Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что лучше, воздушное или водяное отопление теплиц?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Водяное отопление теплицы.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здравствуйте, посоветуйте какое сделать отопление, если у меня уклон почвы противоположный от котла (вниз) около 40 см на 10м, если рассадник 9*12 м, а теплица 11,5*42 пристыкованы друг другу. Все проштудировал замучился, теплица под выращивание цветов. Котел будет выглядеть следующим образом труба 1*2м и протянуть дымоход 10м от него, топится дровами, вот думаю теперь сделать от него воздушные рукава (из целофана) и за счет вентиляторов разгонять тепло или протянуть водяное отопление за счет регистров греть теплицу, хотя первый вариант дешевле. Но не знаю что будет эффективнее.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Aziz, вся эта тема посвящена ответу на подобные вопросы! Где Вы находитесь и какие именно цветы выращиваете?

Ссылка на комментарий
  • 0

Привет Азиз!!! в этом году у нас в Узбекистане было очень холодно и ожидая такой холод своими руками смастерил воздушное отопление, она состоит из двух частей соединены в одну т.е. вентилятор (улитка) высокого потока воздуха который надувает топку из нержавейки 2,7мм после чего гофра из фальги и на каждую арку тройник и на дорожу целлофановый рукава которые имеют отверстие 3см диаметром. Зимой таким образам спасался от холода хотя есть и водяная.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Рустам, очень хорошо у Вас получилось. А Вы не пробовали немного поднять это все над полом? Тогда усилится теплоотдача в воздух и эффективность такого обогрева повысится.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да я думал об этом и даже поднял на уровень шпалера, были улучшение по сдува конденсата но оказался что есть другая сторона монеты в теплице резко поднялся уровень влаги и я срочно спустил их вниз. тут самое главное рассчитать давление воздуха что бы рукава до конца надувались и просто в обращении т.е. при отключение рукава ложатся на землю и можно ходить по ним даже. если рукава проложить по серди арки теплицы толку мало, надо по краю арки тогда теплый воздух плавно распределяется с низу по верх.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей прав!!! ну что если уклон у моего товарища теплица 80 сотки расположено долине с боку холма перепад 1,8м, сам мерял нивелиром с низкой стороны установлены батареи воздушная пушка а выше чуть меньше батарей и всё отлично работает.

Ссылка на комментарий
  • 0

5 га, на дроввах - это так "не балуй"! Но "ИМХО", воздушное отопление - не выход. Если только Вы не собираетесь выращивать огурцы на сушку. Комплекс (воздух и пар/вода) - подобный вопрос требует серьезного изучения, да и риска, и опыта (как мероприятия).

Возможно, как вариант, совместить в водяном отоплении, возможность топить углем, газом и дровами?! При наличии котлов под газ и тв. топливо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, желаю здравия.

Выбор пал на воздушный и встал такой вопрос.

Теплица небольшая 20 метров в длину.

Есть варианты:

1. Тепловентиляторы тепломаш. 

Мощность 1 штуки -  мин 12- мах 20 КвТ .

1200м3/час объем перегоняемого воздуха.

Хороши тем, что не высокой мощности. Можно поставить по 1 штуке в 4 угла, обеспечив тем самым более равномерное температурное поле.

2. А есть лучше вариант – вентиляторы Volcano. Лучше как по возможности регуляции, так и по качеству и сервису.

Но минимальная мощность единицы – 25 КВт. Объём гоняемого воздуха - 4800м3/час. Этого для теплички много, если ставить 4 штуки. Вот вопрос. Можно ли поставить 2 вместо 4-х, в шахматном порядке. То есть один на дальней стене, другой – на ближней. Как считаете? Не сдует ли растения потоком 4800м3/час?

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В любом случае лучше поставить воздуховоды - пленочные рукава диаметром около 100 см с перфорацией. Протянуть от калорифера по всей длине теплицы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, желаю здравия. Вопрос. Почему газовые и водяные тепловые калориферы ставят сверху теплицы? Часто вижу рекламные буклеты, где они установлены именно сверху, попирая законы движения тепловых масс снизу-вверх. Логичнее было бы ставить их снизу, разве нет?

