Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Длительное хранение зелени (лук перо, укроп, петрушка, петрушка кучерявая)

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Оптимальная температура хранения для этих продуктов +1оС, разброс температур 0-4оС, относительная влажность воздуха 95-100%. Срок хранения около недели, большое значение имеет величина растений. Так итальянский укроп приходит к нам вениками в полметра длиной и лишние стебли (7-8 мм в диаметре) удаляют перед реализацией и фасовкой в пленку. Сам укроп приходит на ледяной подушке.

Чтобы хорошо хранился зеленый лук, он должен быть правильно выращен, при умеренной температуре, из сравнительно крупных луковиц, вовремя подкормлен кальцием. Ну и так далее.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Всю зелень собираюсь выращивать я сам на Украине, я не перекуп ;-) А подскажите пожалуйста, я слышал что она должна быть сухой (т.е. без росы и т.д.)перед охлаждением, это так? И еще вопросик: хранить ее уже фасованной или просто собранную в ящиках (ящики картонные и из дерева)?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Доброго дня, коллеги! Подскажите пожалуйста, какие есть наиболее эффективные методы хранения зелени (лук перо, укроп, петрушка, петрушка кучерявая)? Сроки хранения? Планирую строить 2*4 м холодильную камеру, стоит ли? Может есть какие-то другие варианты? И вообще буду весьма благодарен за любые дельные советы! Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хранить просто собранной, как есть, чем больше веник, тем лучше. Влажность задать можно специальным увлажнителем, можно просто полить пол водой. Только измерять все это нужно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И с росой плохо, и сушить плохо. Убирайте урожай чуть попозже и проветривайте теплицу чуть пораньше, чтобы убрать естественно охлажденную продукцию, но без воды на листьях.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хороший способ хранения это так: вырастил зелень летом, а лучше под осень в открытом грунте (в поле). Затем пересаживается (просто прикоренняется) в приготовленную тару(ящики с керамзитом, землей или любой другой субстрат) и хранится в теплице, вроде как на допрашивании только температуру можно не поднимать выше 5 - 7 градусов. Так без проблем все растения стоят в загущенной посадке не растут, зато не портятся и свежесть, и товарный вид.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.