Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Создаем тепличный комплекс 3,1 га в г.Норильск - приглашаем к сотрудничеству


Рекомендуемые сообщения

Оба этих варианта обсуждались на форуме задолго до вашей регистрации, Сергей.

Причем выращивание овощей в кап. зданиях на 100% досветке - именно в Норильске.

Можете ерничать дальше... :heat: Это сути не меняет.  Проекты "огурцы на Луне" все еще в прожектах. Сомневаюсь очень, чтобы хоть какой-то нормальный банк готов был финансировать подобную аферу! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вообще то я тоже считаю, что в таких экстремальных регионах рациональнее применять контейнеры-растильни, как это уже кое где делается, в том числе, на Аляске и в Антарктиде.

Ссылка на комментарий

Коллеги может прикроем тему и подождем волшебного агронома для Норильска. Что толку ломать виртуальные копья в деле, не имеющем отношения к большинству из нас? Я бы хотел видеть этого смельчака.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, SHA сказал:

Коллеги может прикроем тему и подождем волшебного агронома для Норильска. Что толку ломать виртуальные копья в деле, не имеющем отношения к большинству из нас? Я бы хотел видеть этого смельчака.

Как раз-таки наоборот: обсуждением тема пиарится дополнительно.

 И шансы найти смельчака становятся все выше и выше.

:)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Коллеги, всем спасибо за рекомендации и советы!

Немного ответов по темам:

1. Старые теплицы не восстанавливаем, там уже гаражи, склады и пр. У нас новая площадка - 6,5 Га.

2. Цены в Норильске на сегодня: лук - от 477, огурцы ну совсем вялые и помороженные - от 450, помидоры такие же - от 400, зелень - до 700. щавель - 900.

3. За цены на носители сильно не переживаю - проект социально-значимый, тарифы еще опустят, хотя ниже уже и некуда...

4. ТУ все есть, энергии - без проблем, много и все рядом. Финмодель сделана, проверена и пересчитана много раз и проверена во многих местах. Все ок.

5. Многие комментарии ну очень далеки от реалий, даже не комментирую... надо здесь жить.

6. Рынок свой в плане потребления, и еще расширится, когда цены станут ниже... Про зелень мы не забыли - 300 т по году будет.

7. Про фундаменты - весь город и заводы стоят и строят на сваях уже 80 лет, есть свой Норильскпроект, который проектирует без проблем.

Если на что не ответил... сорри!

Всем спасибо, есть и дельные советы.

Агронома пока не взяли... желающих много. Выбираем.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Кузнецов Константин Леонидович сказал:

 

Агронома пока не взяли... желающих много. Выбираем.

 

 когда то попалось видео. В сети много видео про Норильск, интернетом там траблики. Я много Севером интересовался, семья моя с г. Сусуман, брат старший много работал вахтой, но запомнил слова отца -"нечего там делать". 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

http://to-kuban.ru/viewtopic.php?t=288 - почему не стоит переезжать в Краснодар :)

А желающие будут, особенно еслиб сразу ЗП озвучили...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Кузнецов Константин Леонидович сказал:

6. Рынок свой в плане потребления, и еще расширится, когда цены станут ниже... Про зелень мы не забыли - 300 т по году будет.

300 тонн?

Ссылка на комментарий
1 час назад, M23 сказал:

http://to-kuban.ru/viewtopic.php?t=288 - почему не стоит переезжать в Краснодар :)

 

прочитал форум, повеселился. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, M23 сказал:

http://to-kuban.ru/viewtopic.php?t=288 - почему не стоит переезжать в Краснодар :)

А желающие будут, особенно еслиб сразу ЗП озвучили...

Забавно. Хорошо иллюстрирует, то что "докопаться" можно до любого города.

Но лично я бы все-таки не хотел в Краснодаре жить.

Город - "спесфисский". Поэтому в приведенном форуме меня напротив позабавили доводы "защищающих". Так как пробки в К. действительно что-то, с чем-то. И в сравнении с ними, - московские пробки просто семечки.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Коллеги, всем доброе время суток!

