Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Покрытие фермерской (дачной, приусадебной) теплицы

Оценить этот вопрос:


genja0404

Вопрос

Строю теплицу в загородном доме. Планирую заниматься круглый год. Культура огурцы и томаты.Старые тему 2012 годов поднимать имеет ли смысл не знаю.

Вот решил узнать современные тенденции.

Вопрос в покрытии теплицы. Размер ее 8 метров на 35. Высота в коньке 4.5 метра.

 Основной блок занимает 30 метров на 8. Остальное это рассадочный цех

Вот чем покрывать. Никак не найду точного ответа. или пленка или карбонат?

Карбонат на это площадь необходимо 29 листов 12 ти метрового. 10 мм. Получается 225000 только за сам карбонат. Плюс всякая лабуда еще на тыщ 50.

Пленка где то 60 р за метр.Если делать в 2 слоя то то около 90000.

Если не ошиблись в расчетах то получается так гдето.

Снега в регионе не много. Шаг арок где то по 80 см. Труба толстая.нагрузку выдержит с запасом.Но повторюсь снега не много, и проблем убрать его думаю много не будет.

Или вариант тонкий карбонат и пленка?

 

В итоге что лучше то??  Помогите все не равнодушные 

Бюджет не резиновый

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 минуты назад, genja0404 сказал:

1.7 метра стены.

 

Да пофиг что 1,7. ПРи высоте в коньке 4,5 метра ну не должно быть 17 метров по длине окружности. Пусть натянет веревку и потом на метре померяет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всё же это заморочка знатная.. Женя, посмотри на моё зимнее фото. МОжет покрыть 16 метровой плёнкой, а что снизу не закрыто - закрыть как у меня показано - доп плёнкой на проволоке изнутри.

Ссылка на комментарий
  • 0

Конденсация не будет происходить. Поток и объём воздуха, который забирается из теплицы должен поступать постоянно, и воздух должен выходить ровно в том количестве в каком заходит. Соответственно при постоянной циркуляции конденсации воздуха не будет.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Roman49 сказал:

Конденсация не будет происходить. Поток и объём воздуха, который забирается из теплицы должен поступать постоянно, и воздух должен выходить ровно в том количестве в каком заходит. Соответственно при постоянной циркуляции конденсации воздуха не будет.

Да, но вентилятор не работает постоянно. В этом и вопрос. А у вас постоянно? Да и потом. Входит воздух в одном месте, а распределяется по всей длине, по пути в мороз естественно остывает и выпадает влага, коей внутри  теплицы - очень много. У вас так работает без выпадения влаги?

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

Как не постоянно??? Я уже писал, повторюсь напорный вентилятор должен обеспечивать напор + объём!!!! воздух должен постоянно циркулировать!!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как и Дмитрий, я опасаюсь, что при использовании внутреннего воздуха влага будет конденсироваться между слоями, да же в том случае, что старый воздух выгоняется.

Ссылка на комментарий
  • 0

У вас разница температур м/у подачей и выходом будет незначительной!!!! всё зависит оттого , как далеко будет располагаться отверстия выхода воздуха от подачи!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, genja0404 сказал:

24 часа в сутки ? это ж электричества сколько

Вы что думаете что у вас будет 3х фазник?? Посмотрите характеристики вентилятора!!!!!!!!!!!!!!!! Я б этом уже писал!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Суть на мой взгляд такова, тот воздух что внутри теплицы чрезмерно влажный и в мороз сконденсируется однозначно- физика, если с улицы то тут тоже не все так просто, конечно в мороз влажности не будет, но такой воздух подогревать надо, иначе наша двухслойная теплица превращается в однослойную. да и как я понимаю наш друг не хочет быть зависемым от электричества.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, genja0404 сказал:

пишут 97 ватт потребление

один навряд ли протянет, надо два: слева и справа.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я всё написал. Если без электричества???, что-бы дёшево и бесплатно??, тогда без комментариев. Переходите к следующему уровню...

 

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Roman49 сказал:

Я всё написал. Если без электричества, тогда без комментариев.

так в том то и дело что в данном случае мне видится что можно без электричества, ну не совсем но можно, если пленку крепить с двух сторон, если только с одной как в стандартном варианте, тогда я полностью согласен, только с мотором.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Roman49 сказал:

То, что видно по фотографии, 4 минимум

 

19 минут назад, Roman49 сказал:

Как не постоянно??? Я уже писал, повторюсь напорный вентилятор должен обеспечивать напор + объём!!!! воздух должен постоянно циркулировать!!

У меня почти на ту же площадь (чуть меньше) работает 1 вентилятор в режиме 2 минуты работы через 20 минут перерыва. Естественно всё почти герметично, без выходных отверстий. Вентилятор точно не помню. 120 на 60 или 140 на 60, разница в общем не большая.

Потому и не постоянно.

А у вас что, 4 вентилятора на такую площадь да ещё и постоянно??? Да у вас дыры!

Изменено пользователем medkoffd
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, medkoffd сказал:

Вентилятор точно не помню. 120 на 60 или 140 на 60, 

чего?

Он у вас отключается по температуре? Давлению? Уставка на время? Какая культура?

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, medkoffd сказал:

BDRS

BDRS_haracteristik(1).jpg

Хорошая информация! Но производителей куча, здесь ещё не указан напор, в паспорте есть график где указано. Но в любом случае у вас есть прикид по мощности.

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.