Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Константин.К

Создаем тепличный комплекс 3,1 га в г.Норильск - приглашаем к сотрудничеству

Recommended Posts

DINECO1    2 287

Оба этих варианта обсуждались на форуме задолго до вашей регистрации, Сергей.

Причем выращивание овощей в кап. зданиях на 100% досветке - именно в Норильске.

Можете ерничать дальше... :heat: Это сути не меняет.  Проекты "огурцы на Луне" все еще в прожектах. Сомневаюсь очень, чтобы хоть какой-то нормальный банк готов был финансировать подобную аферу! 

Поделиться сообщением

Марите    4 858

Вообще то я тоже считаю, что в таких экстремальных регионах рациональнее применять контейнеры-растильни, как это уже кое где делается, в том числе, на Аляске и в Антарктиде.

Поделиться сообщением

SHA    1 398

Коллеги может прикроем тему и подождем волшебного агронома для Норильска. Что толку ломать виртуальные копья в деле, не имеющем отношения к большинству из нас? Я бы хотел видеть этого смельчака.

Поделиться сообщением

Grower1    1 845
1 час назад, SHA сказал:

Коллеги может прикроем тему и подождем волшебного агронома для Норильска. Что толку ломать виртуальные копья в деле, не имеющем отношения к большинству из нас? Я бы хотел видеть этого смельчака.

Как раз-таки наоборот: обсуждением тема пиарится дополнительно.

И шансы найти смельчака становятся все выше и выше.

:)

Поделиться сообщением

Коллеги, всем спасибо за рекомендации и советы!

Немного ответов по темам:

1. Старые теплицы не восстанавливаем, там уже гаражи, склады и пр. У нас новая площадка - 6,5 Га.

2. Цены в Норильске на сегодня: лук - от 477, огурцы ну совсем вялые и помороженные - от 450, помидоры такие же - от 400, зелень - до 700. щавель - 900.

3. За цены на носители сильно не переживаю - проект социально-значимый, тарифы еще опустят, хотя ниже уже и некуда...

4. ТУ все есть, энергии - без проблем, много и все рядом. Финмодель сделана, проверена и пересчитана много раз и проверена во многих местах. Все ок.

5. Многие комментарии ну очень далеки от реалий, даже не комментирую... надо здесь жить.

6. Рынок свой в плане потребления, и еще расширится, когда цены станут ниже... Про зелень мы не забыли - 300 т по году будет.

7. Про фундаменты - весь город и заводы стоят и строят на сваях уже 80 лет, есть свой Норильскпроект, который проектирует без проблем.

Если на что не ответил... сорри!

Всем спасибо, есть и дельные советы.

Агронома пока не взяли... желающих много. Выбираем.

Поделиться сообщением

SHA    1 398
43 минуты назад, Кузнецов Константин Леонидович сказал:

Агронома пока не взяли... желающих много. Выбираем.

когда то попалось видео. В сети много видео про Норильск, интернетом там траблики. Я много Севером интересовался, семья моя с г. Сусуман, брат старший много работал вахтой, но запомнил слова отца -"нечего там делать". 

Поделиться сообщением

M23    746

http://to-kuban.ru/viewtopic.php?t=288 - почему не стоит переезжать в Краснодар :)

А желающие будут, особенно еслиб сразу ЗП озвучили...

Поделиться сообщением

Roman49    71
1 час назад, Кузнецов Константин Леонидович сказал:

6. Рынок свой в плане потребления, и еще расширится, когда цены станут ниже... Про зелень мы не забыли - 300 т по году будет.

300 тонн?

Поделиться сообщением

SHA    1 398
1 час назад, M23 сказал:

http://to-kuban.ru/viewtopic.php?t=288 - почему не стоит переезжать в Краснодар :)

прочитал форум, повеселился. 

Поделиться сообщением

Grower1    1 845
2 часа назад, M23 сказал:

А желающие будут, особенно еслиб сразу ЗП озвучили...

Забавно. Хорошо иллюстрирует, то что "докопаться" можно до любого города.

Но лично я бы все-таки не хотел в Краснодаре жить.

Город - "спесфисский". Поэтому в приведенном форуме меня напротив позабавили доводы "защищающих". Так как пробки в К. действительно что-то, с чем-то. И в сравнении с ними, - московские пробки просто семечки.

Изменено пользователем Grower1

Поделиться сообщением

Коллеги, всем доброе время суток!

