Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Система приготовления и подачи питательного раствора в теплицу (растворный узел, миксер) своими руками

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Эта тема частично восстановлена после случайного удаления.
Ссылка на вебархив:
https://web.archive.org/web/20170111051347/http://greentalk.ru/topic/5557/
Также в  zip архивах можно посмотреть копии этих страниц

стр_1.zip

стр_2.zip

Изменено пользователем Редактор
Исправлена ссылка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Паша, день добрый. Я вот на самом деле не увидел в данной конструкции перистальтических насосов - там стоят два штуки, но они похожи на центробежные. Поближе бы фото насосов и контроллера ... 

А вот что касается того, что применять - лично моё мнение, что инжектор Вентури при правильном применении - это просто гениально. Надёжность сумасшедшая, и на самом деле перистальтический насос хорошего качества  стоит очень даже недешёво. И производители это знают - у меня вот сейчас затяжной процесс общения с двумя производителями из  Китая. Плюсом к самому насосу надо ставить блок драйвера и соответствующее управление ( речь о шаговом приводе, а не о приводе постоянного тока).

Растворный узел, который показывал Пётр на видео, свою задачу выполняет на все 100%, и его стоимость весьма низка. А это порог вхождения  по доступности - для фермеров очень важен. Главное, чтобы Пётр свою систему продолжал развивать и совершенствовать.

Я, в свою очередь, для поддержки проекта Петра могу поделиться микроконтроллерами Atmega128A1 - их у меня штук 18 точно есть, и уже никуда мне не потребуются. Коллеги, присоединяйтесь) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, xbSlick сказал:

Пётр, сразу извиняюсь за возможно глупый вопрос. А почему нельзя использовать только перистальтику без инжекторов? Так же будет проще и точнее?

Например как у этих ребят:

http://xn-----6kcabjdvetfbndjzd1aik3bdogmdk8a7g8f.xn--p1ai

Павел, зачем извиняться-это правильный вопрос. Можно использовать... Но...

Та перистальтика, что у меня ценовая планка до 1 т.руб Китай, подает максимум 3 л/час. При дозировании мат.растворов 1/100 получаем на выходе раствор 300 л/час, а если нужно повысить ЕС раствора на выходе, то производительность еще меньше.
Из расчета макс. потребности пит.раствора 1.4 л/м2/час получаем поливаемую площадь теплицы всего до 200 м2.
Поэтому я не полял о каких промышленных теплицах говорится в той ссылке...

Зато для подачи кислоты перистальтика с ДПТ в моем случае и на сегодняшний день лучший вариант. 3 л/час достаточно для подкисления 10 м3/час воды с содержанием до 4-5 мМоль/л гидрокарбонатов. Надо производительность больше? Ставим две перистальтики параллельно.
Перистальтика с ШД в разы дороже и для своего РУ необходимость не вижу.

Перистальтика в герметичном корпусе крепится на канистру с кислотой. Трубка PharMed BPT устойчива к кислоте и служит много дольше силиконовой. Надпись "к инжектору Вентури" надо понимать как "к выходу блока на ИВ":)

5a4f2b4ca9660___.thumb.jpg.298a2a8159dcb00b454d99cc24360009.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Greeds74 сказал:

А вот что касается того, что применять - лично моё мнение, что инжектор Вентури при правильном применении - это просто гениально. Надёжность сумасшедшая, и на самом деле перистальтический насос хорошего качества  стоит очень даже недешёво. И производители это знают - у меня вот сейчас затяжной процесс общения с двумя производителями из  Китая. Плюсом к самому насосу надо ставить блок драйвера и соответствующее управление ( речь о шаговом приводе, а не о приводе постоянного тока).

Растворный узел, который показывал Пётр на видео, свою задачу выполняет на все 100%, и его стоимость весьма низка. А это порог вхождения  по доступности - для фермеров очень важен. Главное, чтобы Пётр свою систему продолжал развивать и совершенствовать.

 

Перистальтический насос хорошего качества для медицины обязателен, а в моем случае качество должно быть достаточным, чтоб насос отработал минимум три сезона. Считаю бренды здесь не очень нужны.

