Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, Марите сказал:

Нет такого термина "вегетарий", это фольклор. Сооружения такого рода, как на последних фото в этой теме, последние лет 60 называются фитотронами.

Спасибо не знал! читал статью на основе чего и сделал вывод)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я долгое время верил в сказочные 450 и 660нм пока не понял что все это бред.

Растениям необходима вся радуга света. Вопрос  только сколько  того или иного спектра.1-231.jpg.ed45b758d822a1e74d9c3bd24cbe4556.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, mur сказал:

Растениям необходима вся радуга света.

Целиком и полностью поддерживаю! 

Только что, mur сказал:

Вопрос  только сколько  того или иного спектра

Порой мне начинает казаться, что проще выводить гибрид под готовый спектр, чем подбирать 100500 вариантов спектров для каждого сорта/гибрида ))) ибо все "универсальные" рецепты света - компромисс между качеством света и энергопотреблением системы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, mur сказал:

Я долгое время верил в сказочные 450 и 660нм пока не понял что все это бред.

Растениям необходима вся радуга света. Вопрос  только сколько  того или иного спектра.1-231.jpg.ed45b758d822a1e74d9c3bd24cbe4556.jpg

Это точно, никто не оспаривает, растение усваивает весь свет в диапазоне ФАР, но весь ли он эффективно при этом используется? Ключевое тут "эффективно", у меня есть сравнительные тесты моей архитектуры с белыми лед одной мощности и против Днат большей мощности,  вот там точно перерасход энергии). Про баланс растежения и деления клетки вы тоже не верите?  

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, ruAlexa сказал:

Целиком и полностью поддерживаю! 

Порой мне начинает казаться, что проще выводить гибрид под готовый спектр, чем подбирать 100500 вариантов спектров для каждого сорта/гибрида ))) ибо все "универсальные" рецепты света - компромисс между качеством света и энергопотреблением системы.

Тут есть тема,  где меня убедили что растения могут подстраиваться, меня баланс хлорофилла и пигментов)

Ссылка на комментарий
  • 0

Могут. Вопрос больше в плоскости влияния этих "подстроек" на конечный результат, т.е. на урожай.  Ведь все механизмы приспособляемости преследуют одну цель - дать потомство любой ценой, при этом вопрос качества потомства уходит на второй план...

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

И снова здравствуйте прошла неделя)правильно посчитал) 44 дня от всходов, влажность 65% ночью по прежнему падает до 50%, это рассадный бокс он еще не закончен.

IMG_2154.thumb.JPG.aedce735a23f0e12de97385c903712fe.JPG

IMG_2156.thumb.JPG.a9bad05251a8e8b27d33f5faa78650bd.JPG

На мой взгляд Голубая ель(детерминантный) выглядит лучше, а вот Черные черри ноу комент, расстояние между кистями 20см, затрудняюсь дать характеристику этому растению)

IMG_2157.thumb.JPG.36bf9872bd1e2c4e16a2769d9c1ee4fd.JPG

IMG_2155.thumb.JPG.7c74c6b59c935f79134607b2419533d0.JPG

 

Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

ИМХО: Освенцим:cray:

Я вас понял, меняю состав раствора(питания)на свободу выпустить не смогу, там -10С)

Изменено пользователем vladimirgold
Ссылка на комментарий
  • 0
В 25.02.2018 в 12:51, vladimirgold сказал:

 но я бы выразился по другому, чем меньше температура кристалла тем светодиод  эффективнее.

 

 

Если Вы про эффективность охлаждения, то даже если Вы заморозите светодиод, эффекта от этого не будет.

Можно получить 20000люкс с потреблением 200вт, а можно те же люксы получить из 150вт.

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, mur сказал:

Если Вы про эффективность охлаждения, то даже если Вы заморозите светодиод, эффекта от этого не будет.

Можно получить 20000люкс с потреблением 200вт, а можно те же люксы получить из 150вт.

я смотрю вы физику переписываете) конечно если заморозить полупроводник ЭФФЕКТА 0) а разница между внутренним и внешним  квантовом выходом  это что то из разряда фантастики))

Ссылка на комментарий
  • 0

Никогда не изучал ни физику, ни ботанику

Только практика.

А что такое квантовый выход я и понятия не имею, а вот как понизить потребление светодиодов без потери световой мощности я знаю. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем добрый день

В спектре для огурца, который запатентовал Леонид Борисович Прикупец указан лучший результат при 20/40/40

Но у меня при расчетах в 4х вариантах разных спектров получился лучшим совсем другой вариант 

Но этого варианта нет и у Леонида Борисовича

При моих цифрах огурец дал лучший результат при уходе в зеленую часть спектра

Получается, что Днат практически очень близко подходит для огурца. Или светодиодный светильник 3500-4000К

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Олег (М23)  рекомендует около 6000К.  Мне все таки кажется, что огурец  в первую очередь реагирует на избыток красного. Видимо его не должно быть более 20 %.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 05.03.2018 в 06:04, mur сказал:

Никогда не изучал ни физику, ни ботанику

И напрасно! :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ксения, попробуйте написать Сергею в личку, но я не уверена, что он все еще активно читает форум. Цитируемое Вами сообщение датировано 2017 годом.

Но возможно, отзовется Олег, у него тоже неплохой опыт выращивания в гаражах.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста по освещению.

Есть стеллажи, размером 380х1500. На них выращиваю микрозелень в кокосовом субстрате. 

Для освещения использую 2 ряда светодиодных лент(3 красных 1 синий), мощностью 14.4ватт на м.погонный.

Ощущение, что микрозелень растет плохо, вытягивается(что может и не совсем плохо для микрозелени).

Замерил люксометром освещение на уровне 15-20см до растений, выдало 1000люкс. Это ведь очень мало?

Но не понимаю, это проблема таких светодиодов или с ними, что-то не так.

Померил свет под обычным потолочным офисным светильником с люминесцентными лампами(40 см), выдал 2000люкс.

Не понимаю, есть ли толк от таких светодиодов или нет, ватт они кушают также, как и белые, а вот эффект? 

 

Спасибо 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Так и должно быть.

Меня удивляет наивность с которой люди начинают какое то дело. О нем вообще ничего не знают и берутся что-то выращивать. Мир интернета - информации на любую тему читать, не перечитать.

1 час назад, Alzaus08 сказал:

Спасибо за ответ. "Говно" в смысле спектра?

Вы хотя бы что нибудь почитайте о спектре, измерении и т.д. Никто вам не будет здесь пересказывать простые статьи. Ну хоть немного постарайтесь получить знания. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, stils сказал:

Вы хотя бы что нибудь почитайте о спектре, измерении и т.д. Никто вам не будет здесь пересказывать простые статьи. Ну хоть немного постарайтесь получить знания. 

Согласен, не прошу проводить ликбез. Только можно коротко ваше мнение: уровень освещенности, выдаваемый данными светодиодами в пределах нормы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.