Никто не задавался таким вопросом?

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Их ставят сверху, чтобы они не мешали проведению работ, а также, чтобы в случае чего, было проще растопить снег на крыше.

В некоторых старых Минских теплицах (это копипаст с Ришели восьмидесятых годов прошлого века так назывался) теплокалориферы стояли на полу на бетонных постаментах.

В уже не раз упоминавшейся голандской теплице BiJo, к сожалению разорившейся, воздуховоды были подъемные. В нормальных условиях они размещались между растениями, а при проведении работ поднимались вверх, причем каждый индивидуально. При такой схеме удавалось еще и избежать внезапных резких колебаний температурного поля в теплице.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот оно как. Ясно. Интересно всё же, выходит что нижнее расположение, если не брать в учёт время проведения работ - лучше с точки зрения распределения тепла:

Ссылка на комментарий
  • 0

Любопытная конечно постановка вопроса) Ну почему нужно выбирать одно? И у того и другого варианта есть свои плюсы и минусы, и если их объединить то гибридная схема будет более гибкой и адекватно работать в широком диапазоне условий, не будет жестких рамок. Понятно что встаёт вопрос о стоимости, но ведь системы можно интегрировать друг в друга таким образом что они будут органично друг друга дополнять, работая не в полную силу с приоритетом под разные конкретные условия.
Воздух например можно подавать с одной стороны, а воду с другой так будет выравниваться температура, в объёме. 
Вода более инертна и больше склонна быть буфером (накапливать), воздух наоборот, важно найти грань. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Тот год попал в больницу. С высадкой опоздал на 2 недели.

Калорифер варил сам. Трубки с промышленного калорифера, нерж, с алюминиевыми рёбрами. Мощность не знаю, думаю киловатт 30 есть точно.

Топлю пиролизник 70 кВт. Теплица деревяшка, 2 плёнки.

Подземка 25 Пэт труба, на 15-20 см зарыта.

Рукава кинул по/над стенками, отсекает холод хорошо.

Перфорировал по ходу. Длинна 39 метров, в конце воздух очень тёплый идёт. Думаю ещё 2 рукава вентик потянет, а вот калорифер фиг знает!

Читаю форум давно, а вот только зарегился. Так что сильно тапками не кидайте. Понимаю что у меня каменный век по сравнению с большинством форумчан, но надеюсь и мой опыт кому то пригодится.:friends:

Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, муравъед сказал:

Топлю пиролизник 70 кВт. Теплица деревяшка, 2 плёнки.

А площадь у вас какая? Покажите как плёнка к верху прикреплена?

Ссылка на комментарий
  • 0

Площадь 430 квадратов. В том году верх не подшивал второй, некогда и некчему уже было. Только бока оббил.

А так откучиваю шпалеру. Натягивают вторую плёнку, прибиваю дранкой реденько. По старинке в общем.

Хочется арочные, но глядя на сегодняшнюю ситуацию, страшновато вкладыватся!

Ссылка на комментарий
  • 0

А никто не пробовал такой алюминиевый гофрированный дымоход для цели теплопередачи применить? Теплопередача будет хорошая. И стоит он относительно недорого.

328_big.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Ага, паял сам.

У меня в огурах хоть 70 давай, там труба 32я пластик на 40-50 см закопана. Греть долго, но зато фрезеровать спокойно.

Сдесь труба мелко. Сутки- двое грею. После высадки больше 50 то не даю. Наверно можно и больше. Припалить корни трудно, пластиком тяжело перегреть, теплопроводность слабая.

Думаю можно 15й рукав для рассады попробовать.

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, муравъед сказал:

Мой эксперимент.

В качестве теплообменника можно попробовать радиатор от авто. Думаю порядка 50 кВт сможет отдать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.