Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Биоагроном

Вопрос

Доброго времени суток. Интересует вопрос, насколько эффективен биометод в отношении ЗЦТ на розах? И какие энтомофаги более эффективны, свирский, кукумерис?

 

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Эффективен . Кроме названных Вами хорошо работает еще ориус. Необходима соответствующая квалификация применяющего биоагентов персонала.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы выселяли ориуса на розах, но он пришел к нам случайно, по ошибке.:biggrin: Не знаю тех кто имел с ним положительный результат на розах. Кукумерис хорошо контролирует у нас табачника, и к тому же недорог, думаю и  ЗЦТ тоже можно контролировать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Было дело, также по ошибке пришел ориус, причем довольно много. Внесли весь на культуру и через неделю его уже не видели. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Размножение ориуса от культуры не зависит. Важны температура и пища. 

Я уже говорил о необходимых условиях успешной работы с биоагентами.

Ссылка на комментарий
  • 0

А как же откладка яиц? Говорят, что ориус не может это сделать на розе. Некоторые пытались расставлять листья каланхоэ для этого дела.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, Биоагроном сказал:

Доброго времени суток. Интересует вопрос, насколько эффективен биометод в отношении ЗЦТ на розах? И какие энтомофаги более эффективны, свирский, кукумерис?

 

 

Интернетом владеете хорошо, по этому набираете контакты Шеттелинга или Биолайна или еще кого и общаетесь с агрономом консультантом. Лично мне довелось общаться с весьма толковыми ребятами из этих компаний, они имеют неплохой практический опыт. Говорите им открыто все как есть, просто попросите у них помощи. Ребята на форуме не сидят ибо у них работа разъездная. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.02.2017 в 09:26, Андрей Викторович Пучков сказал:

Размножение ориуса от культуры не зависит. Важны температура и пища. 

Я уже говорил о необходимых условиях успешной работы с биоагентами.

Андрей Викторович здравствуйте. Не могли бы поделиться опытом использования ориуса на розах, потому что противоречивая информация на эту тему из разных источников.

Ссылка на комментарий
  • 0

Михаил, роскошь использования нимф ориуса на розах себе могут позволить только ТК, имеющие собственное дешевое производство. Клопов выпускают в качестве живого инсектицида, т.к. размножение его по технологическим особенностям культуры розы невозможно поддержать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
40 минут назад, Askar сказал:

Михаил, роскошь использования нимф ориуса на розах себе могут позволить только ТК, имеющие собственное дешевое производство. Клопов выпускают в качестве живого инсектицида, т.к. размножение его по технологическим особенностям культуры розы невозможно поддержать.

А нимфы Ориуса способны проникать в бутоны роз и там охотиться на трипса. В таком случае если есть собственное производство ориуса, то использование нимф ориуса вполне оправдано, или нет?

Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Askar сказал:

Михаил, роскошь использования нимф ориуса на розах себе могут позволить только ТК, имеющие собственное дешевое производство. Клопов выпускают в качестве живого инсектицида, т.к. размножение его по технологическим особенностям культуры розы невозможно поддержать.

Я в том числе знаю о мнении, что в использовании на розах ориуса смысла нет, так как он на этой культуре ориус не закрепляется! Но знаю об опыте , когда на собственном производстве использовали нимф ориуса, которые проникал в бутоны и это давало результат. Что вы об этом думаете? 

Ссылка на комментарий
  • 0
47 минут назад, Askar сказал:

Михаил, роскошь использования нимф ориуса на розах себе могут позволить только ТК, имеющие собственное дешевое производство. Клопов выпускают в качестве живого инсектицида, т.к. размножение его по технологическим особенностям культуры розы невозможно поддержать.

Чему верить ))?

Ссылка на комментарий
  • 0

Михаил, Вы просмотрите несколько бутонов, куда Вы выпускаете кукумериса. Если между лепестками венчика Вы найдете клеща - то это большая удача. Ориус крупнее кукумериса, значит ожидать его там найти не стоит. В полураспущенном цветке можно нимф встретить. Следовательно, при использовании нимф ориуса надо рассчитывать на их активность в отношении трипсов вне бутона. Но это надо проверить. Я не выпускал ориуса на розы, это мое предположение. У Вас роз много, Вам и карты в руки. 

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Askar сказал:

Михаил, Вы просмотрите несколько бутонов, куда Вы выпускаете кукумериса. Если между лепестками венчика Вы найдете клеща - то это большая удача. Ориус крупнее кукумериса, значит ожидать его там найти не стоит. В полураспущенном цветке можно нимф встретить. Следовательно, при использовании нимф ориуса надо рассчитывать на их активность в отношении трипсов вне бутона. Но это надо проверить. Я не выпускал ориуса на розы, это мое предположение. У Вас роз много, Вам и карты в руки. 

У нас пока только негативный опыт использования Ориуса на розах и нимф в том числе. Просто мнение, "главное создать условие и при собственном производстве возможно использование Ориуса" не первый раз встречаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

С ориусами понятно, что ничего непонятно). А как же с клещами, кто лучше контролирует трипса, свирский или кукумерис? И можно ли их использовать вместе?

Ссылка на комментарий
  • 0

Михаил, здесь надо разбираться. Значение имеет вид ориуса, стадия нимфы для выпуска и их плотность на растении, способ выпуска, необходимость подкормки клопов. Объективный контроль насекомых в начале выпуска и через определенные временные интервалы. Важно понаблюдать за поведением клопов на розе. Положительный эффект должен быть, я это чувствую. Ориус - это "почти абсолютное оружие".

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Биоагроном сказал:

кто лучше контролирует трипса, свирский или кукумерис?

Виктор, возьмите клещей в чашку Петри, дайте корм (паутинника) и понаблюдайте за ребятами под бинокуляром сами. Ответ получите в течение одного рабочего дня, и это будет Ваш результат, которым Вы потом сможете поделиться с коллегами. Всё очень просто!

Кстати, самые мелкие из используемых видов - левигатус и нигер.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, уважаемые коллеги!

В 2016 году у наших теплиц (РоузХилл) была очень большая проблема с западником, которую не могли решить еще с осени 2015-го. Из-за большого количества обработок и обрывания бутонов производительность упала более чем на 20%. Пробовали с импортными энтомофагами поработать (кукумерис и свирский), и сталкивались очень часто с проблемой несоответствия количества заявленного материала с живыми особями. После претензий, конечно меняли материал, но было потеряно драгоценное время, т.к. сами знайте скорость развития трипса при подходящих температур со второй половины весны.

Слава Богу осенью 2016-го запустилась лаборатория (отдельная единица не подконтрольная теплицам) и предприятие наконец-то могло позволить себе покупку и выселение того объема кукумериса, которую не могли потянуть при ценах на импортный материал. Уже сейчас, с уверенностью можно сказать, что при правильном выстраивании цепочки мониторинг-выселение-очаговые обработки и дешевом материале, IPM может и на розах превратиться в чистую биологическую защиту с мизерным количеством использования химии.

Кстати, т.к. лаборатория скоро начнет реализацию биологических агентов другим тк, прошу совета по фасовке. Будем использовать литровые тубусы с дозаторами (наверное видели у БиоБест) с удлиненной базой для уменьшения угла наклона руки. Итак вопрос: какая концентрация энтомофагов на 1 л субстрата будет более востребовано? Думаем на счет трех вариантов для кукумериса 25000, 50000 и 100000. Для свирского пока немного рано, пока накапливаем материал, но варианты 10000, 25000 и 50000 также на 1 л субстрата. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.