Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Проблема с неравномерной окраской плода на томате.

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Здраствуйте уважаемые! У меня такая проблема. На созревщем томате со стороны стебля(то-есть теневая сторона)остается пятно желтого цвета при срыве на дозревание пятно не проходит. Питание ежедневно на 0.1га-2300 растений 1.5кг мастер 3-11-38-4 магний.1кг нитрат кальция;40гр-аквамикс и 20гр 11% хелата железа.заранее спасибо!

Вот фото: Гибриды Сингенты - Силует, Минарет, Царин, Паскалин, Паронсет

Что, по мнению присутсвующих может являться причиной данного нарушения?

post-2269-14162723153105_thumb.jpg

post-2269-14162723154321_thumb.jpg

post-2269-14162723155311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

ИМХО - Калий и есть причина. Вернее, его небольшой недостаток.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

алексей большое спасибо за ответ.что посоветуете-увеличить дневную дозу мастера или внести калий другим путем? некоторые советуют дать отдельно магний-якобы в мастере(4mgo)его мало.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А мне кажется, что проблема в перегреве. Пятно вовсе не у стебля, а снаружи, на наиболее освещаемой части плода. При повышенной температуре прекращается синтез ликопена, но продолжается каротина (названия пигментов могла и перепутать, но принцип такой, вместо красного пигмента образуется желтый).

Практический вывод - сначала попробуйте поднять калий в подкормке, если не поможет, оставляйте больше листьев, чтобы затенить созревающую кисть.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравстуйте Уважаемй "botayurt" !

Согласен с выше сказанным, явно недостаток Калия, ещё один вопрос?

Как насчёт побелки пленки?

Мы в Узбекистане применяем мел+молоко для притенения поверхности теплицы, для предохранения от перегрева, Вы знаете очень хороший эффект!

Не подскажите, что это за сорт на последней фотографии: http://www.greentalk.ru/system/files/30052010066.jpg,

Буду признателен если расскажите о дате посадки, размере плода, устойчивости к заболеваниям и т.д.

С уважением,

Бахтиер

Ссылка на комментарий
  • 0

Ответ для Марите - ничего подобного. просто я покрутил плоды.полностью согласен с Курениным - нехватка калия из-за перегрузки растения температура не выше 30 .ответ для Бахтиера-кстати давно вас не видим - сорт полу-д силует-посадка начало февраля сингента постоянное вершкование устойчив ко всему кроме мучки.забеливать не думаю-таккак как говорит Куренин поддерживаю активный климат - внутри прохладней, чем снаружи.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я тут посчитала Ваши дозы, у меня получается соотношение N:K = 200: 570 или 1:2,85. Господа, вы и правда считаете, что этого недостаточно? Вот тут интересная информация на эту тему, правда, на польском языке. Картинка похожа, вам не кажется? Это сайт института в Скиерневице. Причинами называют: недостаток азота в период роста плодов, избыток азота в форме иона аммония, высокие одноразовые дозы азота и все тот же недостаток калия. Обратите внимание на рекомендуемое соотношение N:K , это и без перевода понятно (первые три строчки для минваты, последние для грунта). Для генеративного сорта, каковым и является Силует, рекомендуется в начале плодоношения N:K=1:1,5, в период полного плодоношения 1: 1,5-2, в осеннем цикле 1 :2. Недостаток калия (по версии поляков) выглядит так. Силует - сорт очень хороший, но как и Минарет и Царине не устойчив к кладоспориозу. Правда, возможно, для хозяйства Botayrt кладоспориоз не актуален.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я лично вовсе не уверен в этом на 100%. Но соотношения тут не настолько важно ИМХО. Это же соотношение в поливном растворе, что творится в грунте? Доза, может быть, маловата.

1,5 кг кристаллона на 0,1 га?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В неделю получается в сумме 125 - 175 кг/га (в зависимости от того, даются ли подкормки в выходные), о составе грунта ничего не известно. По цифрам - маловато, по внешнему виду растений не скажешь, что питания в общем не хватает. Все же вряд ли это калий виноват. Если сейчас начать повышать дозу калия еще выше, могут начаться проблемы с поступлением магния и почти наверняка с кальцием (температура воздуха растет с каждым днем) и как следствие - вершинная гниль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.