Чтоб заменить ДПТ на ШД в моем случае достаточно в корпусе рядом с ШД установить STEP/DIR драйвер и даже схему УК менять не нужно. Только программный код поправить.

Узел приготовления питательного раствора немного допилил. Его работа меня устраивает.
Теперь контролер полива нужно доработать.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Pyotr сказал:

Павел, зачем извиняться-это правильный вопрос. Можно использовать... Но...

Тогда, с вашего позволения, еще понадоедаю ))

1. На АЛИ есть перистальтика по 35$ с производительностью 160 мл./м. или 9.6 л./ч. За 16$ можно купить только механизм, без движка. Плюс, есть интересные проекты по самостоятельному изготовлению подобных насосов на 3Д принтере. Это все-равно дорого или ненадежно? Есть смысл думать в эту сторону?

2. А почему не прижился вариант: просто бак с маточным раствором и электромагнитный клапан (3/4", 1") + датчик расхода (крыльчатка), расположенные выше бочки с готовым раствором (сообщающиеся сосуды)?

3. Есть ли недостатки у решения: Инжектор Вентури (ИВ) + электромагнитный клапан?

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, xbSlick сказал:

...На АЛИ есть перистальтика по 35$...

и у меня тоже есть. И даже тестировал. Брал у другого продавца. Разогнал до 70 об/мин, дальше начинается пропук шагов.

Производительность при 70 об/мин 13 мл/мин!!

Самостоятельно тоже можно изготовить, но я не делал. Для бОльшей производительности трубку нужно брать 8-12 мм диаметром. Её цена несколько тыс.р/м.

9 часов назад, xbSlick сказал:

2. А почему не прижился вариант: просто бак с маточным раствором...

Тот клапан пилотного действия - открывается при определенном давлении на входе, больше 0.2 атм.
Датчик измеряет в л/мин. Это для воды\раствора. Для мат.раствора нужен чтоб измерял в л/час. Таких не встречал дешевых.
А так, думаю вариант рабочий. Измеряем поток воды и на каждый литр добавляем 10 мл мат. раствора, открывая клапан.

9 часов назад, xbSlick сказал:

3. Есть ли недостатки у решения: Инжектор Вентури (ИВ) + электромагнитный клапан?

Пока вижу один. При повторении это много сложнее и дороже реализовать, чем просто поставить краник на всасывающий вход ИВ или ограничивать дозирование передавливанием всасывающей трубки)

Ссылка на комментарий
  • 0

Немного добавлю  про изготовление перистальтики - вот такое чудо мы напечатали год назад. На фото первый прототип, оставили на память). Все болезни, которые тут перечислил Пётр, у такой самоделки присутствуют. Плюсом нагрев самого двигателя, который греет пластик насоса и перекашивает нажим трубки.

samples.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запустить удалось только на специальной трубке - ценник примерно 1900 руб за метр на али. Силиконовую трубку моторчик Nema 17 не смог даже продавить.  Дорогое удовольствие получается...

А насчёт решения с инжектором я совершенно солидарен с Петром - надёжное и хорошее решение. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Pyotr сказал:

Датчик измеряет в л/мин. Это для воды\раствора. Для мат.раствора нужен чтоб измерял в л/час. Таких не встречал дешевых.

Эммм... Поправьте меня если я не прав: датчик же аналоговый, на выходе получаем аналоговые данные (импульс)? Иными словами, в каком режиме работает датчик (л/мин или л/час) зависит только от кода программы?

7 часов назад, Pyotr сказал:

А так, думаю вариант рабочий. Измеряем поток воды и на каждый литр добавляем 10 мл мат. раствора, открывая клапан.

То есть, на каждый бак с маточным раствором ставим электромагнитный клапан и расходомер. Плюс расходомер на трубу с чистой водой, подаваемой в бак. Мы не зависим от давления воды, сколько протекло воды - столько и добавили мат. раствора. Но обязательным условием является расположение мат. растворов выше бака с готовым раствором, в противном случае - плюс помпа на каждый бак (уже сложнее и дороже). Дополнительно можно добавить логику как в стиральной машине: налил четверть бака - проверил показатели, если все ОК - продолжили дальше наполнять бак, если есть отклонения - внесли поправки в соотношение мат. раствора к чистой воде.

Я верно размышляю?

