Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что лучше, воздушное или водяное отопление теплиц?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Водяное отопление теплицы.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Низкая инертность. Будут резкие перепады температуры. И сушит воздух. Неравномерное температурное поле. Сложно регулировать температуру.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Доброго времени суток, коллеги! Подскажите пожалуйста, какой вид отопления лучше использовать в теплице, воздушный или водный? На август месяц планируется постройка теплицы из 6 мм поликарбоната на фундаменте площадью 5000 кв.м. для выращивания петрушки и зеленого лука. Самая низкая температура в нашем районе была в 2007 году -25С. А так в основном до -20С. Все кто компетентны в решении данного вопроса, очень прошу помощи.

Заранее спасибо за помощь!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, как обычно, прав. Кроме того воздушное отопление не так дешево в эксплуатации, как кажется. Вам ведь придется обеспечить разницу температур в 35-40оС. В самом крайнем случае (если с финансами туго) возможен вариант - трубный, водяной подпочвенный обогрев + воздушный. При выращивании зеленных в грунте подпочвенный обогрев желателен в любом случае.

Ссылка на комментарий
  • 0

Простите, если длинно и резко, такой у меня "стиль":

Я планирую использовать в своих теплицах в Краснодарском крае систему обогрева, спроектированную и построенную из специальных тепличных обогревателей итальянской компании "Техноклима". Стратификация воздушных масс при распределенном воздушном подлотковом отоплении минимальна, инертности на резкое понижение/повышение наружной температуры практически нет. Присутствует верхний уровень (кроме нижнего подлоткового) обогрева, что позволяет перенаправить подачу тепла при сильном снегопаде, например, что в комбинации с комбинированным термо/свето экраном дает отличный результат. Плюс модифицированные горелки обогревателей позволяют при продаче всего 10% тепловой мощности обеспечить должный уровень подачи СО2 в теплицу и более эффективно доставлять и расппределять его к растениям.

Это особенно важно, поскольку в Краснодарском крае перепады температур ночь/день в феврале, марте и апреле достигают 20-25 град. И это не день- два, а две-три недели к ряду.

Например этой весной с середины марта по середину апреля: ночью +3 - +5, иногда +7, а днем +20 - +25 и солнце. Соответственно в теплице температура и без подачи тепла более чем достаточна и нужен СО2. При использорвании водяного отопления необходима хорошая такая емкость для сброса горячей воды "с дня в ночь", если конечно вообще строится подкормка СО2, что само по себе имеет смысл только при значительно бОльших объемах строительства, присутствуют достаточно сложные смесительные группы, водяные насосы, необходим точный расчет всей этой "теплогидравлики", плюс дорогостоящие котлы большого водонаполнения. При площади теплицы в 5.000 м2 все это практически тянет на дно экономику проекта. Считаю целесообразным строть "воду" на ТК от 6 га и выше. Тогда эта система будет работать ссбалансированно. В меньших "форматах" нужны более экономичные во всех отношениях системы.

Для примера: в нашем проекте присутствует рассадно/салатное отделение как раз площадью 5.000 м2. В нем ставится два обогревателя техноклима и система доставки/распределения теплого воздуха. В основном блоке, под огурец и томат также спланирована система подачи воздуха. Всего на 2,5 га устанавливается 10 обогревателей. Я лично не вижу никаких минусов, хотя регулярно выслушиваю одно и то же от многих тепличников, которые почему-то абсолютно ничего не знают про качественное воздушное отопление и пересказываю одни и те же сомнения.

Наш поставщик систем отопления - компания "ИМПОТЭК",

г. Москва. На их сайте все есть, равно как и на сайте самой "техноклимы". Я был в Италии на фабрике, где производят эти обогреватели, ездил по стране и видел где и сколько лет они работают. Старые, новые, новейшие. Никакого водяного отопления мне после этого не нужно. Морозы, кстати, у нас бывают и ниже - 30. В 2006-м например, в феврале было - 39 две ночи подряд. Две недели кряду тогда термометр показывал ниже -25. Вымерзло много виноградников и садов. Это был рекорд отрицательных температур за последние 70 с лишним лет. И к таким испытаниям мы тоже готовимся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Правильно, сани лучше готовить летом и вообще мы,не против перемен. С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Владимир Владимирович. Да ни кто и не против совсем. Просто все говорят что думают. Если у Вас всё получится, чему лично я не виду никаких глобальных препятствий. То честь Вам и хвала за смелость и прозорливый взгляд.

Я лично остаюсь при своём мнении. Вы никаких минусов не видите, я считаю, что их вижу. Не спрашивайте какие, ничего нового, или того что Вы не сышали я Вам не скажу.

Думаю, Вы правы говоря о размерах, хотя 6 га это уж слишком высокая планка. про тысячи метров, это да. Гектары - сомневаюсь в целесообразности.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

В нашем проекте тщательно были рассмотрены оба варианта.

Кроме технологических и агрономических аспектов были приняты также технические вопросы и "экономика" отопления

в горизонте планирования на ближайшие 12 лет.

Очень интересные "кривульки" получаются. Занудная работа.

