонников ГМ все больше становлюсь не принимающим этот продукт., а начинал со стадии когда мне было пофиг на ГМО(есть, нет).

 

Вы честно посмотрели это без перемотки?

Вы наверное не читали о горе ученых:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дискуссия_вокруг_опытов_И._Ермаковой_по_оценке_безопасности_ГМ-сои

http://livebon.livejournal.com/4756.html - крысы Сералини

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Я даже не знал кто такой мамонтов до сегодня, Еще судя по аналогии необходимо сесть в тюрьму- ибо она жизни учит, а Гебельса мне стоит начать слушать- ну в целях быть подкованным против пропаганды? Зачем грузить мой слабый мозг такими шедеврами того что я бы без вашей подсказки в жизнь не узнал. Вот Макс меня на камикадзе посадил и я теперь смотрю все его ролики, а раньше жил себе в счастливом неведении с розовыми единорогами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Вы честно посмотрели это без перемотки?

До выступления непомню какой дамы эксперементатора я просто слушал, Потом стало скучно и я начал писать комментарии. Ну не люблю я подобные шоу, я от мамы ушел жить изза шоу Малахова, моя психика расстраивается даже от слушания подобного. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, SHA сказал:

До выступления непомню какой дамы эксперементатора я просто слушал, Потом стало скучно и я начал писать комментарии. Ну не люблю я подобные шоу, я от мамы ушел жить изза шоу Малахова, моя психика расстраивается даже от слушания подобного. 

Неправильный просмотр этого видео ведет к неправильным выводам. Досмотрите, много интересного. Алексей учитесь различать ложь, это отличная прививка в жизни, возможно когда-нибудь она спасет Вам жизнь и здоровье.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Да не хочу я даже насильно смотреть грызню людей. Грызутся по любому поводу. не вижу проблем зачем остервенело спорить? Нет желание кому либо чего доказывать. Плохая черта, но оправдываться и доказывать можно только тому кто дорог и то не долго. Не верит человек, то надо его оставлять каким бы дорогим он не был. Я так делал, делаю. До начала дискуссии я был на стороне Аскара Камбаровича по причине того, что я ему доверяю больше чем всем остальным участникам форума, мне безразлична ГМ. Однако я услышал от Аскара -что надо быть осторожнее с этим, и пока я сильнее убедился, что он прав. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, SHA сказал:

Да не хочу я даже насильно смотреть грызню людей. Грызутся по любому поводу. не вижу проблем зачем остервенело спорить? Нет желание кому либо чего доказывать. Плохая черта, но оправдываться и доказывать можно только тому кто дорог и то не долго. Не верит человек, то надо его оставлять каким бы дорогим он не был. Я так делал, делаю. До начала дискуссии я был на стороне Аскара Камбаровича по причине того, что я ему доверяю больше чем всем остальным участникам форума, мне безразлична ГМ. Однако я услышал от Аскара -что надо быть осторожнее с этим, и пока я сильнее убедился, что он прав. 

Вы не слушали Аскара Камбаровича, он высказался и отошел. Послушайте теперь "лучших" специалистов, из тех кого смогли найти и тек кто согласился прийти зная настрой передачи. Среди противников ГМО только люди с пробелами в данной сфере знаний. Да та же Ермакова (женщина экспериментатор с крысам которую выгнали с работы) по образованию невролог :)

Не хотите смотреть крики  - вот нормальный разговор:

 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Ааааа!!!

Я посмотрел эту лабуду-пропаганду!

Напрасно не хотел смотреть.

Я просто "ору" (в переводе с интернет сленга: ухахатываюсь, "истериски смеюсь") с одного телесюжета!!!

1.Ну один факт присутствия отморозка Стерлигова чего только стоит (Более одиозной шутовской личности сложно найти: к слову этот чел-овек публично призывает убить всех ученых ("ученых-колдунов" он их называет, убивать всех женщин сделавших аборт, избивать всех мужчин, не носящих бороды и вообще массу добра всем желающего)

 

2.Термины ("воткаят").

