Перейти к содержанию
ЛиС

Про "экономику" современного тепличного комбината

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Ничего себе новости! Ну тогда точно в ближайцшие 10 лет импорт овощей из Голландии в Россию возрастет в 10 раз, как они весной на конференции в Питере хвалились.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я вот обратился в Кубанский Аграрный Университет.

К Гишу Р. А. Будем для нашего ТК начиная с осени готовить

пятикурсников по требуемым нам специальностям и кретериям.

Год на стройку, этот же год на подготовку специалистов,

выезды на стройплощадку, практика на комбинатах РФ и у наших поставщиков оборудования и технологий. Агрономами сразу не становятся, как и Генеральными директорами, Главными инженерами... Вопрос этот извечный: кто раньше - яйцо или курица. ТК будет высокотехнологичный, поэтому в части оборудования и его эксплуатации я допускаю наличие молодых толковых специалистов, подготовленных для нас.

Агронома, тем не менее, мы пригласим с опытом, на ПМЖ и студентов практикантов по агрономии будем подбирать с учетом и его ценного мнения. Как Вам такой подход Акционера?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Подход замечательный, только сколько же Вам на 2,6 га специалистов надо? Агроном по укропу, агроном по салату?

Ссылка на комментарий

Спасибо за юмор! Всегда с интересом читаю Ваши ссылки и коментарии.

А кто вообще нужен на 4.500 м2 рассадно-салатного комплекса и 20.000 м2 овощной площади под огурец и томат? Как Вы считаете?

Достаточно ли будет нам одного опытного Агронома и двух его сменых: агроном-технолог по рассадно-салатному и основному производоству? Инженер- технолог нужен? Хотя бы один на все?

Кто будет связываться с ФИТО, АГРОТИПОМ, Тепличными Технологиями, РегионСервисом в части обслуживания и ремонта их оборудования? Многие функции у нас будут вынесены в Управляющую структуру: бухучет, кадры, юридические вопросы, сбыт. Мы конечно стремимся оптимизировать численность и свести к минимуму затраты на непроизводительные виды работ и управление. Внимательно изучаем возможность модное слово "аутсорсинг" претворить в жизнь без ущерба для производства. Всем известно, рынос услуг и сервиса у нас слабый, многое приходится делать "самому" и то, что непосредственно связано с производственным процессом - должно быть реализовано в рамках подразделения.

У нас нет в станице армии подготовленных тепличников и тепличниц, готовых в любой день выйти на замену декретных,

заболевших, загулявших... всех придется готовить нам и под себя.

Обсуждалось на форуме сколько должно быть тепличниц и других рабочих в ТК. Честно - я так и не понял, сколько же.

Все очень сильно зависит от уровня автоматизации.

Если в Котельной нет персонала - хорошо, минус 2-5 чел.,

если стоит машина по наполнению кассет торфом в рассадном отделении - тож хорошо, один-два рабочих лучше, чем 3-5 на этом участке при площади свыше 3.000 м2. Где еще ресурсы? Тележки с лифтом и ведрами для тренировки наклонов - учтено.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Один агроном и пара бригадиров - 1 на рассадно-салатное отделение и 1 на все остальное. Про инженера я уже говорила, если агроном-мужчина, то он сам разберется, что сломалось, можно ли это починить самим и как это сделать или надо связываться с сервисными фирмами. Агроном-женщина, может, сама и знает, что и как надо сделать, но иной раз бывает очень трудно доказать мужчинам свою правоту :))) У меня бывали разные коллеги - инженеры : и сказочно талантливые и "жуткий мрак".

Насчет специалиста по биометоду - трудно сказать. Я бы на 2,6 га все покупала, если есть, где. Самим разводить для такой маленькой площади дорого, купить дешевле (хотя влетает в копеечку :((

Важно, чтобы бригадиры были с каким-то агрономическим образованием иначе они просто не поймут агронома. Очень важны тепличницы. Не помню, уже говорила или нет, что голландцы при подборе персонала обращают внимание на рост человека и ниже 165 см просто не берут? Если наберете девушек, в ближайшие сколько-то лет будет жуткая текучка кадров - они все по кругу будут уходить в декрет. С этой точки зрения лучше молодые мужчины с чувством ответственности и без дури в голове, только их найти трудно. Тогда остаются женщины за 30, у которых дети уже школьники и так часто не болеют. Или гастарбайтеры, но там тоже проблем куча.

