Перейти к содержанию
ЛиС

Вопрос по высоте теплицы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Хотел узнать у компетентных людей информацию о перекрытии теплиц. Материал теплицы, ну и крыши подумываю делать из 6 мм или 8 мм сотового поликарбоната. Хотел бы уточнить, какая форма перекрытия лучше для теплицы, арочная или двухскатная? И еще, как расчитать оптимальную высоту в коньке? Размер теплицы будет 50х100, т.е 5000 кв.м.

Заранее благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Полукруглая форма кровли лучше с точки зренеия освещенности - в течение всего дня количество отраженных и пропущенных лучей почти не меняется. Если теплицу используют с марта по октябрь, то освещенность уже не так важна, света обычно и так хватает. В данном случае высота конька зависит от радиуса кривизны кровли и высоты боковых стен, а радиус кривизны зависит от географической широты и снеговой нагрузки. На юге можно и более "плоскую" кровлю делать, от 55 широты лучше т.н. "готические" теплицы - с них снег лучше сползает.

Двускатная кровля в районах с высокой снеговой нагрузкой обеспечивает лучшее сползание снега, но это теоретически. Практически многое зависит от того, как именно построить. Для 3 световой зоны оптимальным считается угол наклона кровли 20-22о.

Высота стен зависит от ряда факторов - периода использования теплицы, будут ли применяться тележки для ухода за растениями, рост работника и т.д. В Вашем случае, видимо, высота стен остается прежней, тогда высота в коньке зависит от вышеперечисленного.

Ссылка на комментарий

Теплицу планирую использовать круглогодично с использованием досветки и хорошего водяного отпления. Теплица будет находиться В городе Днепропетровск, Украина. Это какая световая зона?

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за Вам помощь, Марите, Вы просто колодец знаний и плюс вы единственная кто отвечает на мои вопросы!)))

С огромной благодарностью. Виталий.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Виталий! Я из Белгородской области, занимаюсь теплицами уже 8 лет. У наших регионов очень похожий климат. У меня круглогодичные теплицы. Чтобы Вы не наделали ошибок, которые потом прийдётся устранять, а это лишние затраты: 1.Крышу делайте двускатную, потому что частенько бывают сильные снегопады и арку может продавить. 2. Поликарбонат используйте не ниже 8 мм, т.к. он лучше удерживает тепло, а следовательно меньше затрат на обогрев в зимнее время.Ну и соответственно, чем толще материал, тем он прочнее(срок службы!). 3. Когда будете проводить отопление, сразу проложите трубы под каждой грядкой. Как говорят: "Держи ноги(корни) в тепле!")))). Я отопление переделывал трижды(довольно дорогое удовольствие) и прошлым летом остановился на аллюминиевых конвекторных радиаторах. Этой зимой, при морозе -27, в теплицах было +20!!! Если мои советы Вам пригодятся, буду рад! С наилучшими пожеланиями! Вадим.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Виталий! Я из Белгородской области' date=' занимаюсь теплицами уже 8 лет. У наших регионов очень похожий климат. У меня круглогодичные теплицы. Чтобы Вы не наделали ошибок, которые потом прийдётся устранять, а это лишние затраты: 1.Крышу делайте двускатную, потому что частенько бывают сильные снегопады и арку может продавить. 2. Поликарбонат используйте не ниже 8 мм, т.к. он лучше удерживает тепло, а следовательно меньше затрат на обогрев в зимнее время.Ну и соответственно, чем толще материал, тем он прочнее(срок службы!). 3. Когда будете проводить отопление, сразу проложите трубы под каждой грядкой. Как говорят: "Держи ноги(корни) в тепле!")))). Я отопление переделывал трижды(довольно дорогое удовольствие) и прошлым летом остановился на аллюминиевых конвекторных радиаторах. Этой зимой, при морозе -27, в теплицах было +20!!! Если мои советы Вам пригодятся, буду рад! С наилучшими пожеланиями! Вадим. [/quote']

Поддерживаю Вадима насчет толщины Поликарбоната. Рассматривайте варианты 8мм и 10мм, так как разница между ценами не очень велика.

А вот тип комплекса делайте современный! 5 туннелей по 100м длиной и 9,6 шириной каждый. Современная конструкция выдерживает 25 кг снега на кв.м.!!! Все равно благодаря специальной системе этот снег задерживаться там не будет.

А плюсов в этих конструкциях намного больше, от распределения солнечных лучей до лучшей системы вентиляции.

Для выбора высоты мне необходимо знать какой продукт Вы будете выращивать и каким образом (почва, лотки и т.д.)

Стандартная высота до 6м. Выше уже бананы )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.