Хочу узнать Ваше мнение и особенно DINECO1 2 015 :

почему все из хорошо известных всем компаний отказались от проектирования, поставки оборудования и СМР на конкурс по Норильскому Тепличному Комплексу: ООО " ПКФ Тепличные технологии", ООО "ПромТеплицПроект", ООО НПФ «ФИТО», ООО «Агрисовгаз», ООО ПКФ «Агротип», ЗАО «Агримодерн», ООО «ПФ-АгроГрупп», ООО «ТеплицСпецСервис», ООО "МБМ ГРУПП" ?

Поделиться сообщением

Хочу узнать Ваше мнение и особенно DINECO1:

почему все из хорошо известных всем компаний отказались от проектирования, поставки оборудования и СМР на конкурс по Норильскому Тепличному Комплексу 3,1 Га:

ООО " ПКФ Тепличные технологии", ООО "ПромТеплицПроект", ООО НПФ «ФИТО», ООО «Агрисовгаз», ООО ПКФ «Агротип», ЗАО «Агримодерн», ООО «ПФ-АгроГрупп», ООО «ТеплицСпецСервис», ООО "МБМ ГРУПП" ?

Если подскажете реально кто хочет и сможет - спасибо!

Поделиться сообщением

M23    746

Условия "конкурса"?

Поделиться сообщением

Марите    4 858

Так ведь они все профессионалы в строительстве теплиц и прекрасно понимают, насколько сложно построить современную теплицу в условиях Норильска. Ведь DINECO1 (г-н Собкалов) уже все очень понятно обосновал - вечная мерзлота будет подтаивать под теплицей (это все же не промышленное или жилое здание), с водой проблемы. Далеко не всякая питьевая вода годится для полива растений, а тут еще постоянная угроза промерзания водопровода.

Ни одна солидная фирма не хочет участвовать в проектах с высокой долей риска, это естественно.

Вам бы все же стоило поизучать буржуйский опыт контейнеров-растилен, они в Ваших условиях мне кажутся намного перспективнее.

Поделиться сообщением

samura    988
В 08.02.2017 в 18:35, Кузнецов Константин Леонидович сказал:

ТУ все есть, энергии - без проблем, много и все рядом. Финмодель сделана, проверена и пересчитана много раз и проверена во многих местах. Все ок.

Здравия желаю, Константин Леонидович.

Хочу у Вас спросить, как без агронома фин.модель делали. Расходники на производство (семена, удобрения, средства защиты, упаковка, субстраты и т.д.) как считали? Какие объемы всего этого дела, какие транспортные расходы на доставку расходников... Просто все это не дешево, одна семечка для светокультуры в районе 50 р. стоит.

Что  у Вас с водой, какой источник, есть ли анализ воды?

Поделиться сообщением

Grower1    1 845
5 минут назад, samura сказал:

Здравия желаю, Константин Леонидович.

Хочу у Вас спросить, как без агронома фин.модель делали. Расходники на производство (семена, удобрения, средства защиты, упаковка, субстраты и т.д.) как считали? Какие объемы всего этого дела, какие транспортные расходы на доставку расходников... Просто все это не дешево, одна семечка для светокультуры в районе 50 р. стоит.

Что  у Вас с водой, какой источник, есть ли анализ воды?

Да, меня тоже этот вопрос заинтересовал, после столь категоричного заявления.

С другой стороны, коллеги, практически все крупные ТК строятся без предварительного рассмотрения агрономами.

Поделиться сообщением

Grower1    1 845
1 час назад, M23 сказал:

Условия "конкурса"?

Мне на ум почему-то сразу пришла байка про семь перпендикулярных линий красного цвета...

Поделиться сообщением

Павел    18

Странно. Особенно по Агрисовгазу. У них вроде был разработан проект на вечной мерзлоте. Но это ещё ведь не весь рынок. Госком, Теплицагритрейдинг и Агропромпроект из Обнинска отсутствуют. По стройке вообще сомнительно чтоб строители отказывались. Не то время. Разделите тендер на проект, стройку и поставку. Будет больше вариантов. 

Поделиться сообщением

Не могу согласится с высказыванием о влиянии ТК на вечную мерзлоту. Тут весь вопрос какая термо прослойка будет между грунтом и фундаментной подушкой. Севера не мало застроенны, и нагрузку стандартная девятиэтажка на мерзлоту даёт явно большую по сравнению с ТК, и в плане веса и тепла. 

