Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Лист огурца скучивается, мелкий, растение не идет в рост, но начинает плодоношение

Оценить этот вопрос:


Anastasiya_sk

Вопрос

Здравствуйте, подскажите пожалуйста причину такого состояния растений , лист скучивается , мелкий , растение не идет в рост , но начинает плодоношение . на других растениях пятна не понятного От чего . Температура почвы 17-18 , воздуха 24 , полив акварин 5 + Микровит , подкормки листовые суперфосфат чередуя с мочевиной . 

Изменено пользователем admin
добавил смысла в заголовок темы
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Зачем такие маленькие растения мучить внекорневыми подкормками? Нужно довести температуру почвы до оптимума -19-20 градусов.

Ссылка на комментарий
  • 0

На фото чувствуется, что субстрат суховатый, а растение огурца влаголюбивое. Болезни инфекционной здесь нет, а вот физиологическая есть. Растению просто плохо.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Askar сказал:

На фото чувствуется, что субстрат суховатый, а растение огурца влаголюбивое. Болезни инфекционной здесь нет, а вот физиологическая есть. Растению просто плохо.

Спасибо за ответ ,  фото было сделано перед поливом, к сожалению температуру почвы выше не получится поднять , нет под почвенного регистра. полив осуществляет в ручную с интервалом в два дня.  

Ссылка на комментарий
  • 0
54 минуты назад, alex__gusev сказал:

 

Тепло   еда   и свет   плюс влага   которой не хватает

Это тот минимум которого нет

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Ty144 сказал:

Анастасия,вы бы описали сначала все детали.Я не специалист,но как бы я задал вопрос:Огурец-сорт/гибрид "такойто".Высажен : 20 января.в фазе 3х настоящих листьев.Полив приблизительно Хл/на голову/м2.Подкормки 10/10/20+микро 10г/1л/голову(а не какой то там Эпин,Микровит и тд.Ведь люди здесь из разных стран.И не все будут рыться в нэте чтоб искать состав).Освещение?сколько кЛкс?Ну или примерно:"погоды были пасмурные последние три дня".Влажность почвы?Вы же когда к доктору идете,то наверное минут минимум 4-5 ему рассказываете,где и как у вас потрескивает,похрустывает,потягивает,стреляет итд?Больше информации-точнее диагностика.Ну и недоговаривать нельзя.Может какими стимуляторами пользовались?...
 А по делу-не кормите их "ректально"-по листу.Да и воды им не хватает.Чтоб воду сохранить подольше в почве-замульчируйте.
Звиняйте,если что то грубовато. ИМХО-кушать им хочется,да пить.Ну и брится надо(усы им ободрать).Им и так кушать нечего,а еще усы объедают их.
Ослепите несколько междоузлий,чтоб сил им набраться.Вы то сами сколько раз в день кушаете?надеюсь не по режиму:понедельник,среда,пятница?
 Удачи Вам.И покажите потом результат.Мне лично интересно за Вас и будущие успехи порадоваться.
 

Здравствуйте, вобще никаких обид, спасибо за ответ, мало опыта , дополню информацию : гибрид Кураж, маша и герман, посадка в этом году 3-5 января, объем полива примерно 0,5л на растение, прливают редко 3 оаза в неделю , последняя корневая подкормка 30 гр диамоний суперфосфата + 20 гр калия сереокислого на 10л воды, Биостимулятором Циркон запланировали полив на понедельник. Освещение низкое , ламп мало , планируют докупать , погода относительно солнечная . Влажность воздуха в теплице 60-68 % , при температуре 24-25 гр. акварин 5 удобрение комплексное соотношение N:P:K 1:1:1 , Микровит я добавляю чтоб немного улучшить соотношение элементов и добавить микро элементы .  

Ссылка на комментарий
  • 0

Поливать надо значительно больше, точно сказать трудно, но не менее 1,5 л раствора в день. Концентрация великовата, можно обойтись одним аквамарином, цирком ни к чему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Anastasiya_sk сказал:

... гибрид Кураж, маша и герман, посадка в этом году 3-5 января, ...

