Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, BKB сказал:

Все сорта и гибриды томата по типу роста делятся на четыре группы, между которыми нет чётких границ: супердетерминатные, детерминантные, полудетерминантные и индетерминатные. Определяется степенью доминатности гена sp, который сильнейшим образом влияет в первую очередь на рост, развитие, морфологию и биохимию растения. Можно сказать, что выраженные детерминатные и индетерминатные формы томата различаются как разные виды растений.

Надо заметить, что такое деление существует только в РФ, в западных странах томаты делят на детерминантные и индетерминантные без промежуточных вариаций.

Я сама последние лет 15 склоняюсь к мысли, что полудетерминантные гибриды на самом деле просто очень генеративны. Если обеспечить им вегетативные условия, то рост продолжается.

Насчет того, что деты и индеты отличаются, как разные виды растений, это преувеличение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 часов назад, olga0205 сказал:

Здесь поистине нужно иметь семь пядей во лбу что-бы понять какой тип роста куста на фото...

 

6 часов назад, Марите сказал:

Надо заметить, что такое деление существует только в РФ, в западных странах томаты делят на детерминантные и индетерминантные без промежуточных вариаций.

Я придерживаюсь классификации, принятой на кафедре овощеводства МСХА имени К.И. Тимирязева с середины 1980-х. Также селекционные программы Лаборатории овощеводства (ООС имени В.И. Эдельштейна), кандидатские и докторские диссертаций (те же Гавриш С.Ф., Король В.Г.) по культуре томата учитывали именно такое подробное и удобное деление форм.

В пограничных случаях бывает трудно отличить один тип роста от другого, например, побеги разного порядка на одном и том же растении могут иметь разную степень детерминантности. Ширина лба совершенно не поможет  :dash3:, требуется рассматривать растение целиком и полностью вживую, а то и анатомировать.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Институт Вахенинген довольно активен в опытах с LED досветкой. На прошлой неделе они разместили результаты исследования на реакцию томатов на дальний красный. Так вот, при дополнительной к натрию досветке дальним красным 30 ммоль урожай увеличился на 11%, при 55 ммоль, - на 15%. Кроме этого плоды, как отмечается, стали вкуснее. 

http://www.hortidaily.com/article/36400/Extra-far-red-light-in-tomato-more-production,-better-taste

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

..На прошлой неделе они разместили результаты исследования на реакцию томатов на дальний красный...

Эх, длину волны ДК бы ещё указали, цены бы им не было :good:

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0

Отличный результат мне удалось получить на светильнике Днат+LED

IMG_20170822_181905.jpg

IMG_20170822_182027.jpg

Изменено пользователем mur
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Институт Вахенинген довольно активен в опытах с LED досветкой. На прошлой неделе они разместили результаты исследования на реакцию томатов на дальний красный. Так вот, при дополнительной к натрию досветке дальним красным 30 ммоль урожай увеличился на 11%, при 55 ммоль, - на 15%. Кроме этого плоды, как отмечается, стали вкуснее. 

http://www.hortidaily.com/article/36400/Extra-far-red-light-in-tomato-more-production,-better-taste

А если добавить 30ммоль синего? Мне кажется прирост бы был в пару раз значительнее.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Целью данного эксперимента был не светильник, а выращивание без почвы на перлите, которого у меня несколько тысяч мешков.

Перлит пришлось немного присыпать песком, чтобы не разлетался по помещению от вентилятора.

IMG_20170823_170857.jpg

IMG_20170823_170926.jpg

IMG_20170823_170945.jpg

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0
52 минуты назад, mur сказал:

Целью данного эксперимента был не светильник, а выращивание без почвы на перлите

Очень интересно! :good:

А как полив организовали? Частота, объёмы( в литрах) какие получились в итоге? 

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0

На этом фото видны поддоны куда я наливал питательный раствор (1 раз в неделю до полного).

Вода из технического колодца: первоначальные данные pH 7.2 соли по TDS метру 230.

По совету Марите pH опускал до 5,7, удобрения Кемира универсал + отдельно кальций. По TDS метру до 800.

Освещение 14 часов (по микромолям такой микс определить не могу, если только люксы).

 

IMG_20170822_182051.jpg

Изменено пользователем mur
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, ruAlexa сказал:

Очень интересно! :good:

А как полив организовали? Частота, объёмы( в литрах) какие получились в итоге? 

Да простит автор темы.

IMG_20161122_153045.thumb.jpg.76e31be4c5a13fce64158b084e2a0e14.jpg

Ноябрь 2016 59b1d67276497_.thumb.jpg.b822b1d751a8cd746159a245a1c57e8f.jpgИ сегодня.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.09.2017 в 08:54, mur сказал:

Александр.

Какая мощность лампы и сколько часов?.

A.jpg.c68bc75a2cf33bf4a3d151bbf21d1a9b.jpgW.jpg.08cd89f1d1985829cf98744ec6038415.jpgV.jpg.e4173393e50077828697af938381dd8a.jpg59b27e6901565_cos.jpg.9e435bf19e936d453ca04d41979f04c4.jpg

Это на сейчас.Микс красно белых.

Он под разными светом развивается.

Часов в среднем 16, как забуду или нет.

В 08.09.2017 в 10:11, mur сказал:

Я так понимаю кусту 10 месяцев.

Тут история наших с ним сражений.

Остался один из трех. Двух рядом выжил.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатку
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, mur сказал:

Супер фотоотчет.

Подскажите сорт данного помидорного дерева.

Красный карлик.

В оригинале он мелкий, на первых фото.

А потом из него получилось что сейчас.

Ссылка на комментарий
  • 0

Для тех, кто хочет вырастить сладкий перец без естественного света.

Урожай еще не созрел, но на данный период роста можно сказать точно (и для меня немного неожиданно) самое большое количество цветов, плодов, и размер плодов под светильниками 4200К 

Я возлагал надежду на 2700, но факт есть факт.

IMG_20170910_185525.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.