8 часов назад, Pyotr сказал:

При повторении это много сложнее и дороже реализовать, чем просто поставить краник на всасывающий вход

Хммм... Просто, видимо, много переменных которые нужно подбирать под конкретную ситуацию в теплице: объем бака с готовым раствором, давление воды, размер инжектора? Потенциально, это все можно вносить в параметры устройства и рассчитывать по формулам? Подобный принцип работы я встречал в описании некоторых промышленных комплексов (инжектор + клапан).

Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.01.2018 в 18:21, xbSlick сказал:
В 06.01.2018 в 07:58, Pyotr сказал:

Датчик измеряет в л/мин. Это для воды\раствора. Для мат.раствора нужен чтоб измерял в л/час. Таких не встречал дешевых.

Эммм... Поправьте меня если я не прав: датчик же аналоговый, на выходе получаем аналоговые данные (импульс)? Иными словами, в каком режиме работает датчик (л/мин или л/час) зависит только от кода программы?

Датчик конечно не аналоговый, а выдает импульсы на выходе. Примерно 330 имп. на 1 л. воды при расходе 1-60 л/мин.
Причем при расходе 50-60 л/мин он может выдавать 340 ипм/л, а при 1-10 л/мин только 310 имп/л.
Поэтому я калибрую такие датчики по двум точкам.
При расходах менее 1 л/мин крыльчатка датчика может вращаться неравномерно и даже остановиться при каком-то расходе.
Поэтому при расходе мат.раствра 10-600 мл/мин = 0.6-3.6 л/час (вот о чем я говорил: ...Для мат.раствора нужен чтоб измерял в л/час...) этот датчик не подходит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.01.2018 в 18:21, xbSlick сказал:

То есть, на каждый бак с маточным раствором ставим электромагнитный клапан и расходомер. Плюс расходомер на трубу с чистой водой, подаваемой в бак. Мы не зависим от давления воды, сколько протекло воды - столько и добавили мат. раствора. Но обязательным условием является расположение мат. растворов выше бака с готовым раствором, в противном случае - плюс помпа на каждый бак (уже сложнее и дороже). Дополнительно можно добавить логику как в стиральной машине: налил четверть бака - проверил показатели, если все ОК - продолжили дальше наполнять бак, если есть отклонения - внесли поправки в соотношение мат. раствора к чистой воде.

Я верно размышляю?

Мне нравится такой подход. Только расходомер нужно подобрать для мат.раствора.
Если сделаете, поделитесь результатом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.01.2018 в 18:21, xbSlick сказал:
В 06.01.2018 в 07:58, Pyotr сказал:

При повторении это много сложнее и дороже реализовать, чем просто поставить краник на всасывающий вход

Хммм... Просто, видимо, много переменных которые нужно подбирать под конкретную ситуацию в теплице: объем бака с готовым раствором, давление воды, размер инжектора? Потенциально, это все можно вносить в параметры устройства и рассчитывать по формулам? Подобный принцип работы я встречал в описании некоторых промышленных комплексов (инжектор + клапан).

Да не... при повторении фермером или кем-то ещё. Расчеты каких-то параметров не сложны, я о них выше писал.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Pyotr сказал:

Поэтому при расходе мат.раствра 10-600 мл/мин = 0.6-3.6 л/час (вот о чем я говорил: ...Для мат.раствора нужен чтоб измерял в л/час...) этот датчик не подходит.

То есть, иными словами, нужен датчик расхода с максимальным разрешением (импульсов на минуту) и возможностью работать на минимальном расходе жидкости?

Тогда, может, посмотреть в сторону кофейных автоматов? Они же наполняют стаканчики относительно точно и разных размеров.

Например, ТАКОЙ датчик с Али: 0,3 - 6,0 л./м., 4$, или ТАКОЙ: 0,5 - 6,0 л./м., 6$.

Вообще, растворный узел похож на огромный, промышленный, кофейный автомат ))

Но и у таких датчиков, видимо, есть ограничения и 10 мл./мин., боюсь, им не под силу. В таком случае можно открывать клапан по накопительному принципу: например, "набежало" на 100 мл. - открыли, слили, ждем. Да, не получим высокой точности как у перистальтики, но точности приготовления кофе из ингредиентов, полагаю, будет достаточно?