3.Звуковой ряд. Видеоряд (краски видимо должны кого впечатлить, меня не впечатляют хотя я и не спец, просто знаю насколько в телефоне приплести нечто левое могут для красивой картинки. Был бы специалистом по генетике наверняка бы посмеялся и повозмущался, как мы тут удивляемся и смеемся уровню знаний и фото журналистов о теплицах)

4.Детектив/драма (на ходу выдумали).

5."Власти скрывают", страшные транснационалы-корпорации дОвление оказывают и жить честным "правдорубам" мешають :)

6.В качестве "экспертов" некие "докеры". Мдяяяя. Но когда я услышал от этого эксперта: я думаю, что все эти растения выращиваются ради того, чтобы лить больше пестицидов в тридцать раз, (внимание, барабанная дробь........С 1литра до 30 литров на растение!!!!!

da-eto-shedevr_37289326_orig_.jpeg

Ааааа!!! Да  я чуть ли не до потолка прыгал и по полу катался. И дело даже не в том, что это вранье (ничем необоснованные предположения некоего левого человека, который абсолютно не в теме но при этом выдаваемые в эфире с такой помпой. Вот даже АлексейSHA купился на этот дешевый трюк, хотя вроде и в теме). Ребят да Вы просто вдумайтесь: 30 литров на одно растение (я раза три прослушал, не ослышался: "plant"),

 

Это что? ..лядь, это растение орошают, чтоль пестицидами?!! А??! Это как физически вы представить можете? где столько техники взять? Где воды столько взять (эти пестициды в чем-то еще растворить надо ж. хотя бы раз в двадцать тридцать). Ну ладно докер всего этого может не знать. И те кто не в теме могут не знать (теперь знайте).

Но это какая себестоимость будет? Один литр гербицида стоит от 5 до 20$ за литр. Ну пусть будет даже в среднем 8$ (больше доля дешевых глифосатов) Зафигачиваем по 30 литров на одно растение за вегетацию (оно умрет на..., Но предположим, что нет) им вуаля получаем, что себестоимость 210 долларов одних пестицидов. Это только за бобы с одного растения!!! А сколько их там будет? Грамм 10-50? 

Себестоимость 1кг в одних только СЗР от 4000 до 20000$ соевых бобов???

И при этом (что выше затраты на химию якобы) ГМО должно получиться не дешевле, чем не ГМО??? Как два этих взаимоисключающих параграфа должны ужиться в голове у "богоносца"? А?

 

Но вообще весело.

Сейчас журналисты уже настолько откровенную халтуру создают по заказу властей, что у меня даже впечатление создается, что они как бы саботируют свой заказ. И прикалываются (насмехаются) над своими заказчиками. Ну настолько откровенная дребедень же получается у них "на выходе"! 

:)

С таким уровнем "аргументации"  как в их "телесюжете" (на уровне "непришейкчемурукав") можно "доказать" вообще что угодно, например то, что Ленин - гриб (с) Сергей Курехин.

:)

 

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Grower1 сказал:

С таким уровнем "аргументации"  как в их "телесюжете" (на уровне "непришейкчемурукав") можно "доказать" вообще что угодно, например то, что Ленин - гриб (с) Сергей Курехин.

:)

Рен-Тв не смотрели? Ермакова утверждает, что мужчины появились 80 тыс. лет назад :) До этого были только амазонки. Она теперь еще и антрополог!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, SHA сказал:

после таких видео мне с сторонниками ГМ разговаривать не хочется. Теперь я их эмоционально понимаю. Ужас, что вы смотрите коллега. После такого видео вы хрен когда убедите кого либо в пользе. А кто заметил для чего предлагается культуры устойчивые к глифосату- чтоб больше тратить того же самого глифосата без потери урожая. Технологичнее -да, выгоднее да, безопаснее -да, но загнуться от голода это одно, а загнуться от рака это уже страшнее. ).

