Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Утилизация отходов производства в ЗГ


GPK

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Руслан Новиков

У нас очень проблематично с мусором. 9 га отходов очень много. Растительные отходы из теплицы вывозим в пластиковых пакетах на свалку для бытовых отходов. Примерно раз в неделю. До этого складируем на площадке) Хотелось бы поставить большой контейнер и транспортер чтобы без мешков мусор (растительный) сразу в большой контейнер забрасывать и потом вывозить и закапывать. Экологично и просто. Тем более такой контейнер может копиться до 2 недель. Мне тоже интересно кто как из положения выходит?! Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
  • 0

подниму тему - а какие методики применяют на текущий момент в больших ТК для утилизации срезанной листвы  в процессе выращивания и тем более - при ликвидационных работах?

может есть опыт и примеры переработки промспособом, кроме захоронения?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас некоторые хозяйства используют ее в биогазовых установках. Кроме того, ее можно компостировать, особенно вместе с другими компонентами. Растительный компост лучше навоза.

Ссылка на комментарий
  • 0

а не подскажите где посмотреть по такому компосту методики или кто предлагает технологию ? у меня соседствует с ТК конюшня  - подстилка опилки/солома и соотвествующие выделения

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А как у Вас с немецким? На ютубе есть хорошие видео о приготовлении компоста в Германии. Голландцы действуют похоже.

https://www.youtube.com/watch?v=ITgG04A9vbg

https://www.youtube.com/watch?v=JeJOnM-wK4g я не хочу публиковать здесь видео, только ссылки

https://www.youtube.com/watch?v=80khE1vp9BE

ну и там еще у этого товарища есть, не хочу засорять тему.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, Марите сказал:

А как у Вас с немецким?

Как утверждают "Уральские пельмени" Компост - это чисто российский продукт, и не знать как его готовить означает только одно: отсутствие базовых агрономических знаний. Надо взять обычные книжки и почитать. Есть биопрепараты для компостирования и т.д. Доколе будут агрономы простые вопросы не самостоятельно решать, а на форумах спрашивать?

Я понимаю начинающего агронома, который написал на форум о том, что прочитал 10 книг по этой теме, просидел в библиотеке часов 20 и не нашел ответа. Ну, тогда, конечно, старшие спецы должны помочь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

у Вас в ТК наверняка имеются энергохозяйство, разнообразные системы контроля и управления всеми процессами -  но Вы, наверное, не начинаете свою работу по выращиванию с 10 учебников ТОЭ или микроэлектроники

я ни разу не агроном и по сути, как считал в своем посте, задал вопрос не о превращении зеленой массы в компост, а про используемых у коллег машинах, механизмах и методиках

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Читать приходилось много, Юрий. А машины, о которых Вы спрашиваете, довольно дорогие, специализированные и не отечественные, что в настоящих условиях является проблемой.

С точки зрения фитопатологии следует понимать, что в процессе вегетации на стеблях растений и на плодах могут образовываться многочисленные макро- и микросклероции серой и белой гнили, вирусные частицы, а также других грибов, покоящиеся споры фитопатогенов. Эти стадии развития патогенов способны долгое время (до 10 лет) сохраняться в компосте, что делает бессмысленным использование таких растительных остатков в интенсивном тепличном производстве. В связи с этим большинство ТК сдают растительные остатки на свалку, предварительно подсушив или подвялив их на своей территории.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.05.2023 в 15:33, Askar сказал:

Эти стадии развития патогенов способны долгое время (до 10 лет) сохраняться в компосте, что делает бессмысленным использование таких растительных остатков в интенсивном тепличном производстве.

На каком-то видео по механизированному компосту также попадались кадры, когда при последнем "перелопачивании" компоста идет обработка паром. Сами машины придуманы скорее не только для механизации процесса, но и ускорения процессов компостирования.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что значит "механизированный компост"? Механизировать можно процесс, работу, но не предмет.

В процессе минерализации органики выделяется много тепла и пара, при перебивке компоста это очень хорошо заметно. В тех роликах, на которые я привела ссылки (или в остальных, там всего 5-6 видео), этот товарищ несколько раз измеряет температуру и даже СО2.

При производстве компоста для шампиньонов компостирование сначала идет на открытой площадке или под навесом, затем компост пастеризуют и "кондиционируют" в специальных туннелях (цель этого - сделать компост селективным, то есть пригодным для определенных грибов), в конце процесса засевают (инокулируют) мицелием и уже пророщенный субстрат завозят в камеры выращивания.

Никто не предлагал использовать компост из листьев огурца или томата в интенсивном тепличном производстве, там никакой компост ни к чему. Речь была о возможности утилизации растительных остатков, которых образуется очень много при выращивании огурца и томата с приспусканием на большой площади. Большая часть листьев удаляется вполне здоровыми и никакого фитосанитарного риска не несет. Кроме того, никто не запрещает в процессе компостирования добавить суспензию микроорганизмов (как это делается в упомянутых роликах). Чем быстрее минерализуются растительные остатки, тем меньше риск сохранения патогенов (меня этому еще в Тимирязевке учили).

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, всё верно при нормальном и грамотном подходе к делу можно получить качественный компост, который подойдёт для выращивания каких-то культур. Кстати, томат не "любит" такие богатые на органику грунты. Этим он отличается от огурца.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.