Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Меры борьбы с паутинным клещом на пчелоопыляемых гибридах огурца

Оценить этот вопрос:


olga 234

Вопрос

Доброго дня, коллеги.Я новый человек в своем хозяйстве, т.е полностью не знаю фитосанитарную обстановку в теплицах и прочие тонкости. Высадили растения огурца( Атлет) , начали заселять энтомофагов, занесли пчел и первую партию шмелей. А тут клещ.Причем не очагами, а рассредоточен практически повсеместно - единичная особь и 3-4 яйца.Боюсь,что при таком расселении фитосейулюс не справится( его нет в таком количестве).Помогите советом!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

У пчел свои клещи, но я очень сомневаюсь, что фитосейулюс против них может быть эффективен.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

в пчелиных ульях часто зимуют паутинные клещи, пчёлы неплохо их разносят потом на растения.  я встречал рекомендации о выпуске фильки незадолго перед постановкой ульев на зимовку..  думаю и сейчас вреда от этого бы не было.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

У пчел свои клещи, но я очень сомневаюсь, что фитосейулюс против них может быть эффективен.

я имел в виду именно паутинного

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, olga 234 сказал:

Доброго дня, коллеги.Я новый человек в своем хозяйстве, т.е полностью не знаю фитосанитарную обстановку в теплицах и прочие тонкости. Высадили растения огурца( Атлет) , начали заселять энтомофагов, занесли пчел и первую партию шмелей. А тут клещ.Причем не очагами, а рассредоточен практически повсеместно - единичная особь и 3-4 яйца.Боюсь,что при таком расселении фитосейулюс не справится( его нет в таком количестве).Помогите советом!

Марите, что вы могли бы мне предложить? Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да я бы предложила вообще не связываться с пчелоопыляемыми гибридами, но вряд ли этот совет Вам поможет. :)

Вам надо решить, либо Вы выпускаете дополнительно фитосейулюса, либо применяете акарициды, но после них придется восстанавливать популяцию хищника. Даже Скельта может снизить популяцию  фитосейулюса на 25%. Очень трудно советовать, не зная реальной ситуации.

И кстати, акарицид не попадет на всех клещей, где-то обязательно сохранятся очаги, это надо учитывать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Да я бы предложила вообще не связываться с пчелоопыляемыми гибридами, .

Так точно!

Ошибка в самом начале. В современном ТК "пчелики" - не нужны!

Ссылка на комментарий
  • 0

А по клещу Сильвет Голд 0,1%.

До выпуска Фили.

И периодически повторять. Так как Марите совершенно верно сказала что препарат на всех не попадет.

От себя добавлю, что препараты не действуют на яйца паутинника. 

Прошу перенести в тему "Борьба с Паутинный клещом". А уж на "пчеликах" она или на "партенокарпиках" - разницы нет.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, Максим, оставим пока отдельной темой. Нельзя забывать еще и о том, что препараты могут быть опасны и для пчел Чистых акарицидов очень мало, а инсекто-акарициды обычно пчелам (скорее пчеловодам) не нравятся.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Askar сказал:

Описанный случай с практически сплошным выходом клеща на растения свидетельствует лишь о плохой подготовке теплицы к обороту.

Пожалуйста, какие мероприятия по подготовке теплицы к новому обороту проводите вы?

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Askar сказал:

Ольга, каждое хозяйство само конкретизирует свою систему защиты, исходя из простого принципа - выбирать те пестициды, которые будут наиболее эффективны против покоящихся стадий возбудителей болезней и вредителей, а при этом наиболее дешёвые.

Вот примерный перечень.

Проведение защитных работ с начала ликвидации культуры до посадки нового культурооборота.

 

Общие вопросы.

Целый ряд агротехнических мероприятий: подготовка грунтов, поддержание в теплицах оптимального для растений микроклимата между оборотами. Желательно чередование культур, что предотвращает раннее поражение растений вредителями и болезнями.

Специфику и состав вредных организмов в теплице во многом определяет характер субстрата, на котором выращивается культура.