 

А какое отношение ГМО имеет к раку? 

А насчет "хочу загнуться от голода" (или точнее чтобы другие загнулись, чтобы я гарантированно мог только "органическую-неГМО картошечку только вкушать, да с печеночной и морковкой жареной"),

Эх, это Вы Алексей, однако быстро забыли 90-е годы и армейские времена... Ой быстро...

Но знаете, сейчас речь даже не об абстрактных неграх в африканских странах "понарасплодившихся" речь идет.

Наших с Вами согражданах, которых за чертой бедности уже 23 миллиона (на 3 миллиона больше стало за крайний год) или на них Вам тоже наплевать или тоже "сами порасплодились и виноваты". А ведь многие из них далеко не маргиналы, только и делающие, что пьющие боярышник. Многие работают и делают полезное дело.

Или Вы им тоже как Премьер-Министр хотите посоветовать "бросить учить детей и врачевать и в бизнес  податься ради того, чтобы "каждый день иметь возможность неГМО картошку пожаренную с неГМО морковкой и луком да с печенкой отведывать не спеша, наслаждаясь полнотой бытия"?

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, M23 сказал:

Рен-Тв не смотрели? Ермакова утверждает, что мужчины появились 80 тыс. лет назад :) До этого были только амазонки. Она теперь еще и антрополог!

Такой суперальтернативный телеканал давно не смотрю (да и вообще зомбоящик не смотрю. Разве что "Карусель" да "Дисней" по ним идут у нас. Так как дети смотрят).

Разве что, когда у родителей бываю. Но там такое впечатление возникает, что по телевидению по всем каналам идет абстрактная ахинея про инопланетян, торсионные поля и прочих йети...Песня Высоцкого про палату номер 6 сразу вспоминается.

Ругаться тоже даже приходится иногда как и Алексею с родителями.

Надо будет взглянуть смеха ради про амазонок и Ермакову :)

Если у нас в правительстве министры новые уже про телегонию (память матки) рассуждают...То даже страшно становится

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Видео то посмотрел :)

И про саму Ермакову тоже! :)

Я только убедился в том кого она мне напоминает своей бредятиной и невозмутимостью в этом эпизоде (с сестрой чуть ли не каждую неделю пересматриваю этот фильм и не надоедает :) ):

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, M23 сказал:

Вы не слушали Аскара Камбаровича, он высказался и отошел. Послушайте теперь "лучших" специалистов, из тех кого смогли найти и тек кто согласился прийти зная настрой передачи. Среди противников ГМО только люди с пробелами в данной сфере знаний. Да та же Ермакова (женщина экспериментатор с крысам которую выгнали с работы) по образованию невролог :)

Не хотите смотреть крики  - вот нормальный разговор:

 

разговор нормальный и ... вот уже я думаю что с вами можно нормально разговаривать

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Grower1 сказал:

 

Эх, это Вы Алексей, однако быстро забыли 90-е годы и армейские времена... Ой быстро...

Но знаете, сейчас речь даже не об абстрактных неграх в африканских странах "понарасплодившихся" речь идет.

Наших с Вами согражданах, которых за чертой бедности уже 23 миллиона (на 3 миллиона больше стало за крайний год) или на них Вам тоже наплевать или тоже "сами порасплодились и виноваты". А ведь многие из них далеко не маргиналы, только и делающие, что пьющие боярышник. Многие работают и делают полезное дело.

Или Вы им тоже как Премьер-Министр хотите посоветовать "бросить учить детей и врачевать и в бизнес  податься ради того, чтобы "каждый день иметь возможность неГМО картошку пожаренную с неГМО морковкой и луком да с печенкой отведывать не спеша, наслаждаясь полнотой бытия"?