Хочу узнать Ваше мнение и особенно DINECO1: почему все из хорошо известных всем компаний отказались от проектирования, поставки оборудования и СМР на конкурс по Норильскому тепличному комплексу 3,1 Га: ООО " ПКФ Тепличные технологии", ООО "ПромТеплицПроект", ООО НПФ «ФИТО», ООО «Агрисовгаз», ООО ПКФ «Агротип», ЗАО «Агримодерн», ООО «ПФ-АгроГрупп», ООО «ТеплицСпецСервис», ООО "МБМ ГРУПП" ?

Если подскажете реально кто хочет и сможет - спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Так ведь они все профессионалы в строительстве теплиц и прекрасно понимают, насколько сложно построить современную теплицу в условиях Норильска. Ведь DINECO1 (г-н Собкалов) уже все очень понятно обосновал - вечная мерзлота будет подтаивать под теплицей (это все же не промышленное или жилое здание), с водой проблемы. Далеко не всякая питьевая вода годится для полива растений, а тут еще постоянная угроза промерзания водопровода.

Ни одна солидная фирма не хочет участвовать в проектах с высокой долей риска, это естественно.

Вам бы все же стоило поизучать буржуйский опыт контейнеров-растилен, они в Ваших условиях мне кажутся намного перспективнее.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 08.02.2017 в 18:35, Кузнецов Константин Леонидович сказал:

ТУ все есть, энергии - без проблем, много и все рядом. Финмодель сделана, проверена и пересчитана много раз и проверена во многих местах. Все ок.

Здравия желаю, Константин Леонидович.

Хочу у Вас спросить, как без агронома фин.модель делали. Расходники на производство (семена, удобрения, средства защиты, упаковка, субстраты и т.д.) как считали? Какие объемы всего этого дела, какие транспортные расходы на доставку расходников... Просто все это не дешево, одна семечка для светокультуры в районе 50 р. стоит.

Что  у Вас с водой, какой источник, есть ли анализ воды?
 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
5 минут назад, samura сказал:

Здравия желаю, Константин Леонидович.

Хочу у Вас спросить, как без агронома фин.модель делали. Расходники на производство (семена, удобрения, средства защиты, упаковка, субстраты и т.д.) как считали? Какие объемы всего этого дела, какие транспортные расходы на доставку расходников... Просто все это не дешево, одна семечка для светокультуры в районе 50 р. стоит.

Что  у Вас с водой, какой источник, есть ли анализ воды?
 

Да, меня тоже этот вопрос заинтересовал, после столь категоричного заявления.

С другой стороны, коллеги, практически все крупные ТК строятся без предварительного рассмотрения агрономами.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Странно. Особенно по Агрисовгазу. У них вроде был разработан проект на вечной мерзлоте. Но это ещё ведь не весь рынок. Госком, Теплицагритрейдинг и Агропромпроект из Обнинска отсутствуют. По стройке вообще сомнительно чтоб строители отказывались. Не то время. Разделите тендер на проект, стройку и поставку. Будет больше вариантов. 

Ссылка на комментарий

Не могу согласится с высказыванием о влиянии ТК на вечную мерзлоту. Тут весь вопрос какая термо прослойка будет между грунтом и фундаментной подушкой. Севера не мало застроенны, и нагрузку стандартная девятиэтажка на мерзлоту даёт явно большую по сравнению с ТК, и в плане веса и тепла. 

Надо проводить грамотные изыскания почв грунта, залеганея мерзлоты. Всегда можно хладогенераторы поставить (правда дорогое удовольствие). 

Любой инженер строитель это прекрасно понимает если у него есть опыт строительства за 65 пара елью. Говорю так уверенно по тому что сам отработал не малое время на стратегических стройках севера в роли инженера. 

 

Скорее всего здесь причиной отказа стало не географическое расположение, а вопрос желания и денег. Хотя как знать. 

