Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Остановился рост огурца.

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Валерий, если можете, понизьте температуру и усильте проветривание. Ночью можно и 18оС, днем и 22-24оС. Они у Вас врасстил, что ли растут, не подвязаны? Надо бы снять часть завязей, они все равно отмирают, хоть болезни не пойдут. Необходимо разгрузить растения, я бы услилила полив, но это надо смотреть по обстоятельствам, Вам виднее. В любом случае перелив нежелателен, но "отпоить" растения надо.

Зачем Вы столько инсектицидов применяли, у Вас уже какие-то конкретные вредители появились? И Фитоверм, и Карбофос тоже бывают фитотоксичны, а огурцы и так пострадали. Через некоторое время (5-7 дней) можно пробовать восстановить листовую поверхность опрыскиванием по листьям хоть тем же акварином.

Угорелые огурцы образуют очень много женских цветков, с этой проблемой сталкивались Клинские огородники еще 100 лет назад. Огурцу столько не выкормить, поэтому удаляйте лишнее, не жалейте. И побольше проветривайте!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Марите, они подвязаны, просто фото почему то боком вышли.

Сколько примерно нужно оставить завязей на растении?

"Отпоить" растение нужно простой поливной водой, или с минеральными добавками и на сколько усилить полив?

" Огурцу столько не выкормить, поэтому удаляйте лишнее, не жалейте" -какая пропорция удаления.

" И побольше проветривайте!"-уменьшиться влажность, это тоже не хорошо.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, в одном из постов вы пишите:"Нашим крестянам я обычно рекомендую на 1000 л воды около 1,5 кг комплексного (это может быть и Ваша нитроаммофоска), а с началом плодоношения добавлять к ней еще и 500 г аммиачной селитры. Подкормки 2-3 раза в неделю, при выращивании в "колбасках" практически каждый день".

1.В данной ситуации при остановке роста огурца,при поливе чистой водой без удобрений, может быть это, элементарная нехватка удобрений,ведь за весь вегатационный период с высадки на грунт использовалось:при посадке на грунт раствор Гумат+7;1 раз селитра, 1 раз Азофоска.

2."при выращивании в "колбасках" практически каждый день".

Если я закупаю готовый субстрат заправленный удобрениями, в частности, субстрат изготовитель "Северо-западна компания", в течении всей вегитации мне все равно надо каждый день делать подкормки?

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, Валерий, подкормки надо делать регулярно даже в хорошем субстрате. В Вашем случае сейчас натуральное отравление дымовыми газами, подкормки могут и ухудшить положение. Надо, чтобы растения отдышались, потом можно по листьям дать карбамид 200 г на 400 л воды +сульфат магния 400 г на те же 400 л воды. Вам столько воды, наверно, не надо, пересчитайте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот что удалось обнаружить в старых записках.Обработка огурца угарным газом(копчение)проводят до момента пожелтения(посветления) кромки листа огурца и отгибания его вниз.Коптят только в солнечную погоду.Потом обязательно проветривают.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

извините.Уменя в прошлом году была подобная проблема с задымлением.долго мучился пока не вырвал(со злости)с десяток кустов-оказалось корневая гниль.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это все же разные и друг с другом вряд ли связанные проблемы.

Валерий, разгрузить, это сейчас оставить на растении около 10 завязей. Когда они придут в себя, можно будет смотреть по ситуации.

В принципе в Ваших условиях общая доза удобрения достаточна 10-15 г/м2 в неделю (это 100-150 кг/га, в тепличных комбинатах моих коллег на минвате расход около 200-250 кг/га). У Вас, кажется 3500 м2? Значит 35-50 кг в неделю. Распределяете по числу поливов и не больше 2 кг на 1000 л воды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, это не мое хозяйство, товарища,он поставил 1000 кв/м, 2 сезона более менее нормально, а на этот такой казус. Мое хозяйство в стадии строительства 2500 кв/м.

Но помогая товарищу, учусь сам, и спасибо огромное за помощь, она очень кстати.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Остановился рост огурца.

Сорт гибрид F1 Маша.Земля+навоз( навоз внесен в предыдущем весеннем сезоне 2008г).Посадка стаканчики 29 января, посадка в грунт 28 февраля,20 марта начало сбора,23 марта оторвалась труба,в теплице был угар(отопление тепловые пушки Туймазы), рост  огурца прекратился и постепенно отмирают.

1.Температура день=26-28, ночь 20.

2.Полив 4,5-5 литра на растение 1 раз в трое суток.

3.Удобрения и профилактика:при посадке на грунт раствор Гумат+7;1 раз селитра, 1 раз Азофоска, 1 раз Фитоферм, 1 раз Карбофос, последнии дни Акварин 0,2-0,3%.

Визуальное обследование: желтая кайма на листьях, форма некоторых листьев не стандарт(полуовал),очень много маленьких плодов одного размера, из них многии высыхают.Два прошлых сезона было все нормально.Возможно ли, что из за оторвавщейся трубы( сутки угар поступал в теплицу) растения гибнут?

 Какии меры помогут подстегнуть его рост?

Фото в фотоальбоме valera65 , под заголовком "Остановился рост огурца 1,2,3,4,5", не сумел прикрепить.

С уважением Валерий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Валера а какая система полива у вас капельное или в ручную поливаете? вообщето в теплицах лучше использовать бесхлорные удобрения и еще кроме азофоски существуют простые удобрения сульфаты калия,магния и еще нитрат кальция и мкроелементы при их недостаче отмирает точка роста растения. и полив тоже я думаю лучше производить ежедневно чем один раз в 3-4 дня.

