Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Создание отечественных систем контроля роста растений

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

2 часа назад, BKB сказал:

Судя по описанию, это Trutina (http://gremonsystems.com/products/what-is-trutina-1) – ближайший аналог израильской системы Pascal (http://greentalk.ru/topic/4080/), усиленно рекламируемой последние два года. Кто у кого технологию позаимствовал, или же мы имеем дело с одним и тем же OEM-изделием, не скажу.

Те случаи, которые Ditto правильно и простыми словами охарактеризовал как "... по утрам снижается темп прироста биомассы, который потом восстанавливается - это показатель, что растение испаряет больше воды, чем получает из корневой системы", также можно определить несложным анализом одновременно штатных данным с GroSens MultiSensor и данных с климат-компьютера. Происходит это явление утром, обычно при нарушении порядка включения светильников, но бывает нередко и в середине дня (общеизвестная полуденная депрессия). Как вы догадались, это один из национальных российских путей получения хлороза (ЖЛ) на листьях огурца :blush:.

Встречается и обратная ситуация: поутру растение огурца получает из корневой системы больше воды, чем испаряет. При стечении обстоятельств, верный путь получить микро- и видимые разрывы тканей листа и даже стебля растения :blush:. Про последствия можно догадаться самим, или почитать в Практикумах "Тепличного сервиса".

 

Разработать такую систему совсем не сложно :) Могу даже взяться, но нет заказчиков, всем за евро подавай...

Сенсор китайский...

222.png

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
5 минут назад, алексей74 сказал:

и любой честный агроном и инженер под этим подпишется.

Наверное так. Я тоже такие комментарии только и слышал от работающих с программой долгое время и плотно.

Но от себя хочу сказать, что программа намного проще. А потенциал импортных программ агрономами очень часто не раскрывается.

Впрочем все это никак не мешает работать по простому и на импортных/оригинальных программах а не на этом "суррогате импорта, родом из 90-х годов, продвигаемом только за счет административно-взяткового ресурса" :)

Ссылка на комментарий
  • 0

это так0 но главное и железо очень ненадёжное..  и даже не это главное ..а то что в результате виноват оказывается агроном. инженер и тп.  но не фирма..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

пусть про свои дезинфекторы ультроклиматисты расскажут .. взкмо через них летит и заражает за неделю.

 административно-взяткового ресурса-- а за счёт чего посконное наше продвигается?  думаю из патриотизма.

где реально используют дренаж после дезинфекторов фито?

просто тошнить начало от того как слышишь целование рук ультра климы...   думаю что это сильно надутая жопа.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ребята, давайте не будем так критично о российском оборудовании (Фито и т.д.) Может иностранное лучше, спорить не буду, но и на российском фитошном оборудовании собирают рекордные урожаи по стране. 

59 минут назад, алексей74 сказал:

где реально используют дренаж после дезинфекторов фито..?

В Томске используют, 107 кг/м2, два месяца теплица стояла, наверное из-за низкой цены.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
57 минут назад, алексей74 сказал:

не верю что используют дренаж..

Ну не верьте, дело Ваше :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, алексей74 сказал:

за счёт людей .. а профит получают ... редиски..

Не так давно с овощеводом томским встретился, начисления у нее 36 000 руб., минус налог. Не знаю, много это ли мало, думаю нормально для овощевода. Так что и простым работягам профит достается)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей - такое впечатление, что вас кто то обидел. Ну что Вы ей Богу? 

Верю, не верю.

они делают свое дело, и Российские производители оборудования тоже.

И обсуждаемая закрытая теплица в соседней теме - работает ведь на Фито :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.12.2016 в 19:03, алексей74 сказал:

говно оно . в частности фито.

Как то очень грубо! Обо всех производителях такое мнение?

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Aleksey Kurenin сказал:

У нас других нет.  если про комплексное управление говорить.

отдельные компоненты наверное выпускаются и другими.

А уж если совсем в детали - то оборудование той же компании "Фито", состоит из импортных комплектующих в оооочень большоцй степени. И тоже совсем не дешёвое. Дешёвое , оно хорошим не бывает. Не дорогое, да бывывет, а "дешовое" :) нет. ИМХО конечно. 

 

Ну если про комплексное - согласен. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.12.2016 в 16:55, M23 сказал:

Облачные технологии к тем контроллерам не имеют никакого отношения :)

Если облаку дать контроль за интенсивностью досветки и поливов  - можно обойтись без агронома :)

1. Облако дешевле. По техническим параметрам нисколько не уступает за соблюдением, настройкам, контроля микроклимата, в т.ч. и досветки и полива и т.д. всё зависит от количества датчиков которые хотите подцепить к чему либо, и необязательно взвешивание))....