Ижевск находится на 56 с.ш., это севернее Москвы (55 с.ш.). Бугорчатые короткоплодные гибриды очень светотребовательны, их просто нельзя высаживать раньше марта. Они и под лампами-то плохо растут, а когда ламп не хватает..., света не хватает... кормят суперфосфатом внекорневую... Бедные огурцы и бедные их хозяева!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Анастасия,а Вам никак капельную линию не поставить?Это не так сложно и не так дорого.Огласите пожалуйста размер хозяйства.Пока оглашаете,я осмелюсь предположить(гипотетически):
Предположим:100 голов корнишона-огурца.На площади в 40м2.
Расходы: минимум 2-3 бочки по 200л.А лучше еврокуб на 1000л,но влезает в него "под гланды"-1150л.Поднять надо на мин 0.5м от земли. 
             капельная лента,лучше конечно капельная трубка с компенсацией давления Д16мм.-30м максимум(зависит от геометрии теплицы).
             механический таймер полива.Мульча:солома,древесная стружка итд.Солому бы не советовал.Чего только в ней не бывает.И остатки гербицидов и животные всякие,и куча спор грибковых итд.Да и остатки зерновых,которые потом прорастать начинают.
По российским  ценам должно быть не особо расходно.
Но зато разрешится куча головной боли.
Но в основном-нельзя за растением огурца присматривать раз в три дня.Как сказал гдето Алексей Куренин:"Им просто жизнь не мила."
Ну и все вышеперечисленное тоже мегаактуально.

 Вам картинки по капельному для полупрофтеплиц показать?Ну и таймер заодно?Или сами поищете?

Изменено пользователем Ty144
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Ty144 сказал:

Анастасия,а Вам никак капельную линию не поставить?Это не так сложно и не так дорого.Огласите пожалуйста размер хозяйства.Пока оглашаете,я осмелюсь предположить(гипотетически):
Предположим:100 голов корнишона-огурца.На площади в 40м2.
Расходы: минимум 2-3 бочки по 200л.А лучше еврокуб на 1000л,но влезает в него "под гланды"-1150л.Поднять надо на мин 0.5м от земли. 
             капельная лента,лучше конечно капельная трубка с компенсацией давления Д16мм.-30м максимум(зависит от геометрии теплицы).
             механический таймер полива.Мульча:солома,древесная стружка итд.Солому бы не советовал.Чего только в ней не бывает.И остатки гербицидов и животные всякие,и куча спор грибковых итд.Да и остатки зерновых,которые потом прорастать начинают.
По российским  ценам должно быть не особо расходно.
Но зато разрешится куча головной боли.
Но в основном-нельзя за растением огурца присматривать раз в три дня.Как сказал гдето Алексей Куренин:"Им просто жизнь не мила."
Ну и все вышеперечисленное тоже мегаактуально.

 Вам картинки по капельному для полупрофтеплиц показать?Ну и таймер заодно?Или сами поищете?

спасибо огромное ! Я предложила этот способ полива месяц назад , пока все в процессе решения начальством , как и вопросы освещения и доп регистров . размер данной теплицы 1 га.  За картинку была бы благодарна , дабы сравнить с тем что я предложила . На счет соломы , я вот по выше Вами перечисленым причинам не хочу с ней связываться , а вот древесная стружка или олипил мне кажется более интересные вариант в качестве мульчи. И сейчас получается дело больше не в финансах , а в непонимание Агро техники , в итоге страдают все ( на даный этап хотелось бы как то восстановить  все таки по максимуму растения теми средствами что есть , а дальше постепенно усовершенствовать процессы работы . 

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Anastasiya_sk сказал:

размер данной теплицы 1 га.

Настя,бегите оттуда.С таким отношением к такому размеру.... 3,14.....
Извините за мой французский.Можно еще по немецки сказать,он более ругательно слышится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Ty144 сказал:

Настя,бегите оттуда.С таким отношением к такому размеру.... 3,14.....
Извините за мой французский.Можно еще по немецки сказать,он более ругательно слышится.

