Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Организация тепличного хозяйства

Оценить этот вопрос:


madmaxx

Вопрос

Здравствуйте. Хочу организовать круглогодичное тепличное хозяйство начав с одной теплицы(площадью 150-300кв.м), затем постепенно увеличивая площади. Раздумываю между огурцами, помидорами и клубникой. Заниматься этим планирую на северо-западе, где нибудь в Новгородской области. Хотелось бы услышать мнение, имеет ли право на существование данная идея?

Забыл сказать, выращивать хочу в грунте, т.е. на земле, а не на гидропонике.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо, что ответили. Вопросов еще много:)

Дорого, имеете в виду затраты на отопление и досветку? Для досветки используется исключительно Днат, ничего лучше еще не придумали?

И насчет смещения сроков созревания, смогу ли я, по Вашим прогнозам, собрать 2-3 урожая той же клубники за год?

С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Начните с огурцов, гораздо проще и рентабельность самая высокая. Не надо на площади 150-300 м2 городить досветку, очень дорого. Обогрев можно, но не обязательно. Круглогодичное производство вовсе не самое выгодное, особенно на небольшой площади.

Ссылка на комментарий
  • 0

Лучше, как вариант, на Юг перебраться. Солнца больше, теплее. В станицах домик с участком купить можно недорого,

расстояния небольшие до центров потребления, море рядом.

Доставка овощей в тот же Нижний от Краснодара - 1,5 - 2,2 руб./кг. Экономика выращивания - на порядок в цифрах выше, чем стоимость доставки.

Ссылка на комментарий
  • 0

DINECO1 Где это вы у нас в Краснодарском крае в станицах увидели домики с участком за недорого??? :-0

Если только с ценой на квартиры в Москве сравнивать...да и то, смотря что за домик....

В кризис цены почти везде упали на недвижимость, а на Кубани только выросли...(

Идея ваша хороша...но если нету ни гроша...)))))))

Ссылка на комментарий
  • 0

Максим Если у вас клубника в открытом грунте вызревает...то сможете существенно раздвинуть диапазон её созревания....3 урожая может получиться так:

1- в отапливаемой теплице...

2- в парниках....

3- в открытом грунте...

Так что по клубнике, всегда лучше иметь большую площадь на которой можно всё вышеперечисленное развернуть

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Но на самом деле не клубника даёт большую прибыль в маленьких тепличках....цветочки' date=' цветочки, цветочки...)[/quote']

Причем не обязательно розы-орхидеи. Очень неплохо сочетаются анютки или примулы весной и те же огурцы чуть позже. Энергозатраты минимальные и цена продукта демократическая.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо что вы все мне ответили! Я раздумываю о клубники, потому что, в магазинах такая дрянь продается(безвкусная, водинистая, только пахнет клубникой, и то ненатурально). А на ягоды, которые будут вкусны как в детстве с бабушкиной грядки, мне кажется, будет спрос.
Насчет цветов я не уверен, т.к., наверно, основной рынок сбыта это крупные города где сложно уже новичку в этом секторе влезть. Или все же можно влиться в ряды цветоводов в городах? Я наверно не очень осознаю масштабы рынка сбыта цветовEmbarassed
Я ни в коем случае не утверждаю, просто размышляю в слух и очень буду рад вашем мыслям и помощи!
С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
  • 0

MM63, клубника вызревает полностью на грядках, т.к. посажена на южном склоне, на котором солнце светит постоянно от восхода до заката.

С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
  • 0

В Новгородской области еть множество небольших хозяйств занимающихся овощеводством (ранняя зелень,грунтовые огурцы,саженцы)Вопрос в рынке сбыта,а он в основном Питер- рынки и оптовые базы,все зависит от обьема и связей.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну я же не просто "трындю"...

В 2004-м, продав панельную квартирку в Москве пл. 110 м2

в Царицыно, я перебрался семьей в Краснодар в "дивный домик" 750 м2 на 7,5 сотках в Пашковском МКР, ............., бассейном, сауной, гаражем на 2 авто и т.д. Совсем равноценно, да?

В Москве бываю регулярно, но больше 2-3-х дней уже с трудом выдерживаю. Хотите сказать в Апшеронском, Тимашевском, Хадыженском, Горячеключевском, ...продолжите, их много ... районе не найдется скромный домик метров на 80-12, на краю станицы с участком в соток 20-30? У меня ж родственники есть, я объявления частенько просматриваю, прозваниваю.

