Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Создание отечественных систем контроля роста растений

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

2 часа назад, BKB сказал:

Судя по описанию, это Trutina (http://gremonsystems.com/products/what-is-trutina-1) – ближайший аналог израильской системы Pascal (http://greentalk.ru/topic/4080/), усиленно рекламируемой последние два года. Кто у кого технологию позаимствовал, или же мы имеем дело с одним и тем же OEM-изделием, не скажу.

Те случаи, которые Ditto правильно и простыми словами охарактеризовал как "... по утрам снижается темп прироста биомассы, который потом восстанавливается - это показатель, что растение испаряет больше воды, чем получает из корневой системы", также можно определить несложным анализом одновременно штатных данным с GroSens MultiSensor и данных с климат-компьютера. Происходит это явление утром, обычно при нарушении порядка включения светильников, но бывает нередко и в середине дня (общеизвестная полуденная депрессия). Как вы догадались, это один из национальных российских путей получения хлороза (ЖЛ) на листьях огурца :blush:.

Встречается и обратная ситуация: поутру растение огурца получает из корневой системы больше воды, чем испаряет. При стечении обстоятельств, верный путь получить микро- и видимые разрывы тканей листа и даже стебля растения :blush:. Про последствия можно догадаться самим, или почитать в Практикумах "Тепличного сервиса".

 

Разработать такую систему совсем не сложно :) Могу даже взяться, но нет заказчиков, всем за евро подавай...

Сенсор китайский...

222.png

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Началось... как это !"климатический компьютер"! общий? И что вообще Вы под этим подразумеваете?

Я говорю о том, что в России сейчас на лицо дефицит энергичных опытных успешных агрономов для вновь появляющихся проектов, в такой ситуации можно было бы объединить управление под одной светлой головой нескольких ТК, если есть интеграция в плане собственности, участия, управления. Но, компы в ТК свои, на местах сформированные этой же светлой головой собственные агрономические и технические команды (законодательство у нас ортодоксальное в этом плане, в Ростехнадзоре таких модных вещей вообще не понимают). Адекватная связь и отработка всех моментов в плане управления в достаточном объеме будет актуальна уже сегодня.

Уровень "интеграции" при этом может быть глубокий или не очень. Незачем в этой "паутинке" главной голове чувствовать каждое движение в дальнем углу теплички. Это как из Генштаба пытаться штурвалом в истребителях управлять. Общее управление, контроль ситуации, построение стратегии и ее реализации - достаточно. Равно как и в сфере коммерческих вопросов. Центр может учитывать исходные рынка, строить стратегию: что выращивать, когда, как упаковывать, куда поставлять. Управление в группе компаний не означает, что  голова в центре должна видеть в любой момент, сколько газа в минуту в Перми потребляет ТК. Хотя... попытки создать "нетбук, который будет отражать всю деятельность ГАЗРОМа на одном экране"  за сотни миллионов рублей, говорит о том, что поиск "грааля" присуща и по сей день. 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Roman49 сказал:

1. Всё будет зависеть от провайдера, от его надёжности в передачи данных. 2.ЦОД в котором будет прописан софт.

По п.1 ответа нет. Сколько будет стоить ЦОД?

Ссылка на комментарий
  • 0

1. У Вас, там где Вы живёте, кто провайдер? какая у него стоимость? 2. Стоимость аренды ЦОД зависит от услуг предоставляемых самим центром. На сегодня примерная стоимость от 5 до 8 т.р.

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, Roman49 сказал:

1. У Вас, там где Вы живёте, кто провайдер? какая у него стоимость? 2. Стоимость аренды ЦОД зависит от услуг предоставляемых самим центром. На сегодня примерная стоимость от 5 до 8 т.р.

  Чем конкретно Вы будете управлять автоматикой ТК?

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет.

Взять и "отрубить" автоматическую систему управления на местах я не согласен.

А смотреть из "Центра" за всеми движениями можно и сейчас.

Думайте не в том ключе, как бы где сэкономить. А в том: как бы где улучшить или повысить надежность, эффективность.

Подход с точки зрения "как бы сэкономить" в тепличной деле априори провален.

По крайней мере в таких копейках (в масштабах производства) как з.п. агрономов, "климаткомпьютер" (самый обычный компьютер на самом деле. Причем с далеко не рекордными характеристиками производительности - обычный "офисный вариант". 200 баксов хотите сэкономить? На комбинате/отделении стоимостью 6-10 млн $ ....Ню-Ню ;)) и т.д.

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Другой вопрос, что мне не нравится, что агрономы на местах то и дело крутят настройки, кто во что горазд. Но и эта проблема решается просто:

Ограничивается доступ на изменение ряда параметров и все.

