Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Организация тепличного хозяйства

Оценить этот вопрос:


madmaxx

Вопрос

Здравствуйте. Хочу организовать круглогодичное тепличное хозяйство начав с одной теплицы(площадью 150-300кв.м), затем постепенно увеличивая площади. Раздумываю между огурцами, помидорами и клубникой. Заниматься этим планирую на северо-западе, где нибудь в Новгородской области. Хотелось бы услышать мнение, имеет ли право на существование данная идея?

Забыл сказать, выращивать хочу в грунте, т.е. на земле, а не на гидропонике.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А зачем же столько агрессии? Вы богоугодным делом решили заняться, так давайте дискутировать в рамках позитивного настроения. Если считаете, что высказанное мной для ВАС не интересно Вам и не полезно, это Ваше право. Скажите мне об этом и я в Вашей теме больше ничего высказывать не стану.

Спорить о полезности удобрений и навоза не хочется.

Равно как и о зарплатах в Голландии, Италии и России.

Принципиально могу заметить лишь то, что не все так красочно "ТАМ", как многим кажется. Зарплата в 5.000 евро

в Европе такая же большая редкость, как и в России.

Люди с качественным образованием, с двумя-тремя языками годами строят свою карьеру, носятся по всей еврозоне десять - пятнадцать лет, чтобы потом наконец остепениться, жениться и что-то позволить себе. Вопрос в настойчивости, целеустремленности. В России тоже самое. Многие думают иначе: хорошо там, где нас нет. Во многих странах бывали?

Я чай пью китайский 1 евро ха 1 грамм. Кофе натуральный в зернах покупаю, хоть и пью кофе редко. Без сахара, конечно.

А Вы чай с сахаром пьете? Сахар - продукт синтеза, концентрат. Как и соки фруктовые и овощные, многие другие продукты.

Вот так же, как минеральные удобрения могут нести пользу или вред в зависимости от правильности их употребления, точности и верности принимаемых решений по биопрепаратам, пестицидам могут нести вред или пользу овощам и фруктам, как и лекарства от верности поставленного диагноза лечат или калечат, спасают или губят. Спорить тут бессмысленно.

Вы водку пьете, курите?

Если да, то о какой вредности удобрений можно дальше говорить...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Скажите мне об этом и я в Вашей теме больше ничего высказывать не стану.

Не надо убегать отсюда.

У нас и так активных участников мало. Спокойнее господа, сдержаннее. Все имеют право на свою точку зрения.

Помирились!? Хорошо?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, я имел ввиду именно в этой в теме.

Вообще меня рассердить очень сложно, закален

переговорами в 90-е, образование и воспитание.

Многословен - да. Просто клавиатура удобная на ноутбуке, легко и быстро печать...

Ссылка на комментарий
  • 0

DINECO1, Aleksey Kurenin, никто не ругается, все на позитиве!:) просто сразу пошел разговор в мой адрес, подучитесь, почитайте с мое и все станет понятно:))

Но например о гидропонике и методах и вариантах я знаю не по наслышке. Использовал. Я считаю что гидра все таки не настолько полезна для здоровья, и продукты полученные на ней не содержат такое же количество витаминов, как те же выращенные на земле. Гидропоника мне кажется это способ увеличить урожай, ускорить созревание, а не увеличить полезность, вкус и аромат конечного продукта. Но это мое мнение. Высказывайтесь, я не настаиваю на 100% истинности, но и то что это чистейшее заблуждение тоже не надо утверждать, т.к. нет ничего абсолютного:)

Вобщем проехали весь негатив, интересуют книги, а то знаю что выращивать(неопределенность с цветами), не уверен как и поэтому и вопросов нет.:) надо хотя бы знать как землю готовить под эти все дела. Выращивать можно в ящиках, чтобы землю сразу менять как собрал весь урожай.

И все еще актуален вопрос про цветы.

