Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
17 минут назад, stils сказал:

Что-то мне с трудом верится, что вкус томатов выращенных под светодиодами  сравним со вкусом томатов выращенных даже в моей теплице с небольшим количеством прибалтийского солнца, не говоря о южных регионах.

Вкус томата больше зависит от сорта, а вот вкусный укроп получить сложно.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, M23 сказал:

Вкус томата больше зависит от сорта, а вот вкусный укроп получить сложно.

Я подразумеваю одни и те же сорта и различные методы выращивания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот в разрезе я сфотографировать забыл.

Могу сорвать зеленый и разрезать.

Есть фото самого куста, с которого он был сорван, если конечно по нему можно определить сорт.

Ссылка на комментарий
  • 0

Какой по вашему мнению тип роста вашего томата. Детерминированные  или индетермированные?

И сразу вопрос специалистам. Я правильно написал тип роста куста?

В https://ru.wikipedia.org/wiki/Томат

именно так и написано.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, stils сказал:

Я подразумеваю одни и те же сорта и различные методы выращивания.

Основываясь на собственных органолептических выводах могу утверждать, что полная светокультура под люминофорными LED дает практически неотличимый результат от выращенных под естественным освещением. Даже по укропу. Полив оказывает гораздо большее влияние на вкус.

Ссылка на комментарий
  • 0

Какой у него тип роста я не знаю, но когда он приблизился к светильнику я у него отрезал макушки и оторвал  все завязи, оставив только 4 помидора.

IMG_20170723_212547.jpg

IMG_20170723_212608.jpg

IMG_20170723_212631.jpg

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

Когда менял светильники в цеху горшки пришлось убирать и много кустов сломалось.

Среднее получилось 19 плодов на 1 куст.

Если судит по раннее выращенным плодам этого сорта, то средний вес зрелого плода, где  то 60гр.

В принципе на 1м2 можно поставить 16 кустов, но в любом случае это получится 18-20кг с 1м2

Но цель поставлена 30кг и к ней надо стремится.

IMG_20170722_095600.jpg

IMG_20170722_095623.jpg

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, stils сказал:

Какой по вашему мнению тип роста вашего томата. Детерминированные  или индетермированные?

И сразу вопрос специалистам. Я правильно написал тип роста куста?

В https://ru.wikipedia.org/wiki/Томат

именно так и написано.

 

Пример того, что не стоит верить всему, что писано в википедии. Скорее всего статейку в вики тиснул какой нибудь рерайтер, далекий от мира помидоров.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Однозначно Кирилл Борисович прав. Во всех своих экспериментах я стараюсь использовать только низкорослые томаты. 

Выращивать, и даже экспериментировать с томатами выше 60-70см, нет никакого смысла, так как требует более высоких мощностей освещения.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

А можно нескромный вопрос? Что-то все идет разговоры о светодиодах. А дальше что? Ведь дальше агротехника, защита от болезней.  Хотелось бы узнать, неужели эти вопросы не так важны? Мне кажется эти вопросы самые главные. А чем светить и как светить это не проблема.

Ссылка на комментарий
  • 0

В промышленном выращивании важно всё. Досветка- один из самых энергозатратных элементов, сильно влияющий на себестоимость и соответственно на конечный результат.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Растениями должен заниматься агроном, а моя задача, чтобы было светло и тепло. И этот свет и тепло обходились мне в запланированные расходы на данном периоде выращивания, не зависимо ни от каких причин и погодных условий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, mur сказал:

Однозначно Кирилл Борисович прав.

Да неужели? Ну надо же, "маэстро" этак, по отечески, согласился)). Кирилл Борисович, видите, Вам респект за матчасть))

Здесь поистине нужно иметь семь пядей во лбу что-бы понять какой тип роста куста на фото)).

Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, mur сказал:

Растениями должен заниматься агроном, а моя задача, чтобы было светло и тепло. И этот свет и тепло обходились мне в запланированные расходы на данном периоде выращивания, не зависимо ни от каких причин и погодных условий.

Слова не мальчика но мужа....   А про 30кг с метра, да супер вкусной воопче просто жесть!

Изменено пользователем olga0205
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Эта тема действительно многих раздражает, да и форум всё-таки для профессионалов, а не для экспериментаторов.

Кому интересны наши эксперименты пишите.

Всем удачи и хороших урожаев.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.