Покажите мне какого продукта сильно не хватает? Зерна? Рыбы? Курятины? Картофеля? Максим мозг включите хоть иногда. В армии голодуха была вызвана банальным воровством офицерами и прапорщиками, в 90-е комментировать не буду они отношения к отсутствию средств и работы у населения не имеют. Не надо передяргивать, чай не 18+ видео смотрите. когда начнете нормально и адекватно без передергиваний и перехода на любые личности говорить?

Какое отношение лицемерный премьер имеет к проблеме ГМ? Какое отношение имеет ГМ к проблеме нищеты в рф? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Grower1 сказал:

А какое отношение ГМО имеет к раку? 

 

Включаем мозг и думаем

А такое, что инфа идет которая пугает сограждан-гмо вызывает рак и бесплодие. О правдивости данной инфы я ничего не говорил. Не будет каждый человек докапываться правда это или нет, он просто постарается обойтись чем то другим. Слухи порой ничем не обоснованные вызывают даже бомбардировки целых стран. Как думаете ? Или не думаем, а уповаем и лелеем розовых единорогов от осознания -какой я умничка, а все зазомбированы. Каждый слышит только, то что понимает, но еще есть те кто слышит только то что хочет слышать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, M23 сказал:

Рен-Тв не смотрели? Ермакова утверждает, что мужчины появились 80 тыс. лет назад :) До этого были только амазонки. Она теперь еще и антрополог!

Переход на личность Ермаковой, как и на личности не ведет к решению в споре. Достается из шкафа не лицеприятный человек, который может утверждать, что белое это белое, но поскольку он в другой части своей жизни абсолютно не адекватен -то значит он не прав во всем? Следующее ребята вы достали очень много неадыкватно воспринимаемых видео, затем сами начинаете с этим бороться приписывая все что говорят нам. не ощущаете бредовость ситуации?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, SHA сказал:

Переход на личность Ермаковой, как и на личности не ведет к решению в споре. Достается из шкафа не лицеприятный человек, который может утверждать, что белое это белое, но поскольку он в другой части своей жизни абсолютно не адекватен -то значит он не прав во всем? Следующее ребята вы достали очень много неадыкватно воспринимаемых видео, затем сами начинаете с этим бороться приписывая все что говорят нам. не ощущаете бредовость ситуации?

Алексей, ну вот тут абсолютно не соглашусь.

Ермакова - не человек из шкафа которого таскают по всем передачам, она мать (отец тот француз) движения против ГМО во всем мире. Другие ее сторонники, как Вы заметили, совсем неадекватны. Я посмотрел все 3 часа той встречи в Казани, Ермакова выдумывает новые результаты своих "исследований" прямо на сцене, зал и собеседники над ней смеются, один из противников ГМО убегает со сцены после первой части (со стыда видимо). Долго думал что там делает неадекватный голый мужчина в зале, и угадал! Он пришел к Ермаковой и себя показать :)

Достаньте хотя-бы одного адекватного противника ГМО и я с удовольствием послушаю аргументы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, M23 сказал:

Алексей, ну вот тут абсолютно не соглашусь.

Ермакова - не человек из шкафа которого таскают по всем передачам, она мать (отец тот француз) движения против ГМО во всем мире. Другие ее сторонники, как Вы заметили, совсем неадекватны. Я посмотрел все 3 часа той встречи в Казани, Ермакова выдумывает новые результаты своих "исследований" прямо на сцене, зал и собеседники над ней смеются, один из противников ГМО убегает со сцены после первой части (со стыда видимо). Долго думал что там делает неадекватный голый мужчина в зале, и угадал! Он пришел к Ермаковой и себя показать :)

Достаньте хотя-бы одного адекватного противника ГМО и я с удовольствием послушаю аргументы.

У меня вопрос я на шоу Малахова? Я противник внедрения гм везде и всюду как единственную панацею и единственно правильное и перспективное решение. А мне "сторонники" незнаю чего тулят некую Ермакову. Я даже боюсь представить если некий  Шикльгрубер любил кушать на завтрак то же что и я вы мне его деяния тоже припишите(на том основании раз вы любите овощи по утру значит вы одинаковы)? Утрирую лишь для того чтобы меня поняли.