Просто изначально немного не правильно были проинформированы руководители , поэтому так случилось , но надежда есть )да и все таки дело начато , хочется довести все до ума , как говорится , но вот у меня мало опыта увы , и видимо много ошибок по ходу допускаю 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Ty144 сказал:

Настя,бегите оттуда.С таким отношением к такому размеру.... 3,14.....
Извините за мой французский.Можно еще по немецки сказать,он более ругательно слышится.

Вот я ж не проверила , не 1 га, а 0,1 га, автозамена в редакторе ( всех ввела в заблуждение 

Изменено пользователем Anastasiya_sk
Ссылка на комментарий
  • 0

Это уже внушает надежду.Я не специалист,а так-начинающий любитель.Поэтому не все мои изречения являются истиной.Но ситуацию надо исправлять.Попробуем начать и пусть меня поправят специалисты с бОльшим опытом и знаниями.
1.Закупаем срочно капельную трубку с компенсацией давления и пару насосов. +Ёмкости для воды.Какая у вас вода?Сделать анализ!Скорее всего скважина,а там все может быть.Анализ даст картину и предотвратит будущие ошибки.
2.Так как у Вас пациенты уже посажены,то мульчирующую пленку не применяем.А ищем доступный материал(опилки,стружка...)
Пленку можно в проходы постелить.Чтобы увеличить освещенность,которой сейчас маловато.
3.Ослепить 5-7 междоузлий ,чтобы растения вегу набрали .Проверить есть ли сброс завязей.Если есть,то всех срочно в расход,чтоб ботритис не напал.У Вас же света маловато.Какая плотность посадки? Если больше 2.5/м2,то выдрать лишнее,чтоб не затеняли друг друга.Понимаю что досветки по мощности тоже не хватает?
4.Измерительные инструменты есть?ЕС,рН,люксметр?
5.Какая автоматика или что за люди управляют климатом?Отоплением,проветриванием?Кто или что меряет ОВВ?
6.За растениями надо наблюдать минимум 2 раза в день при ваших то спартанских условиях.
7.Надо что то думать на счет растворного узла.Хотя бы минимального.
8.При плотности посадки 2,5/м2 у вас 2500 растений.Значит минимум миниморум 3000л запас воды.
Ну как то так,побыстрому.
Ну а Ваше руководство послать пасти гусей.Может у них там лучше получится. :)
Эх...мне бы сейчас Ижевского гусика.... :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

И вот еще интимный вопрос: У руководства деньги есть?Вам зп платят?Или Вы за идею боретесь?
Капельную линию просили месяц назад,то почему ее нет до сих пор?Будут ли средства на все остальное?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Марите сказал:

Вот почему люди не могут сначала сделать все необходимое для выращивания растений и лишь затем высаживать рассаду? Потом растения мучаются, агрономы тоже, начальство что то решает по ходу дела... В результате урожая нет, деньги потрачены гораздо больше, чем если бы сразу все сделали, виноват во всем, как водится, агроном :(

Потому что так неинтересно. Одно дело героически преодолевать препятствия, другое размеренная работа-скука смертная. Люди любят "движуху". Еще самоуверенность в своей исключительности, вот все как все , а я смогу вот так работать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей Ш, Вы же на самом деле так не думаете? Можно подумать, нам мало приключений, которые подкидывает природа?

Безалаберность это и неумение продумать бизнес- план не для банка, а для дела, для себя.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Ty144 сказал:

Это уже внушает надежду.Я не специалист,а так-начинающий любитель.Поэтому не все мои изречения являются истиной.Но ситуацию надо исправлять.Попробуем начать и пусть меня поправят специалисты с бОльшим опытом и знаниями.
1.Закупаем срочно капельную трубку с компенсацией давления и пару насосов. +Ёмкости для воды.Какая у вас вода?Сделать анализ!Скорее всего скважина,а там все может быть.Анализ даст картину и предотвратит будущие ошибки.
2.Так как у Вас пациенты уже посажены,то мульчирующую пленку не применяем.А ищем доступный материал(опилки,стружка...)
Пленку можно в проходы постелить.Чтобы увеличить освещенность,которой сейчас маловато.
3.Ослепить 5-7 междоузлий ,чтобы растения вегу набрали .Проверить есть ли сброс завязей.Если есть,то всех срочно в расход,чтоб ботритис не напал.У Вас же света маловато.Какая плотность посадки? Если больше 2.5/м2,то выдрать лишнее,чтоб не затеняли друг друга.Понимаю что досветки по мощности тоже не хватает?
4.Измерительные инструменты есть?ЕС,рН,люксметр?
5.Какая автоматика или что за люди управляют климатом?Отоплением,проветриванием?Кто или что меряет ОВВ?
6.За растениями надо наблюдать минимум 2 раза в день при ваших то спартанских условиях.
7.Надо что то думать на счет растворного узла.Хотя бы минимального.
8.При плотности посадки 2,5/м2 у вас 2500 растений.Значит минимум миниморум 3000л запас воды.
Ну как то так,побыстрому.
Ну а Ваше руководство послать пасти гусей.Может у них там лучше получится. :)
Эх...мне бы сейчас Ижевского гусика.... :)

