Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

помогите определить вредителя !

Оценить этот вопрос:


botayurt

Вопрос

уважаемые специ.помогите определить вредителя насколько он опасен и подскажите как бороться пожалуйста.некоторые советуют би-58

вот фото:

post-2269-14162723150382_thumb.jpg

post-2269-14162723151861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Минёр то минёром, а вот БИ58 то зачем? Вы потом свою продукцию то куда продаёте? Скажите уж нам заранее, что бы никто не покупал. Хоть участникам форума здоровье сохраним чутка.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

я же не сказал буду пользоватся я сказал-советуют!а что советуете вы раз вам не безразлично здоровье покупателей!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну вот и славненько, что не собираетесь.

Я ничего не советую, я в этом деле ничего не понимаю, это Вам к защитникам нужно обращаться. И БИ 58 я его боюсь. Брррр

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей прав, вопрос, какой именно минер. Если это печально известная Tuta absoluta, по Би-58 - самый оптимальный вариант. Урожай, конечно не есть, а выбрасыввать, но сначала обработать вегетирующие растения. От менее агрессивных минеров, правда не так поздно, хорошо помогают препараты Копперта (Админ, я его не рекламирую, просто делюсь опытом)Минекс и Диминекс. Говорят, что помогает Вертимек, но наши представители Сингенты в этом не уверены. Могла бы помочь Актара, но не на плодоносящих растениях. Короче, если не биометод, то системные препараты, но есть (и продавать) такую продукцию долго будет нельзя.

Как вариант. Вы листья вообще удаляете? Ободрать все пораженные, оставив минимум 15 листьев на растение. И пару раз пройтись разрешенным контактным препаратом с коротким сроком ожидания. Личинок в листьях не возьмет, но летающих особей погубит.

Ссылка на комментарий
  • 0

Bestrijden

Integreerbare toepassingen met onder meer producten op basis van Bacillus thuringiensis, Runner, Tracer en Stewart lijken Tuta absoluta in tomaat goed te kunnen remmen. Zekerheid over een eventuele aantasting is echter belangrijk om onnodige bestrijdingen te voorkomen. Proeven in het laboratorium laten zien dat de roofwants Macrolophus caliginosus (het product Mirical) de eieren van Tuta absoluta goed predeert. Een goed bestrijdingsresultaat zal afhangen van een voldoende sterke populatie Macrolophus.

Попробуйте онлайн перевод с голландского...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Интегрированный метод, в том числе продукты на базе Bacillus thuringensis, Runner (метоксифенозид), Tracer (спинозад)и Stewart (индоксакарб)довольно хорошо сдерживают Tuta absoluta в томатах. Обработка первых очагов вредителя помогает предотвратить ненужные обработки. лабораторные испытания показали, что Macrolophus caliginosus (продукт Мирикал) хорошо поедает яйца вредителя. Эффективность биометода зависит от величины популяции энтомофага. Перевод не дословный, но смысл таков.

От себя могу добавить, что имеется информация об эффективности трихограммы, Nesidiocoris tenuis, а также исектоакарицида Нимацаль.

У несидиокориса тот же недостаток, что у макролофуса - при отсутствии вредителя начинает питаться на растениях.

Ссылка на комментарий
  • 0

это не Tuta absoluta а маленькая муха как белокрылка только крылья прозрачные и глаза желтые из листа выходит оранжевый червь-2 мм.я не пойму почему все против би-58 ведь цитирую:Би-58 Новый нетоксичен для пчел и малотоксичен для рыб. Умеренно опасное (3 класс опасности).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Когда же люди начнут читать этикетки препарата? Срок ожидания для БИ-58 Новый (диметоат 400 г/л) в зависимости от культуры 30-40 дней. Что Вы целый месяц будете делать с урожаем, который нельзя, повторяю, нельзя, опасно, есть?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Botayurt, я же не знаю, какие препараты у Вас зарегистрированы. Я бы удалила по максимуму все пораженные листья, особенно те, где поражение начинается. В старых листьях скорее всего пустые ходы, вредитель уже вышел. Но минимум 15 работающих листьев надо оставить. После этого прошла бы Вертимеком. У нас зарегистрирован Вертимек 018 э.к. в дозе 0.6-1.2 л/га два раза в сезон, срок ожидания 7 дней. Тоже немало, но все же не 30. Для пиретроидов (Децис, Фастак, Суми-альфа и пр.) в Вашей теплице слишком жарко. По молодым растениям, где до урожая далеко, дала бы под корень Актару 25 д.г. у нас зарегистрирована доза 400 г/га. Это тоже системник и по плодоносящим растениям ее нельзя применять, как и БИ-58. А в будущем надо начинать бороться с вредителями при появлении первых вредителей, а не когда весь лист уже поражен.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Издеваемся? Не говорю, учил немножко Ян Лангерак из Бейо, потом сама читала со словарем (каждый день уже лет 7), и всем рекомендую так читать. По нашей линии нет лучших учителей и литературы, чем голландцы!

Вы сомневаетесь? :))

Ссылка на комментарий
  • 0

Не издеваюсь...а интересуюсь...)

Мне просто иногда попадаются люди на пространстве бывшего СССР говорящие по голландски...больше всего в Питере, но у них там это с культурой связанно, а не с сельским хозяйством...)

Самое смешное, что и среди голландцев есть ребята говорящие по русски....)....я не говорю про тех у кого русская жена.

Обычно это или секретные службы (учили язык врага)))) или папа в концлагере с русскими солдатами сидел...

Видел даже одного бомжа говорящего по русски...причём очень хорошим образованным языком...ему было скушно и от нечего делать он выучил русский :-)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.