Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Управление микроклиматом в небольших (фермерских, приусадебных) теплицах

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
30 минут назад, dmitron1036 сказал:

Вопрос по технической реализации "микропроветривания":

При определенных настройках и погоде (яркое солнце и около нулевые-плюсовые Т наружние) фрамуги "замрут" в положении 2-10 % независимо от Т в теплице.

Как это технически реализовано?

В публикуемых на форумах механизмах открытия стоят концевики в начале и конце.

Да и в китайских актуаторах тоже.

Как можно добиться 2% открытия?

Без датчика положения этого сделать нельзя (я не представляю как..). 

У меня реализовано 

Еще вариант крепления датчика положения (многооборотный потенциометр)

При 10битном разрешении АЦП получаем 1024 значения положения датчика, при условии что он вращается от упора до упора.
На практике меньше, пусть только 500 значений и то получаем при ходе фрамуги 1 м можем отслеживать положение с разрешением 2 мм. В нашем случае "за глаза". Можно и точнее.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, при наличии датчика положения фрамуг, отпадает необходимость в концевиках. 
В настройках можно задавать мин. и макс. положение фрамуг. Например для ранней весны можно задать макс. в 15-25 % и фрамуги больше не откроются. Для лета можно задать мин. в 3-5% и они всегда будут приоткрыты (не закроются полностью), обеспечивая мин. проветривание. Это при отсутствии алгоритма управления по влажности. Так у друга работают. Делал больше года назад и у него нет управления по ОВВ.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго вам дня!

Вопрос по датчику влажности: какой вы рекомендовали бы использовать?

(Своему DHT11 я что-то не очень верю....хоть и не проверял его показания. может с этого и надо начать.....)

Ссылка на комментарий
  • 0
В 9/5/2017 в 10:19, Pyotr сказал:

Да и в китайских актуаторах тоже.

Как можно добиться 2% открытия?

В большинстве актуаторов стоит герконовый счетчик.В моих было 3и импульса на оборот.Надо смотреть,у разных производителей может быть по-разному.Но сделать можно.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, dmitron1036 сказал:

Вопрос по датчику влажности: какой вы рекомендовали бы использовать?

HIH-4000 с калибровочным паспортом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, dmitron1036 сказал:

Вопрос по датчику влажности: какой вы рекомендовали бы использовать?

(Своему DHT11 я что-то не очень верю....хоть и не проверял его показания. может с этого и надо начать.....)

DHT11 это только для обучения с ребёнком. DHT22 через какое-то время перестают адекватно измерять ОВВ, да и Т выдают с приличной погрешностью.  DHT21 чуть лучше.

Сейчас использую Si7021. Сравнивал показания Т с несколькими  DS18B20, расхождения в сотых *С. По ОВВ около года стабильно.
Это все недорогие цифровые датчики Т и ОВВ. Датчики ОВВ от Honeywell не покупал, но присмотреться стоит. Хотя в нашем деле высокая точность не обязательна. Скажем, какая разница если датчик выдает 84% ОВВ, а на самом деле 81%. В проходе будет одна влажность, а в ряду - другая. Да и по теплице может значительно отличаться, как и температура.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня получилось кабеля: 10 метров от КП(командного пункта) до распред. поробки(рядом с парником) + 2 метра до датчика.

HIH4000 есть. использовал в комнате год. Его показания сходились с прибором "увлажнитель воздуха Electrolux". но он аналоговый( выход - величина постоянного напряжения). на 12 метров не хочу тянуть.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

результаты DHT11:

DHT11_thumec.jpg

(датчик влажности почвы "2 гвоздя" стал показывать стабильно после заземления контроллера) 

температура DS18B20 : датчик "температура воды на полив" - установлен внутри парника в 1,5 метрах от DHT11. измеряет температуру воздуха.

ta_tin_tgnd_250418.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня вопрос по влажности воздуха.

Днём солнце светит - дверь в парник открыта. внутри и снаружи - жарко.

Допустим DHT11 у меня показывает правильно и у меня дефицит влаги.

Есть ли смысл ультразвуковой распылитель применять?

(Осталась одна свободная реле, не знаю куда применить).

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, dmitron1036 сказал:

У меня вопрос по влажности воздуха.

Днём солнце светит - дверь в парник открыта. внутри и снаружи - жарко.

Допустим DHT11 у меня показывает правильно и у меня дефицит влаги.

Есть ли смысл ультразвуковой распылитель применять?

(Осталась одна свободная реле, не знаю куда применить).

Без данных (площадь теплицы и производительность увлажнителя) сказать трудно. Скорее нет.
В другой теме  я писал о часовой потребности растений в пит. растворе. 
Если растения испаряют около 1 л с м2 теплицы площадью 100 м2, а производительность УЗ распылителя 1 л/час, то его работа при активной вентиляции бесполезна. 

А вообще можно просто проверить на практике.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.09.2018 в 12:10, Panagov Hagbi сказал:

Петр, как решили вопрос с измерением влажности почвы?

Влажность почвы не измеряю - у меня в теплице в качестве субстрата перлит. Чуть доработал китайский влагомер и по его показаниям ориентируюсь. 

Раньше влажность почвы контролировал самодельным тензиометром.

Ссылка на комментарий
  • 0
53 минуты назад, Pyotr сказал:

Влажность почвы не измеряю - у меня в теплице в качестве субстрата перлит. Чуть доработал китайский влагомер и по его показаниям ориентируюсь. 

Раньше влажность почвы контролировал самодельным тензиометром.

Повторил Ваш тензиометр. Работает. За него отдельное СПАСИБО. Правда немного "сумничал" и удлинил корпус шприца подходящей пластиковой трубкой еще на 25 см. Теперь можно " втыкать сколько душе угодно. "  Где то на просторах инета видел заводской тензиометр собраный на водопроводных пластиковых фитингах. Фишка была в том, что сам манометр тензиометра стоял на тройнике с боку,а с верху стоял кран. Открываешь, доливаешь дист воды и закрываешь. Длина трубы до крана где то 70 см. 

По китайскому влагомеру: это тот, который работает с Ардуино?

Изменено пользователем Panagov Hagbi
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Panagov Hagbi сказал:

По китайскому влагомеру: это тот, который работает с Ардуино?

Нет, если я понял правильно о чем речь.

Тот , о котором я говорю, подороже на два порядка .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.