Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, mur сказал:

Сейчас разрабатываю светильник вообще без драйвера.

Есть такие схемы с питанием напрямую от сети, обычно такие стоят в маломощных и дешевых ЖКХ светильниках в пластиковом корпусе, . Обычно живут до первого хорошего броска напряжения.

Как вы будете решать проблему с электробезопасностью ?  (мои заказчики на 3-ф драйверы  после долгих  размышлений остановились на безопасном напряжении 48 В,  что бы спать спокойно).  И еще один минус  прямого питания от сети, это 100% пульсации, которые снижают эффективность светильника.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, mur сказал:

 256 градаций яркости на каждый цвет это очень интересно.

Не могли бы разместить фото. 

 

как свет регулирует жизнь растений.zip

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, mur сказал:

Теперь когда я смотрю на упаковку с семенами и вижу там срок созревания, предположим 120 дней, я четко знаю, что, если я захочу вырастить этот томат за 90 дней, то 2000 я делю на 90 и получаю 22,22 tmol/m²/день.

Вы смело можете паковать чемоданы и отправляться за нобелевской премией.))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, olga0205 сказал:

Вы смело можете паковать чемоданы и отправляться за нобелевской премией.))

Ольга, добрый вечер!

Ну если у Вас к остальным моим расчетам претензий нет, то значит я все правильно рассчитал.:dance4:

Сейчас делаю такие же расчеты по перцу. Может, чтоб мне не тратить время подскажете какое количество mol/m² необходимо перцу от всходов до биологической спелости?! Буду признателен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, а уже пробовали на огурцах проводить опыты, подобные опытам на томатах? Очень хотелось бы узначить результаты и ваши заключения.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.02.2018 в 10:22, Марите сказал:

Я все время говорю о том, что под ледами требуется менять стратегию полива, это видно по растениям просто невооруженным глазом.

Полностью согласен!) и питание тоже нужно корректировать) вот томаты, только лед, только монохром, без естественного освещения, правда я их помучал немного, но хотелось бы услышать мнение специалистов...

40 дней с посадки семени, слева детерминантный сорт, с права черный черри. Влажность 50% температура +23С.

IMG_8494.thumb.JPG.b019af624b5da591162c0a59596dc03a.JPG

IMG_8506.thumb.JPG.e6aa62e1ab422235a727b30ad15a2d6d.JPG

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Влажность воздуха низкая, возможно, поэтому растениям не хватает (не поступает) кальция. А возможно, о нем подзабыли при составлении раствора.

Растения генеративные. Выживут и даже урожай дадут, но небольшой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Влажность воздуха низкая, возможно, поэтому растениям не хватает (не поступает) кальция. А возможно, о нем подзабыли при составлении раствора.

Растения генеративные. Выживут и даже урожай дадут, но небольшой.

Не встречал, больших урожаев в закрытых боксах под лед) может просто пропустил. Спасибо!  я и хотел уточнить на сколько негативно может сказываться низкая влажность, постараюсь повысить, а для рассады томатов оптимальная влажность? Про кальций были сомнения) при составление субстрата добавлялась доломитовая мука, но видимо не сработала) если более высокая влажность не сделает их более жизнерадостными, буду использовать 

5a8d89874bd8f_image(1).thumb.jpg.e038206ba97f8782a4d19af1c0e9efae.jpg

через неделю сравним.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.02.2018 в 19:01, vladimirgold сказал:

Не встречал, больших урожаев в закрытых боксах под лед) может просто пропустил. Спасибо!  

22кг стабильного урожая с 1м2 (посадочной площади) за 90 дней.

Средний расход электроэнергии 232квт

Изменено пользователем mur
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, mur сказал:

22кг стабильного урожая с 1м2 (посадочной площади) за 90 дней.

Средний расход электроэнергии 232квт

Культура томат? Период рассады включен? А лучше по периодам увидеть - от всходов до цветения, от цветения до вступления в плодоношение, плодоношение. Сорт детерминантный? 

Расход как я понимаю... всей электроэнергии за 90 дней, на кв.м и на все 22 кг продукции? А себестоимость общую на кг продукции не считали? Идеально бы увидеть не обязательно в рублях, можно в процентном соотношении по статьям расходов: вода, электричество, удобрения, семена, прочие материалы.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, mur сказал:

22кг стабильного урожая с 1м2 (посадочной площади) за 90 дней.

Средний расход электроэнергии 232квт

в закрытом помещение? только лед?и если не секрет, сколько кустов нам м2?

Сорт детерминантный Голубая ель, дата посадки 10.01 вчера появились первые томаты)

IMG_8516.thumb.JPG.71972b17960314d376e454af2f711927.JPG

Черные черри тоже вот вот.

IMG_8517.thumb.JPG.75553c74e3feaa4de0acb09500031432.JPG

Влажность 65-70% температура 23С. Какой ppm на этой стадии рекомендуете специалисты?