Ссылка на комментарий

Мне кажется просто неудачно зашли. Для такого мероприятия нужно иметь хотя бы бизнес-план.

Далее - нанять специалиста соответствующей специализации который сможет грамотно обозначить "условия конкурса". По нашему он называется... как его там... а, точно! Менеджер проекта!

Ну или проще. Заказать проект у одних, а строить нанять других (специалистов по северу) без гарантий сметы.

 

 

Ссылка на комментарий

А вообще соглашусь, данная категория проектировщиков не умеет работать с клиентами строящими на свои деньги, привыкли, что клиент приходит от банка тепленький, где его уже бизнес-планами проутюжили, анализами воды замучили :)

Пытайте Владимир Владимировича, он как раз сейчас в поиске.

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

2 пути развития:

1) нанимаете фирму так сказать "под ключ" 

2) делаете у себя подразделение по управлению проектом. Там нужен не только руководитель проекта. Оно проводит тендеры, контролирует сроки, деньги и Т.д.

первый вариант возможно надёжнее, второй чаще дешевле. 

Изменено пользователем Павел
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
7 часов назад, Кузнецов Константин Леонидович сказал:

...почему все из хорошо известных всем компаний отказались от проектирования, поставки оборудования и СМР на конкурс по Норильскому Тепличному Комплексу

1) Мало денег предлагали.

2) Нужны серьёзные НИОКР продолжительность не менее 1-1,5 года. Далее смотри п. 1.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Кузнецов Константин Леонидович сказал:

Коллеги, всем доброе время суток!

Хочу узнать Ваше мнение и особенно DINECO1 2 015 :

почему все из хорошо известных всем компаний отказались от проектирования, поставки оборудования и СМР на конкурс по Норильскому Тепличному Комплексу: ООО " ПКФ Тепличные технологии", ООО "ПромТеплицПроект", ООО НПФ «ФИТО», ООО «Агрисовгаз», ООО ПКФ «Агротип», ЗАО «Агримодерн», ООО «ПФ-АгроГрупп», ООО «ТеплицСпецСервис», ООО "МБМ ГРУПП" ?

Большинство из названных компаний весьма трепетно сейчас (как и раньше) относятся к своей репутации. Не думаю, что имею какое-либо право говорить от лица уважаемых мной коллег.

Могу лишь выссказать свое предположение на эту тему. На мой взгляд, заведомо "неустойчивый" в плане финансовой состоятельности и при этом подверженный серьезным техническим проблемам проект, небольшой по масштабу, но весьма "громкий" (посмотрите, сколько в том же Якутске о 1000 м2 новостей...)  может принести большие проблемы при весьма малой ожидаемой прибыли. Это главное.

Проектировать (отвечать), но после не поставлять и строить - многим из указанных компаний вообще не было приемлемо. Наиболее интересные компании из вашего списка сейчас задействованы полностью на конкретно серьезных проектах. Распыляться, отвлекать специалистов и тем более перебазировать спец. технику, прочее (ту же машинку для прокатки лотков) - подвергать доп. рискам смежные, более крупные проекты. 

Кстати, Вы вот говорите о 300 тонн зелени и салатов... А сколько это, по вашему мнению в шт. горшочков? Ну не на срез же Вы собираетесь в пром. теплицах салаты и зелень выращивать?

Посчитаем? 

300 000 кг : 0,15 (1 салат) = 2 000 000 шт. в год !!! С зеленью будет больше, т.к. вес одного горшочка меньше 150 гр. Теперь делим на 10 месяцев (сможете в Норильске больше - памятник можно будет поставить)  = 200 000 шт.  в месяц.

Теперь трезво оцените свой рынок. Сможет ли рынок города Норильска потребить столько "вкусняшки"?