Надо проводить грамотные изыскания почв грунта, залеганея мерзлоты. Всегда можно хладогенераторы поставить (правда дорогое удовольствие). 

Любой инженер строитель это прекрасно понимает если у него есть опыт строительства за 65 пара елью. Говорю так уверенно по тому что сам отработал не малое время на стратегических стройках севера в роли инженера. 

Скорее всего здесь причиной отказа стало не географическое расположение, а вопрос желания и денег. Хотя как знать. 

Поделиться сообщением

M23    746

Мне кажется просто неудачно зашли. Для такого мероприятия нужно иметь хотя бы бизнес-план.

Далее - нанять специалиста соответствующей специализации который сможет грамотно обозначить "условия конкурса". По нашему он называется... как его там... а, точно! Менеджер проекта!

Ну или проще. Заказать проект у одних, а строить нанять других (специалистов по северу) без гарантий сметы.

Поделиться сообщением

M23    746

А вообще соглашусь, данная категория проектировщиков не умеет работать с клиентами строящими на свои деньги, привыкли, что клиент приходит от банка тепленький, где его уже бизнес-планами проутюжили, анализами воды замучили :)

Пытайте Владимир Владимировича, он как раз сейчас в поиске.

Изменено пользователем M23

Поделиться сообщением

SHA    1 398

невыгодно им работать с вами. Разжевать или сами поймете?

Поделиться сообщением

Павел    18

2 пути развития:

1) нанимаете фирму так сказать "под ключ" 

2) делаете у себя подразделение по управлению проектом. Там нужен не только руководитель проекта. Оно проводит тендеры, контролирует сроки, деньги и Т.д.

первый вариант возможно надёжнее, второй чаще дешевле. 

Изменено пользователем Павел

Поделиться сообщением

BKB    684
7 часов назад, Кузнецов Константин Леонидович сказал:

...почему все из хорошо известных всем компаний отказались от проектирования, поставки оборудования и СМР на конкурс по Норильскому Тепличному Комплексу

1) Мало денег предлагали.

2) Нужны серьёзные НИОКР продолжительность не менее 1-1,5 года. Далее смотри п. 1.

Поделиться сообщением

DINECO1    2 287
8 часов назад, Кузнецов Константин Леонидович сказал:

Хочу узнать Ваше мнение и особенно DINECO1 2 015 :

почему все из хорошо известных всем компаний отказались от проектирования, поставки оборудования и СМР на конкурс по Норильскому Тепличному Комплексу: ООО " ПКФ Тепличные технологии", ООО "ПромТеплицПроект", ООО НПФ «ФИТО», ООО «Агрисовгаз», ООО ПКФ «Агротип», ЗАО «Агримодерн», ООО «ПФ-АгроГрупп», ООО «ТеплицСпецСервис», ООО "МБМ ГРУПП" ?

Большинство из названных компаний весьма трепетно сейчас (как и раньше) относятся к своей репутации. Не думаю, что имею какое-либо право говорить от лица уважаемых мной коллег.

Могу лишь выссказать свое предположение на эту тему. На мой взгляд, заведомо "неустойчивый" в плане финансовой состоятельности и при этом подверженный серьезным техническим проблемам проект, небольшой по масштабу, но весьма "громкий" (посмотрите, сколько в том же Якутске о 1000 м2 новостей...)  может принести большие проблемы при весьма малой ожидаемой прибыли. Это главное.

Проектировать (отвечать), но после не поставлять и строить - многим из указанных компаний вообще не было приемлемо. Наиболее интересные компании из вашего списка сейчас задействованы полностью на конкретно серьезных проектах. Распыляться, отвлекать специалистов и тем более перебазировать спец. технику, прочее (ту же машинку для прокатки лотков) - подвергать доп. рискам смежные, более крупные проекты. 

Кстати, Вы вот говорите о 300 тонн зелени и салатов... А сколько это, по вашему мнению в шт. горшочков? Ну не на срез же Вы собираетесь в пром. теплицах салаты и зелень выращивать?

Посчитаем? 

300 000 кг : 0,15 (1 салат) = 2 000 000 шт. в год !!! С зеленью будет больше, т.к. вес одного горшочка меньше 150 гр. Теперь делим на 10 месяцев (сможете в Норильске больше - памятник можно будет поставить)  = 200 000 шт.  в месяц.