Если на уходе за растениями держать определенных постоянных людей, а на сбор урожая - отдельную команду (ее величина зависит от величины урожая и частоты сборов - каждый день или через день), то на 1 га огурца или томата достаточно 4-5 человек. Все буржуи так работают, но на постсоветском пространстве у народа менталитет другой и такая система пока (уже лет 30 это "пока") себя не оправдывает - персонал работает спустя рукава. Если закреплять за работником определенный участок теплицы, то на 1 га нужно 8-10 человек. Это зависит от количества "домиков" (осей) в теплице. Границу между участками нельзя проводить по одному проходу - неудобно, лучше по рядам колонн.

Ссылка на комментарий

Марите, спасибо за пояснения.

Соседний населенный пункт - п. Агроном. Там многие десятки лет трудится предприятие САД-Агроном. Яблоки, черешня, прочие косточковые. Народ в основном ездит в Краснодар на заработки, как и из самой ст. Динской, в которой мы строим ТК.

Станица большая, средний "нормальный" уровень оплаты персонала начального уровня +-15 тыс. руб. 20 - это уже весьма квалифицированный труд и наличие специального образования и опыта. В соседней, Ростовкой области - на 20-30% меньше. Если учесть время на дорогу Динская-Краснодар-Динская на маршрутках и автобусах, у людей пару часов из жизни смывается в унитаз. Плюс доп. расходы на сам город.

В общем, рассчитываю на жесткую привязку к нормального уровня окладу и премиальную программу, зависящую от урожайности в каждом обороте, отсутствию проблем и болячек.

Чтобы все были мотивированы на результат. А руководство - так в особенности. Хорошие оклады, как правило, руководящий состав расхолаживают. Появляется масса проблем как потратить деньги. В свое время сам был воспитан на окладе в 1 тыс. долл и процент от прибыли Компании. Эти проценты в итоге были на порядок больше оклада... но объездил всю Родину нашу необъятную. Были ж времена, теперь вот каждый процентик считаем. Но я с большим удовольствием с родного государства все возможные льготы отожму, чем жилить пару-тройку тысяч рублей работникам. Мне лично очень важно, с какими мыслями люди выходят на работу и как относятся к живым растениям и к тому, что людям на стол попадает.

Пока ориентируюсь на 30 человек тепличных рабочих и до 10 ИТР. Наличие второго производства возможно позволит оптимизировать некоторые функции (инженерные, экономические, управленческие, охрана и снабжение, сбыт).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Да написано по теме много и по существу. Сам недавече был студентом агрофака, чесно говоря мрак. Но помоему, проблема не только в ВУЗах, я до сих пор злой на систему школьного образования (начинать надо отсюда), "ну если я родился ботаником,для чего меня насильно запихивать в математический класс, для чего мне геометрия и алгебра???". После школы выбор учебного заведения пререгатива родителей. Варианты мотивации два: 1)Нужно чтобы престижно и денежно в последствии, желательно сразу после окончания, а агроном это что же с навозом работать, да еще и в селе нет.....2)Устроим куда попроще, лиж бы корочка была (сельхоз подешевле будет), а там пристороим по связям на теплое место. Это из практики! Пару лет спустя после окончания узнаешь: Вася на АЗС, Ваня металлопластиковые окна продает, Петя унитазами торгует, Маня в сельмаге торгует. Вот они "кадры"! В итоге из курса (100 человек) человек 10 работают по специальности. И не потому, что работы нет, нет совсем другого - желания получить знания и применить их на практике. Как говорится в русской пословице "Насильно мил не будеш". А думаете педагогам легко, вбивать таким вот толстолобикам чего-то умного в голову... Ну если оно им не надо. Хотя знаю по себе бывают исключения, родился "ботаником", выучился на "ботаника", хобби у меня "ботанические" и ВУЗу я очень благодарен (хотя можно и лучше готовить кадры). Тут пишут специализация,курс лекций, факультет по закрытому грунту. А мне за время учебы прочитали 1 лекцию по закрытому грунту!!! Мощно правда!!! Ну да ладно зато практически 4 года занимаюсь любимым делом в сфере тепличного производства и очень доволен.

А откуда ты, с села или города роли не играет.

