Перейти к содержанию
ЛиС

Доля тепла в себестоимости овощей или цветов?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Андрей, на примере комбината Высоковский подробно представленна структура затрат в себестоимости тепличной продукции.

http://vysokovo.ru/term.php?page=pages/sluzhba/energy.html

А что касается использования тепла от ТЭЦ, то это естественно позволит существенно экономить на теплоресурсах, особенно в холодных регионах нашей необъятной родины). Примеров привести не могу, не располагаю. Найду если то выложу.

South

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию, я так понял, что доля затрат на тепловую энергию (доля электричества отдельно) составляет в структуре себестоимости около 30 %. Экономию которую можно ожидать - это разница между ценами на горячую воду местного "Водоканала" и ценами ТЭЦ от которой может поступать более дешовое тепло.

ПРАВИЛЬНЫЙ ЛИ ЭТО ВЫВОД?

Ссылка на комментарий

В настоящее время существует масса способов экономить на тепле тепличными хозяйствами. Один из самых распространенных, это собственная котельная. В данном случае экономия будет равна разнице между средствами, затраченными на приобретение газа на нужды котельной+ее обслуживание, и средствами, потраченными на приобретение тепла от ТЭЦ.

Снабжение же "горячей водой", как вы выразились, производится не водоканалом, а централизованными котельными и измеряется в Гкал (гига каллории)

South

Ссылка на комментарий

Снова вопрос -1 м2 теплицы сколько поглащает этих Гкал (гига каллорий) за годовой цикл. Или данные должны быть за м3? Не площадь считать как при оценке урожая, а кубический объем? Ведь высота может быть разная тойже теплицы.

И есть ли где нибудь данные на основании которых можно определить, что газ для котельной для производства необходимых Гкаллорий будет обходится в рублях столько то .....( в рублях), а при использовании воды ТЭЦ например столькото... ( в рублях).

И следовательно можно просчитать сколько это экономит.

Ссылка на комментарий

В современных теплицах средняя тепловая нагрузка равна 2,5 Гкал/час на площади в 1 га (1 Гкал = 1,163 МВт).

Высота при этом учитывается равной 4,5-5 м. Стоимость Гкал централизованного тепла в каждом регионе своя, естественно.

Котельная, мощностью 7 МВт, потребляет 800-850 куб.м. газа/час. Выясните, сколько Вам потребуется часов отопления, и исходя из http://www.rosteplo.ru/metod/metod10.htm - это теплотворность газа, можно посчитать сколько потребуется газа для отопления.

Хочу подчеркнуть, что все данные усреднены, соответственно, для расчета руальной экономии, стоит производить более точные расчеты. Кстати на сайте имеется масса материала по тепоснабжению.

http://www.greentalk.ru/node/219

http://www.greentalk.ru/node/220

НУ и общая формула для расчетов - 1 кВт мощности для 30 куб.м объема.

South

Ссылка на комментарий

МЫ здесь говорим о экономии тела за счет различных усовершенствований. Хочу уточнить так экономия о которой мы говорим будет отражаться на какой части( проценте) от общей себестоимости того же огурца.

Ну например( очень усредненно) доля тепла будет около 30% от всей себестоимости вырашеного овоща. Какова она реально?

Значит вся экономия будет распространятся именно на эу долю.

Так все таки какая она судя по просмотреным мною схемам от 30 до 40 % стоимости.

Но там учитывается энергия вся скопом. И электроэнерия. и тепло и даже почемуто газ вместе с теполом.

Так каккова доля именно тепла без остальных энергозатрат?

Хотя бы очень приблизительно.

Ссылка на комментарий

Понимаете Андрей, ведь тепло выделяет не только отопительная система, система досветки, также выделяет немалую долю, какую точно не скажу. И сколько именно тепла в себестоимости, зависит от множества факторов. И если не существует действующего проекта, а только ведется его разработка, то посчитать конкретно цифры будет очень сложно.

South

Ссылка на комментарий

Тогда еще вопрос, но без всякой экономики,или почти без нее.

Реально в теплице можно рассчитывать на какой урдай огурцов/ помидоров?

Понимаю что вопрос как бы наивный, но... те данные которые есть в статьях о хороших хозяйствах от 35- 50 кг /м2 попахивают отчетами о рекогдсменах.

Общение с другими тепличниками показало чо то очень странное 10-12 кг/м2 огурцов!?

Может быть это образцово непоказательное хозяйство.

Вопрос№1: так стандартный объем на который надо расчитывать каков?

Вопрос №2: Есть ли очевидный непремлемый объем урожая при котором и вырасчивать не стоит убыточно?

Например при 10 кг /м2 никакой прибыли не будет при всех затратах на обогрев. А менее 10кг/м2 поползет убыток???

Ссылка на комментарий

Андрей, я не знаю Ваших условий, потребностей, уровня цен, менеджмента, и прочего, что оказывает существенное влияние на урожайность, объем реализации. По урожайности могу сказать что многое завиит от уровня технологического обеспечения производственного процесса, грамотных агрономических приемов и много чего еще. Те данные по урожайности, что Вы приводите вполне реальны.

А уж точку окупаемости (безубыточности) Вашего проекта, извините, расчитывайте сами))

South

Ссылка на комментарий

УВАЖАЕМЫЙ South,

Скажите иметь возможность разместить теплицу в непосредственной близости от ТЭЦ и пользоваться теплом без своей котельной, без централизованного теплоснабжения это интересно для потенциального инвестора?

Ваше мнение?

Какие тут плюсы/минусы?

Каое оптимальное сотрудничество(СП?) может быть и встречалость в реальной практике?