4 часа назад, Pyotr сказал:

Да не... при повторении фермером или кем-то ещё. Расчеты каких-то параметров не сложны, я о них выше писал.

Все равно не ясно, в чем проблема повторения вашей системы? Клапан + инжектор + труба и т.д. Контроллер, допустим, будет собран вами. В основном сантехнические работы. Наверно, не сложнее сборки любого другого растворного узла? Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, xbSlick сказал:

Но и у таких датчиков, видимо, есть ограничения и 10 мл./мин., боюсь, им не под силу. В таком случае можно открывать клапан по накопительному принципу: например, "набежало" на 100 мл. - открыли, слили, ждем. Да, не получим высокой точности как у перистальтики, но точности приготовления кофе из ингредиентов, полагаю, будет достаточно?

По такому принципу сделал счетчик дренажа. Там тоже может тонкой струйкой течь, а может капать. Поэтому такими датчиками расхода не измерить.
Набирается 50-100 мл, начинается самотек-датчик выдает импульсы достаточно стабильной частоты пока не опустится уровень до дна. Завоздушивается линия и ждет пока снова раствор не поднимется до верха.
Потом фото сделаю.

1 час назад, xbSlick сказал:

Все равно не ясно, в чем проблема повторения вашей системы? Клапан + инжектор + труба и т.д. Контроллер, допустим, будет собран вами. В основном сантехнические работы. Наверно, не сложнее сборки любого другого растворного узла? Или я чего-то не понимаю?

Вот контроллер и имел ввиду... Да и с механикой тоже нужно повозиться.

Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, ну а как насчет прямого впрыска удобрений в трубу с помощью мембранного насоса, как на этом примере:

Или вот еще:

%D0%A0%D0%A3%D0%A4-3.jpg

 

Изменено пользователем xbSlick
Ссылка на комментарий
  • 0

Павел, похожий насос, только чуть слабее, у меня работает на самопальном аккумуляторном опрыскивателе. Мощность 60 Вт и давление до 8 атм. Питается от аккума 14 В от шуруповерта. 1.2 А-ч емкости хватает на обработку 3 ведрами раствора.
Впрыскивать МР с его помощью можно в подающую магистраль, в которой давление порядка 3 атм. На каждый бак с МР насос и расходомер, и еще расходомер на магистраль. Такой вот вариант. Получится дороже, сложнее и все-таки механика не очень надежна. Приходилось ремонтировать такой насос.

РУ на нижнем фото видел. Меня такой вариант не устраивает. Да и порядок цен на комплектующие там совсем другой.

Ссылка на комментарий
  • 0
05.09.2017 в 11:23, Pyotr сказал:

Теперь о макс. часовом расходе или необходимой производительности РУ. Применимо к моей системе (узлу) приготовления пит.раствора - какую площадь можно полить узлом с различными характеристиками, или наоборот - имеем площадь, а нужно расчитать производительность узла.

В июне макс. интенсивность солнечного света 1000 Вт/м2. За час набирается 360 Дж/см2.
При потребности раствора 4 мл/м2/Дж/см2 (см. выше)
4 мл/м2/Дж/см2 * 360 Дж/см2/час = 1440 мл/м2/час.

 Узел с мин. производительностью на ИВ 1/2"   выдает 750 л/час раствора.
Этим раствором можно полить 750 л/час  /  1.44л/м2/час = 520 м2.
При этом накопительная емкость для раствора должна быть больше разовой дозы полива.
При 2л капельницах, и 2.5 капельниц/м2, и 100мл/капельницу разовая доза составит
520 * 2 * 2.5 * 100 = 260 л.
В таком случае достаточно объема накопительного бака 300 л. При этом во время полива в бак будет доливаться раствор 750л/час и его уровень не опустится столь значительно.

Для примера при дозировании удобрений через дозатрон с пропускной способностью 2.5 м3/час он может "потянуть" 1250 шт. двухлитровых капельниц. При расположении 2.5 капельниц/м2 получаем площадь полива 500 м2. Накопительный бак для раствора не нужен - дозирование мат.раствора проточное, а не накопительное как у меня.

