Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Покрытие фермерской (дачной, приусадебной) теплицы

Оценить этот вопрос:


genja0404

Вопрос

Строю теплицу в загородном доме. Планирую заниматься круглый год. Культура огурцы и томаты.Старые тему 2012 годов поднимать имеет ли смысл не знаю.

Вот решил узнать современные тенденции.

Вопрос в покрытии теплицы. Размер ее 8 метров на 35. Высота в коньке 4.5 метра.

 Основной блок занимает 30 метров на 8. Остальное это рассадочный цех

Вот чем покрывать. Никак не найду точного ответа. или пленка или карбонат?

Карбонат на это площадь необходимо 29 листов 12 ти метрового. 10 мм. Получается 225000 только за сам карбонат. Плюс всякая лабуда еще на тыщ 50.

Пленка где то 60 р за метр.Если делать в 2 слоя то то около 90000.

Если не ошиблись в расчетах то получается так гдето.

Снега в регионе не много. Шаг арок где то по 80 см. Труба толстая.нагрузку выдержит с запасом.Но повторюсь снега не много, и проблем убрать его думаю много не будет.

Или вариант тонкий карбонат и пленка?

 

В итоге что лучше то??  Помогите все не равнодушные 

Бюджет не резиновый

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 минуту назад, Alexandr сказал:

  Обычное стекло задерживает почти всё собственное ИК излучение объектов с температурой 20+/- градусов Цельсия.

Александр, не приходилось Вам измерять Т листа в ясную ночь и сравнивать с Т воздуха в стеклянной теплице?

Интересно, какая разность температур под стеклом?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Pyotr сказал:

Александр, не приходилось Вам измерять Т листа в ясную ночь и сравнивать с Т воздуха в стеклянной теплице?

Интересно, какая разность температур под стеклом?

   Не приходилось. А вот инея на автомашине нет под навесом, когда на открытом воздухе уже достаточно много на аналогичной машине.

Ссылка на комментарий
  • 0

При двухслойной плёнке воздух  не столько продувается между слоями, а скорее создаётся давление воздуха.
При достаточной герметичности расход воздуха не значителен.

Вдобавок к трём способам теплопотерь нужно добавить ещё один. Через испарение-конденсацию.
Живой лист испаряет влагу-расходуется энергия-понижается его Т. Эта влага конденсируется на кровле-выделяется энергия, нагревая покрытие, которое в свою очередь отдаёт энергию наружу.

Вообщем, если даже при двухслойном покрытии между слоями будет вакуум, то отопление всё равно нужно.

Изменено пользователем Pyotr
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, Pyotr сказал:

Вообщем, если даже при двухслойном покрытии между слоями будет вакуум, то отопление всё равно нужно.

  Теплопотери будут мизерны , если  при двухслойном покрытии между хорошо токопроводящими ( типа покрытия серебром ) слоями будет вакуум.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Pyotr сказал:

Цитата:  ...При температуре излучающего тела 20 град Цельсия излучением можно пренебречь...

 

При температуре 20*С=293*К абсолютно чёрное тело излучает 73 Вт/м2. Для теплицы эта цифра меньше, но остаётся значительной величиной.
 
 

Да, согласен.

P/s Про четвертую степень помнил (такое не забывается :)), а вот про Кельвина подзабыл...

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.01.2017 в 10:46, Roman49 сказал:

Это почему?

Между плёнками озеро конденсата через неделю будет. Нагнетается воздух с улицы!

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎15‎.‎04‎.‎2017 в 19:16, ЛЕВ сказал:

Между плёнками озеро конденсата через неделю будет. Нагнетается воздух с улицы!

 

Я в этом году решил посмотреть, оставил нагнетание изнутри. Действительно, воды с литр. НО в чём проблема от этого,  я не вижу. Капель на внутренней поверхности задерживает солнечный свет очень сильно, а этот литр плещется сбоку - практически ни на что не влияет. Летом просверлю маленькое отверстие, солью конденсат, а потом заклею.

Или есть какие-то подводные камни?

Ссылка на комментарий
  • 0

получается что, взять пленку светлица например 200мкр. покрыть слоем на клипсы и ничего больше не делать? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, genja0404 сказал:

получается что, взять пленку светлица например 200мкр. покрыть слоем на клипсы и ничего больше не делать? 