Но и этой возможностью (ограничением в правах спецов на местах) я бы не злоупотреблял. Дело в том, что часто некоторые агрономы на местах вытягивают производство. И по таким передовым ценам можно в принципе видеть потенциал производства. 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошая страшилка для тех тех кто не понимает. Ситуация №3. Метеорит типа Чебаркульского. Ситуация №4. Землятресение. и т.д. и т.п. Вероятность попадания молнии в трансформаторную подстанцию ТК больше чем обрыв канала. Тем более у провайдера всегда есть резервные каналы, где в договорах при правильном заключении всё указывается. И радуйтесь, что РосТелеком Вас письменно уведомил о таких работах. 

Повторюсь: Всё будет зависеть от провайдера, от его надёжности в передачи данных.

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Roman49 сказал:

Тем более у провайдера всегда есть резервные каналы, где в договорах при правильном заключении всё указывается. И радуйтесь, что РосТелеком Вас письменно уведомил о таких работах. 

Повторюсь: Всё будет зависеть от провайдера, от его надёжности в передачи данных.

Я вкладываю 1,5 млрд рублей и завишу от провайдера? Зачем мне зависеть  от контракта на 7 тысяч в месяц, если у меня есть 1,5 млрд!??

P/s Я не знаю таких юрлиц, которые заключило с Ростелекомом договор на правильных (читай - своих) условиях. Наверное, это были Вы :biggrin:... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Смотрю тут полное непонимание облачных систем. Облако не должно управлять климатом, облако это не система управления! Облако это система ВЫЧИСЛЕНИЙ!!!

Облако - это система принятия решений, она должна давать команды климатическому компьютеру об урожайности решая к какому числу будет максимальная закупочная цена, когда стоит начинать и заканчивать оборот, какой прогноз погоды на ближайшие 3 дня и как лучше подготовиться к непогоде. Агроном на месте должен лишь ходить с линейкой, весами и микроскопом для дальнейшего ввода данных.

Вынос исполняющего компьютера из ТК это действительно неоправданный риск.

Ссылка на комментарий
  • 0

Люди с хорошим воображением видят гораздо больше опасностей, чем существуют. (кажется выражение Черчиля)

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
42 минуты назад, M23 сказал:

Смотрю тут полное непонимание облачных систем. Облако не должно управлять климатом, облако это не система управления! Облако это система ВЫЧИСЛЕНИЙ!!!

Облако - это система принятия решений, она должна давать команды климатическому компьютеру об урожайности решая к какому числу будет максимальная закупочная цена, когда стоит начинать и заканчивать оборот, какой прогноз погоды на ближайшие 3 дня и как лучше подготовиться к непогоде. Агроном на месте должен лишь ходить с линейкой, весами и микроскопом для дальнейшего ввода данных.

Вынос исполняющего компьютера из ТК это действительно неоправданный риск.

Олег, в ТК много различных компов и в задачи климат-компа никак не входит связь климата с рыночной информацией.

И я далеко не уверена, что любая вычислительная система - в облаке ли или в подсобке - должна давать команды агроному. Существуют и применяются системы поддержки принятия решения, но не более того.

Вот как раз линейки и микроскопы можно автоматизировать и это делается, всяких сенсоров становится все больше, но решение в любом случае принимает агроном, иначе эти компьютеры накомандуют :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
37 минут назад, Roman49 сказал:

Люди с хорошим воображением видят гораздо больше опасностей, чем существуют. (кажется выражение Черчиля)

Всегда лучше заранее подстелить соломки, чем ходить по граблям.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Марите сказал:

Олег, в ТК много различных компов и в задачи климат-компа никак не входит связь климата с рыночной информацией.

И я далеко не уверена, что любая вычислительная система - в облаке ли или в подсобке - должна давать команды агроному. Существуют и применяются системы поддержки принятия решения, но не более того.

Вот как раз линейки и микроскопы можно автоматизировать и это делается, всяких сенсоров становится все больше, но решение в любом случае принимает агроном, иначе эти компьютеры накомандуют :)

Марите, я не агитирую внедрять такие системы прямо сейчас, но они будут внедрены позднее везде. Ни один агроном не будет принимать решения о сроках начала оборота и нести за них ответственность. Это уже недалекое будущее. Поверьте, это будет в разы результативнее.

Мне тут недавно однокурсник на днях показывал разрабатываемую программу основанную на нейронных сетях. Компьютер за пару недель учится проходить почти любую игру на 8битной игровой приставке имея лишь доступ к экрану и джойстику.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.03.2017 в 12:08, M23 сказал:

Смотрю тут полное непонимание облачных систем. Облако не должно управлять климатом, облако это не система управления! Облако это система ВЫЧИСЛЕНИЙ!!!

Облако - это система принятия решений, она должна давать команды климатическому компьютеру об урожайности решая к какому числу будет максимальная закупочная цена, когда стоит начинать и заканчивать оборот, какой прогноз погоды на ближайшие 3 дня и как лучше подготовиться к непогоде. Агроном на месте должен лишь ходить с линейкой, весами и микроскопом для дальнейшего ввода данных.