Для сравнения, в Краснодаре население 1,2 млн. чел. по количеству полисов ОМС, 1,4 млн. по данным ФСБ. Официально - все еще меньше миллиона. Сети присутствуют федеральные все, есть и свои (Табрис, например). Краснодар по метрам квадратным торговым на жителя бьет рекорды в России и даже в Европе. Известный мне производитель салатов и зелени ТК ЭКОГЕОС производит 100-120 тыс. салатов и зелени в горшочках в месяц, ТК Зеленая Линия, ТК ВЕСНА (Ставрополье) также регулярно поставляют салаты в сети города.

Крупный город Краснодар. Красивый и уютный. И жить в нем замечательно. Возможно, в Норильске его жителям тоже удается найти для себя некое "северное очарование". А  хныкать можно в любом месте Мира. Кому то и Челябинск - милый и родной город и никуда никто из него не поедет жить...

Тут не о привлекательности жития вроде как речь шла. А о емкости рынка. Вот ее и оцените. Честно. Для себя.

Почему география поставок салатов и зелени была так сильно расширена нами за пределы Краснодара? на Побережье, в Ростов-на-Дону, Армавир? Доставка собственным лизинговым транспортом никем не понимается из коллег тепличников до сих пор! Это все видение бизнеса. Или его отсутствие. Как-то так.

По просьбе сетей стали расширять поставки по краю. В первую очередь ЛЕНТА. После и остальные подтянулись на расширение. Город же "заказывает" ровно столько, сколько сможет потребить.  Причем регулярно, через день. И нам так было много удобнее, поскольку поставлять ежедневно по 3,5-4,5 тыс. шт существенно удобнее, чем дважды в неделю по 12-14 тыс. шт. при отгрузках на РЦ. 

Рядом по городам края нет никого и никто не предлагает такую продукцию. Крупные ТК бубнят про то, что салаты и тем более зелень вообще "не выгодно производить, поскольку никто не покупает"...

А к покупателю нужно "приехать". Он сам в Краснодар не поедет за зеленушкой. У него все остальное есть на месте. В Норильске, насколько мне известно, присутствуют только местные некрупные сети.

Сколько они смогут пропустить через себя вашей зеленушки? А огурца и томата? Есть у Вас статистика "брутто"? Не стоит забывать, что свежие салаты и зелень в горшочках никогда полностью и даже наполовину не заместят привозную срезанную в разных вариациях. По целому ряду причин.

Равно как и томаты с огурцами как возили, так и будут возить. 

А на счет заоблачных цен... на рынки Москвы сходите. Усачевский рынок: огурцы 400 - 600

томат 350 - 1000. Салат в горшочке (ТК Московский)  150.  Вы аукционные цены уточните, на

рыночные цены и цены отпускные в сетях смотреть так "искренне" не стоит. Их нужно приводить к базе.

И коэффициент приведения очень сложно меняется в течение года и зависит от очень многих факторов.

 

 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Дубль:

8 часов назад, Кузнецов Константин Леонидович сказал:

Коллеги, всем доброе время суток!

Хочу узнать Ваше мнение и особенно DINECO1 2 015 :

почему все из хорошо известных всем компаний отказались от проектирования, поставки оборудования и СМР на конкурс по Норильскому Тепличному Комплексу: ООО " ПКФ Тепличные технологии", ООО "ПромТеплицПроект", ООО НПФ «ФИТО», ООО «Агрисовгаз», ООО ПКФ «Агротип», ЗАО «Агримодерн», ООО «ПФ-АгроГрупп», ООО «ТеплицСпецСервис», ООО "МБМ ГРУПП" ?

Большинство из названных компаний весьма трепетно сейчас (как и раньше) относятся к своей репутации. Не думаю, что имею какое-либо право говорить от лица уважаемых мной коллег.

Могу лишь выссказать свое предположение на эту тему. На мой взгляд, заведомо "неустойчивый" в плане финансовой состоятельности и при этом подверженный серьезным техническим проблемам проект, небольшой по масштабу, но весьма "громкий" (посмотрите, сколько в том же Якутске о 1000 м2 новостей...)  может принести большие проблемы при весьма малой ожидаемой прибыли. Это главное.

