Aleksey Kurenin

Что лучше, воздушное или водяное отопление теплиц?

Оцените эту тему

78 сообщений в этой теме

Поляки топят ... Это в несколько некорректная постановка вопроса :)))

В каждом конкретном случае надо считать отдельно, начиная с дельты Т и ожидаемых теплопотерь и кончая стоимостью энергоносителей в данной, конкретной, политико-географической точке. И с учетом требовательности выращиваемой культуры к точности соблюдения температурного графика. Томат-огурец это одно, а салат, редис несколько другое.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, посоветуйте какое сделать отопление, если у меня уклон почвы противоположный от котла (вниз) около 40 см на 10м, если рассадник 9*12 м, а теплица 11,5*42 пристыкованы друг другу. Все проштудировал замучился, теплица под выращивание цветов. Котел будет выглядеть следующим образом труба 1*2м и протянуть дымоход 10м от него, топится дровами, вот думаю теперь сделать от него воздушные рукава (из целофана) и за счет вентиляторов разгонять тепло или протянуть водяное отопление за счет регистров греть теплицу, хотя первый вариант дешевле. Но не знаю что будет эффективнее.

Поделиться сообщением

Aziz, вся эта тема посвящена ответу на подобные вопросы! Где Вы находитесь и какие именно цветы выращиваете?

Поделиться сообщением

Привет Азиз!!! в этом году у нас в Узбекистане было очень холодно и ожидая такой холод своими руками смастерил воздушное отопление, она состоит из двух частей соединены в одну т.е. вентилятор (улитка) высокого потока воздуха который надувает топку из нержавейки 2,7мм после чего гофра из фальги и на каждую арку тройник и на дорожу целлофановый рукава которые имеют отверстие 3см диаметром. Зимой таким образам спасался от холода хотя есть и водяная.

Поделиться сообщением

Рустам, очень хорошо у Вас получилось. А Вы не пробовали немного поднять это все над полом? Тогда усилится теплоотдача в воздух и эффективность такого обогрева повысится.

Поделиться сообщением

Да я думал об этом и даже поднял на уровень шпалера, были улучшение по сдува конденсата но оказался что есть другая сторона монеты в теплице резко поднялся уровень влаги и я срочно спустил их вниз. тут самое главное рассчитать давление воздуха что бы рукава до конца надувались и просто в обращении т.е. при отключение рукава ложатся на землю и можно ходить по ним даже. если рукава проложить по серди арки теплицы толку мало, надо по краю арки тогда теплый воздух плавно распределяется с низу по верх.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, живу я в Татарстане г.Альметьевск, в этой теме достаточно хорошо разжеван мой вопрос, однако у меня загвозка в том что уклон земли.

Поделиться сообщением

И...... ?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Поделиться сообщением

А Вы посмотрите альбом Lexmari, у него террасированная теплица

P1010012_1_.jpg

Поделиться сообщением

Алексей прав!!! ну что если уклон у моего товарища теплица 80 сотки расположено долине с боку холма перепад 1,8м, сам мерял нивелиром с низкой стороны установлены батареи воздушная пушка а выше чуть меньше батарей и всё отлично работает.

Поделиться сообщением

5 га, на дроввах - это так "не балуй"! Но "ИМХО", воздушное отопление - не выход. Если только Вы не собираетесь выращивать огурцы на сушку. Комплекс (воздух и пар/вода) - подобный вопрос требует серьезного изучения, да и риска, и опыта (как мероприятия).

Возможно, как вариант, совместить в водяном отоплении, возможность топить углем, газом и дровами?! При наличии котлов под газ и тв. топливо.

Поделиться сообщением

Коллеги, желаю здравия.

Выбор пал на воздушный и встал такой вопрос.

Теплица небольшая 20 метров в длину.

Есть варианты:

1. Тепловентиляторы тепломаш. 

Мощность 1 штуки -  мин 12- мах 20 КвТ .

1200м3/час объем перегоняемого воздуха.

Хороши тем, что не высокой мощности. Можно поставить по 1 штуке в 4 угла, обеспечив тем самым более равномерное температурное поле.

2. А есть лучше вариант – вентиляторы Volcano. Лучше как по возможности регуляции, так и по качеству и сервису.

Но минимальная мощность единицы – 25 КВт. Объём гоняемого воздуха - 4800м3/час. Этого для теплички много, если ставить 4 штуки. Вот вопрос. Можно ли поставить 2 вместо 4-х, в шахматном порядке. То есть один на дальней стене, другой – на ближней. Как считаете? Не сдует ли растения потоком 4800м3/час?

Изменено пользователем medkoffd

Поделиться сообщением

В любом случае лучше поставить воздуховоды - пленочные рукава диаметром около 100 см с перфорацией. Протянуть от калорифера по всей длине теплицы.

Поделиться сообщением

Коллеги, желаю здравия. Вопрос. Почему газовые и водяные тепловые калориферы ставят сверху теплицы? Часто вижу рекламные буклеты, где они установлены именно сверху, попирая законы движения тепловых масс снизу-вверх. Логичнее было бы ставить их снизу, разве нет?

Никто не задавался таким вопросом?

Изменено пользователем medkoffd

Поделиться сообщением

Их ставят сверху, чтобы они не мешали проведению работ, а также, чтобы в случае чего, было проще растопить снег на крыше.

В некоторых старых Минских теплицах (это копипаст с Ришели восьмидесятых годов прошлого века так назывался) теплокалориферы стояли на полу на бетонных постаментах.