Система полива (производительность насоса полива и пропускная способность трубопровода) в любом случае должна быть не ниже 1.44 л/м2 при давлении на капельницах не ниже 1.5 бар (1.5-3 бар).

Как можно с вами связаться? 
 

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Elman сказал:

Как можно с вами связаться? 
 

Если есть вопросы по данному РУ, то задавайте здесь.

Если по изготовлению, то на данный момент это невозможно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Pyotr сказал:

Если есть вопросы по данному РУ, то задавайте здесь.

Если по изготовлению, то на данный момент это невозможно.

Есть фото видео вашего готового растворника и цена какая?

у меня был вопрос по проточному растворному узлу, как подбирать насосы для них, например если насос подающий готовый раствор 30 кубов, а какой должен быть подающий чистую воду?  И что если фильтр забьётся

Ссылка на комментарий
  • 0
11.03.2017 в 11:23, Pyotr сказал:

Начал испытания поливочного контроллера в теплице в реальных условиях. 
Погода установилась солнечная. За день набирается 1500 Дж/см2. Максимальная интенсивность в обеденное время 600 Вт/м2.
Хотелось бы услышать от коллег данные по радиации с их климатконтроллеров на эти дни на 53 широте.

Сейчас поливает огурцы в теплице-один клапан и в рассадном-второй. Высота растений до двух м. Полив одним раствором, но с разными настройками. 
По ходу работы контроллера подбираю значения параметров - разовая доза на капельницу, кол-во мл/Дж по периодам, временные интервалы периодов, значения параметров для автоматического определения первого и последнего поливов.

Снимок дисплея на сегодня.
Первая строка. Время, интенсивность, накопленная радиация, Т раствора
Вторая строка.
 V1 - клапан 1.
11 - режим 1 (по солнцу), использует данные Т и ОВВ с датчика №1.
Т в теплице.
ДВ в теплице = 9.5 г/м3.
расчетное значение поливочного коэфФициента = 3.2 мл/м2/Дж/см2.
Третья - тоже для рассадного.
Четвертая - клапан №3 отключен. (клапаны 4-8 тоже отключены).

Наружняя Т чуть выше нуля, сильный ветер. Фрамуги приоткрыты на 5 см с подветренной стороны.
Сказывается небольшой нагрев датчика Т в теплице солнцем, хотя он и спрятан за листвой. Надо понадёжней упрятать от лучей. ИК термометр показывает Т листа 23-24*С.
CIMG5453.thumb.jpg.7d6b858832b41f5d729e7b563b7cc43d.jpg

Петр, какой датчик использовали в данном проекте для изменения радиации в джоулях?

Ссылка на комментарий
  • 0
18.01.2021 в 09:50, Elman сказал:

Есть фото видео вашего готового растворника и цена какая?

у меня был вопрос по проточному растворному узлу, как подбирать насосы для них, например если насос подающий готовый раствор 30 кубов, а какой должен быть подающий чистую воду?  И что если фильтр забьётся

Видео ранее выкладывал https://greentalk.ru/topic/6999/?do=findComment&comment=73479. Это РУ накопительного типа, а не проточного. Посмотрите видео и, если будут вопросы, я отвечу.

18.01.2021 в 10:13, Камил сказал:

Петр, какой датчик использовали в данном проекте для изменения радиации в джоулях?

Камил, у меня датчик освещенности BH1750FVI. Это не принципиально, можно и другой. С него контроллер считывает освещенность в Люксах, пересчитывает в Вт/м2 и считает накопленную радиацию в Дж/см2, начиная с восхода солнца. В промышленных контроллерах Дж считаются с начала суток насколько мне известно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18.01.2021 в 20:20, Pyotr сказал:

. С него контроллер считывает освещенность в Люксах, пересчитывает в Вт/м2 и считает накопленную радиацию в Дж/см2, начиная с восхода солнца. В промышленных контроллерах Дж считаются с начала суток насколько мне известно. 

Здравствуйте, а где можно поподробней узнать на эту тему. Чем замерять и как вообще это считается? Я все искал датчик (прибор) который измеряет дж/см2, но ни чего найти не могу, знаю что это Дж приход солнечной радиации, который суммируется. 