PS: Сахар - это не синтетика(кроме заменителей и то некоторые используют фруктозу):)

А и водку не пью, вобще стараюсь не пить ничего алкогольного, редко бывает. Не курю и не поддерживаю тех кто курит.

С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, всё здорово. Если хотите знать моё мнение то оно таково. ВО первых, я у себя на огороде, не использую никаких минеральных удобрений и пестицидов (ну кроме гербицида когда газон сеял и фунгицида от мучнистой на смородине). О гидропонике вообще не думаю, хотя могу большую часть оборудования получить вообще бесплатно у коллег. Это о многом говорит, на мой взгляд.

А вот во вторых - мнение о том, что на гидропонике продукция менее полезная и вкусная - не просто заблуждение, всё вообще то с точностью до наоборот! НО погодите спорить и возмущаться. Гидропоника не предназначена для того, что бы соревноваться в этом с продукцией полученной другими - более традиционными способами. Нельзя (ИМХО) их сравнивать. Нельзя сравнивать Пенициллин и Молитву. Каждому своё время и место и цель. При необходимости на минвате можно получить ОЧЕНЬ вкусные и полезные помидоры. НО современные теплицы с полным фаршем не для этого строятся. Они строятся для получения ЧиСТОЙ!!!, ВНЕСЕЗОННОЙ, полезной овощной (цветы немного другое) продукции, по приемлемым ценам. И что бы в конце концов ещё и прибыль была на ЗП сотрудникам и развитие предприятия. Потому как потребление овощей у нас отстаёт в РАЗЫ от нормы, перспективы у этого дела есть. А накормить людей, выращивая только "биологическую" продукцию, к сожалению, невозможно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вот, нормальный искренний разговор.

Максим, рад познакомиться, так сказать.

Алексей, согласен с Вами на счет использования субстратов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот ещё подтверждение вашим словам DINECO1:

Рейтинги |

30 лучших городов для бизнеса

Рост безработицы, снижение налоговых поступлений, сокращение объемов строительства - вот проблемы, с которыми столкнулось большинство российских городов после кризиса. Лучше всего переживают кризис не только столицы сырьевых регионов и города, где реализуются крупные инвестпроекты, но и города, где еще до кризиса сформировалась диверсифицированная экономика, а власти не злоупотребляют протекционизмом.

2010 | Место Название Численность

населения Социальные

характеристики Покупательная

способность Деловой

климат Устойчивость

к кризису Инфраструктура Комфортность

ведения бизнеса

1 Краснодар 800 000 9 14 1 21 3 2

2 Хабаровск 580 000 19 7 27 7 5

Ссылка на комментарий
  • 0

Рад со всеми познакомиться:)

Алексей, ну насчет гидропоники не очень согласен, но все же Ваше мнение имеет право на существование в моей вселенной:) Я смирился:) А почему, кстати, Вы не пользуетесь гидрой, если она легко доступна Вам?

Я понимаю что в гидропонике все питательные в-ва доставляются в легко усваиваемой форме для растения и в точно подобранных пропорциях. Я же говорю об удобрениях, которые используются на гидре, к субстрату даже не прикасался в своих постах, субстрат должен быть инертен, т.е. нейтрален по отношению к корням и к растению в целом. Кокос, мин.маты-это все хорошие субстраты, и их основное преимущество перед землей хорошая аэрация корней и способность не вступать в реакции с компонентами компота.

Обсуждаем далее:)

Господа, цветы, цветы...какие цветы выбрать? Полевые, обычные(которые на стол ставят), какие? И где есть информация по рецептурам растворов для овощей?

С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
  • 0

2010 | Место Название Численность

населения Социальные

характеристики Покупательная

способность Деловой

климат Устойчивость

к кризису Инфраструктура Комфортность

ведения бизнеса

1 Краснодар 800 000 9 14 1 21 3 2

2 Хабаровск 580 000 19 7 27 7 5

Видел рейтинг, только нет ни москвы там ни питера...наводит на размышления о власти в крупных городах и о чем она заботится.