Теперь трезво оцените свой рынок. Сможет ли рынок города Норильска потребить столько "вкусняшки"?

Для сравнения, в Краснодаре население 1,2 млн. чел. по количеству полисов ОМС, 1,4 млн. по данным ФСБ. Официально - все еще меньше миллиона. Сети присутствуют федеральные все, есть и свои (Табрис, например). Краснодар по метрам квадратным торговым на жителя бьет рекорды в России и даже в Европе. Известный мне производитель салатов и зелени ТК ЭКОГЕОС производит 100-120 тыс. салатов и зелени в горшочках в месяц, ТК Зеленая Линия, ТК ВЕСНА (Ставрополье) также регулярно поставляют салаты в сети города.

Крупный город Краснодар. Красивый и уютный. И жить в нем замечательно. Возможно, в Норильске его жителям тоже удается найти для себя некое "северное очарование". А  хныкать можно в любом месте Мира. Кому то и Челябинск - милый и родной город и никуда никто из него не поедет жить...

Тут не о привлекательности жития вроде как речь шла. А о емкости рынка. Вот ее и оцените. Честно. Для себя.

Почему география поставок салатов и зелени была так сильно расширена нами за пределы Краснодара? на Побережье, в Ростов-на-Дону, Армавир? Доставка собственным лизинговым транспортом никем не понимается из коллег тепличников до сих пор! Это все видение бизнеса. Или его отсутствие. Как-то так.

По просьбе сетей стали расширять поставки по краю. В первую очередь ЛЕНТА. После и остальные подтянулись на расширение. Город же "заказывает" ровно столько, сколько сможет потребить.  Причем регулярно, через день. И нам так было много удобнее, поскольку поставлять ежедневно по 3,5-4,5 тыс. шт существенно удобнее, чем дважды в неделю по 12-14 тыс. шт. при отгрузках на РЦ. 

Рядом по городам края нет никого и никто не предлагает такую продукцию. Крупные ТК бубнят про то, что салаты и тем более зелень вообще "не выгодно производить, поскольку никто не покупает"...

А к покупателю нужно "приехать". Он сам в Краснодар не поедет за зеленушкой. У него все остальное есть на месте. В Норильске, насколько мне известно, присутствуют только местные некрупные сети.

Сколько они смогут пропустить через себя вашей зеленушки? А огурца и томата? Есть у Вас статистика "брутто"? Не стоит забывать, что свежие салаты и зелень в горшочках никогда полностью и даже наполовину не заместят привозную срезанную в разных вариациях. По целому ряду причин.

Равно как и томаты с огурцами как возили, так и будут возить. 

А на счет заоблачных цен... на рынки Москвы сходите. Усачевский рынок: огурцы 400 - 600

томат 350 - 1000. Салат в горшочке (ТК Московский)  150.  Вы аукционные цены уточните, на

рыночные цены и цены отпускные в сетях смотреть так "искренне" не стоит. Их нужно приводить к базе.

И коэффициент приведения очень сложно меняется в течение года и зависит от очень многих факторов.