Есть ли примеры?

Ссылка на комментарий

Примеров таких много, есть даже рядом с АЭС (например, Балаково). Тут все зависит, насколько лояльны к вам энергетики ;). Например, в Пермском тепличном комбинате были большие проблемы с повышением тарифов в местной ТЭЦ, задолженностью, последующим банкротством и сменой владельца теплиц... хотя там не все так просто... но тем не менее...

Ссылка на комментарий

Уважаемый admin,

я при обзоре информации по введению в строй новых теплиц увидел следующие данные:

1.Инвестиции в 1 га теплиц оценивается в 1,5 млн евро.

2. Срок окупаемости планируется составитчто где то 4-5 должна составить 50-55 кг/кв. м (при высота теплиц — 4,5 м)

Это информация по ГК “Лев” (Азовский район, 42 км от Ростова-на-Дону)

ГОЛАНДСКАЯ ФИРМА НАЛАЖИВАЕТ ВСЕ ПОД КЛЮЧ.

ВОПРОС:

Насколько цена соответсвует дейсвительности и что ожидать от фирм которые предлагают теплицу по более низкой цене?

Первре что приходит на ум никаких 55 кг/м2 ожидать наверное не придется?

Кстатиесли выбирать Голандию или другие страны, на ком еще можно остановится, чтобы не обжечься?

Ссылка на комментарий

Уважаемый Андрей.

Многое уже обсуждалось на нашем форуме и на форуме сайта Теплицы.ру.

К сожалению, я не могу однозначно ответить, думаю, нам стоит подождать ответов более компетентных специалистов... 

-

С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий

Сейчас выложил статью 2006 года:

Энергосберегающая возможность снижения себестоимости тепличной продукции

Возможно, она Вас заинтересует.

--

С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В процессе обсуждения была фраза про досветку и тепло. Вот информация:

Каждые 1000 Люкс добавляют 0,6-0,7 оС температуры в теплицу.

Наверно в каждой конкретной ситуации цифры могут изменяться. Но всё же как ориентир.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Понимаю что вопрос как бы наивный, но... те данные которые есть в статьях о хороших хозяйствах от 35- 50 кг /м2 попахивают отчетами о рекогдсменах.
Общение с другими тепличниками показало чо то очень странное 10-12 кг/м2 огурцов!?
Может быть это образцово непоказательное хозяйство.

Если речь идёт о нормальных стеклянных или плёночных теплицах, промышленном производстве, круглогодичном (с Декабря по Октябрь) выращивании, то нет НИКАКИХ!!! сомнений в том, что урожай, например томатов в 50 кгм2 вполне реален  и возможен.

Откуда Вы интересно взяли цифру в 10кгм2 это полный крах хозяйства. Думаю, что сейчас меньше 30 кг вообще никто не получает. Но конечно надо смотреть на конкретный случай.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

1.Инвестиции в 1 га теплиц оценивается в 1,5 млн евро.

Насколько цена соответсвует дейсвительности и что ожидать от фирм которые предлагают теплицу по более низкой цене?


Цена соответствует действительности. Конечно возможны варианты в зависимости от оснащения теплицы.

По поводу урожайности, тут несколько сложнее, так как вложения хоть 10 млн евро на 1 га ГАРАНТИРОВАТЬ получение высокой урожайности не могут. (моё личное мнение)!

Кстатиесли выбирать Голандию или другие страны, на ком еще можно остановится, чтобы не обжечься?

Не думаю, что критерием выбора должна быть страна происхождения фирмы. Важно, что Вы от них просите и что они Вам сделают. Есть и Немецкие компании очень достойные и Израильские и Датские и Финские да и Российские тоже есть. Хотя лично мне Голладцы часто импонируют больше. Хотя и они могут такого накосячить, примеров хоть отбавляй.

Это особенность нашей Родины и нас с Вами. У нас к сельскому хозяйству и сейчас всё ещё относятся как в поговорке " был бы дождь и был бы гром, нафиг нужен агроном" . Надо серьёзнее подходить к этому делу. Современное тепличное производство это очень!!! сложный и наукоёмкий промышленный комплекс, ничуть не проще завода по производству современных автомобилей, например. Я не шучу, я серьёзен как никогда. Это только с первого взгляда просто, а когда речь идёт о высоких урожайностях так там всё очень непросто. И готовых решений не существует, надо думать каждый день головой специалистам. Ведь, посмотрите, в теплице вручную уже только собирают, да растения формируют, всё остальное автоматическое регулирование с использованием современных компьютерных систем. А кто из агрономов на ты с компьютером???? ОЧЕНЬ МАЛО кто, только молодые специалисты, а их очень немного я лично знаю десяток, от силы чуть больше.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Чё то я наговорил такого всякого. Просто наболело видимо, только вернулся из командировки. Впечатления ещё свежи Смех
Ссылка на комментарий

Андрей, минусы в управлении микроклиматом у Вас могут возникнуть и без ТЭЦ.

При подключении к теплоснабжению от ТЭЦ, Вы всего лишь получаете возможность отказаться от установки собственной котельной или использования централизованного теплоснабжения. Использование тепла от ТЭЦ это одни сплощной плюс, ибо позволяет использовать тепло, как правило по гораздо низкой цене, чем при вышеуказанных источниках.

South

Ссылка на комментарий

НО по мнению других специалистов минус уже то , что при такай системе(без своей миникотельной ) отсутвует СО2. Точнее придется подкупанить СО2.

Кроме того если работу миникотельной можно регулировать через компьютор, то работу ТЭЦ НЕВОЗМОЖНО.

так ли это???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.