Проектировать (отвечать), но после не поставлять и строить - многим из указанных компаний вообще не было приемлемо. Наиболее интересные компании из вашего списка сейчас задействованы полностью на конкретно серьезных проектах. Распыляться, отвлекать специалистов и тем более перебазировать спец. технику, прочее (ту же машинку для прокатки лотков) - подвергать доп. рискам смежные, более крупные проекты. 

Кстати, Вы вот говорите о 300 тонн зелени и салатов... А сколько это, по вашему мнению в шт. горшочков? Ну не на срез же Вы собираетесь в пром. теплицах салаты и зелень выращивать?

Посчитаем? 

300 000 кг : 0,15 (1 салат) = 2 000 000 шт. в год !!! С зеленью будет больше, т.к. вес одного горшочка меньше 150 гр. Теперь делим на 10 месяцев (сможете в Норильске больше - памятник можно будет поставить)  = 200 000 шт.  в месяц.

Теперь трезво оцените свой рынок. Сможет ли рынок города Норильска потребить столько "вкусняшки"?

Для сравнения, в Краснодаре население 1,2 млн. чел. по количеству полисов ОМС, 1,4 млн. по данным ФСБ. Официально - все еще меньше миллиона. Сети присутствуют федеральные все, есть и свои (Табрис, например). Краснодар по метрам квадратным торговым на жителя бьет рекорды в России и даже в Европе. Известный мне производитель салатов и зелени ТК ЭКОГЕОС производит 100-120 тыс. салатов и зелени в горшочках в месяц, ТК Зеленая Линия, ТК ВЕСНА (Ставрополье) также регулярно поставляют салаты в сети города.

Крупный город Краснодар. Красивый и уютный. И жить в нем замечательно. Возможно, в Норильске его жителям тоже удается найти для себя некое "северное очарование". А  хныкать можно в любом месте Мира. Кому то и Челябинск - милый и родной город и никуда никто из него не поедет жить...

Тут не о привлекательности жития вроде как речь шла. А о емкости рынка. Вот ее и оцените. Честно. Для себя.

Почему география поставок салатов и зелени была так сильно расширена нами за пределы Краснодара? на Побережье, в Ростов-на-Дону, Армавир? Доставка собственным лизинговым транспортом никем не понимается из коллег тепличников до сих пор! Это все видение бизнеса. Или его отсутствие. Как-то так.

По просьбе сетей стали расширять поставки по краю. В первую очередь ЛЕНТА. После и остальные подтянулись на расширение. Город же "заказывает" ровно столько, сколько сможет потребить.  Причем регулярно, через день. И нам так было много удобнее, поскольку поставлять ежедневно по 3,5-4,5 тыс. шт существенно удобнее, чем дважды в неделю по 12-14 тыс. шт. при отгрузках на РЦ. 

Рядом по городам края нет никого и никто не предлагает такую продукцию. Крупные ТК бубнят про то, что салаты и тем более зелень вообще "не выгодно производить, поскольку никто не покупает"...

А к покупателю нужно "приехать". Он сам в Краснодар не поедет за зеленушкой. У него все остальное есть на месте. В Норильске, насколько мне известно, присутствуют только местные некрупные сети.

Сколько они смогут пропустить через себя вашей зеленушки? А огурца и томата? Есть у Вас статистика "брутто"? Не стоит забывать, что свежие салаты и зелень в горшочках никогда полностью и даже наполовину не заместят привозную срезанную в разных вариациях. По целому ряду причин.

Равно как и томаты с огурцами как возили, так и будут возить. 

А на счет заоблачных цен... на рынки Москвы сходите. Усачевский рынок: огурцы 400 - 600

томат 350 - 1000. Салат в горшочке (ТК Московский)  150.  Вы аукционные цены уточните, на

рыночные цены и цены отпускные в сетях смотреть так "искренне" не стоит. Их нужно приводить к базе.

И коэффициент приведения очень сложно меняется в течение года и зависит от очень многих факторов.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.