Про Казань смотрел только первую часть.  Мне понравилось, что каждый выслушал мнение и высказал свое без теле истерик(ожидая истерики далее я их не стал смотреть). однако подбор участников не однозначен, но мне было интересно мнение каждого и были моменты над которыми думаю до сих пор. 

послушайте пожалуйста доводы Аскара Камбаровича, меня слушать не обязательно, я вообще в ГМ не лезу и воспринимаю его продвижение как факт, как ураган, дождь или еще что то подобное. Не дон Кихот я, мне больше кардинал Ришелье, чем мушкетеры нравится.

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, SHA сказал:

Я противник внедрения гм везде

Почему? Можете пояснить позицию? Запрещать из-за подозрений и "на всякий случай" - это и есть неадекватность.

3 минуты назад, SHA сказал:

Про Казань смотрел только первую часть.   

1я часть - вступительное слово, никто не перебивает.

2я часть - собственно дискуссия

3я часть - вопросы из зала.

Вы посмотрели самую скучную и неинформативную.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

Почему? Можете пояснить позицию? Запрещать из-за подозрений и "на всякий случай" - это и есть неадекватность.

1я часть - вступительное слово, никто не перебивает.

2я часть - собственно дискуссия

3я часть - вопросы из зала.

Вы посмотрели самую скучную и неинформативную.

Да не нравится мне все эти "панацеи и последние средства спасения", еще мне нравится превосхваление чего либо с принижением другого метода. Методика интересная, но результаты еще не так однозначны и не проверены временем. Беспокоит еще, то что если к гм будет иметь дело такой же веселый парень как я, обязательно появится суперстойкая белокрылка, суперстойкий гумай и тому подобное. Об этом не думали? Госконтроль вводить не стоит он бесполезен. Изучать, изучать и проверять. Мы ни куда не опаздываем, а опоздаем так в мире сейчас уже рынок "органопродуктов" не меньше чем обычной.Не буду писать об этом течении, ибо есть и у них здравые мысли.

мне вчера одноклассница с Нью-Йорка звонила, говорили о том о сем и она призналась как тяжело в америке жить, за то отдай за то заплати и "представляешь органик яйца 8 долларов за десяток стоят", ну не хочет она по доллару за дюжину есть. О чем это я - есть рынок гм, есть рынок органик есть еще что -то и не надо навязывать. Что человеку по карману то он и будет кушать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 часов назад, SHA сказал:

 но загнуться от голода это одно, а загнуться от рака это уже страшнее. ..

 

Алексей Ш., да что же Вы такое говорите? Вы сами знаете, что такое настоящий голод? Моя мама знает, она в 1943 в детстве в Минусинске заболела дистрофией от голода, хорошо, вообще выжила. Сейчас ей еще и не так уж много лет, а по сравнению со сверстниками с более удачным детством, никакого здоровья не осталось.

Риск заболеть раком в результате курения намного выше, чем от ГМО продуктов, однако все курят. Да и вообще риск заболеть раком существовал всегда совершенно независимо от ГМО.

Я эти передачи не смотрю принципиально, у меня слабая нервная система, я сразу завожусь и долго не могу успокоиться. Доказывать свое мнение надо спокойно.

Вы правы в том, что анти-гмошники просто боятся. Они плохо учились в школе, они не понимают, о чем идет речь. Они привыкли верить написанному слову и телевизору. Им сказали "ГМО это плохо", они поверили. Тут еще, как мне кажется, дело в том, что часть общества еще помнит про вейсманистов-морганистов и "генетику-продажную девку капитализма". Мне приходилось слышать лысенковские идеи от людей, которые и имени-то его никогда не слыхали. И эта анти-ГМО истерия в значительной степени является продолжением лысенковщины.