В уже не раз упоминавшейся голандской теплице BiJo, к сожалению разорившейся, воздуховоды были подъемные. В нормальных условиях они размещались между растениями, а при проведении работ поднимались вверх, причем каждый индивидуально. При такой схеме удавалось еще и избежать внезапных резких колебаний температурного поля в теплице.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Вот оно как. Ясно. Интересно всё же, выходит что нижнее расположение, если не брать в учёт время проведения работ - лучше с точки зрения распределения тепла:

Поделиться сообщением

Конечно, мы же греем растения, а не теплицу, как таковую.

Поделиться сообщением

Любопытная конечно постановка вопроса) Ну почему нужно выбирать одно? И у того и другого варианта есть свои плюсы и минусы, и если их объединить то гибридная схема будет более гибкой и адекватно работать в широком диапазоне условий, не будет жестких рамок. Понятно что встаёт вопрос о стоимости, но ведь системы можно интегрировать друг в друга таким образом что они будут органично друг друга дополнять, работая не в полную силу с приоритетом под разные конкретные условия.
Воздух например можно подавать с одной стороны, а воду с другой так будет выравниваться температура, в объёме. 
Вода более инертна и больше склонна быть буфером (накапливать), воздух наоборот, важно найти грань. 

Поделиться сообщением

20150405103715.jpgМой эксперимент.

20150405103709.jpg

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Тот год попал в больницу. С высадкой опоздал на 2 недели.

Калорифер варил сам. Трубки с промышленного калорифера, нерж, с алюминиевыми рёбрами. Мощность незнаю, думаю киловатт 30 есть точно.

Топлю пиролизник 70 кВт. Теплица деревяшка, 2 плёнки.

Подземка 25 Пэт труба, на 15-20 см зарыта.

Рукова кинул понад стенками, отсекает холод хорошо.

Перфорировал по ходу. Длинна 39 метров, в конце воздух оч тёплый идёт. Думаю ещё 2 рукава вентик потянет, а вот калорифер фиг знает!

Поделиться сообщением

Сначала не получалось написать сообщения.

Читаю форум давно, а вот только зарегился. Так что сильно тапками не кидайте. Понимаю что у меня каменный век по сравнению с большинством форумчан, но надеюсь и мой опыт кому то пригодится.:friends:

Поделиться сообщением

30 минут назад, муравъед сказал:

Топлю пиролизник 70 кВт. Теплица деревяшка, 2 плёнки.

А площадь у вас какая? Покажите как плёнка к верху прикреплена?

Поделиться сообщением

Площадь 430 квадратов. В том году верх не подшивал второй, некогда и некчему уже было. Только бока оббил.

А так откучиваю шпалеру. Натягивают вторую плёнку, прибиваю дранкой реденько. По старинке в общем.

Хочется арочные, но глядя на сегодняшнюю ситуацию, страшновато вкладыватся!

Поделиться сообщением

Саня, скажите, какую температуру даёте в подземную пластиковую трубу? Плёночные рукава сами делали?

Поделиться сообщением

А никто не пробовал такой алюминиевый гофрированный дымоход для цели теплопередачи применить? Теплопередача будет хорошая. И стоит он относительно недорого.

328_big.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Zeppelin PS
      Уважаемые коллеги,
      Мой вопрос адресован тем, кто уже построил новые теплицы или планирует их строить.
      При выборе вариантов электро- и теплоснабжения для Ваших теплиц:
      а) собственная электростанция на газе с утилизацией тепла (+ возможно получение дополнительно СО2)
      б) собственная электростанция на газе (электроэнергия) + котельная
      в) электроэнергия от сети + котельная
      (можно добавить другие варианты)
      какие факторы являются определяющими
      какие экономические параметры учитываются
      насколько реализованный вариант отличается от расчётного.
    • Автор: 111mmm
      В настоящее время разработаны технологии ,повояляющие резко снизить затраты на эл.энергию,точнее стоимость 1 кВт/час.
      В общих чертах принцип действия такой ,большинство тепличных хозяйств имеет свои котельные мощностью не менее 2-3 Мвт, от дымовой трубы забирается от 15 до 30 % ,больше нельзя ,уходящих дымомых газов ,которые подаются на установку ,которая вырабатывает эл.энергию.
      Установка модульного типа ,каждый модуль примерно 200кВт и в зависимости от мощности котельной можно получать до нескольких мегват эл.энергии ,стоимость 1кВт устанвленной
      мощности под ключ меньше ,чем у Ко-генераторов ,газотурбинных не говоя о дизельных.
    • Автор: Qseft
      Приветствую зашедших. Пока проект еще в стадии осмысления, нужно сделать выбор места под теплицу 0,5-1 Га. Есть две территории в подмосковье, где для одной можно взять 400 кВт электричества (под освещение), но нет магистрального газа, для другой рядом есть газ, но нет электричества. Первое место более интересно, но ближайшей альтернативой магистральному газу по цене за кВт*ч и эксплуатационным затратам мне видится сжиженный газ (мазут и уголь слишком геморны). Но и этот вид топлива вызывает сомнения: 1. Капитальные затраты около 6 млн.руб. на 100 м3 хранилища 2.Разрешения и согласования с местной администрацией, аттестация каждые 5 лет и т.д.
      Может у кого-то есть опыт эксплуатации? Заранее благодарю.
    • Автор: vlad220376
      Недавно побывал на одном тепличном комплексе, и меня поразила энергонезащищенность ТК. Подскажите, что произойдет с овощами и рассадой, если электроэнргия не будет подана на подстанцию ТК 24 часа. 

Пользовательский поиск