Конечно, у каждого скромный домик по своему воспринимается,

Я вот продал свой участок в Тхамахе в 2008-м году за 800.000 рублей с недостроенным 110-м домом на 25-ти сотках на краю селения у реки и леса. Не я строил, такой купил. Тремя годами ранее купил его за 300.000 рублей.

Хотел альпийский домик смастерить. Времени только не оказалось на эти забавы и 3-4 млн. рублей. А люди умудряются в подмосковье 180 метровый дом за 2.200.000 для жилья выстроить. Варианты есть всегда и у всех. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 0

Может быть и есть хозяйства, но до Питера они явно не довозят свою продукцию, т.к. огурцы, помидоры, перец-все везется из Голландии, Испании и пр стран. Мне кажется по меньшей мере странным, что овощи выращенные за 5000 км вытесняют отечественные овощи, которые и полезнее и вкусней, т.к. их сорвали с грядки не 3-4 месяца назад а неделю-две. И я, например, не хочу есть эти полуовощи импортные, хочу свое-отечественное:)

А вопрос сбыта, это конечно сложно, но ведь есть же варианты:) кто ищет тот всегда найдет куда пристроить свою продукцию, если она будет действительно качественная. Поправьте меня если не прав.

Подскажите какую нибудь литературу по огурцам и по цветам.

С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
  • 0

От глобализации никуда не деться. Когда-то было актуально выращивать в РОссии ананасы и бананы, сейчас их можно беспрепятственно завозить из любой страны, где их выращивать дешевле и нужно только тратиться на сбор и логистику.

Наши с вами сообразительные соотечественники в Израиле, Египте, Сирии выращивают ранний картофель и морковь отличного качества и "делают" по цене в два-три раза всех наших "южан" вместе взятых. Против климата никак не выйдет бороться. Картошку раннюю в теплицах можно конечно выращивать, только не выгодно. Для себя - другое дело.

В Индии классно растут огруцы, правда иногда там случаются ураганы, наводнения. В Китае - самая дешевая себестоимость томатной пасты. 1 кг. китайской томатной пасты уже на заводе в РФ дешевле, чем эквивалент помидоров на российском поле, из которого сделают российскую томатную пасту. Вывод?

В "Дяде Ване", Балтиморе и пр. брендах паста китайская, огурцы индийские, вместо томатов в пасту отлично идет тыквенное пюре... Есть над чем работать.

Может Кто подскажет?

Отличного качества Сельдерей в стеблях голландского производства стоит с Москве в рознице 60-80 руб/кг.

Даже если он не в Голландии выращен, привезен, как цветы из Эквадора, в нем же 99% воды. Выходит 1 евро за 1 кг нга опте. Кто-то выращивает это в России? Не на зелень, именно на стебель? Какая экономика? И как ч.в. это делают "голландцы"? Два стаканчика салата в три-четыре раза легче, а стоят столько же, даже в мае-июне.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dineco1, ну зачем Вы человека, уже принявшего решение расхолаживаете? Сельдерей, о котором Вы говорите, на самом деле называется черешковым сельдереем, вырастить его в Средней полосе в открытом грунте не так и трудно, но сколько Вы его продадите? Максим его и сейчас может начать выращивать и теплицы не надо :)))

Теплице на юге не так уж выгодны, как многим кажется. Борьба с перегревами ничуть не легче защиты от холода и энергозатраты тут тоже не маленькие. Плюс гораздо большее количество вредителей и болезней. Плюс проблемы с качеством поливной воды.

Еще четверть века назад в теплицах фирмы "Лето", а также в Риге и Вильнюсе урожаи огурцов-томатов в теплицах были выше, чем в "Южном" (Кисловодск).

Действительно, из упомянутых хозяйств на сегодня жив только "Южный" (благодаря поддержке Лужкова), но какие там урожаи? Наверно, Алексей Куренин знает (ответ мне самой интересен).

Ссылка на комментарий
  • 0

Я знаю что кило помидоров стоит 1руб в китае, но его довести надо же. От глобализации никуда не деться если вы ее сами хотите. Я например не хочу жрать гидропонные продукты, которые мало того что растут не в натуральных условиях(раствор-его не природа создала, а человек) так еще и безвкусные как тряпки. И это не только мое личное мнение. Я уверен на 100%, что люди, которые имеют нормальный доход покупают нормальные продукты. А если каким то образом сбросить цены на свою продукцию до уровня импорта, люди к нашей продукции потянутся. И еще, рыночная цена зависит в первую очередь не от себестоимости продукции, а от покупательской способности.