С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
А почему' date=' кстати, Вы не пользуетесь гидрой, если она легко доступна Вам? Господа, цветы, цветы...какие цветы выбрать? Полевые, обычные(которые на стол ставят), какие? И где есть информация по рецептурам растворов для овощей? С уважением, Максим.[/quote']

Потому, что у меня нет задачи получать экономическую выгоду и высокие урожаи. Я делаю это ради получения удовольствия от физической работы. :)

Цветы? Надо выбирать те, которые пользуются спросом и технологичны при выращивании.

Рецепты питательных растворов тут.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, на площади в 150 м2 нет смысла ставить гидропонное оборудование, слишком дорого и не окупится в этой жизни. По моему, вообще стратегически правильно новичку планировать тепличный бизнес поэтапно - 150-200 м2 - 1000-5000 м2 - гектар, другой и так далее. При этом и опыт набирается, и случись что, убытки не так велики, и технологию всегда поменять можно. И продолжительность каждого этапа варьирует в зависимости от наличия денег на инвестиции, положения на рынке и т.д.

А вообще-то теплицы строят, чтобы деньги зарабатывать :))) Конечно, если мы говорим о рыночном производстве, а не о хобби.

А спор "органика или гидропоника" мало продуктивен. Жизнь показывает, что как только человек начинает жить с того, что сам вырастил и продал, то он очень быстро убеждается в эффекте минеральных удобрений и средств защиты растений (и химических, и биологических) и не проходит и нескольких лет, как налицо еще один сторонник интегрированного производства. :))

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Максим,что Вы что,хотите от нас получить с форума-знания,опыт,так это навряд ли, т.к. все это приходит с годами и на практике.Вы что-то хотите выращивать,но пока не посадили даже 30м огурца в грунте, поймите чтобы говорить о глобальном надо быть либо фанатом своего дела или профи (торговцем) ,что тоже не каждому дано.Давайте летом больше конкретике, время дорого (Летний день - год кормит).

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
Уважаемый Максим' date='что Вы что,хотите от нас получить с форума-знания,опыт,так это навряд ли, т.к. все это приходит с годами и на практике.Вы что-то хотите выращивать,но пока не посадили даже 30м огурца в грунте, поймите чтобы говорить о глобальном надо быть либо фанатом своего дела или профи (торговцем) ,что тоже не каждому дано.Давайте летом больше конкретике, время дорого (Летний день - год кормит).

С уважением А.Комзиков[/quote']

Уважаемый игоревич, Вы что то конкретное сами то хотите сказать или добавить к вышеизложенным мыслям? Все вопросы уже давно заданы. Опыт приходит с практикой-никто не спорил. Знания-это да, начальные знания мне нужны, или Вы считаете что я не достоен или в чем проблема? Я конкретно сказал что хочу выращивать, не определился с выбором цветов. Или нужны конкретные сорта? Ну так чтобы выбрать конкретные сорта нужно ознакомиться хотя бы с общими положениями о выращивании этих культур. Или хотите сказать что выращивание одного вида огурца кардинально отличается от выращивания огурца другого вида? А про то что не каждому дано, оставьте для себя, а меня переубеждать не надо! Не боги горшки обжигают!

Последнюю фразу про время совсем не понял. Я никуда не тороплюсь, это лето положено на освоение теории и поиск материалов для теплицы и продумывание всех нюансов. А кто не желает делится своими "секретами", я его не держу, но и писать тогда незачем это здесь.

С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
  • 0
Максим' date=' на площади в 150 м2 нет смысла ставить гидропонное оборудование, слишком дорого и не окупится в этой жизни. По моему, вообще стратегически правильно новичку планировать тепличный бизнес поэтапно - 150-200 м2 - 1000-5000 м2 - гектар, другой и так далее. При этом и опыт набирается, и случись что, убытки не так велики, и технологию всегда поменять можно. И продолжительность каждого этапа варьирует в зависимости от наличия денег на инвестиции, положения на рынке и т.д.