Ссылка на комментарий

В общем' date=' рассчитываю на жесткую привязку к нормального уровня окладу и премиальную программу, зависящую от урожайности в каждом обороте, отсутствию проблем и болячек.

Чтобы все были мотивированы на результат. А руководство - так в особенности.

[/quote']

Так для расширения кругозора.

Не скажете ли, каким образом устанавливаются нормативы урожая, при использовании мотивации персонала и руководителей? Как вообще решают этот вопрос в большинстве ТК? (Какой урожай и какого качества должен быть получен и насколько жестка привязка (и есть ли она, если есть то в каких пределах) к "отклонениям от принятой нормы" в ту или иную сторону?)

Я разумеется о премиальной части.

Ссылка на комментарий

Наш ТК пока проектируется, расчищается площадка от строений,

так что все привязки премиальных к урожайности - пока в будущем, есть время подумать, почитать, посоветоваться, проконсультироваться со специалистами-коучерами, потом, как я предполагаю, послать все это... в мусорку и принять решения после "пережигания" всей этой информации.

Тепличный Комплекс строится для рентабельного производства овощной продукции. Многие работники, неосведомленные о размерах инвестиций считают, что это такой ботанический сад, для удовольствия акционеров и возможности получать зарплату. Причем, работать - поменьше, получать - побольше.

Я лично склонен платить вдвое больше, но требовать отдачи на - на полную. Человек должен осознанно выкладываться и не только за деньги, но и за возможность роста и адекватной оценки труда коллегами. Моя задача подобрать такой персонал и создать условия для здорового коллектива. Коэфф. Кипиай - и подсчет копеек по формулам высшей математики - не мое.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Тепличный Комплекс строится для рентабельного производства овощной продукции. ............Причем' date=' работать - поменьше, получать - побольше.

Я лично склонен платить вдвое больше, но требовать отдачи - на полную. [/quote']

Мне-то казалось, что Вы его строите для получения прибыли. Рентабельность - вещь хорошая, но это же проценты, а Вам надо весомые деньги (извините за занудство, но многие высокорентабельные продукты или продать трудно, или с организационной точки зрения неинтересны)

Я, как и все агрономы, ориентирована на урожай и все время толкую, что это неправильно в современных условиях. Важна прибыль, и премию Вашим специалистам лучше платить от прибыли, а не от урожая. Иначе они Вам вырастят тьму огурца прекрасного качества в августе, когда он задаром никому не нужен и придется тоннами вывозить на свалку.

А насчет "работать поменьше" - это правильно. Работать надо не много или мало, а эффективно, а то все стремимся, как китайцы, сверхурочными наверстать...

Ссылка на комментарий

Марите, мы говорим об одном и том же. Про огурцы в августе тоже все так. Но позвольте спросить, как же тепличниц ориентировать на прибыль, если такой умный агроном, как Вы, все еще ориентированы на урожай? Причина не в Вас?

Возможно в силу того, что я не агроном и не тепличник, под словом Урожай я подразумеваю в первую очередь совокупность тонн, периодов сбора, цен. Т.е некий интегральный результат производственной деятельности ТК, соотнесенный к совокупным затратам на производство. Т.е. то, о чем и говорит Марите. Нужен наилучший баланс выручки и затрат в привязке к запросам рынка и возможностям ТК. Как-то так.

Марите, не хотите в Краснодар перебраться? Я серьезно.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Спасибо, DINECO1, я из Латвии ни ногой. Тепличниц заинтересовать проще, чем специалистов. Их-то как раз надо ориентировать на урожай и его качество. У нас в свое время это было очень неплохо поставлено. Только я не уверена, что тогдащние методы годятся сегодня. Мы в свое время распределяли фонд зарплаты. Есть плановый урожай, под него планируется фонд. Около 80% выплачивается в течение сезона, при этом отдельно идет плата за уход (расценка на 1000 кв.м. и плата по фактической площади). У нас тогда (да и сейчас) за каждой тепличницей закрепляется определенный "кусок" теплицы. Начинается урожай - шла дополнительная зарплата за каждый собранный кг. Сегодня этого уже нет, сложно вести учет урожая по отдельным тепличницам и, главное, очень трудно прогнозировать какая в конце-концов получится средняя цена реализации за год. А не зная средней цены ,недолго и переплатить работникам. Тут дело не в жадности, а в выживаемости хозяйства. А в конце года делали перерасчет по фактическому урожаю (сегодня можно использовать фактическую прибыль). Из этой суммы получались премии руководству, специалистам, "нужным людям" из других отраслей (некоторым инженерам, строителям, диспетчерам)и, конечно, тепличницам. Разница в премиях между отдельными работниками получалась очень существенная, стимул был очень хороший. Да еще соцсоревнование было :)))! Знаете, как хорошо действует просто вывешивать каждую неделю на стенде фактически сданный урожай по тепличницам! А если еще и премия в конце года пропорционально результату...