Вон, по всему миру граждане протестуют против глобализации, против прихода мвф, против мер правительства, а что у нас? У нас что, такие замечательные законы принимаются? Или правительство помогает людям? Как говорится, нас е..ут, а мы крепчаем.

И обсуждение в данной теме не о глобализации и пр, а о том, что выращивать на начальном этапе на небольшой площади. Вобщем отвлеклись:)

Даже если дело не выгорит(хотя не вижу объективных причин этому), кушать хочется всегда и можно питаться своими продуктами, и прожить еще лет до ста в здравии.

Вопрос об огурцах и цветах актуален. И какие цветы, по вашему мнению более востребованы?

С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
  • 0

Действительно, проблема кондиционирования я думаю в жарких регионах стоит довольно остро. Если я в Питере думаю как 8 месяцев в году обогреть теплицу,думаю в индии и египте в это же время думают как бы им охладиться:)

С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
А если каким то образом сбросить цены на свою продукцию до уровня импорта' date=' люди к нашей продукции потянутся. И еще, рыночная цена зависит в первую очередь не от себестоимости продукции, а от покупательской способности.

[/quote']

Максим, Вы абсолютно правы, одна проблема - вырастить при такой себестоимости, чтобы при имеющейся рыночной цене получить прибыль. Россияне, как я понимаю, массово принялись выращивать розы. У нас конкуренция выше,розами серьезно занимается только одно хозяйство, зато популярна рассада балконных и рабаточных цветов весной. Последнее время и у населения балконных ящиков больше появляется, и чуть не все кафе считают необходимым огородить свои столики разного вида контейнерами с цветами. А цветы довольно простые - от анютиных глазок и примул, до бархатцев, шалфея, лобелии, алиссума. Ну и подороже - пеларгонии простые и вьющиеся, петунии и сурфинии, фуксии, бальзамины... Где-то до 15 июня это все распродается (или не все :((), потом в теплице можно успеть вырастить те же огурцы (можно и томаты, но урожай низкий и созревает к моменту, когда у всех дачников томаты начинаются).

Ссылка на комментарий
  • 0

В России культура "употребления" цветов далеко не та, что в Европе. Хозяйка в Голландии утром покупает хлеб, продукты и цветы. Каждый день. Так воспитали ее поколения предков.

ЕСли гульденов совсем мало, могут отказаться от хлеба и еще чего, но не от цветов. В России разве так? Цветы в основном на праздник, традиционно - розы. Все остальное - мизер. В той же Италии цветочные теплицы на каждом шагу, все облагораживают свои дома многолетниками, цветниками. Принято на это тратить деньги регулярно, люди копаются в палисадниках сами. Даже там, гденет возможности иметь землю - в горшках на подоконниках.

У нас этот рынок в зачаточном состоянии. И чуть кризис треснул - схлопывается в разы. Тем не менее, действительно, горшечные весьма выгодны, они не "перезревают", затраты меньше, риски меньше, можно выращивать "не капризные" растения. Чем крупнее растение, тем бОльшая у него стоимость. Да и заниматься можно начать действительно с малых площадей: 200-300 метров. Вот только определить сколько нужно выращивать и продавать, чтобы хватало покрыть затраты и прокормить семью Вам точно прийдется.

И проив гидропоники так уж сильно не нужно выступать, подробнее когда ознакомитесь с сутью вопроса, поймете, что в навозе тоже далеко не так все полезно...

А совсем уж "зеленые" немцы, американцы, канадцы выращивают на своих "зеленых" природных фазендах совершенно натуральную продукцию, только вот заработок в бОльшей степени приходит от экскурсий в их лачуги и "теплички", нежели непосредственно от продажи продукции.

И планируют (скорее всего мечтают) они в своих "бизнес планах" расширить площадь до 500, 1.000 м2.

Денег только на это им никода не заработать. Почитайте, этого много в интернете и зарубежных книгах. Если нужно, приведу авторов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну я-то говорю не о Голландии, а о довольно-таки близкой к Питеру Латвии. И Питер по части культуры озеленения это тоже, видимо, не Кубань. Это во-первых.