Факторов, влияющих на принятие решения в принципе много,

но вот окупаемость проекта основалась в числе первых трех.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

DINECO, а выращивать только зеленные будете?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

0,5 га отдельный блок рассадно/салатное отделение на столах

с системой прилив/отлив и досветкой, разделенный на две части для организации отличий в климатических условиях.

Основной блок - почти 2.0 га с пятью климатическими и ирригационными зонами для выращивания огурца и томатов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо за ответ. А то я сначала не понял.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Автор: Марите, дата: 13 май, 2010 - 19:37

Алексей, как обычно, прав. Кроме того воздушное отопление не так дешево в эксплуатации, как кажется. Вам ведь придется обеспечить разницу температур в 35-40оС. В самом крайнем случае (если с финансами туго) возможен вариант - трубный, водяной подпочвенный обогрев + воздушный. При выращивании зеленных в грунте подпочвенный обогрев желателен в любом случае.

а можее по подробне про обогрев в грунт

Ссылка на комментарий
  • 0

ИМХО. Для небольших теплиц (но и не совсем маленьких)

при ограниченном бюджете воздушное отопление использовать

проще и дешевле. Если есть возможность использовать дизель,

пропан или лучше всего газ природный. Если же речь идет о

стружках, опилках, шелухе, початках и прочих "радостях" -

тогда вариантов нет: котел, насосы, трубы, регистры.

В своем проекте в конечном итоге я от воздушного отопления

отказался. на 2,5 га мы ставим 2 котла Виссманн Витомакс

200 WS по 2,5 МВт и 2 ГПУ по 600 кВт MWM на весь тепличный

комплекс и Цех мясопереработки. Емкость-аккумулятор тепла

соответственно.

Немцы молодцы! Активно продвигают программу поддержки своих

производителей, лизинг. Оборудование до 14 лет под низкий %.

Марите и Алексею спасибо, хоть и не рассказывали много по "-" воздушного отопления, но заставили крепко задуматься.

Кривые все "закривились" в сторону "воды" сразу же,

как только горизонт планирования был расширен с

"наших привычно максимальных" пяти лет кредитования

на 10 лет "от немцев" по всему энергоблоку объекта.

Плюс еще вместо платы за присоединение" электричества,

уплачиваемого 100% единовременно в нашей стране,

появляется возможность выплачивать лизинговыми платежами

за ГПУ в течении 10 лет. При этом, используя собственную

электроэнергию, даже с учетом всех появляющихся забот и

затрат на содержание ГПУ, стоимость эл. энергии выходит

на 40-50% меньше, чем покупать ее "у города".

Возможно, помимо досветки в рассадно-салатном отделении

получится выделить эл. мощность для светокультуры на 0,5 га.

Тогда и в зимние месяцы ассортимент продукции будет более полноценным, а выручка весомее.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Отличное решение!

Всегда приятно, когда кому то пригождается информация с этого сайта. Удачи Вам от души!!!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Газо Поршневая Установка - вероятно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

На дворе октябрь 2011, оч интеррестно как состоит порядок реализации проЭкта у создателя темы. А то, изначально сложилось впечатление, что задан не вопрос, а просто, открыта лекция.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Автор темы был на сайте 28 недель назад последний раз. Даавно это было.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

ГПУ это так называемая CHP по английски ?

Хорошо узнать называл его ТЭЦ или ТЭС... ;-)

Контакт в Скайпе: HighdefinitionStudio

Ссылка на комментарий
  • 0

dineco1.

" ИМХО. Для небольших теплиц (но и не совсем маленьких)при ограниченном бюджете воздушное отопление использовать проще и дешевле. Если есть возможность использовать дизель,пропан или лучше всего газ природный."

Исходя из бюджетного варианта, поставил пушки воздушные газовые производства Туймазы Башкирия, шум стоит, неимоверный,да и КПД у них очень низкое, сильного тепла не нагонишь( это еще морозов нет),пришел к мнению только нормальное водяное отопление, регистры по кругу+ подогрев каждой гряды, а пушки воздушные для страховки в сиьные морозы, в этот год не успеваю на будущий постараюсь сделать.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий, ну а причем воздушные пушки "от ТУймазы"?

Я говорил про агривоздушное отопление. Такие агрегаты, как

Техноклима и им подобные. ТАм и СО2 подмешивать есть возможность и КПД не "как у запорожца". Я вот выстроил "нормальное водяное отопление, регистры..." В два с половиной раза дороже получается, чем новейшее воздушное отопление от Техноклимы с подмесом СО2 + дизельные страховочные по всей теплице на случай отключения газа. Так что бабка на двое сказала. Это первый и последний ТК, который я строю с водяным отоплением. Слишком велики затраты на фундаменты и конструкции самой котельной, автоматику и трубы. Не говоря уже о том безумном количестве металла, который навешивается на конструкцию теплицы и еще заполняется водой.