Но сегодня это применить довольно сложно. Да и с точки зрения организации труда не зря голландцы разделили уход за растениями и сбор урожая. Хотя у голландцев мотивировать работников легче, чуть что, за воротами очередь желающих из Восточной Европы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Будем разрабатывать новые подходы к мотивации и тщательно отбирать персонал. Ничего другого не остается.

Армии восточных "европейцев" у нас нет, мы и сами самые европеистые по географическим меркам,

рабовладельческий строй вводить в ТК нет никакого желания,

а наши восточные соседи работают только в таких условиях.

Ссылка на комментарий
Цитата

Я' date=' как и все агрономы, ориентирована на урожай и все время толкую, что это неправильно в современных условиях. Важна прибыль, и премию Вашим специалистам лучше платить от прибыли, а не от урожая. Иначе они Вам вырастят тьму огурца прекрасного качества в августе, когда он задаром никому не нужен и придется тоннами вывозить на свалку.

Это все вроде правильно платить премию от прибыли. Но не все так просто. Прибыль, если я не ошибаюсь это:

выручка - издержки

выручка за период (месяц к примеру) складывается, предположим, только из:

средняя цена продукции за период Х количество реализованной продукции за период

То что продукцию нужно дать к определенному сроку (пока есть спрос или он максимален) уже рассмотрели.

А вот насчет издержек:

ИМХО в тепличных делах этот фактор подвержен сезонности еще больше, чем урожайность/сбор урожая, а также "поведение" цен реализации. Я подрузумеваю, прежде всего, расходы на отопление и освещение.

т.е. возникают некоторые труднопреодолимые проблемы для применения такой, на первый взгляд - идеальной, системы мотивации (по прибыли);

1.Большой разброс размеров прибыли по сезонам.

(Если сюда еще приплести приход периодов крупных выплат по кредитам - совсем запутаться можно будет)

2.Многие специалисты не могут напрямую или даже косвенно воздействовать на некоторые факторы производства,не касающиеся их (специалистов) сферы деятельности, или касающиеся, но находящиеся вне компетенции, от которых, однако зависит количество и качество урожая и тем более на реализацию, от которой зависит средняя цена и объемы реализации.

Одним словом, "фактор узкой специализации" мешает.

3.Ну и конечно: сильная зависимость от капризов природы (хоть она и "много меньше", чем у открытого грунта, но тем не менее: кто-нибудь знает, - как вообще влиять на солнце? В смысле разгонять тучи.)

К с/х производству, имхо, не совсем применимы методы мотивации, которые хороши для реализации/продвижения каких-либо товаров/услуг/продукта.

Ссылка на комментарий

Как посмотреть...

В Щвейцарии приезжает автобус с туристами к кафешке в горах, а там две тетеньки на весь посалочный зал.

Заказывают все по меню, на все про все минут 30-40.

И две эти тетеньки летают по залу и кухня как жаровня ада работатет. Через 40 мин. все в автобусе сытые и довольные.

А в любом РФ ресторане в любом городе официанток /официантов - хоть майкуй, хоть махай, хоть кричи в голос...

они байки травят весело где-нить убарной стойки. В сторону твою если и глянут, то просто блуждающим взглядом, случайно.

Если такой подход в производсте будет - не выдержит. Никогда.