Нестерильный субстрат - не пропаренный и не профумигированный грунт. Использование его для выращивания огурца может быть оправдано лишь крайними обстоятельствами. В таком субстрате сохраняются все патогены и вредители, которые сразу же с момента посадки начинают угнетать растения и причинять им вред. В корневой зоне быстро размножаются ногохвостки, комарики и акаридные клещи. Они не только сами повреждают растения, но и переносят некоторые бактериальные и грибные инфекции. В результате часть растений погибает уже в апреле-мае, урожай на сохранившихся – минимален. Высокое содержание в почве азота провоцирует стремительное и массовое размножение тлей и растительноядных клещей.

Условно стерильный субстрат - пропаренный или обработанный бромистым метилом грунт. Качество стерилизации грунта трудно проконтролировать. Обычно невысокое качество обеззараживания связано с большой плотностью субстрата, его значительной толщиной и малой пористостью. В теплицах в труднодоступных для пара и газа местах практически всегда сохраняются, хотя и в незначительном количестве, возбудители микозов и бактериозов, нематоды, паутинные и акаридные клещи, куколки трипсов. Это создаёт предпосылки для возникновения новых очагов размножения вредителей и болезней и вынуждает, спустя некоторое время, повторять мероприятие.

Искусственный субстрат (например, минеральная вата) стерилен. С точки зрения защиты растений, он наиболее оптимален, поскольку не содержит ни вредителей, ни фитопатогенных микроорганизмов. Но он малопригоден для заселения триходермой, поэтому при заполнении субстрата питательным раствором добавлять препараты из серии NatuGro, содержащие подкормку для гриба-антагониста, например, Трианум.

К агротехническим мероприятиям можно отнести организационные и профилактические меры по поддержанию в надлежащем состоянии не только теплиц, но и притепличных территорий и помещений. Следует всячески препятствовать накоплению вредителей вблизи теплиц, для чего надо полностью отказаться от высадки здесь тыквенных и паслёновых культур. Лучше всего между теплицами выращивать злаковый газон или держать территорию без растительности.

Химические средства по-прежнему играют важную роль в защите растений. Используя пестициды, следует учитывать их влияние не только на виды-мишени, с которыми ведётся борьба, но и побочное действие на других вредителей и естественных врагов. При выборе пестицидов предпочтение отдаётся тем препаратам, которые оказывают наименьшее пролонгированное влияние на полезных насекомых и клещей.

Существенного снижения численности крылатых особей вредителей в теплицах удаётся достичь путём применения клеевых ловушек. В зимний период с их помощью можно резко снизить численность паслёнового минёра и белокрылки в пустых теплицах, в которых повышают температуру за неделю до высадки растений на постоянное место. Ловушки могут быть жёлтого или синего цветов.

Перед посадкой рассады вносят по 1 таблетке в лунку таблетку Глиокладина или аналога для защиты корневой зоны в объеме почвы до 800 мл. Для того, чтобы обеспечить больший объем защиты почвы, так как корневая система взрослого растения занимает объём 8-12 литров, за 5-8 дней до посадки вносят препарат: Трианум-P (0,5-1 кг/га) или его отечественный аналог из расчета 30 г/500м2 с помощью капельного полива или методом опрыскивания или полива почвы с последующей обработкой фрезой или мотоблоком на глубину до 15–20 см. В данном случае препарат быстро распределяется по капиллярам по всему объему внесения (гряды), обработку в течение вегетации можно повторить 1-2 раза.

Склероции ботритиса, склеротинии, фузариума и отчасти других возбудителей увядания часто попадают на субстрат, на песок, на укрывное полотно и на различные конструкции теплиц, являясь постоянными источниками инфекций. Рекомендован метод обеззараживания теплиц с помощью фумигация формалинном, а потом серой. Фитосанитарные анализы конструкций теплиц после таких обработок установили, что фумигацию выдерживает ряд видов микроорганизмов (особенно бактерий), но фитопатогенов среди них не обнаружено. Такая обработка теплиц вполне надежна и обеспечивает их дезинфекцию.

 

Конкретные рекомендации:

Высокие теплицы для светокультуры:

  1. Влажная обработка инсекто-акарицидами по растениям после финального сбора плодов смесью пестицидов (например, Байлетон 0,2% + коллоидная сера (03-0,4% раствор) + Актеллик (Фуфанон) 0,2% раствор или Талстар 0,1%. Серные шашки Климат из расчета 300г/10-20 м3 теплицы).