Общий вид

 

IMG_2142.thumb.jpg.cbcd479c5e55d26495eacfe2e2099942.jpg

Изменено пользователем vladimirgold
Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, mur сказал:

Средний расход электроэнергии 232квт

Сергей, как там у вас дела в целом? Проект живёт? А то зашифровались совсем, смотрю :biggrin:

Народу же интересно ))

Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир, для данного периода роста у Вас слишком много красного.

Не надо светить 20 часов слабо, светите сильно, но не более 14-16 часов.

Свет обязательно должен быть рассеянный, а не направленный.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, ruAlexa сказал:

Сергей, как там у вас дела в целом? Проект живёт? А то зашифровались совсем, смотрю :biggrin:

Народу же интересно ))

Александр, приветствую.

Много разных дел, времени совсем мало.

Увидел вопрос Владимира, вот решил ответить.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Юлианна сказал:

Культура томат? Период рассады включен? А лучше по периодам увидеть - от всходов до цветения, от цветения до вступления в плодоношение, плодоношение. Сорт детерминантный? 

Расход как я понимаю... всей электроэнергии за 90 дней, на кв.м и на все 22 кг продукции? А себестоимость общую на кг продукции не считали? Идеально бы увидеть не обязательно в рублях, можно в процентном соотношении по статьям расходов: вода, электричество, удобрения, семена, прочие материалы.

Юлианна, добрый вечер.

90 дней от всходов.

Вся электроэнергия посчитана от первого включения и до уборки урожая.

22кг только реально созревших и достигших технической спелости, не считая недозревших, а это еще 15-20%

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, mur сказал:

Юлианна, добрый вечер.

90 дней от всходов.

Вся электроэнергия посчитана от первого включения и до уборки урожая.

22кг только реально созревших и достигших технической спелости, не считая недозревших, а это еще 15-20%

 

Сергей, давайте фотографии.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, mur сказал:

Владимир, для данного периода роста у Вас слишком много красного.

Не надо светить 20 часов слабо, светите сильно, но не более 14-16 часов.

Свет обязательно должен быть рассеянный, а не направленный.

 

А на вопрос вы так и не ответили) сколько на квадрат кустов. У меня таймер выставлен на 14 часов, какие 20 я не понял, про красный это вы как определили?, а вот про рассеянный не соглашусь, под ним даже на токах 900мА дальше полтора метра толком не растет, меня интересует подвес лампы три метра.

Изменено пользователем vladimirgold
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, vladimirgold сказал:

, а вот про рассеянный не соглашусь, под ним даже на токах 900мА дальше полтора метра толком не растет, меня интересует подвес лампы три метра.

Расстояние подвеса при работе группы ламп не имеет значения, мощность облучения будет одинаковой, что при 50см, что при 3х метрах.

Чем меньше ток, тем эффективнее светит светодиод. 

Обязательно рассеянный!!! не группируйте пучок на куст.

А соглашаться с моим мнением или нет, это дело сугубо личное. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, mur сказал:

Расстояние подвеса при работе группы ламп не имеет значения, мощность облучения будет одинаковой, что при 50см, что при 3х метрах.

Чем меньше ток, тем эффективнее светит светодиод. 

Обязательно рассеянный!!! не группируйте пучок на куст.

А соглашаться с моим мнением или нет, это дело сугубо личное. 

Я не группирую, а пытаюсь распределять, равномерно по рабочей площади с учетом под веса и дополнительной оптики эта площадь солидная, на фото оптики еще не стояла,  угол рассеивания 90гр, про токи спасибо) но я бы выразился по другому, чем меньше температура кристалла тем светодиод  эффективнее.image.thumb.jpg.c6284eac4215db35e59489291dd18a40.jpg

Есть вариации и с пассивным охлаждением

image.thumb.jpg.849e15173e9efdfb939bb9b2d2605286.jpg 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир уходите в нейтральную зону спектра (3800-4500К) Красный на этом этапе роста в таком количестве пустая трата электроэнергии.

Смело ставьте 9-12 кустов на 1м2       

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 минут назад, vladimirgold сказал:

По всем свойствам это вегетарий)

Нет такого термина "вегетарий", это фольклор. Сооружения такого рода, как на последних фото в этой теме, последние лет 60 называются фитотронами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, mur сказал:

Владимир уходите в нейтральную зону спектра (3800-4500К) Красный на этом этапе роста в таком количестве пустая трата электроэнергии.

Смело ставьте 9-12 кустов на 1м2       

Признаюсь) хотел обойтись одним режимом, у меня вся архитектура построена на шести монохромах и я много критиковал люминоформ) что бы так просто  сдаться, суть регулировать интенсивность токами по спектрам. В данном случае, возможно или я надеюсь, что так повлияли влажность, питание и не нужная тренировка корневой, пересидели в маленьких горшках.  Сейчас все выровнял если растения не станут более вегетативными, буду менять баланс красного и синего. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.