А во-вторых,зеленое производство в Германии и Голландии это Вам не штатыб, и не мои земляки. Это очень серьезный, очень высокий профессиональный и технологический уровень. Самые крутые (ну одни из) на сегодня теплицы в мире - в голландском хозяйстве BiJo. 16 га закрытых теплиц, совершенно потрясающая система обеспечения микроклимата, огурец-томат-перец в грунте.

Так что тут я с Dineco1 согласна, органическое производство не для новичков.

И кстати, говоря о полезности и безопасности продукции, то читая, как легкомысленно в России и в Украине многие производители применяют средства защиты растений, я Вас уверяю - в ЕС и уровень подготовки пользователя, и контроль за продажей и применением препаратов намного строже. Ваша доморощенная продукция содержит куда больше всего чего вредного, чем Вы сами думаете.

Ссылка на комментарий
  • 0
В России культура "употребления" цветов далеко не та' date=' что в Европе. Хозяйка в Голландии утром покупает хлеб, продукты и цветы. Каждый день. Так воспитали ее поколения предков.

[/quote']

DINECO1 Верно, но не совсем...каждый день не покупают, раз в неделю достаточно....по субботам открытый рынок там и берут...как раз до следущей субботы достоят цветочки.

Так мы DINECO1 теперь с вами земляки...я на ГМР прописан, через дорогу от вас ;-) а в Пашковке мой троюродный брат живёт...на Полевой. Через три недели буду бегать там у вас по клиентам...)

Ссылка на комментарий
  • 0

Забегайте и к нам, коли рядом будете.

Я тоже свежие овощи и фрукты ВЫНУЖДЕН покупать раз в неделю.

Времени просто на неделе нет. Да и тоговля в будние дни скромнее. Рынки у нас начинают работать поздно и заканчивают работать рано. Поэтому только субб. и воскр.

Свежие фрукты и особенно овощи пока только на рынке и можно купить. В Москве живя в Царицыно покупали все овощи и фрукты на Царицынском рынке у "кубанцев". В сетях... что тогда, что сейчас. Пока изменений нет, "азербайджанская лигистика" работает лучше. Зимой берем в сетях корнеплоды, поскольку на рынке часто можно нарваться на подмороженное.

Но это лишь зимой и в отношении картофеля, лука, моркови.

Помидоры, огурцы, другие свежие овощи, зелень в Москве в сетях можно найти качественные, но это в основном импорт.

В Краснодаре - либо Турция, либо та же турция, но расфасованная в Адыгее под видом местной продукции.

Тепличные отечественные овощи в сети практически не поставляются. Их слишком мало для гарантированного предложения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите или еще кто нибудь, киньте пожалуйста ссылки на книги, либо названия книг про огурцы и про цветы не очень сложные(т.е. не орхидеи и лилии:)).

Я так понимаю, что в принципе практически любые цветы пользуются спросом у населения, просто какие то больше какие то меньше?

Вобщем я все больше останавливаю свой выбор на огурцах, цветах(не понятно еще каких) и клубнике(теплица, парник, открытый грунт(по схеме ММ63)). На выходных померю участок под теплицу и спрошу еще что нибудь.

PS: покрытие на теплицу наверно сразу брать поликарбонат, вопрос какой толщины? 4,6,10 мм? Понятно что чем толще тем лучше, но хотелось бы и об экономии не забывать.

С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
  • 0
В России культура "употребления" цветов далеко не та' date=' что в Европе. Хозяйка в Голландии утром покупает хлеб, продукты и цветы. Каждый день. Так воспитали ее поколения предков...

[/quote']

Выступаете сейчас только вы. Я конечно может быть в вашем понимании ничего не знаю, но это только сугубо ваше мнение о моих познаниях в гидре. И не надо песен про навоз. Вы чем, простите, гадите? раствором? или все же навозом? Или вы считаете искуственно синтезированные компоненты удобрений лучше натурального?

В голландии з/п у людей 5000евро, если не знаете, у нас, в россии, средняя з/п 15-20т.р, это 450-600евро. Как думаете почему люди не думают о цветах? Отвечу сразу, чтобы не было непоняток, в россии более 50% людей живут за чертой бедности или около нее. Задумайтесь над своими словами и этими цифрами.

Вы выдаете себя за такого прямо специалиста, а я крестьянин безграмотный.

С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
  • 0

5000 евро только крупные руководители получают....)....работяга в Голландии выше 2000 в месяц вряд ли прыгнет....а у основной массы вообще 1300-1500...(

Вот как раз орхидеи и лилии самые простые по выращиванию...)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.