Смотря какие ожидания. Можно и так сделать. Но светлиц шире чем 6 метров не бывает, а у вас вроде 12м длина дуги.

 Есть ещё в дополнение к клипсе обычной и такое крепление ЗИГ ЗАГ http://seleko.ru/raskhodniki-dlya-stroitelstva-i-remonta-teplitc/komplektuyuschie-dlya-teplitc/universalnoe-kreplenie-plyonok-v-teplitcakh-zigzag

http://seleko.ru/likbez/2012-12-01/sovety-po-montazhu-teplichnoy-plenki

Но я не использовал. Гляньте сайт, интересный по комплектации.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, medkoffd сказал:

Смотря какие ожидания. Можно и так сделать. Но светлиц шире чем 6 метров не бывает, а у вас вроде 12м длина дуги.

 Есть ещё в дополнение к клипсе обычной и такое крепление ЗИГ ЗАГ http://seleko.ru/raskhodniki-dlya-stroitelstva-i-remonta-teplitc/komplektuyuschie-dlya-teplitc/universalnoe-kreplenie-plyonok-v-teplitcakh-zigzag

http://seleko.ru/likbez/2012-12-01/sovety-po-montazhu-teplichnoy-plenki

Но я не использовал. Гляньте сайт, интересный по комплектации.

 

у меня аж 17 метров

 

Ссылка на комментарий
  • 0

1) а если низ по бокам из карбоната сделать? или оно того не стоит?

2) если дуга 17. беру 16 метров.  одну сторону делаю открывную метровую. а вторую резать ? или тогда брать 14. а бока открывные сразу?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, genja0404 сказал:

1) а если низ по бокам из карбоната сделать? или оно того не стоит?

2) если дуга 17. беру 16 метров.  одну сторону делаю открывную метровую. а вторую резать ? или тогда брать 14. а бока открывные сразу?

1. Как вариант. Единственное, что плёнку присыпать снизу проще, чтобы исключить "поддувание".

2. Делать проветривание, так сквозное, с двух сторон по 0,5 метра от земли - будет лучше чем 1 метр с одной стороны. Или по 0,7, с запасом, чтобы плёнку на "вал" накрутить  и заклипсовать.

Изменено пользователем medkoffd
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня второй вариант. Держит очень крепко, но при монтаже если удар слабый или молоток легкий - рвёт плёнку.

Попроси чтобы отрезали 35 метров. Мне резали по 20.

4159_1435606325_2.jpg

320858-1.jpg

Изменено пользователем medkoffd
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, genja0404 сказал:

http://beltorg.org/product_info.php?products_id=192

 

попробую у них узнать что и как

Посмотри тут на форуме я помню делали перечень плёнок разных производителей. Не циклись на одном, сравни несколько вариантов, обзвони узнай. Может 35 метров плёнки подороже, окажется дешевле или так же как и 50 метров дешёвого рулона, но с отходом.

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, genja0404 сказал:

но лучше делать макимаьльно широкой? чтобы стыков было как можно меньше да?

Стыков вообще не должно быть. Конструкция высокая, сидеть в ураган и думать, пронесёт/непронесёт...это не серьёзно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

ну я имею ввиду не полосы пускать по 6 метров, а например остановиться на 14 метровой и по бокам по 1.5 метра для открытия.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

светлица 200 переживет сотовый. Это точно. А на внутрянку у них тонкая есть. У меня сотовый на 6 год хрупким стал, хотя был с УФ покрытием. Больше с сотовым связываться не буду.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Егор Старостин сказал:

светлица 200 переживет сотовый. Это точно. А на внутрянку у них тонкая есть. У меня сотовый на 6 год хрупким стал, хотя был с УФ покрытием. Больше с сотовым связываться не буду.

а у вас дуга какая? скольок метров?

Ссылка на комментарий
  • 0

Это скопление конденсата между слоями, Компрессор установлен изнутри теплицы. Смотрите что делает водяная линза. Прожигает на фиг.  Интересно как бы это сказалось на полипропиленовой трубе. Или растении. 

20170612_111435.jpg

20170612_111439.jpg

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.