Ссылка на комментарий

Да про специалистов В бывшем ЛСХИ тоже полностью убрали защищенный грунт .Так что агроном защищенного грунта нынче вымирающая специальность.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Модераторы

Наткнулся на одну статью. И подумал: долго мы еще будем удивляться выпадению снега зимой и надееться на пресловутый "авось-пронесет"

Первое: "Но опыт хозяйства «Весна» не универсален. Практика «Тепличного» показывает, что при меньшей длине трубопровода сотрудничество с городскими ТЭЦ оказывается чрезвычайно выгодным. «У нас нет собственных котельных, мы потребляем тепло от городской ТЭЦ (длина трубопровода составляет 6 км – 2 трубы по 3 км). Мы подсчитали, что содержание котельных обойдется нам значительно дороже сотрудничества с городскими электростанциями. Недавно к нам приезжали коллеги из Новгорода. Они используют собственные установки для отопления своего хозяйства общей площадью 6 га. Стоимость гигокалории тепла у них около 1 тыс. руб., в то время как мы платим ТЭЦ менее 500 руб. за 1 гигокалорию. Так что нам котельная не нужна», – резюмирует Пугачева." Очень уж сиюминутная экономия получается,- имхо, тарифы будут только расти. На газ скорее всего тоже, но менее быстрыми темпами, чем на тепло. Да и что мешает местной ТЭЦ "внезапно" повысить для теплицы тарифы мотивируя: "уж очень деньги нужны,-крызис брат"? С газом то менее такой вариант возможен.

Второе: "У стран-импортеров совершенно другие погодные условия, что значительно снижает затраты на электроэнергию и понижает себестоимость продукта, сетуют аграрии. «А ведь те же турецкие томаты не соответствуют никаким санитарно-эпидемическим требованиям. Их одной некачественной химией кормят!» – негодует Беликова."

Интересно это серьезно? Или так для народа специально сказано?

"Усугубляет непростую ситуацию и то, что в России не существует эффективных ограничений на импорт овощей, да и тепличное производство почти не получает государственной поддержки. В противовес этому Беликова приводит опыт европейских стран: «Например, в Испании, где множество теплиц, существует проблема с питьевой водой. Так, испанское правительство раз в месяц, строго по графику, выдает тепличным комбинатам бесплатную воду, что само по себе является огромной инвестицией». Если бы в России проводилась какая-нибудь льготная политика в отношении цен на газ для тепличного производства (а потребление газа в тепличном хозяйстве значительно превышает его потребление на крупных промышленных заводах), тепличникам жилось бы гораздо проще, считает Беликова. Такие меры позволили бы вытеснить с рынков турецкую продукцию, уверена она."

Вроде бы цены на газ в России итак ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже чем в разных европах и даже, чем в турциях/иранах, про воду я вообщее молчу. Когда российский бизнес перестанет прибедняться и просить помощи у государства? Как сопоставить такие понятия как: "окупаемость теплицы 4-6 лет - это очень долго"?(по сравнению со сверприбылями к которым привыкли "хозяева жизни" в России это возможно и долгоСмех) и "нечем платить". А регулирование импорта, - вещь в перспективе стоящая, вот только производить качественную продукцию по адекватным себестоимости и цене надо сначала научиться, иначе: "камбэк ин юэсэсэр" - а не хотелось быВысунутый язык.

Основная проблема российского с/х думаю именно такое вот "хозяйствование" разных экономистов и "хозяев", исходящее из принципа "экономика должна быть экономной!".

Но и агрономам не стоит гнаться за разными дорогостоящими техновинками и "чудопрепаратами" невзирая на расходы (зачастую доп. затраты не окупаются), говоря "а вот в "цивилизованной" Голландии так делают!". Полагаю, надо понимать зачем это делают и какая инфраструктура у них в наличии, может им так дешевле, - перефразируя: "что немцу экономия/прибыль, - то русскому - разорение." и наоборот (но так реже бывает).

P.S. Хорошо хоть разобрались что старье апгрейдить невыгодно, а ведь моглиСмех.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вычитала у поляков структуру себестоимости томатов в новых высоких стеклянных теплицах со сроком амортизации 15 лет. Средняя за 2008-2009 по нескольким хозяйствам под Варшавой. Общая сумма затрат 115 злотых в год на кв.м, это около 14 евро на кв.м (я точного курса не знаю, это пересчет злоты - латы - евро).

Итак:

амортизационные отчисления новой теплицы - 23-24%

отопление - 24-25%

зарплата - 13-15%

покупка привитой рассады - 13-15%

удобрения - 8-9%

прочие - 6-7%

минвата - 3-4%

СО2 - 3%

электроэнергия - 2%

шмели - 1-2%

биометод - 1-2%

В тексте был график, проценты даю на глаз, поэтому общая сумма может оказаться больше 100%. Но все равно интересно.

