Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Покрытие фермерской (дачной, приусадебной) теплицы

Оценить этот вопрос:


genja0404

Вопрос

Строю теплицу в загородном доме. Планирую заниматься круглый год. Культура огурцы и томаты.Старые тему 2012 годов поднимать имеет ли смысл не знаю.

Вот решил узнать современные тенденции.

Вопрос в покрытии теплицы. Размер ее 8 метров на 35. Высота в коньке 4.5 метра.

 Основной блок занимает 30 метров на 8. Остальное это рассадочный цех

Вот чем покрывать. Никак не найду точного ответа. или пленка или карбонат?

Карбонат на это площадь необходимо 29 листов 12 ти метрового. 10 мм. Получается 225000 только за сам карбонат. Плюс всякая лабуда еще на тыщ 50.

Пленка где то 60 р за метр.Если делать в 2 слоя то то около 90000.

Если не ошиблись в расчетах то получается так гдето.

Снега в регионе не много. Шаг арок где то по 80 см. Труба толстая.нагрузку выдержит с запасом.Но повторюсь снега не много, и проблем убрать его думаю много не будет.

Или вариант тонкий карбонат и пленка?

 

В итоге что лучше то??  Помогите все не равнодушные 

Бюджет не резиновый

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
12 часа назад, Марите сказал:

специальные профили для крепления пленки

В приложении картинка крепления, по указанному принципу можете сделать сами. Основной П(фигурный)-образный профиль крепите саморезами к каркасу.

крепление.gif

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Роман, я очень сомневаюсь, что такое крепление можно сделать своими руками из доступных материалов. Профиль-то не П-образный, а фигурный, да и материал уплотнителя играет большую роль.

Ссылка на комментарий
  • 0

Крепление устанавливайте на ширину плёнки. Старайтесь не повредить плёнку, выход воздуха сделаете по характеристикам вентилятора, как он будет надувать плёнку.

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0
В 23.01.2017 в 15:11, Roman49 сказал:

Плёнка двухслойная, специально для теплиц. Наддувный вентилятор нагнетает воздух из теплицы м/у двумя слоями. По прочности + светопропусканию полностью соответствуют. 1 вентилятор на одну секцию, в зависимости от длины и пролёты. Производители плёнки http://www.agripolyane.com/serre.html , http://www.plastikakritis.com/en, и т.д.

   Для нагнетания воздуха между слоями  пленки лучше не использовать  воздух из теплицы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 23.01.2017 в 11:02, Марите сказал:

Можно и просто натянуть два слоя пленки без поддува. Пленку 300 мкм не обязательно, это перебор.

  Можно между фермами  сверху первого слоя пленки натянуть шнур.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Alexandr сказал:

   Для нагнетания воздуха между слоями  пленки лучше не использовать  воздух из теплицы.

Это почему?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.01.2017 в 20:51, Марите сказал:

Господа, а на размеры пленки обратили внимание? Ее либо склеивать надо (возможно, но при наддуве швы могут и разойтись), либо накрывать поперек теплицы. Это может быть оптимальным вариантом, но тогда надо продумать шаг стоек, чтобы стыки приходились на стойки. А монтаж конструкции, насколько я поняла, уже идет?

Мне кажется проще сделать соединение в длину в коньке, и исходя из той конструкции что на фото, думаю если вопрос поддува принципиален, то пустить один слой сверху а второй с низу, но тогда для нижнего слоя подзатратиться на фиксаторы (сделать один под коньком и 3-4 с каждой стороны) кстати если фиксаторы дешевле и не заморачиваться поддувом то можно и светлицу взять 6 метровую или 4 метровую, класть вдоль скрепляя фиксатором по все длине и в нахлест. конструктив теплицы сам обеспечит нужную прослойку, внахлест чтобы сквозняки не гуляли меж пленкой, по тойже причине крепление по все длине.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, genja0404 сказал:

так надо греть или не надо? сколько слоев в итоге?

греют при первом натяжении, пленка принимает нужный размер и немного выпрямляется сглаживая небольшие косяки при натяжке.

Ссылка на комментарий
  • 0

два слоя, я же все написал, вот картинка, я конечно так себе художник, но мне кажется суть передал. в таком случае у тебя будут натянуты оба слоя и постоянный поддув не нужен, надо будет теплый воздух один раз пустить чтобы все хорошо село,(температуру воздуха можно узнать у производителя пленки) заодно проверишь герметичность(она скорее нужна будет для предупреждения загрязнения пылью, и сделай вент каналы, чтобы можно было периодически выгонять скопившуюся влагу.

123.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Иван Заурембеков сказал:

судя по твоим фото 10 см получится

 

это на арке с внутренней стороны и внешней? это нормальное расстояние ?

Изменено пользователем genja0404
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎24‎.‎01‎.‎2017 в 13:26, Ty144 сказал:

Двойную пленку можно установить так,что будет зазор между слоями и не потребуется наддув.Главное продумать конструкцию крепления пленки.И саму пленку очень хорошо натянуть.Варианты есть.С моей стороны(так как электричество достаточно дорогое) использование наддува это лишние расходы и фактор риска.Вырубилось электричество или насос поддува и все...Аварийная ситуация.Пленка склеилась и температура упала. 

Компрессор BDRS 120-60 потребляет 90 Вт. Включаться будет на 2 минуты через интервал 20 минут. То есть за сутки где-то на 2 часа. Итого: 200 ну пусть 250 Вт в сутки. Это разве много?

Если вырубилось электричество, то это означает что теплица стала такой же по теплопроводности как 1 слойная. Какая тут аварийная ситуация? Плёнку ведь не сорвало с крепления?) Котёл  поддал больше "газу" и всё.  

Женя, ей Богу, какие 17 метров длины окружности при высоте 4,5 в коньке?? Ты же сам отправил таблицу, где указано 13,3. О чем разговор - купил 14 метровую шириной плёнку и никакого головняка.

Клипсу, что выложил Роман, продают отдельно такие конторы как Агроитал, Импотек. Стоит копейки. Купил, поставил - забыл.

ПРи поддуве теплым воздухом изнутри теплицы - между слоями вода. Сам передлываю на наружнее.

Крыть теплицу только в +10-15 градусов. Иначе летом выше 20 градусов плёнка будет болтаться как тряпка.

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, medkoffd сказал:

Женя, ей Богу, какие 17 метров длины окружности?? Ты же сам отправил таблицу, где указано 13,3

это программа рассчитала. А кто делает сказал что 17 там

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, genja0404 сказал:

это программа рассчитала. А кто делает сказал что 17 там

ну, может быть, если она не полукругом, а вытянута. Тогда можно сделать доп прогон таким вот профилем как выложил Роман.  Иван похоже это же советует.

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

Всё же это заморочка знатная.. Женя, посмотри на моё зимнее фото. МОжет покрыть 16 метровой плёнкой, а что снизу не закрыто - закрыть как у меня показано - доп плёнкой на проволоке изнутри.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, medkoffd сказал:

Иван, а как крепить изнутри плёнку? На неё же притяжение Земли действует.

так вы же сами про эти клипсы о которых Роман писал говорите... и я о них же, на сколько я знаю их принцип работы не основан на гравитации, просто по внутреннему их несколько пустить, они в общем не такие уж и дороги, да и не на 1 раз(не говоря что и не на 1 год..)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.