Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Покрытие фермерской (дачной, приусадебной) теплицы

Оценить этот вопрос:


genja0404

Вопрос

Строю теплицу в загородном доме. Планирую заниматься круглый год. Культура огурцы и томаты.Старые тему 2012 годов поднимать имеет ли смысл не знаю.

Вот решил узнать современные тенденции.

Вопрос в покрытии теплицы. Размер ее 8 метров на 35. Высота в коньке 4.5 метра.

 Основной блок занимает 30 метров на 8. Остальное это рассадочный цех

Вот чем покрывать. Никак не найду точного ответа. или пленка или карбонат?

Карбонат на это площадь необходимо 29 листов 12 ти метрового. 10 мм. Получается 225000 только за сам карбонат. Плюс всякая лабуда еще на тыщ 50.

Пленка где то 60 р за метр.Если делать в 2 слоя то то около 90000.

Если не ошиблись в расчетах то получается так гдето.

Снега в регионе не много. Шаг арок где то по 80 см. Труба толстая.нагрузку выдержит с запасом.Но повторюсь снега не много, и проблем убрать его думаю много не будет.

Или вариант тонкий карбонат и пленка?

 

В итоге что лучше то??  Помогите все не равнодушные 

Бюджет не резиновый

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, Марите сказал:

Боюсь, что чяерез блок проветривать не удастся. Но можно и вентилятор поставить посередине теплицы.

вентилятор наверно проще будет, чем заморачиваться с боковой стенкой.

Ссылка на комментарий
  • 0

карлсона в любом случае вешать, даже просто для выравнивания микроклимата в теплице, боковые форточки хорошо летом, особенно если кустарно теплицу делаешь, так как коньковую хорошо прилегающую достаточно сложно сделать, хотя можно конечно, но коньковая как мне кажется удобнее и лучше, ее одной хватит, атак делать и боковые  торцевые, иначе при одних боковых влага под коньком собираться будет, при торцевых летом все сваришь в теплице.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Иван Заурембеков сказал:

иначе при одних боковых влага под коньком собираться будет, при торцевых летом все сваришь в теплице.

золотые слова. А Карлсон,да-очень полезная вещь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем здравия. Да, в прошлом году пользовал только боковую, оголял по всему периметру на высоту 2 метра думал, такая огромная площадь "форточки", должно быть нормально. Потом зашёл к Петру в теплицу с несколькими маленькими фрамугами в коньке и всё понял...Боковая рядом не стоит с коньковой по эффективности. Поэтому сделал на новый сезон вентиляцию и в торцах тоже.

как мне кажется что низ (это где то см 50 от земли) должен глухой быть. а вот повыше можно и проветриваться

Нет, по самому низу идёт отдельная плёнка натянутая на проволоку по всей длине на высоту 70 см. Это предохраняет корни от продува снизу. КОгда наддувается основная плёнка, она закрывает все щели между плёнками. На зимней фото можно увидеть.

боковые так как они почти от земли(30-40 см) заваливает снегом (бывет) поэтому зимой боковые не очень

Есть же лопата!)

DSC_2281.JPG

DSC_2280.JPG

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

не много не в тему, но пока не забыл. Если такое отопление? по бокам трубы металл. а по длине или поперек положить PE-RT трубы. или всё из металла?

vodot2.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

просто в землю- будешь землю топить, если собрался на малообъемке выращивать то лучше первый выриант, но я бы еще чтото подложил под пол, желательно теплоотражающее, например пенофол фольгированный самый тонкий, на него можно песок, трубы и сверху песком(мне кажется это даст равномерное распределение тепла по грунту, и не отправит тепло вниз), но лучше уточнить у инженеров. 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Иван Заурембеков сказал:

просто в землю- будешь землю топить, если собрался на малообъемке выращивать то лучше первый выриант, но я бы еще чтото подложил под пол, желательно теплоотражающее, например пенофол фольгированный самый тонкий, на него можно песок, трубы и сверху песком(мне кажется это даст равномерное распределение тепла по грунту, и не отправит тепло вниз), но лучше уточнить у инженеров. 

мы в принципе так и планируем.

Ссылка на комментарий
  • 0

в 

1 минуту назад, Иван Заурембеков сказал:

просто в землю- будешь землю топить, если собрался на малообъемке выращивать то лучше первый выриант, но я бы еще чтото подложил под пол, желательно теплоотражающее, например пенофол фольгированный самый тонкий, на него можно песок, трубы и сверху песком(мне кажется это даст равномерное распределение тепла по грунту, и не отправит тепло вниз), но лучше уточнить у инженеров. 

