Перейти к содержанию
ЛиС

Агроитоги 2016 года: первые всходы импортозамещения - Реальное время


Рекомендуемые сообщения

С какими итогами завершил 2016 год российский аграрный рынок и как он будет развиваться в дальнейшем — оценки экспертов рынка

Агроитоги 2016 года: первые всходы импортозамещения
Фото: Олег Тихонов

Последние два года с тех пор, как Россия в ответ на санкции европейских стран запретила импорт ряда продуктов и вплотную занялась политикой импортозамещения, доходность сельского хозяйства показывает рост. Многие хозяйства воспрянули духом и увеличили объемы производства. В 2016 году отмечается некоторое снижение показателей отрасли, но активное развитие рынка продолжается. О том, с какими итогами завершил минувший год российский АПК, «Реальному времени» рассказали участники рынка и аналитики.

Напомним, что в 2014 году Россия в ответ на санкции европейских стран, США, Канады, Австралии и Японии запретила импорт ряда продуктов, среди которых: мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, копченое, сушеное, рыба, ракообразные, моллюски, молоко и молочная продукция, сыры, творог на основе растительных жиров, овощи, корнеплоды, фрукты, орехи.

Спустя два года аналитики отмечают: политика импортозамещения привела к росту внутреннего потребления. До начала санкций, в 2013 году, импорт сельскохозяйственных товаров составлял около 38%, а по итогам 2016 года он упал до 22%. Благодаря поддержке со стороны государства в кризисный 2015 год отрасль была чуть ли не единственной, показавшей рост, — плюс 2,9%. По оценке министра сельского хозяйства Александра Ткачева, сегодня в магазинах лишь 20% продукции зарубежного производства, тогда как 80% — российского. По прогнозам министерства, полное обеспечение внутреннего рынка мясом и птицей будет достигнуто через 2—3 года, молочной продукцией — через 7—8 лет, а овощами и фруктами — через 3—5 лет.

По словам финансового аналитика группы компаний «ФИНАМ» Тимура Нигматуллина, при том, что в 2015 году ВВП РФ сократился на 3,7%, АПК вырос на 2,2%, уступая лишь финансовому рынку. В этом году — похожая ситуация. За первое полугодие 2016 года рост ВВП АПК составил 1,5%, тогда как реальное ВВП РФ упало на 0,9% г/г. Причем в первой половине 2016 года вклад сельского хозяйства в ВВП составил 2,8% против докризисных 2,4% за первую половину 2014 года. «Опережающими темпами росли и инвестиции в основной капитал.

Несмотря на неопределенность в геополитике, господдержке (из-за дефицита бюджета) и негативную ценовую конъюнктуру в ряде сегментов (на мясном рынке), общий тренд остается положительным на фоне процессов импортозамещения ввиду сильного ослабления рубля, эмбарго и господдержки — все это поддерживает маржу на достаточно высоком уровне. По итогам всего 2016 года ожидается также динамика. Учитывая все вышесказанное, не вызывает удивления высокий уровень инвестиционной привлекательности сектора. В 2015 году агропромышленный комплекс РФ нарастил объем инвестиций на 5% по сравнению с 2014 годом — до более 530 млрд руб. Скорее всего, динамика сохранится и по итогам 2016 года», — сказал «РВ» аналитик.

«Самое главное, что участники рынка заинтересованы в увеличении объемов производства той продукции, по которой сократились объемы импорта. У людей есть понимание, что санкции — это надолго. Правительство также сознает, что импортные товары создают серьезную конкуренцию для российского производителя. Прежде всего, наибольший рост инвестиций мы видим по рынку тепличных овощей: если раньше порядка 50% овощей импортировались (в зимний период — и 90%), то сегодня доля импорта сократилась примерно до 30%.

Мы видим значительное увеличение предложения российских тепличных овощей в зимний период. И эта тенденция продолжится. Думаю, что года через три доля импорта овощей составит порядка 10%. Эта цифра — в рамках продовольственной безопасности, то есть будем полностью защищены от ценовых колебаний на валютном рынке», — сообщила «РВ» директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина.

d44259cea3907981.jpg

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий

Красивое видео нашел, выложу здесь:

Благодаря инновациям Липецкая область вышла в лидеры страны по производству тепличных овощей

Общая территория, занимаемая теплицами в России - примерно 2 000 гектаров. Благодаря инновациям Липецкая область вышла в лидеры страны по производству тепличных овощей. По планам Минсельхоза в 2016 году промышленные парники должны прирасти на 435 гектаров.

На этом видео есть кадры из ТК ЛипецкАгро: 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.