Ссылка на комментарий

Что больше всего "зацепило": аммортизация теплиц 15 лет.

У нас же все еще пытаются втиснуть возврат средств в

жалкие 5 лет (кредитование, лизинг). Я не о той аммортизации в чистом виде, что начисляется бухом.

Поэтому у поляков на отопление уходит столько же, сколько и на аммортизацию.

Для примера, в РФ в счет долга за "теплицы" нужно вернуть

в ШЕСТЬ раз больше, нежели собственно платить за газ для тепла.

Если котельную считать отдельно (включить в расходы на тепло) картина будет другой, но все равно, разика в три расходы на тепло будут меньше, чем погашение затрат на строительство теплиц без котельной.

В Германии, например, ГПУ можно в лизинг взять на 14 лет под 2% в евро, ав РФ нам предлагается на 5 лет под 4% в евро, 30% мы должны оплатить сразу.

Как думаете, сколько будет стоить 1 кВт при таком сроке?

Я посчитал: 5 руб./кВт. При загрузке 3.500 часов в год.

Это 8 мес. в году по 14 часов в сутки. Если бы лизинг был на 10 лет под те же 4% в год, было бы 2.70 руб./кВт.

Загрузка ГПУ, при которой цена 1 кВт входит в приемлемый диапазон, должна быть в районе 6.500 - 7.500 часов в год.

Но даже при этом, срок лизинга (кредитования) имеет превалирующее значение. 7 лет - минимально допустимы срок.

Россия так и продолжает спешить зарабатывать.

Нет у нас программ, поддерживающих долгосрочные перспективы.

И это очень существенный минус в инвестиционной привлекательности.

Как можно окупить за пять лет тепличный комплекс, который строится на 30 лет? Почему так нужно спешить? Кому это выгодно?

Почему такие условия кредитования? Зачем эти революции и выворачивания шкуры медведя? Денег в мире море, а в РФ это, как и раньше один из самых дорогих ресурсов. Бред.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну, для Голландии и для Польши экспорт плодоовощной продукции - любой - значительная составляющая экономики государства. В России - иначе. Что Вам остается? Подстраиваться под существующие правила игры и стараться выиграть! Легко сказать :))) Но мне кажется, что у Вас получится. Удачи!

Ссылка на комментарий
Для примера' date=' в РФ в счет долга за "теплицы" нужно вернуть

в ШЕСТЬ раз больше, нежели собственно платить за газ для тепла.

[/quote']

Вы не забывайте какая стоимость газа в РФ и в Польше.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Цитата
Цитата
Для примера' date=' в РФ в счет долга за "теплицы" нужно вернуть

в ШЕСТЬ раз больше, нежели собственно платить за газ для тепла.

[/quote']

Вы не забывайте какая стоимость газа в РФ и в Польше.

Я не следил за дискуссией, поэтому может и не в темя ляпну, но в Польше газом, мало кто пользуется, там большинство уголь используют.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Не забываю.

Также отлично помню сколько нужно на то,

чтобы этот дешевый (пока) газ появился как согласованный

вид топлива на ТК, чего в той же Польше нет. Что в лоб, что по лбу. Урожаем все равно что оплачивать: погашение кредита банку дорогого и короткого, всевозможные "подключения и лимиты" или просто за дорогой газ поставщику.

Вопрос что из этих двух зол меньше? Судя по объему производства тепличных овощей в Польше и РФ, счет явно не в пользу дешевого газа в РФ.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вам надо на выставку в Калишь в след году. там интересно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
Цитата

Вычитала у поляков структуру себестоимости томатов в новых высоких стеклянных теплицах со сроком амортизации 15 лет. Средняя за 2008-2009 по нескольким хозяйствам под Варшавой. Общая сумма затрат 115 злотых в год на кв.м' date=' это около 14 евро на кв.м (я точного курса не знаю, это пересчет злоты - латы - евро).

Марите, только сейчас обратил внимание, что 115 злотых не может быть эквивалентно 14 Евро (курс должен быть 1 Евро = 8,2 злотых, а на самом деле курс где-то в районе 3-4 злотых). Так как тема очень интересная, не могли бы Вы еще раз проверить сумму затрат в Евро на 1 м.кв. в год. Спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.