  2. Затем ликвидация культуры, удаление всех растительных остатков, уборка сорняков, а потом дезинфекция пленки (если пленка многолетняя) и конструкций препаратом Фармайод в концентрации 1-2% раствором. Для дезинфекции почвы перед посадкой можно использовать следующие препараты: Фармайод (1% раствор), перекись водорода 5-10% раствор.

  3. Все растительные остатки с пола теплицы удаляют и тщательно его подметают. Для удаления мелкого мусора, а также куколок вредителей используют пылесосы с водяным фильтром.

  4. Удалить корневые остатки и дезинфицировать поверхность металлических лотков и полиэтиленовых пластин, используя 3%-ый раствор перекиси водорода.

  5. Мытье стекол и конструкций теплым раствором синтетических моющих средств.

  6. Цоколи, стойки, столбики и т.п. очищают от органических веществ металлическими щетками, ножами и обрабатывают 1% раствором Вироцида, или 3%-ным раствором перекиси водорода, после чего производится побелка плит и столбиков раствором извести с добавлением 5%-го медного купороса.

  7. В пустой теплице при закрытых фрамугах и  температуре не ниже 15°С проводят химическую обработку холодным туманом (экспозиция не менее суток) против наиболее часто встречающихся вредителей: тепличной белокрылки, трипсов, паутинных клещей. Препараты подбирают в зависимости от присутствия конкретных вредителей.

  8. Проведение обработки раствором Вироцида с помощью аэрозольного генератора (холодный туман) незадолго до посадки растений.

  9. Для отлова взрослых особей трипса и белокрылки до высадки рассады развешивают желтые клеевые ловушки под лотками, при этом верхний край ловушки размещают на расстоянии 0,5 м от нижнего края лотка. Применение феромонных, клеевых и светоловушек, а также ежедневный обход теплиц специалистами (за каждым закрепить не менее 2 га) позволит своевременно выявить вредителей.

  10. Перед входом в теплицу должны находиться дезинфицирующий коврик, пропитанный 1%-ным раствором Вироцида, одноразовые халаты и бахилы.

  11. Особое внимание следует уделить подготовке воды. Если цеха тепличного комбината оснащены системой рециркуляции воды, то требуется ее очистка и постоянный контроль биологического качества. Подавление патогенов осуществляют двумя способами — термообработкой и УФ-дезинфекцией.

Кроме этого надо проводить защитные работы в то время, когда начинается уход вредителей в диапаузу. В условиях Московской области это начало-середина сентября. В это время после обследования и появления первых диапаузирующих клещей проводят 2 опрыскивания акарицидами, сближенные по времени (интервал не более 3 дней).  При необходимости, если присутствует паслёновый минер, то в одну из обработок добавляют инсектицид трансламинарного действия (например, Вертимек) для уничтожения личинок минера в листьях (если в результате обследования они были найдены).

Есть еще ряд агротехнических мероприятий. Пусть кто-нибудь еще добавит.

Я бы такие "адовые" работы у себя в теплице не позволил проделывать.

Особенно "серные шашки". Это чтобы конструкциям поскорее "съесться" что ли? При сжигании серы образуется "практически серная" (сернистая) кислота. Ей далеко до серной по "ядрености", но тем не менее, свое дело по коррозии она делает ничуть не хуже...

Так же и "сжирать" покрытие дорогостоящих конструкций перекесью (очень мощный окислитель) не позволил бы.

Про очистку металлическими щетками всех конструкций это шутка? В армии плац зубной щеткой чистить....:)

Что за туман поможет от клеща?

Я предполагаю, что фосфин только :) 

Но он и "двуногих" убивает.

Да и на яйца не подействует. Разве что экспозиция д.б. до недели. Но это нереально.

Подметания и пылесошенья туда же. В область "мечт несбыточных" ...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Есть разные методики работы.

Одну из них "выжечь все в теплице, не щадя ни конструкций, ни людей ни средств" я считаю:

1.Не действенной (вредители все равно остаются в больших количествах).

2.Избыточно затратной (человекочасы, химпрепараты и самое главное: простой теплицы).

3.Не гуманной (поливается пустая теплица  самой что ни на есть  ядреной химией (доисторической), которая только известна местным защитникам).