Широкая масса вообще не понимает сути селекционной работы, они и о Мичурине помнят только пошлую шутку Задорнова "Погиб от того, что полез на елку за арбузами, а его укропом завалило". А Мичурин как раз очень интенсивно разрабатывал новые для того времени методы селекции и особенно искусственный мутагенез, как он выражался "раскачивал наследственность". Я читала некоторые его работы, не все, конечно.

Я не понимаю Ваших страхов. Можно подумать, Вас кто-то заставляет питаться тем, что Вы не хотите. Скоромным в пост накормить. Реально ГМО - продукты на Вашем столе могут быть томатная паста, кетчуп и тд, произведенные из китайского сырья, да дешевые мясные изделия, содержащие много той же китайской сои. Бывает еще рапсовое масло из ГМО-рапса. Лично видела в продаже с маркировкой на бутылках и на ценнике, но оно было дешевле обычного и его раскупили за два дня. Кстати, мой опыт свидетельствует, что люди очень редко читают маркировку продуктов, даже, если она вполне читабельна.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Марите сказал:

Алексей Ш., да что же Вы такое говорите? Вы сами знаете, что такое настоящий голод? Моя мама знает, она в 1943 в детстве в Минусинске заболела дистрофией от голода, хорошо, вообще выжила. Сейчас ей еще и не так уж много лет, а по сравнению со сверстниками с более удачным детством, никакого здоровья не осталось.

Риск заболеть раком в результате курения намного выше, чем от ГМО продуктов, однако все курят. Да и вообще риск заболеть раком существовал всегда совершенно независимо от ГМО.

 

Так я и говорю о том что суть не в том что те или иные продукты вызывают рак или не вызывают, это лишь обвинения суть в том что никто не будет разбираться так оно или нет. Это уже из психологии, я вижу что люди не готовы к такому продукту и раз не готовы его нужно еще и еще раз проверить, чтоб снять все подозрения или оправдать их.

Приведу пример из жизни https://ru.wikipedia.org/wiki/Обрезание#.D0.9E.D1.82.D0.BD.D0.BE.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D1.86.D0.B8.D0.BD.D1.8B

Это не имеет отношения к данной теме, но имеет отношение к тому что поверив во что то всей душой целая страна делала не пойми зачем нескольким поколениям операцию. Мне отец тоже хотел сделать подобное когда я был мал, наслушавшись рекомендаций врачей, но я дважды перед операцией ловил воспаление и ее откладывали и отец тогда сказал -сама судьба против. Вот так у отца мусульманина сын христианин. люди верят авторитетам и боятся за своих детей. Скажет один профессор, что от гм кашки ваш малыш имеет шанс подцепить рак и стать бесплодным так потом десяток профессоров даже если и убедят родителя в безвредности то и то не факт. Скорее человек будет ишачить на двух работах вгоняя себя в гроб досрочно, но ребенок будет есть органик и загибаться от дизентерии. Я знаю людей которые для детей берут айфон в долг, а сами доширак кушают, но ребенку отдают все. Логики в этом нет. почему в самолетах предупреждают в случае разгерметизации кабины одень маску на себя потом на ребенка? 

По такой же причине мне пришлось искать покладистого стоматолога который поставил мне хорошую пломбу на зуб мудрости- ибо в их среде принято удалять их а не лечить, они типа считают их бесполезными.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
59 минут назад, M23 сказал:

Достаньте хотя-бы одного адекватного противника ГМО и я с удовольствием послушаю аргументы.

Например, пойдёте по ссылкам в моём предновогоднем посте (http://greentalk.ru/topic/6762/?do=findComment&comment=59665), там есть много материалов действующих сотрудников и руководителей ФГБУН "Институт физиологии растений" РАН. Если лениво просмотреть все материалы, можно ограничиться, на худой конец, и http://ghservice.ru/uploads/pdf/GMO/Riski-ispolzovania-GMO.pdf.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.