Изменено пользователем DINECO1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Робот
      Якутские власти совместно с инвесторами планируют построить круглогодичную теплицу на 1,5 гектаров земли, которая обеспечит якутян овощами и зеленью. Инвестпроект современного тепличного комплекса представят на Восточно-экономическом форуме во Владивостоке. Данным проектом заинтересовался инвестор Александр Морозкин из Москвы, сообщил ИА YakutiaMedia министр сельского хозяйства РС (Я) Александр Артемьев.
      "Содержать теплицы в суровых северных условиях трудно. В короткий зимний день овощам надо обеспечить все условия солнечного и жаркого летнего дня. Но мы с инвесторами настроены оптимистично. В 2017 году теплица сможет выпускать до 900 тонн огурцов и 200 тонн зелени круглый год", - рассказал министр.
      Стоимость проекта на начальном этапе его реализации составит свыше 600 млн рублей. Тепличный комплекс планируют построить в селе Улах-Ан Хангаласского улуса.
      "При реализации проекта станет возможным обеспечение населения Якутска и близлежащих районов свежими качественными овощами – томатами, огурцами и зеленью – это листовые салаты, укроп, петрушка, базилик и другие", - отметили Александр Артемьев.
      Ссылка на источник
      Ярсалинцы возрождают тепличное хозяйство: огурцы, помидоры, редиска, клубника, зелень - всё это успешно выращивают в теплицах на севере округа. Огородники умудряются это делать даже на балконе, и круглый год есть витамины. Что способна родить земля в руках заботливых хозяев, узнала моя коллега Антонина Серасхова.
      Молодой огородник бережно срезает листья с огуречных кустов. Навыки агронома сохранились с детства, он вырос в деревне, поэтому особых сложностей не было, - говорит Сергей. Главное быть трудолюбивым, ведь огородничество ответственное занятие.
      Сергей Холкин - житель с. Яр-Сале: «На данный момент растут огурцы, помидоры, перец и укропчик. Каков объем урожая? В неделю 5-7 кг собираю. А помидоры только вот пошли».
      Сегодня огородничество снова возрождается. Ухоженные теплицы, облагороженная территория двора радуют не только самих хозяев, но и прохожих. Растут на грядках разные вкусности и полезности. Вячеслав заботливо проходится кисточкой по цветам клубники - так происходит искусственный процесс опыления, ведь в теплицу пчелы не прилетают. Он одним из первых занялся выращиваем этой капризной ягоды в Яр-Сале.
      Вячеслав Теньковский - житель с. Яр-Сале: «Здесь уход нужен: она как девушка – ягода, на коленах не постоишь, значит, ничего не поешь. Уход очень сильный нужен. Особенно когда у нас жара тут была. Водичку я приношу с берега. Воды уходила в сутки 120 литров».
      Попросив несколько огурцов у местных огородников, мы решили провести народную дегустацию. Для этого дополнительно приобрели привозные огурцы, чтобы ярсалинцы определили какой продукт вкуснее: магазинный или домашний. Всего в голосовании приняли участие 19 человек, проходивших возле центра национальных культур.
      Ссылка на источник

Проект строительства круглогодичного тепличного комплекса инвесторов японской компании «Хоккайдо Корпорейшн» поддержали в Министерстве сельского хозяйства РФ. Об этом сообщила директор Департамента международного сотрудничества Ольга Гаршина, которая 20 июля провела встречу с Генеральным директором японской компании «Хоккайдо Корпорэйшн» Юкио Тэммой.
      «В России созданы все условия для деятельности иностранных компаний. Проекты, которые соответствуют приоритетным направлениям Госпрограммы в сфере сельского хозяйства, могут рассчитывать на поддержку со стороны государства», – заявила Ольга Гаршина.
      До конца 2017 года в рамках делового сотрудничества на территории Якутии построят теплицу и создадут инженерную инфраструктуру. Инициатива ориентирована на экспорт. По мнению японской стороны, это перспективное направление развития как для России, так и для рынков стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
      Особенности климата Якутии не позволяют круглогодично производить овощи. Совместный проект России и Японии обеспечит жителей высококачественной овощной продукцией вне зависимости от климатических условий.
      На данный момент уже построена и действует экспериментальная теплица площадью 1000 квадратных метров, в которой выращиваются томаты, огурцы и салат.
      Также «Хоккайдо Корпорэйшн» рассматривает возможность реализации аналогичных проектов в центральных регионах России.
      Ссылка на источник

Норильское тепличное хозяйство активно развивается. На днях теплицу, расположенную на шестом километре автодороги Норильск–Алыкель, на территории бывшего совхоза "Норильский", осмотрел глава Норильска Олег Курилов.

Как уточнили в отделе пресс-службы Норильского Горсовета депутатов, сейчас на площади около 2,5 тыс. кв. м выращивают огурцы, томаты и несколько видов салата. Плановые объемы урожая огурцов – до 150 кг на кв. м в год, томатов – до 90 кг на кв. м, салата – порядка 2000 штук ежесуточно.

Тепличное хозяйство развивается благодаря частным инвестициям. Сейчас непосредственно в теплице работают 12 человек, еще около 50 трудятся на территории комплекса. В планах – увеличение площади выращивания культур до 15 тыс. кв. м и создание еще более 100 рабочих мест. 

Олег Курилов подчеркнул, что развитие тепличного хозяйства на территории Норильска – это в том числе обеспечение продовольственной безопасности. 

"Норильчанам предлагается качественная и свежая продукция, которая поступает на прилавки, минуя долгий процесс доставки. Со временем себестоимость местной продукции, полагаю, станет ниже, соответственно и товар для потребителей будет дешевле. Кроме того, не будет сезонных скачков цен", – отметил градоначальник. Ссылка на источник
Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru