ЛиС ФИТО
Al'bert

Вредитель огурцов (ест верхушки огурцов, молодых побегов)

Оцените эту тему

27 сообщений в этой теме

Доброго времени суток

всем форумчанам, помогите пожалуйста выявить вредителя в тепличном комбинате. Что-то ест верхушки огурцов, есть объеденные и до конца не отгрызанные, иногда стеблик листа.

WP_20170109_13_54_10_Pro.jpg

WP_20170109_13_54_15_Pro.jpg

WP_20170109_13_54_29_Pro.jpg

WP_20170109_13_54_21_Pro.jpg

Изменено пользователем admin
добавил смысла в заголовок темы

Поделиться сообщением

мышки могут...  или  некоторые кошки зимой любят кончики молодых побегов..)

Поделиться сообщением

на мышей тоже думаем, но ставили мышеловки клейкие с приманкой, они остались не тронутыми. Есть такой вариант что это крыса или ласка?

Поделиться сообщением

Должен быть помет: птичий или грызунов, на плёнке должно быть видно нечто зеленоватого цвета. Если не найдете, то надо думать на многоядных грызущих насекомых, например, на  сверчков, Их трели в вечерние часы хорошо слышны, а продукты их жизнедеятельности имеют вид небольших (1-2 мм) темных катышков.

Поделиться сообщением

Только что, Askar сказал:

Должен быть помет: птичий или грызунов, на плёнке должно быть видно нечто зеленоватого цвета. Если не найдете, то надо думать на многоядных грызущих насекомых, например, на  сверчков, Их трели в вечерние часы хорошо слышны, а продукты их жизнедеятельности имеют вид небольших (1-2 мм) темных катышков.

В том-то и дело , что никаких следов жизнедеятельности мы не видим.

Поделиться сообщением

Значит скорее всего насекомые. Мыши, крысы они не оставляют полуоторванные черешки. Птицы предпочитают семядоли, могут вершину побега склевать. Я видел только за этим делом воробьев, но они еще любят венчики цветков. Они оставляют экскременты не рядом с растением.

Поделиться сообщением

С воробьями мы воюем в летнем обороте , так что их проделки нам известны. Поищем более внимательно  насекомых.Спасибо за совет.

Поделиться сообщением

А это не могут быть голые слизни?

Что касается птиц, то у меня в свое время в Антраците воробьи поселились в стекловате, которой была изолирована магистральная труба подачи тепла, и жили там поколениями круглый год. Никакие кошки не помогали.

И синицы у нас тоже склевывали верхушки растений, но они при этом хотели склевать тлю или других насекомых, а растение страдало попутно.

Похожие повреждения оставляют гусеницы озимой совки, но они всегда срезают растение на 3-4 см выше земли, на верхушки они не ползут.

Поделиться сообщением

Слизней нет везде пленка, мест где бы было влажно и прохладно нет, птиц тоже нет, так как форточки сейчас закрыты, птичьих полетов в теплице не наблюдаем

Поделиться сообщением

А блоки лежат на полу или на лотках? Я по фото не разберу.

Поделиться сообщением

Слизни побеги не едят. Скорее всего какие-то прямокрылые - сверчки, кузнечики или саранча. Гусеницы оставляют много экскрементов, которые Вы легко заметите.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Слизни едят побеги, возможно, это зависит от их вида, но я наблюдала. Летом постараюсь сделать фото на месте преступления.

Поделиться сообщением

Тип:  Хордовые
Подтип Позвоночные
Инфратип Челюстноротые
Надкласс Четвероногие
Подкласс Звери
Инфракласс Плацентарные
Надотряд Euarchontoglires
Грандотряд Euarchonta
Миротряд Приматообразные
Отряд:  Приматы
Инфраотряд Обезьянообразные
Парвотряд Узконосые обезьяны
Семейство:  Гоминиды
Подсемейство Гоминины
Триба Гоминини
Подтриба Хоминина
Род:  Люди
Вид:  Человек разумный
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Алексей, это Вы к чему? Хотите сказать, что работники настолько небрежны? Ну и сказали бы понятно.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

очень похоже что при перевозке или подкрутке сломаны.. бывает люди просто боятся сознаться..

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

сокласен с тезкой 

Поделиться сообщением

Я бы тоже думал на человеческий фактор, но когда сам лично менял растение ухандоканное на новое, а потом через 4 часа +/- обнаружилось вот такое вот объеденное и непонятное растение - задумался, заменили в ряду 25 штук, под конец рабочего дня, на утро пришлось еще менять пару растений (( Блоки лежат на лотках, там на одном фото гофру видно с одной стороны. Слизи действительно едят, я тоже наблюдал летом, так же как и сверчки подъедают растения стебли и прочее. Но это не то, пока вариант мыши или крысы, но беда вся в дом что нет экскрементов

Изменено пользователем Al'bert

Поделиться сообщением

ни сверчок не слизень такой толстый загрубевший черенок в одном месте грызть не станет..  сверчку вообще интересно всходы косить ,ждать когда они скошенные подувянут и утаскивать их в таком удобном виде(ночью на сеянцах томата наблюдал).. мышей и совку бы вы уже заметили как сказали справедливо выше- по экскрементам да и вживую тоже,а мыши обязательно бы ещё (им ведь нужно зубы стачивать). и мягкий пластик погрызли (провода в щитах ,поводки и т.п.).