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0

Слушайте, умники, кто там агрономов решил заменить "облаками"... а попробуйте ли сами поагрономить годик-два для начала? Главным агрономам 10-ти гектарников сейчас платят 200-250 "килотыщ" в месяц. Что-то мне подсказывает, что вам так и не снилось. Демагогизация сплошная на тему "электроника теперь может усе..." И "пирожки печь и детей делать".

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, DINECO1 сказал:

Слушайте, умники, кто там агрономов решил заменить "облаками"... 

Кто на что учился!)) Вы не понимаете суть облака, не хочу Вас обидеть. Сам процессор контроля за выращиванием и изменения настроек, расположен не локально, а в облаке. Данный процессор может управлять на удалении n-количеством теплиц, расположенных на разных территориях. И агроном не на каждом ТК, а один)). Эту функцию описывают многие производители климатического компьютера. Кстати 30-ого января будет веб семинар hoogendoorn, можно зарегистрироваться и послушать. Будет интересно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Стараюсь понимать суть бизнеса, Роман. И не отрываться от реальности раньше времени.

Использование таких систем, несомненно, перспективно. Речь пока не идет о том, что более выгодно.

Иметь одного суперагронома в центре "полетов" на 10 ТК - здорово. Концентрация его "оперативной памяти" при этом должна быть такова, что все данные по стратегии всех ТК в его собственной голове могут привести к стрессу и потере контроля. Идея реализовать "агрономический колцентр"? В России рассаду каждый себе выращивает, пространство информационное довольно закрытое. В этим как быть? Менталитет владельцев с облаком как "задружить"?  Очередная попытка европейский опыт "малых концентрированных территорий с высокой специализацией" натянуть на огромную страну с начальным этапом развития рынка. Преждевременно. Доверить управление энергетикой и агрономией ТК электронному доступу... расскажите это тем, кто влупил свои миллиарды в свои тепличные проекты.

Послушайте, что они скажут в ответ.

Хотя, идея иметь одного главного агронома на 3-4 ТК в группе компаний и агрономов на местах для оперативной отработки стратегии - вполне жизнеспособна.  Работа в таком "локальном облаке" в таком формате экономически вполне  обоснована.  Иначе, выходит "из пушки по воробьям". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, DINECO1 сказал:

Хотя, идея иметь одного главного агронома на 3-4 ТК в группе компаний и агрономов на местах для оперативной отработки стратегии - вполне жизнеспособна.  Работа в таком "локальном облаке" в таком формате экономически вполне  обоснована.  Иначе, выходит "из пушки по воробьям". 

  Рабочий вариант, скорее, это-- консультант на несколько ТК, в каждом --  своя агрономическая служба .

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, DINECO1 сказал:

Хотя, идея иметь одного главного агронома на 3-4 ТК в группе компаний и агрономов на местах для оперативной отработки стратегии - вполне жизнеспособна. 

Лично я только за, так и должно быть! 

У меня в планах есть проработка данной стратегии. Это удешевляет, причём значительно, на величину климатического компа. Вы считаете только трафик передачи данных + аренда сервака, а она смехотворна.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Roman49 сказал:

Лично я только за, так и должно быть! 

У меня в планах есть проработка данной стратегии. Это удешевляет, причём значительно, на величину климатического компа. Вы считаете только трафик передачи данных + аренда сервака, а она смехотворна.

   А что будет вместо климатического компа? Пожалуйста, опишите, как будет связано "облако" с ТК. Надежность системы?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Надёжность системы, т.е. связь, будет зависеть от "транспорта". канал передачи данных. Это не реклама, а пример для понимания.

hoe_werkt_lg_EN.png

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Roman49 сказал:

Надёжность системы, т.е. связь, будет зависеть от "транспорта". канал передачи данных. Это не реклама, а пример для понимания.

   Вы предлагаете экономию на климатическом компе.  Сколько будет стоить организация надежного канала передачи данных в сельской местности? Чем конкретно замените климатический комп?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Alexandr сказал:

Сколько будет стоить организация надежного канала передачи данных в сельской местности? Чем конкретно замените климатический комп?

1. Всё будет зависеть от провайдера, от его надёжности в передачи данных. 2.ЦОД в котором будет прописан софт.

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.