Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание огурца 24 часа в сутки

Оценить этот вопрос:


Дарья Юрьевна

Вопрос

Здравствуйте! У меня вопросы по поводу досвечивания огурца круглосуточно в последние  одну-две недели жизни, чтобы выжать из растений по максимуму  Какие могут быть риски? Как негативно это может повлиять на растения и урожай? Какие условия должны быть по климату, СО2? Поделитесь опытом!!!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Температура слегка повышенная , ночи то у вас не будет.

СО2 круглосуточно

поливы круглосуточно

Небольшой перерыв в поливах приветсвуется - хотя бы 4% - натуральной ночью.

лучше дней 10 максимум или вообще последнюю неделю только.

своим коллегам позвоните - у них упыт то есть - как раз сейчас это делают

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И еще почитайте вот эту тему. Думаю, что и при стандартном режиме досвечивания и СО2 опыт Рината Мусината Вам пригодится.

 

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Дарья Юрьевна сказал:

У меня вопросы по поводу досвечивания огурца круглосуточно в последние  одну-две недели жизни, чтобы выжать из растений по максимуму.  Какие могут быть риски?

 

1 час назад, Aleksey Kurenin сказал:

... лучше дней 10 максимум или вообще последнюю неделю только.

В чём агрономический и экономический смысл перенесения полузабытого экспериментально-технологического приёма первой половины 2000-х годов при светокультуры томата, на растение с совершенно иной биологией – на огурец?! Окупит ли гипотетическая прибавка урожая увеличение реального расхода электроэнергии на 20% за последнюю неделю?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

А в чем необходимость досвечивать последние 2-3 недели?? Прищипните огурец так,чтоб он максимально выдал Вам весь огурец. Если конечно у Вас электроэнергия не "халявная"? Это финская технология, пробовали, нет прибавки никакой. Поднимайте температуру трубы роста(если она есть) до 50*С, в теплице круглосуточно 23-24*С.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, Андрей 1976 сказал:

А в чем необходимость досвечивать последние 2-3 недели?? Прищипните огурец так,чтоб он максимально выдал Вам весь огурец. Если конечно у Вас электроэнергия не "халявная"? Это финская технология, пробовали, нет прибавки никакой. Поднимайте температуру трубы роста(если она есть) до 50*С, в теплице круглосуточно 23-24*С.

Для того, чтобы позже прищипнуть и в короткие сроки собрать побольше огурца, и посадка через 5 дней  после последнего сбора.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Так после прищипки идет прирост огурца. Рассчитайте количество плодов, прищипните чтоб налились все. И лист убирайте за каждым огурчиком. Рассаду вырастите (если не интерплант) на бамбуковых палочках 30 дневную.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Только сегодня обсуждал с коллегами в теплице. Меня ( тоже достаточно скептически настроенного) убеждали, что действительно видят ( есть с чем сравнить) ускорение налива и сборов оставшихся на растении плодов. (после прищипки) при 24 часах света. 

Разница примерно в 20%  "с" и "без" 

но делают только в последние 10 дней. 

Коллеги там любопытные - поэтому наблюдения будут продолжать. 

Возможно это влияние температуры как таковой ( ведь со светом она выше). Возможно нет. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Андрей 1976 сказал:

Так после прищипки идет прирост огурца. Рассчитайте количество плодов, прищипните чтоб налились все. И лист убирайте за каждым огурчиком. Рассаду вырастите (если не интерплант) на бамбуковых палочках 30 дневную.

Скорость Андрей - скорость 

"раньше сядешь, раньше, как известно,  выйдешь!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, Aleksey Kurenin сказал:

Меня ( тоже достаточно скептически настроенного) убеждали, что действительно видят ( есть с чем сравнить) ускорение налива и сборов оставшихся на растении плодов. (после прищипки) при 24 часах света. 

Мне в первую очередь непонятен физиологический механизм, поскольку уже за 3-4 дня непрерывного досвечивания, даже при высоком уровне СО2, они должны полностью "посадить" фотосинтетический аппарат у взрослых растений огурца. Можно ли уточнить в хозяйстве название гибрида, возраст растений, установленную мощность светильников, и точный температурный график?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 12.01.2017 в 17:10, BKB сказал:

Мне в первую очередь непонятен физиологический механизм, поскольку уже за 3-4 дня непрерывного досвечивания, даже при высоком уровне СО2, они должны полностью "посадить" фотосинтетический аппарат у взрослых растений огурца. Можно ли уточнить в хозяйстве название гибрида, возраст растений, установленную мощность светильников, и точный температурный график?

Мева, 3,5 месяца назад посадили. мощность 160 Вт, температура 24 0C круглосуточно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.