Перейти к содержанию
ЛиС

Про "экономику" современного тепличного комбината

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Давайте пару дней об экономике не поговорим, а то сейчас всё гудит от неё. А то опять мы погнали! Спокойней, граждане.

Ссылка на комментарий

Подсажите пожалуйста, как будет экономичнее: во время ликвидационных работ в теплице для работы персонала нужно поддерживать 15 градусов, так вот, нужно на протяжении суток держать 15 или ночью, когда все спят : ), 5 а утром разогревать до 15?

Ссылка на комментарий

Что с новым строительством будет?  Данков, Белореченск, Пермь, Волгоград, Астрахань, сколько еще новых проектов в стадии перехода от первой очереди ко второй, заложены и в процессе?  Как быть тем, у кого проплачено на половину, а далее бюджет уже не трещит, а разошелся по швам  из-за курсовой разницы?  Конец росту?

Думаю, что конец росту.

Понятно, что руководство/хозяева/и-все-работающие в тепличном комлексе заинтересованы в вводе новых последующих очередей так как на эти "инвестиционные" деньги вновь выданные банком нередко в первую очередь латаются дыры в балансе колхоза "сорок лет без урожая" вызванные безхозяйственной деятельностью "рулевых" колхоза, затем из "инвестиционных денег" гасятся текущие мегадолги по ранее выданным кредитам (в этом уже нет вины рулевых, это уже "короткость сроков погашения кредита виновата", которая вызвана не столько жадностью банков сколько тем, что они работают в стране с непредсказуемо-супер-быстроменяющимися "правилами игры" а в такой ситуации любой будет отдавать свои деньги только на короткий срок и под мега процент. Так называемая "плата за риск")

Ссылка на комментарий

А за "правила игры в стране" отвечает государство, о чем я не раз уже говорил, вон что там сейчас в Калуге творится, "Фольксваген" я думаю уже жалеет, что "вляпался" в своё время... Обещали одни налоговые условия.. А теперь ВНЕЗАПНО - другие, да и штраф нехилый грозит, судебные тяжбы... И все такое прочее...

Ссылка на комментарий

Вообще я отвлекся от микро-экономики на макро- :-)

Вернёмся к тепличным комплексам.

Итак: как я уже сказал тепличникам выгодно (жизненно необходимо точнее) проводить новое и новое строительство. Тоже самое выгодно и банкам, которые кредитовали уже комбинат ( ведь они не заинтересованы в том, чтобы колхоз загнулся/обанкротился и "повис на балансе" у банка, поэтому банк продолжает выдавать кредиты заведомо убыточному комбинату по мере своих сил ( а вот этих сил-то сейчас хватать не будет уже) получается как "чемодан без ручек" который нести тяжело а бросить жалко.

Ситуация парадоксальная получается - чем хужее и хужее финансовые дела в колхозе идут, тем больше и активнее колхоз добивается кредитова на новое строительство!!! И что характерно - получает эти кредиты!!! (Помним, да, что в странек жевем, где связи и взятки - решают)

Все это очень сильно (имхо) напоминает пирамиду финансовую...

А что с пирамидами бывает? Они все рано или поздно рушатся, причём чем больше пирамида, тем более глобальное разрушение происходит, подвергая всех (в том числе и непричастных в ещё строительстве)

Ссылка на комментарий

В свое время, когда я только еще планировал ТК ЭКОГЕОС, исходил изначально от окупаемости проекта. Стоимость 2,5 га была 162 млн. руб. В итоге - вышло 290. Зато все в точности "как надо". Не учел сумму "присоединения" газа и электроэнергии, тотально мощные суммы за проектирование, глобальный рост на инертные, когда зимой нет возможности их возить - все замерзло, весной - лимит на ось из-за разбитых дорог, летом - по температурам, т.к. асфальт плавится, а осенью - после лета дороги на ремонте и еще масса неприятнейших сюрпризов...

Тем не менее, мы построились и работаем. За три года вышли на вполне нормальные показатели, освоили рынок и нашли свою нишу.

Но, в плане возможности самостоятельно вышребсти в нынешней кредитной действительности, когда срок возврата заемных те же самые 5 лет - сомнений никаких нет. Нет такой возможности. Расширение через состояние стройки - да, это путь "жить", порой обрастая долгами, но со временем, любой монстр, таким образом выросший - просто получит в какой -то момент нового хозяина, для которого этот актив будет щепкой в его холдинге. И так по нарастающей. Хорошо ли это?

