Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Органика на минвате, или зачем козе баян?

Оценить этот вопрос:


Grower1

Вопрос

Последнее время становится все навязчивей реклама/обсуждение разнообразных "супер-пупер" "чудо-органических препаратов". Будь то гуматы, экогели и прочая органика, которая якобы повысит урожайность овощей/фруктов/цветов сделает их качественней, спасет от болезней и т.д.

Невольно возникает вопрос: а нужны ли эти "чудопрепараты" и не будет ли наилучшим эффектом их приобретения и использования на минвате - ОТСУТСТВИЕ эффекта. (думаю органика может лишь помешать на инертном субстрате)

Ведь основное предназначение органики в с/х это далеко не питание(как может показаться), - а создание ОПТИМАЛЬНОЙ СРЕДЫ для роста и функциониравания корней растения, главным образом путем регуляции водновоздушного режима почвы (а исходя из этого уже идут и температурный режим, питание, газовый состав почвы и т.д.)

Минвата же - УЖЕ ОБЛАДАЕТ НЕОБХОДИМОЙ СТРУКТУРОЙ позволяющей поддерживать оптимальный воздушно-водный режим и пытаться "улучшить" ее при помощи органики (имею ввиду главным образом препараты для почвы), это как поливать удобрениями строящийся дом в надежде, что тот быстрее вырОстет.

Еще органика (высокомолекулярные органические кислоты) в почве нужна для увеличения емкости поглощения т.е ППК может как поглощать поступающие элементы, так и отдавать, препятствуя тем самым нежелательным скачкам в минеральном питании растения. Козырем же минваты как субстрата является именно ее ИНЕРТНОСТЬ (те кто работал с торфом,- знает, как нелегко управлять элементами питания на таком субстрате)

Возможно я отстал от жизни и нечто полезное действительно придумали ИМЕННО для минеральной ваты (скажем какое либо полимерное либо полисахаридное для лучшего смачивания дабы быстрее "напитать" мат в начальный период) но и тогда, такие модификации должны производиться на производстве инженерами, а не агронмами на "поле", имхо.

И еще "из личных ощущений" ну ка-то я с подозрением отношусь к обещаниям производителей "чудопрепаратов" улучшить все и сразу - и урожайность, и качество, и стойкость к болезням (уничтожение бактерий тоже) и т.д. На самом деле практика показывает что ГАРАНТИРОВАННОЕ улушение одного показателя нередко влечет за собой ухудшение других, в лучшем случае остальные показатели не сильно снижаются, и тем самым достигается благоприятный экономический эффект.

Уважаемые специалисты, а какова ваша позиция по-поводу органики?

Желательно аргументированно подкрепленная, а не: "все так делают спокон веку" или "а что? нам не жалко! польем! кашу маслом не испортишь!"

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я так понимаю этот камушек в мой предыдущий вопрос на форуме...

Аргументирую: в прошлом году использовали жидкую органическую подкормку Гумистар на клубнике эффект оказался весьма положительным, даже очень по сравнению с контролем, сбор ягод начался на 1,5 недели раньше и продлился на 2,5 недели дольше. Поле высаживалось первый год площадь составляла 5,6га в качестве контроля 1,6 га сбор ягод закончили 20 августа,

хотя для (покушать) ягода на кустах была и в конце сентября.

Только вот по этому меня и заинтересовал вопрос применения данных препаратов но в тепличном хозяйстве, возможно или нет.

В погоне за прибылью можно напичкать продукт чем угодно...но все же я считаю надо задуматься чем народ то кормим.

А натолкнула на все это простая аллергия у ребенка на тепличные огурцы и полагаю большинство из участников форума имеют или планируют завести детей и что бы дети да и мы сами не страдали кучей хронических заболеваний надо все таки искать новые методы производства.

Чем и занимаюсь.

С Уважением Андрей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Чтобы у детей аллергии не было, мамочкам курить бы не надо и беременным от курильщиков держаться подальше. Да и с бытовой химией надо быть поосторожнее, одних стиральных порошков и моющих средств сколько сейчас используем! А гуматы в теплицах на минвате в Голландии на все их чуть не 10 тыс тепличных хозяйств использует одно-единственное хозяйство. Правда, уверяют, что эффект есть.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите не могли бы Вы дать реквизиты этого хозяйства, если они у Вас имеются.

А на счет курева не кто не курит и в доме сплошная Экология что уже честно говоря достает и заметно бьет по кошельку, но здоровье дороже.

С уважением ко всем участникам форума Андрей

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Андрей, с ходу не скажу, я об этом хозяйстве читала в течение последних 2-3 лет. Это мне все подшивки журналов поднимать надо, так быстро не получится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.