Век живи век учись..............

Ссылка на комментарий
  • 0

Batyr, система полива, обыкновенный шланг,даже дозу полива не угадаешь,думается поставить систему полива,но самое дешевое предложение тянет на 600000 тыс. руб, так что пока жирок не завяжется, поставить систему полива не реально, единственное что мыслится, что то руками смастерить наподобии: капельная линия+насос+фильтра.Насчет простых удобрений,надо иметь агрономическое образование;состав, сколько, в каких дозах,регулярность, с комплексными в этом плане проще,со временем подучимся,почитаем "умные книжки"легче будет принимать решения.

Вы пишите" и полив тоже я думаю лучше производить ежедневно чем один раз в 3-4 дня.Какую поливную дозу в сутки, вы рекомендуете и в какое время суток лучше поливать?

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий чем быстрее перейдете на капельный полив, тем лучше.

Первое вы сами увидите лучший рост растений.Второе освободятся рабочие руки и т.д.Можно заутьть капельный полив дедовским способом -бочка,насос,фильтр,капельные линии,ну там задвижки ,фитинги...

полив на огурце производится ежедневно . Желательно проводить дополнительно дождевание системой туманооразования. С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Игоревич, спасибо за консультацию.Насчет полива я примерно так и думаю. Насчет системы туманообразования, её тоже можно сделать "дедовским методом"?Покупать такую систему наверных дороговато будет.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Gurki_rene_1 miglas sprauslasВот так выглядит самый дешевый капельный полив. Шланг на переднем плане в кадр попал случайно :)) Магистральная труба подключена в кубовому контейнеру для жидких грузов через простенький (но покупной) фильтр. В баке делают раствор и подают в систему. Можно самотеком (если контейнер поднять повыше), можно насосом.

А это те туманные форсунки, которые у нас продает АТС. Магистральная труба, как видите, даже не жесткая, рабочее давление 3-4 атм (сколько там обычный насос дает).

Было бы из чего, все можно собрать самому. Денег, конечно, стоит, но не так страшно, г-н Новиков прав. Жизнь облегчает очень здорово.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Валера, 1 пм капельной линии стоит примерно 10-25 центов + 300-500долларов дисковый филтр + емкость на 10тн максимум 500долларов а то можно и бесплатно найти :-)+ насос еще 300-400 долларов+ один инжектор типа Дозатрона(он дорогой а можно пока удобрения разводить просто в большой емкости)

кругом бегом вам ето обойдется 120-130 тыщ в зависимости от площади. ну ето простенькая система полива но для начала да и вообще на долго вас удовлетворит и освободит руки от полива и внесения удобрения. и легчебудет вести расчет полива и количество внесенного удобрения.

Век живи век учись..............

Ссылка на комментарий
  • 0

по поводу количества и времени полива я вам не советчик потому что это зависит от почвы и погоды от климата от генеративного/вегетативного развития растения.

если поищете в старых темах то точно найдете ответы на вопросы. они есть.

Век живи век учись..............

Ссылка на комментарий
  • 0

за 600 000 я сам к вам приеду и установлю все по уму и ваше хозяйство и хозяйство вашего друга :-)и обратно уеду на елабужском авто;-)

Век живи век учись..............

Ссылка на комментарий
  • 0

Норму расхода воды при поливе вы должны смотреть сами.Поливают огурец обычно в 11-12 часов,если солнечная и жаркая погода томожно еще раз полить часов в 15.После полива проветривают-но без сквозняков.К ночи растения должны быть сухими.Огурец слабосолеустойчив Вам лучше кормить раз в 5-7 дней слабым раствором.Вынос элементов питания на 1кг продукции N-3г.Р-1,5г.К-4,5г.Mg-0,6г.Са-1г. С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий не могли бы вы прислать как ваши растения справились с угаром.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Игоревич,я писал,растения не мои, товарища,никак не справились, роста нет,плоды не растут, отдали на экспертизу в Казань, ждем результата.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Валерий, а подкормки Вы с товарищем этим огурцам уже даете? Ведь прошло уже немало времени, они наверняка "проголодались" :)).

Г-н Комзиков, Вы вынос фосфора, калия, магния, кальция приводите в оксидах или в элементах? Валерию надо бы пояснить, чтобы сразу мог расчитать по маркировке на мешке с удобрением.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, пишите " а подкормки Вы с товарищем этим огурцам уже даете", давали комплексные удобрения,эфекта не наблюдали.Подождем результата с лаборатории.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игоревич, пишите,"капельный полив дедовским способом -бочка,насос,фильтр,капельные линии,ну там задвижки ,фитинги..."

Бочка, фильтра, капельные линии,, задвижки, фитинги, все более менее ясно, насос-с ним неясность, на 5 тысяч растений, если капельницы работают от давления 2Бар,какой насос с минимальным давлением нужен? Если взять на большее давление, не получится ли гидроудара,будет рвать капельную линию.

Если есть проверенные насосы, посоветуйте.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не получится там гидроудара, ведь сначала вода поступает в магистраль, рассчитанную на более высокое давление. Под распределительную магистраль используют трубы 60-70 мм в диаметре, у них стенки довольно толстые. Дальше идет падение давления, поскольку разом поливается несколько линий. У меня лет 6 назад была статья на эту тему, но не в этом компе (и не по-русски). Поискать надо :))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.