в личку кинул

Ссылка на комментарий
  • 0

и я бы при такой конструкции как у вас углубился бы на 40-50 см, сэкономите высоту и еще чуток тепла.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я принципиально против всяких углублений. Никакого толка от них нет, а жизнь усложняют.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, Марите сказал:

Я принципиально против всяких углублений. Никакого толка от них нет, а жизнь усложняют.

Возможно, но как лично мне кажется такое решение оправдано при определенном финансовом ограничении, у нас у единиц есть возможность взять и легко выложить н-ную сумму за конструктив высокой теплицы(я не про конек а про прямые стены, да и конек в 4,5 не абы как высоко, рабочая высота до шпалеры получится метра 2,5- край три, а если человек решит досветку делать, например дела пойдут и поймет что ему это ннада, тогда либо поднимать стойки либо опускать уже сделанный с отоплением пол. да и объективно не вижу вреда от небольшого заглубления. может не очень удобно с точки зрения так сказать логистики, но в челом есть в этом разумное зерно. Все сказанное мое личное мнение. с удовольствие приму конструктивный противовес. Да и дискуссия в данный момент позволит автору поста избежать возможных ошибок, так как строительство еще не начал

 

Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, genja0404 сказал:

не много не в тему, но пока не забыл. Если такое отопление? по бокам трубы металл. а по длине или поперек положить PE-RT трубы. или всё из металла?

vodot2.jpg

в длину или поперек с точки зрения отопления разницы нет( по крайней мере при вашей длине) в данном варианте наверно лучше в длину, железные трубы тут у вас выступают, как я понимаю, еще и в роли теплообменника, но судя по этой фотографии контур закольцован (видимо верхняя труба прямая а нижняя обратка), если так то я бы разместил их на разных сторонах.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Автору темы пора думать о ее новом названии, мы уходим от обсуждения покрытия к проектированию очередной самоделки.

Вариант с пластмассовыми трубами на полу довольно популярен в небольших хозяйствах в Польше, мне он кажется рациональным.

Вот здесь несколько фото из Финляндии, думаю, там не теплее, чем в Энгельсе или Подмосковье.

Владелец теплиц на фото строил их, чтобы перейти от сезонного выращивания огурца и томата к круглогодичному, сейчас, я думаю, уже эксплуатирует.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0

про отопление все понятно, а почему вы против заглублений? не оспариваю вас, просто хочу услышать мнение..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Заглубление означает, что приходится спускаться/подниматься по ступенькам. Хоть на 1-2. Это очень неудобно и грозит травматизмом. Сами подумайте, субстрат надо будет заносить, урожай надо будет выносить, Вам самому нравится с ящиком "на пузе" по лестнице подниматься? Просто попробуйте прежде, чем котлован рыть. А экономии тепла это никакой реальной не даст.

Вот здесь картинки

а здесь рассказ о хозяйстве. У них самая первая теплица была (и есть) частично закопана, но все последующие стоят на поверхности.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

 

23 часа назад, Марите сказал:

Автору темы пора думать о ее новом названии, мы уходим от обсуждения покрытия к проектированию очередной самоделки.

Вариант с пластмассовыми трубами на полу довольно популярен в небольших хозяйствах в Польше, мне он кажется рациональным.

Вот здесь несколько фото из Финляндии, думаю, там не теплее, чем в Энгельсе или Подмосковье.

Владелец теплиц на фото строил их, чтобы перейти от сезонного выращивания огурца и томата к круглогодичному, сейчас, я думаю, уже эксплуатирует.

Всем здравия. Марите, я может чего-то не вижу, но...где пластиковые трубы?)

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пластиковые трубы в Польше, а фото из Финляндии :). У меня нет в архиве своих фото с пластиковыми трубами :(

Ссылка на комментарий
  • 0

Обычный полиэтилен не пойдет, мала вероятность что хорошо переживет первую зиму, а вторую так точно нет, а вот модифицированная с антифогом и антипылью, надо у продавца уточнить где стоят теплички с их пленкой, сколько стоят и посмотреть что за этот срок с пленкой сталось. производителей много, но не все одинаково полезны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Всем спасибо кто не остался равнодушным и  принял участие в обсуждении. На выходных было решено на 100 проц что покрытие будет пленка.

Торцы скорее всего карбонат. Двери из него же. Перегородка между рассадником и и основным цехом. Сама крыша из пленки. Осталось только окончательно определиться какая именно. какую ширину искать 

Ссылка на комментарий
  • 0

И начитался что вроде на такую площадь не обязательно делать с наддувом. Типа свыше 700кв.м это обязательно. а тут 300кв. Вроде можно просто сделать 2х слойную и всё. либо толстую от 200 до 300мкр

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.