Вода из скважины ; сдам на анализ.

А пленку какую лучше закупить , сколько микрон  ( по моему ведь в микронах измеряют ее толщину , ))или это не принципиально в данном случае ?

Площадь посадки оптимальная . с этим нет проблем ) завязки не опадают , но уже по уходу провели мероприятия как раз убрали усы и ослепили 2-3 узла 

приборы есть , ручной измеритель температуры , влажности и рН почвы , Кондуктометр заказали ждем когда доставят.  

есть вентиляторы , датчик влажности в процессе установки , пока что обычный сухой способ . 

На самом деле сейчас дело пошло ,но уезжал директор и по оформлению счетов пришлось отложить на время  . Да и тут еще такой момент , что при составление проекта агронома овощевода  не было , и сделали все так как есть , потому что не кому было с точки зрения растений объяснить все плюсы и минусы . 

Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, Anastasiya_sk сказал:

А пленку какую лучше закупить , сколько микрон

по российскому рынку я не в курсе.Далековато я от Вас.Может кто из местных подскажет.Растения замульчируете стружкой,а проходы пленкой.Вам еще хорошо бы присмотреться(на будущее) к какой нибудь автоматике.Мы тут с группой товарищей собираем некий контроллер,как раз для маленьких хозяйств:

 

36 минут назад, Anastasiya_sk сказал:

ослепили 2-3 узла 

А не маловато ли?Может пожадничали? А как у растений корневая?Если было такое жестокое обращение,то может и корневая силы не набрала?Начнете кормить и поить "по человечески" могут и стебли потрескаться от большого корневого давления.

 А это опять будет головняк на Ваши плечи.Да и дополнительный риск инфекций.Лучше "перебдеть".ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Ty144 сказал:

по российскому рынку я не в курсе.Далековато я от Вас.Может кто из местных подскажет.Растения замульчируете стружкой,а проходы пленкой.Вам еще хорошо бы присмотреться(на будущее) к какой нибудь автоматике.Мы тут с группой товарищей собираем некий контроллер,как раз для маленьких хозяйств:

 

А не маловато ли?Может пожадничали? А как у растений корневая?Если было такое жестокое обращение,то может и корневая силы не набрала?Начнете кормить и поить "по человечески" могут и стебли потрескаться от большого корневого давления.

 А это опять будет головняк на Ваши плечи.Да и дополнительный риск инфекций.Лучше "перебдеть".ИМХО.

По автоматике сейчас как раз обдумываем  варианты . 

Корневая вот как раз таки хорошая, но все равно постепенно сейчас будем наращивать объем полива. 

Ослепите  еще пару междоузлий . 

Спасибо за конструктивные советы ! 

Ссылка на комментарий
  • 0

По своему небольшому опыту, ослеплять при недостатке освещённости нужно первые 10-12, и потом оставлять через 3-4 листа не чаще. Это на Меве, а на других ещё проблематичнее думаю будет. И мне не понятно, зачем на таких широтах в почве работать? В этом году попробовал торф в горшках, получается. Даже больше понравилось чем в матах. Если капельницы забиваются, сразу видно. И главное свет!! Мало света, ничего, кроме ботвы не вырастит. В этом году эксперементирую со светодиодной досветкой, но пока о результатах рано говорить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.