Ссылка на комментарий
  • 0
08.01.2018 в 14:19, Pyotr сказал:

Мне нравится такой подход. Только расходомер нужно подобрать для мат.раствора.
Если сделаете, поделитесь результатом, пожалуйста.

Я думаю можно сделать проще, вряд ли дешевле получится, но любой соберёт из комплектующих из китая: на каждый инжектор со стороны входа мат р.-ра установить ротаметр с регулировкой дозации. Далее визуально по ротаметру устанавливаем чтоб подача раствора из маточных баков была одинакова. Далее из инжектора раствор попадает в накопитель (мне 200 л бочки хватает на несколько поливов), где установлен безконтактный уровномер (фотки ниже вставлю), по достижении верхнего уровня датчика инжекция прекратится, надо будет настроить чтоб инжекция примерно выдавала около 3 Ес, а далее контроллер ЕС включает насос для перемешивания в баке рабочего раствора и добавляет чистую подкисленную воду из другого бака до необходимого ЕС. У меня вода сразу подкисляется азотной кислотой другим инжектором, который я в ручную один раз настроил, но периодически проверяю, так то вроде стабильно pH держит 5,55,в этом же баке предворительной водоподгатовки вода и прогревается с помощью пластикового метапола. 

А ранее пробовал и с миксрайтором работать для непосредственной подачи МР в магистраль для полива, но у него все пружинки внутри полетели. Потом и с перестальтикой пробовал, точнее все еще мучаюсь с ней, трубки внутри головки перестальтики трескаются из-за кислоты (сейчас поэтому подкисляю воду заранее путем инжекции). А еще постоянно приходится корректировать равномерность подачи МР путем регулировки оборота моторчика, почему то всегда один маточный бак отставать начинает. IMG_20190311_160343.thumb.jpg.4ef7118c45c9260448e00bf60f54d7b9.jpg

Это датчик уровня воды, который клеится с наружней стороны пластикового (только пластикового) бака. IMG_20190311_160159.thumb.jpg.7f9b126db79e3b3614c8c791150aec6b.jpgIMG_20190311_160242.thumb.jpg.147a4b1e414c248a2045dadf2d66ade7.jpg

Это перистальтический насос 

IMG_20190311_155950.thumb.jpg.985ad398e3c093f46258afa1240f8edc.jpg

Плата для перевода с 220 вольт на 12 вольт. 

IMG_20190311_160047.thumb.jpg.446ba3e02fd698e25f27f60dd62cb3cb.jpgIMG_20190311_160028.thumb.jpg.823815234f5f11b9649ee27a90fc5243.jpg

Это для регулировки оборотов перистальтики

 

IMG_20190311_194612.thumb.jpg.a5aabd93f1bf9b01d113d4f789ce2e76.jpg

Потом все собрал в канистру

Изменено пользователем Илфат
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
51 минуту назад, Илфат сказал:

Здравствуйте, а где можно поподробней узнать на эту тему. Чем замерять и как вообще это считается? Я все искал датчик (прибор) который измеряет дж/см2, но ни чего найти не могу, знаю что это Дж приход солнечной радиации, который суммируется. 

На нашем форуме есть вся информация, нужно воспользоваться поиском. Думаю и датчиков солнечной радиации полно. Общаются обычно по RS485. Данные можно считывать контроллером или компьютером через преобразователь RS485-USB.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас в продаже появились готовые комплекты вентури с ротаметром, в России 1900 р нашел, значит на али в два раза дешевле можно взять. Screenshot_20210121-203508.thumb.png.223cfcd327c681c0cd85cfc56165accd.png

Ссылка на комментарий
  • 0
18.01.2021 в 18:20, Pyotr сказал:

Видео ранее выкладывал https://greentalk.ru/topic/6999/?do=findComment&comment=73479. Это РУ накопительного типа, а не проточного. Посмотрите видео и, если будут вопросы, я отвечу.

Камил, у меня датчик освещенности BH1750FVI. Это не принципиально, можно и другой. С него контроллер считывает освещенность в Люксах, пересчитывает в Вт/м2 и считает накопленную радиацию в Дж/см2, начиная с восхода солнца. В промышленных контроллерах Дж считаются с начала суток насколько мне известно. 

А подскажите как правильно сделать проточный, по какому принципу подбираются удобрения?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.