Вынос исполняющего компьютера из ТК это действительно неоправданный риск.

Как мне думается, подобные мечтания возможны при слабом представлении о связях и степени зависимости факторов тепличного производства, которые базируются во многом на физиологии растений. Огурец и тем более томат - не салат и микрозелень, цикл работы растений (оборот) не

настолько управляемая составляющая, чтобы ее оцифровывать облаком и управлять кривыми рынка.

Попытка заложить в компьютер все, что "удалось собрать", порой не понимая, что же именно и получить на выходе гениальное решение и/или процесс выдачи оптимальных решений - не нова. Черные ящики - программы зарабатывания на рынке - сплошь и рядом. Переводчики "мелофоны" тоже уже давно в продаже. Просчитываете рынок рынок лохов в тепличном секторе, Олег?  Он очень мал для массового "продукта".  Нужно что-то более масштабное.  И, по хорошему, честное по отношению к людям. Например, на базе проработки программы для общения людей, перенесших инсульт, в России изобрели продукт, позволяющий общаться таким людям с обществом через распознавание мыслей. В настоящее время опробован модуль общения двух таких людей между собой. Вот это интересно! Огромный потенциал у технологии! Сотовые скоро станут просто архаичным граалем технологии 20-го века.

Укол-интеграция за ухо после родов и вы можете мысленно общаться с милым продолжением своего рода уже с его первых "пеленок"... Есть и обратная сторона:  скрытно подумать/замыслить что-то будет весьма сложно. Человек создает Технологию, которая изменяет Человека. Подходим к такому вот рубежу.

    

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, DINECO1 сказал:

Как мне думается, подобные мечтания возможны при слабом представлении о связях и степени зависимости факторов тепличного производства, которые базируются во многом на физиологии растений.

Просчитываете рынок рынок лохов в тепличном секторе, Олег?  

Вы сейчас меня назвали неучем или мошенником?

Вам рассказать про теорию категорий, нейронные сети и машинное обучение? Это всего лишь сложный инструмент, не демонизируйте.

Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир, грань сарказма и обскурантизма порой незрима. Вы надеюсь поведаете об облачных технологиях в растениеводстве или дальше продолжите оффтопить по кинофильмам?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.03.2017 в 11:38, Олег Mersi сказал:

Я не знаю таких юрлиц, которые заключило с Ростелекомом договор на правильных (читай - своих) условиях.

Я "ростелекомовский" ребенок, если можно так выразиться, и что и как там "работает", и что такое минутная остановка знаю не по наслышке.)

Я знаю одного товарища-агронома, который умудрился заключить такой выгодный договор, потому что Ростелекому нужно было проложить оптоволокно по его земле. Одним словом, теперь на его "полевом стане" не то, что отдельно выделенный интернет-канал... скорость выше, чем в Москве и он имеет возможность "наблюдать" за происходящим в поле в режиме реального времени.)))

Странная "бизнес-идея" у Романа... в которой прослеживается одна только главная цель - "заработать" на ТК. Хороший юрист и договор, по которому никакой ответственности и деньги делаются почти "из воздуха", точнее из "облака". Утопия.

Подобная схема распространена в открытом грунте в технологиях точного земледелия, но метеостанция на каждом поле своя и фитомониторинговое оборудование тоже, и на самом высоком уровне. Без "нелюбимого" Паскаля в теплицах, Роман, ваша бизнес-идея работать не будет.)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Возвращаясь к основной теме о создании отечественных систем контроля, то на пониксе (forum.ponics.ru) подобных систем уже две или три, кажется, даже с использованием облака. Вполне рабочие, применяются гидропонщиками-любителями. Но именно контроль, а не управление.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, M23 сказал:

Владимир, грань сарказма и обскурантизма порой незрима. Вы надеюсь поведаете об облачных технологиях в растениеводстве или дальше продолжите оффтопить по кинофильмам?

Олег, судя по тому, что слово "оборот" Вам с трудом далось совсем недавно и постоянные ваши попытки "помочь" тепличному производству (как понимаю, совсем не бесплатно) неким таким образом, чтобы и агрономы были не нужны и процесс выращивания и даже смена циклов производства "облаком управлялись", я лично для себя делаю вывод, что у Вас первое и второе (Вами обозначенное) сочетаются достаточно успешно. Чем, собственно и делюсь в данной ветке. Считаете любого оппонента "офтопером"?

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, DINECO1 сказал:

(как понимаю, совсем не бесплатно)

Есть информация для такого понимания? Владимир, клевета же. Прекратите.

9 минут назад, DINECO1 сказал:

Считаете любого оппонента "офтопером

Нет, только когда они начинают выдумывать сказки о моих мотивах и бизнесе.

Я не занимаюсь разработкой облачных вычислений и не планирую, здесь лишь уточнил для интересующихся что на самом деле означает это понятие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.