Кто либо может с уверенностью сказать: "При водяном отоплении урожайность всегда будет выше, чем при воздушном"? А если и так, то на сколько? И как быстро окупится та разница в инвестициях на водяное отопление за счет прибавки в урожайности? Пока миф о "классике водяного отопления" по прежнему остался для меня мифом. При этом, я уже влупил в него кучу денег...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dineco, все эти решения очень сильно зависят от конкретных климатических условий. Трубное отопление дает совсем другую возможность управлять температурой воздуха в объекте. Для огурца-томата это очень важно! Вот обкатаете эти свои теплицы, построите новые с воздушным отоплением и сразу увидите разницу! :))) Разве что, в новых будете выращивать что-нибудь другое, вроде салата-редиса в грунте.

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю, что эта самая "разница", которую я увижу, не в состоянии будет покрыть "разницы" в стоимости систем отопления за многие годы.

В Италии (север этой страны схож с югом нашей) я видел и воздушное отопление и водяное.

Воздушное в бОльшей степени простое (но ему и лет по 10-12 было) и достаточно современные решения встречались.

В России, кстати, этот вид отопления тоже далеко не новинка.

Первное воздушное отопление теплиц я видел и даже работал на таком - в Советской Армии.

Станция Урульга Читинской области. Тамошний Тепличный комбинат имел дизельные калориферы, а у нас по-соседству в воинской части такие же стояли в ангарах-боксах железобетонных под автопарк самосвалов.

Климат там резкоконтинентальный, летом +40, зимой - -40.

Лето запросто заканчивается в конце августа и в сентябре уже может наступить зима: -7-10 - ночью и снег, днем +10 и чуть тает.

В октябре - уже конкретная зима.

Вот интересно, зачем было топить дизелем воздушную систему, когда можно было топить опилками с лесопилок, которых вокруг столько же, сколько и воинских частей?

Теплицы там запускали ранней весной. Что выращивали - не знаю. Я там насос высокого давления спер осенью, чтобы калорифер в боксе работал (иначе убили бы), а весной за мной "на бобике приехали"... Такое вот "интересное" знакомство с теплицами у меня было 22 года назад.

Офицеры потом неделю коньяк пили с тепличниками, чтоб меня не посадили (вместе с ними).

В Италии затраты на обустройство разных по типу систем отопления не сильно разнятся. Нет там капитальных зданий, дизельного хозяйства, противопожарных кирпичных стен и фундаментов под них, словно это причальные стены или бомбоужежища. Поликарбонатной ширмой котел (ОДИН!!!) отгорожен от производственной зоны. Оборудования вообще - минимум, людей тоже. В России - болезненно-фундаментальный подход, и я, похоже, тоже подцепил этот вирус. Заразно очень.

Ссылка на комментарий
  • 0

Странные, DINECO1, сейчас вещи говорите.

Вы же прекрасно знаете физику. А самая элементарная физика говорит нам о том, что вода явяляется гораздо более теплоёмким носителем, чем воздух. Есть конечно и другие теплоносители, но самый технологичный - вода. Это же просто как дважды-два.

Т.е. чтобы добиться воздухом того же теплового эффекта полученного от воды, надо увеличивать либо температуры, либо скорость потока ("ветер", шум от вентиляторов), либо сечения потоков (все эти просто гигантские воздухопроводы), либо увеличение числа потоков или скорей всего - все сразу.

При этом в теплице необходимо сохранить "высокую инсоляцию" и экономно распоряжаться площадями ибо - они очень дороги.

В теплицах - "воздух" вчистую проигрывает "воде". Ну Вы же не станете говорить что автомобиль с двс с воздушным охлаждением лучше автомобиля с двс с водным охлаждением. Заз попытался что такое сделать но итог мы все прекрасно знаем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Лично для меня самым железным показателям того, что водное отопление предпочтительно, является то что, на фотографиях малых крестьянско-фермерских теплиц в фотоальбомах Марите, есть регистры у каждой грядки.

При этом (по словам Марите) в деревянных теплицах 30-40 кг огурцов собирают. Так что водяное отопление это наиболее простое решение, а все эти приблуды с воздушным отоплением, - это типа как наши "нанотехнологии", т.е.: может потом и получиться что-то толковое/удобоваримое/применимое, но не сейчас: "сыро" все это, - "в разработке", так сказать: по-настоящему работать - на прогнозируемый и реально-получаемый результат, с воздушным отоплением - невозможно (повторюсь - именно в нынешнее время, потом может все и изменится)

Кстати: для меня это (увидеть данные фото деревянных теплиц, и инфу об урожайности в них) было как увидеть деревянный танк, который ездит, стреляет, при этом "подбивая"/побеждая многих своих профессиональных/стальных "собратьев".

Я бы в те проф. теплицы (пусть и антрацит), в которых гордятся "аж целыми 20-25 кг огурцов с метра" вешал бы крупно-распечатанные фото тех деревянных теплиц с крупной же подписью:

"Все еще жалуешься на устарелость оборудования и недостаток финансирования/средств? Они получили в таких теплицах - 35кг с метра за один оборот! А что получил ты?"

Эдакий мотиватор-демотиватор бы получился. Сразу бы все ныть/жаловаться прекратили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.