Понаблюдайте ненавязчиво за работниками.  Обратите внимание как это встречается по закреплённым за работниками площадям. ..  если не грызуны то только люди..

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Хорошо,посмотрим, может что и увидим.Спасибо большое всем

Поделиться сообщением

у нас так ряд подряд хомяк погрыз. когда я его ловил этот тип огрызался и фыркал, 73растения за ночь уничтожил. и так 3 дня пересаживвали 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, SHA сказал:

у нас так ряд подряд хомяк погрыз. когда я его ловил этот тип огрызался и фыркал, 73растения за ночь уничтожил. и так 3 дня пересаживвали 

Ухх.. наверное после поимки казнь была ужасающей)))

Поделиться сообщением

Ужас, вы меня прямо огорчили, как можно так хорошо думать о незнакомых людях.

Хомяк был взят в плен, и поскольку сопротивление при задержании было слабым -был взят за шкирку-чтоб не укусил и не поцарапал -он фырчал, огрызался, но был депортирован на поле. дальнейшая судьба его не известна. 

Поделиться сообщением

28 минут назад, SHA сказал:

Ужас, вы меня прямо огорчили, как можно так хорошо думать о незнакомых людях.

Хомяк был взят в плен, и поскольку сопротивление при задержании было слабым -был взят за шкирку-чтоб не укусил и не поцарапал -он фырчал, огрызался, но был депортирован на поле. дальнейшая судьба его не известна. 

Я в вас ни капли не сомневалась, браво Алексей!!

Поделиться сообщением

2 часа назад, SHA сказал:

Хомяк ... был депортирован на поле. Дальнейшая судьба его не известна.

Вернулся, но вёл с тех пор себя прилично, на рассаду не покушался :biggrin:.

Поделиться сообщением

7 минут назад, BKB сказал:

Вернулся, но вёл с тех пор себя прилично, на рассаду не покушался :biggrin:.

неа не вернулся обиделся

Изменено пользователем SHA

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Grand1945
      Могу  уверенно сказать,  что  уже многие(с любительских  форумов)  Вас  и  конечно  А.К. Ахатова  цитируют в своих  постах. Но   много  и различий  между спецификой   выращивания в  ТК  и  ОГ.  Да  и  агроподготовки  очень часто не хватает  понять  многие обсуждаемые  здесь вопросы. Но  и  на этом спасибо,  особенно  Вам за Ваш четкий  и  терпеливый  слог  по  разьяснению  сути   проблем  в  выращивании.    А насчет  "кто  больше  кормит"-то  если   взять  в целом  т.н.  "борщевой набор",  то вот  у нас (конечно  по моей прикидке)  может  по томатам  ТК  и лидируют,  но остальное  в своем большинстве   от   частника-фермера.   А  набор  средств  защиты  растений  в  рознице  очень  скудный . Практически нет  современных  разработок( Ревус ,  Инфинито и др.),  биопрепаратов   вообще  очень  мало .   Вот  у меня  впервые   за эти годы  трипс(западный  цветочный)  в ОГ  уложил все грядки  с огурцом , а   в пленочных  теплицах  сейчас  добивает   сладкий перец.  Защиты   кроме  Актары  и Искры Золотой(имидаклоприд), Инта-Вира(циперметрин)   ни чего нет.  Применение  указанных  инсектов  (согласно  Регламента)   практически ни чего  не дало. Приходится прощаться  как  минимум  с 40-50 %  урожая. Ну не  лить  что  то  запрещенное,  часть  урожая сам же  употребляешь.  Но не  уверен  что  такие  подходы  у других  .
    • Автор: GalinaM
      вот такая напасть почти на всех огурцах. теплица пленочная, торфяные колбаски, на улице жарко, боковые форточки по всей длине теплицы открыты, сетки москитной нет. на белом листе бумаги видно малюсенького прозрачно-желтого , наверно, клеща. паутины нет. повреждены в основном верхушки, но есть и на средних и нижних листьях. не могу найти информацию, что же это за зверь и как с ним бороться. прошу помощи.

• Автор: Марите
      Очень хорошие картинки, но мелкие, на эту тему на сайтах фирмы "Копперт"
      http://www.koppert.ru/vrediteli/
      http://www.koppert.com/pests/
      А вообще, удобнее всего сначала найти латинское название вредителя или патогена, а уже по нему искать картинку в гугле.
Пользовательский поиск