А вообще-то теплицы строят, чтобы деньги зарабатывать :))) Конечно, если мы говорим о рыночном производстве, а не о хобби.

А спор "органика или гидропоника" мало продуктивен. Жизнь показывает, что как только человек начинает жить с того, что сам вырастил и продал, то он очень быстро убеждается в эффекте минеральных удобрений и средств защиты растений (и химических, и биологических) и не проходит и нескольких лет, как налицо еще один сторонник интегрированного производства. :))[/quote']

Я как раз и собираюсь строится поэтапно, сначала 150-300м2, потом все больше и больше:)

Заработок денег это хорошо, но погоня только за длинным рублем до добра не доводит. Я преследую и благородные цели:) Хочу чтобы люди ели вкусную и здоровую пищу. Нашу-родную:)

Вопрос ко всем, цветы-подскажите хоть какое семейство или вид выбрать. А то попытался посмотреть хоть приблизительно, выдает огромное количество цветов..

И знал бы спрос на них, не спрашивал что выбрать:)

С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, Вам же говорили про цветы - от роз, лилий и орхидей до петуний, пеларгоний и бархатцев. Цветоводство - это действительно очень сложно, как раз из-за того, что культур так много. С огурцами (они, кстати все одного вида Cucumis sativus :))) намного легче.

Набираете в Гугле любое из названий цветов и через полсотни просмотров какая-то информация набегает. PDRM0895

Вот так выглядит выращивание рассады цветов в теплице одного моего коллеги. Одна секция теплицы 300 м2. Десятка полтора наименований видов. Большая часть выращивается из готовых сеянцев Сингенты.

Ссылка на комментарий
  • 0

Будем выбирать:)

Выращивать цветы планирую как и Ваш коллега, т.е. не на клумбе а в контейнерах и ящиках. Выращивать я полагаю на рассаду, т.е. не срезая цветов. Розы, астры, пионы, лилии, тюльпаны, это только начало списка интересующих меня в плане культивации цветов.

С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
  • 0

Давно читаю Ваш форум. Хочу выразить признательность аксакалам за терпеливые ответы чайникам. Мое хозяйство в Минской области. Пока начинаем. О масштабах частного тепличного бизнеса в Беларуси можно судить по следующей публикации.

http://news.tut.by/economics/231223.html

Правда форума такого у нас нет. Так что привет из РБ.

Ссылка на комментарий
  • 0

Даже не доллар,а 85 центов.В июле до 1.5 -2 центов доходит цена.Весной та же участь,если не хуже ждёт редис в Беларуси.В ноябре-декабре уже проблема была найти профсемена,закупали на Украине ,России,Польше.Кролям радость.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, согласен, статья сомнения достойна. Но кусочек правды в ней есть - наличие людей, знающих и умеющих работать на земле. Ну и конечно не спешащих делиться инфой с кем бы то ни было.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, я так, к примеру, статья конечно не новая. Эти хозяйства в Беларуси - тема закрытая. Но я был там, видел (со стороны). Теплицы низкие, не промышленные. Отопление - водогрейные котлы на твердом топливе. Верхний слой земли в теплицах меняют ежегодно (актуален вопрос среза плодородного слоя с близлежащих полей). Культура - ранние овощи (огурец), зимой - салат и др зелень. Т.е. без особых технологий творят чудеса. Так, что малые хозяйства, - вперед и с песнями! Трудолюбивый хозяин все может. Хотя, конечно, о накрытых 3 га надо мечтать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Верхний слой земли в теплицах меняют ежегодно (актуален вопрос среза плодородного слоя с близлежащих полей).

А я бы такие овощи и есть бы не стал.

Уродовать природу плохо.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А сколько инфекции в этом плодородном слое с полей, да еще и нематода может быть...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.