Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
10 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Сергей, вот прям 20000 Люкс у меня нет примера, но выше я разместил информацию, которая может быть полезна.

Игорь Вячеславович, эта инфа полезна для Вас, как обладателя средства измерения, а для Сергея это ни о чём.

Точно так же как и ни о чём его просьба Вас измерить поток при определённом значении освещенности,поскольку свои 20 тыс люкс Сергей получил своим прибором, а Вы свои люксы - своим. И не факт ( а скорее всего факт, что нет ) что Ваш уровень освещённости, воспринимаемый вашим девайсом как 20тыс люкс будет таким же как тот, что воспринимается как 20тыс люкс прибором Сергея.  Не надо быть Вангой, что бы с достоверностью в 50% умозаключить разницу в кривых чувствительности этих двух разных приборов. А вот если-таки кривые одинаковые, тогда Да! Можно мерять )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

В той информации для Сергея может иметь значение переводной коэффициент Lx/umol именно в спектре 3000К.. Собственно то, о чём он просил, если я правильно его понял..

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

В той информации для Сергея может иметь значение переводной коэффициент Lx/umol именно в спектре 3000К.. Собственно то, о чём он просил, если я правильно его понял..

Я и говорю о том, что этот коэф-т на прямую зависит от прибора, измеряющего люксы, поскольку это связано с его кривой чувствительности. И данные ваших измерений будут актуальны для Сергея только в том случае, если кривые ваших приборов совпадают ( кривые обычно указаны в документации к прибору)

Ссылка на комментарий
  • 0

Я измерял одним прибором и Люксы и Моли, прибором с одной кривой чувствительности сенсора..

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Я измерял одним прибором и Люксы и Моли, прибором с одной кривой чувствительности сенсора..

Да что ж такое-то..:blink:

Я говорю про то, что коэф-т перевода mmol/lux, полученный на основе ваших измерений вашим прибором будет актуален для Сергея только в том случае, если Сергей измеряет освещённость прибором с такой же кривой чувствительности, как и у вашего.

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, mur сказал:

Игорь Вячеславович у Вас есть приборы замерьте для точности, сколько микромоль в 20000люкс 3000К

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не удержался, решил в тех же условиях замерить Днат-400

Реальное потребление – 432вт

30см – 48600люкс

30см  в сторону 40см – 7300люкс

100см – 7100люкс

100см  в сторону 40см – 4300люкс

DSCN2026.JPG

DSCN2027.JPG

DSCN2028.JPG

DSCN2030.JPG

DSCN2031.JPG

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

Днат -400 расстояние 100см   16,5люкс на 1вт (большое падение люкс от центра)

LED          расстояние 100см    44,5люкс на 1вт (падение люкс от центра минимальное)

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Может кому пригодится

3 светильника если повесить 20см от листа (например, для выращивания микро зелени или салата)

Замер стол 100см на 120см

В светильниках отключены по 6 плат. Потребляемая мощность каждого светильника 35вт (общее потребление 105вт)

Замер по центру стола 13920люкс

Замер по краям стола 10120люкс

Если использовать светодиоды 6500К 

Предположительно по центру будет 17000люкс

Предположительно по краям 13000люкс

Получается 87,5вт на 1м2

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

Обратил внимание, что на кустах  под светильником 3000К плоды на верху. А на кустах под контрольной лампой плоды спрятались под листья и их пришлось фотографировать с низу.

Эксперимент со светильником Днат прекращен. 

IMG_20170715_144042.jpg

IMG_20170715_144053.jpg

IMG_20170715_143932.jpg

IMG_20170715_144152.jpg

Изменено пользователем mur
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Какие красавцы

Самому нравятся

И если честно совсем не ожидал, что будет такой результат при таком минимальном свете.

В реальных условиях (не в квартирных) все оказалось намного проще.

В субботу начинаю решающий отбор сорта томата, который максимально отзовется на искусственное светодиодное освещение.

После этого с томатом, который окажется лучше всех по вкусу, внешнему виду, урожаю с куста, начну максимально снижать потребление электроэнергии, используя подбор спектра.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Попробовали вчера Юсупосвкий помидор и немного были разочарованны вкусом.

Может я не правильно его выращивал, но по сравнению с «Бычье сердце» и «Розовый мед» вкус у Юсуповского такой же, как в магазине зимой.

Ссылка на комментарий
  • 0

Эксперимент по сортам томата начат. Вся рассада на своих местах.

Первые 2 недели будем светить 15часов с мощностью светильников - 35вт

Следующие 2 недели - 53вт и во время цветения  - 88вт

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Сергей, а с какого куста быт плод? Из под какого светильника? 

 Который я в квартире выращиваю

Светильник 2700+4200К - 32000люкс на куст.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, mur сказал:

 Который я в квартире выращиваю

Светильник 2700+4200К - 32000люкс на куст.

В такой комбинации отсутствует красный в нужных диапазонах и колличестве, а дальний красный полностью. Возможно это обстоятельство сказалось на вкусе. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

В такой комбинации отсутствует красный в нужных диапазонах и колличестве, а дальний красный полностью. Возможно это обстоятельство сказалось на вкусе. 

Полностью согласен.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

У новых светильников, наверное полностью отсутствуют конденсаторы в драйвере (если он там есть)

Попытался сфотографировать, но кроме полос на экране ничего не видно.

Пару фотографий получились только с включенным потолочным освещением.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, mur сказал:

Попробовали вчера Юсупосвкий помидор и немного были разочарованны вкусом.

Может я не правильно его выращивал, но по сравнению с «Бычье сердце» и «Розовый мед» вкус у Юсуповского такой же, как в магазине зимой.

Что-то мне с трудом верится, что вкус томатов выращенных под светодиодами  сравним со вкусом томатов выращенных даже в моей теплице с небольшим количеством прибалтийского солнца, не говоря о южных регионах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.