Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растворимость сульфата калия

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Наверняка есть какие-то агрохимические способы растворения, о них лучше спросить агрохимиков, а что касается механических способов растворения удобрений, то для этого обычно применяются "мешалки", либо самодельные, или например, вот такие:

Мешалки для растворения удобрений

Узлы предварительного приготовления маточных растворов:

Полиэтиленовые баки нужного объема заполняются водой, в них засыпаются минеральные удобрения в необходимом количестве. Затем включаются мотор-редукторы с перемешивающими лопастями. После полного размешивания, раствор перекачивается специальными насосами через пластинчатые фильтры в баки готовых маточных растворов растворного узла. Насосы с рабочей частью из нержавеющей стали допускают перекачку фракций до 17 мм. Это позволяет использовать их для дополнительного перемешивания (барботажа) маточных растворов. Надежные и практичные пластинчатые фильтры обеспечивают механическую очистку от фракций более 130 микрон. Фильтрующие элементы легко промываются и имеют практически неограниченный срок службы. Данный узел обеспечивает полное растворение минеральных удобрений в воде, с последующей фильтрацией и перекачкой готового маточного раствора в баки растворного узла. Все элементы узла, включая специальный перекачивающий насос и лопасти мешалки, выполнены из материалов, не подверженных коррозии. Узел предварительного приготовления маточных растворов обеспечивает качественное приготовление маточных растворов из любых минеральных удобрений.

Источник: www.fito-agro.ru
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Плохо растворяется буйский сульфат (по сравнению с сульфатом от кемиры). Добавление ОЭДФ значительно упрощает процесс растворения.

Ссылка на комментарий
  • 0

приветствуем друзья,

инжекторным способом подкармливаю по капельному растения, очень трудно расстворяется бельгийский сульфат калия (даже в теплой воде - pH6),

что-бы покормить га за несколько дней,- уходит до 4-х часов времени

может кто подскажет как сделать правильнее

слышал про удобрительные бочки, но не представляю как они работают, или быть может есть какой-то другой способ или система?

спасиБО

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ОЭДФ это конечно хорошо, но если превысить концентрацию, или что подешевле купить. ТО НЕ ПОМОЖЕТ!!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На сколько я знаю, выше 12% нельзя. То есть на 1000 литровый маточный бак можно положить не более 120 кг удобрений содержащих K+ или SO42- или и то и другое.

Например:

  1. только 120 кг сульфата калия, без других калийных или сульфатных солей.
  2. 100 кг нитрата калия и 20 кг сульфата калия и ВСЁ!! если насыпать ещё например монокалий фосфат, то часть сульфата калия (из этих 20 кг) выпадет в осадок.
  3. если 100 кг нитрата калия и 20 кг сульфата магния уже есть, то сульфат калия уже не влезает. Он конечно растворится, но уже не полностью, обязательно с осадком. 

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

1.вода не той температуры.попробуйте поднять температуру на 10 градусов выше -будет положительный результат.

2.рН не 6, а 5-4,2. на бочку, что на фото, перед тем как постепенно внести калий сернокислый, влить в воду и перемешать примерно 3-5л азотной кислоты. азот учесть при расчетах удобрений.

с уважением,

gorkiy.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.