4.Не технологичной - с точки зрения организации "ровного"/отлаженного трудового процесса.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга, не слушайте Вы этого "балабола".))) Хотя по части "методик работы" устаревшими способами в устаревших теплицах можно конечно предложить и самый действенный способ - снести старые теплицы и построить новые Ультраклима, самые экологичные.

Сложно давать советы и рекомендации не зная конструктива вашей теплицы, технологии выращивания культуры, оснащенности производства оборудованием и т.д., проводимых ранее мероприятиям по защите растений...

Аскар Камбарович всего лишь назвал причину, по которой клещ столь равномерно "расселился" по огурцу и предложил больше уделить внимания подготовке имеющейся теплицы перед следующим культурооборотом. На месте сами разберетесь, что к вашей теплице имеет отношение, а что из разряда "на всякий случай". Для "умников" хочу заметить, что цоколь в ТК  бетонный, ну и столбики тоже бетоннные бывают... так что чистить бетонные столбики в теплицах прошлого века также возможно только доисторическими способами. И лучше это периодически делать, чем не делать вовсе. Отработаете сезон, уясните на что именно в системе защиты растений следует обратить внимание в первую очередь.

В сложившейся ситуации оптимальным мне видится до мая месяца воспользоваться биологическими способами защиты и попробовать удерживать клеща в рамках, а с теплом и выносом пчел на волю перейти к более действенным препаратам и химическим обработкам. По завершении культурооборота уделить внимание подготовке теплицы. Экономическую составляющую с подбором конкретной "методики", точнее плана мероприятий Вам лучше обсуждать с руководителем, чтобы желания и возможности совпадали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Эта схема не самая "ядерная" и применять её надо только в тех случаях, когда что-то идет не так. Я там приписал, что все мероприятия должны быть конкретизированы для каждой теплице в зависимости от того, какая культура росла и какая будет расти. Для тех, кто русский язык плохо понимает, не надо делать полнотекстовые цитаты, ведь это дурной тон среди знатоков интернета, лучше внимательнее читать. 

Я серу сам не люблю и практически никогда её не применял, но бывают ситуации, когда мучнистая роса достаёт. А в прошедшем сезоне она была очень агрессивной. Механическая очистка шпалеры, части конструкций нужны только там, где традиционно много паутинного клеща. Где его нет эту работу делать не надо.

Я написал это с большой неохотой, зная, что критики будет много. Я хотел ответить, что, мол, надо книжку почитать, ведь это тема для большой брошюры, т.к. надо объяснять все операции, для чего их делать, как делать, как они варьируют в разных типах теплиц, в разные периоды.

Поэтому прошу отнестись к этому тексту как к схеме.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 29.01.2017 в 07:36, olga 234 сказал:

Доброго дня, коллеги.Я новый человек в своем хозяйстве, т.е полностью не знаю фитосанитарную обстановку в теплицах и прочие тонкости. Высадили растения огурца( Атлет) , начали заселять энтомофагов, занесли пчел и первую партию шмелей. А тут клещ.Причем не очагами, а рассредоточен практически повсеместно - единичная особь и 3-4 яйца.Боюсь,что при таком расселении фитосейулюс не справится( его нет в таком количестве).Помогите советом!

Если "единичная особь", то я бы подождал когда количество станет приближающимся к реальной вредоносности, а за это время приобрел бы хороший препарат (флорамайт или скельта или контак и обязательно аполло) на сдвоенный блок обработок ну и постарался бы поднакопить нужное количество фитосейлиуса. Имея необходимое количество нужных препаратов, можно заселить фитосейлиуса, а дальше "война план покажет"...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 29.01.2017 в 11:51, Марите сказал:

Да я бы предложила вообще не связываться с пчелоопыляемыми гибридами, но вряд ли этот совет Вам поможет. :)

Вам надо решить, либо Вы выпускаете дополнительно фитосейулюса, либо применяете акарициды, но после них придется восстанавливать популяцию хищника. Даже Скельта может снизить популяцию  фитосейулюса на 25%. Очень трудно советовать, не зная реальной ситуации.

И кстати, акарицид не попадет на всех клещей, где-то обязательно сохранятся очаги, это надо учитывать.

Пчел опыляемые ничуть не хуже партенокарпиков, а партеники до такой степени опрыкивают, что потом есть невозможно.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.