 

Стоит задуматься, а кто в РФ занимается тепличным производством?  Действующие ТК - понятно. Там и бывшие директоры стали акционерами, муниципалы часто "владеют". В новых ТК - в основном непрофильные инвесторы. Не пуганные, готовые вваливать миллиарды и не особо переживающие за быстрый выход на эффективные уровни. Хорошо это или плохо? На мой взгляд, и то и другое.  Опыт и эффективность со временем придут, а вот смелость и деньги, даже с некоторой долей безрассудства, которые пока еще были - пусть лучше будут реализованы, чем останутся в прожектах на бумаге.  А что теперь?

 

Повышение ставки до 17% сулят в какой-то мере надежду, что и субсидии подтянутся, но... Вы же понимаете, что найдется масса причин и отговорок, чтобы это не случилось.

 

В итоге, на мой взгляд, перспектива сейчас у мелких частных производителей, фермерских хозяйств, которые сами, на своих участках  смастерят кто что сможет и смогут обеспечить себе достойную альтернативу зарплате в 25-50 тыс. руб. в месяц. Будь то теплицы или куры-утки-гуси-перепелка-рыба.

Таких  домашних семейных хозяйств сотни тысяч по стране, они разрозненные, не афишируемые, но они есть. Для меня было откровением, сколько на Кубани людей занимаются выращиванием овощей. А сколько уже сейчас звонят, чтобы заказать рассаду на следующий год!!! Прошлогодний наш "рассадный месячник" сработал в качестве рекламы. Люди хотят рассаду томата, перца, капусты, огурца, баклажана, даже салат и лук. И это не для себя, в среднем заказ 12-15 тыс. по томату. Пришло время более цивилизованных фермерских теплиц, трансформации "балаганов" - "эпоха Корпорации ИМПОТЭК", как я это называю. 

Крупные ТК без поддержки со стороны властей, банков, крупного капитала - кандидаты для смены собственников. Вливания в новые проекты - под большим вопросом. 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Подсажите пожалуйста, как будет экономичнее: во время ликвидационных работ в теплице для работы персонала нужно поддерживать 15 градусов, так вот, нужно на протяжении суток держать 15 или ночью, когда все спят : ), 5 а утром разогревать до 15?

Интересно, куда пропал мой ответ? Еще утром написала.

Так вот, если в теплице не применяют формалин, то ночное снижение температуры вполне логично и разумно. Для эффективного действия формалина лучше поддерживать 15оС.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Почему с.-х. в дровах? Так сырье за бугор гоним, а завезти неликвид пищевой из "дружественных" стран проще, чем самим производство запустить. Сколько об этом говорилось. У нас 1/3  области типичные черноземы, которые эталонным воронежским мало в чем уступят , а суммарно 2/3 с выщелоченными и оподзоленными, тоже не худший вариант и область с любую вашу "страну". Еще эпизод: наше местное руководство своим не дает землю в аренду, а туркам 16000 га лучших черноземов - пожалуйста! Инвестор, млять! Так они что производят, в Турцию прут. Это хорошо что нефть дешевая и санкции, они заставят чесаться, производством заняться и чиновников подразогнать придется.

По формалину: наша  защитница говорила так в момент обработки 10-12, а после 25 в течение суток, ниже он плохо срабатывал. Ей можно было верить - теплицы чистые всегда были.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Хочу подчеркнуть, что все нормативные акты ЕС требуют такого же качества экспортируемой продукции, как для местного рынка. Да, мы производим значительно больше, чем потребляем. Кто вам мешает? Проблем-то... Проблема продать, а произвести... это не проблема, особенно овощи...

 

В настоящий момент ситуация тяжелая. Будем надеяться, что к весне (хотя бы) она нормализукется, поскольку от присутствующих ничего в этом смысле не зависит. А за каждым стоят десятки и сотни работиков и их семей. Трудно!

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Про качество верю, но в кулуарах не раз слышал от тепличников, что лучше покупать семена (в основном томаты покупают) через голландских фермеров, потому как есть для себя, для друзей и стран третьего мира.  :)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну как не стыдно глупости повторять? Просто дистрибюторов выбирать надо с умом! Мало ли какого табака ваша розница в пакетики не сыплет?! Россельхознадзору-то недосуг, он табачного трипса в продовольственном картофеле ищет и находит :)

А нормативные акты ЕС требуют, чтобы и продукты, и семена, и саженцы/луковицы и т.д., идущие на экспорт, соответствовали нормам ЕС. И это все контролируется!

Вы просто не понимаете, насколько важен настолько большой рынок, как РФ, для всех Европейских поставщиков инпутов (не люблю это слово, но лень искать адекватный перевод). К крупному покупателю всегда больше внимания, это нормально, вы на себя посмотрите. Тоже ведь точно так работаете.:)

 

Никто не рискнет предлагать на рынке халтуру, социализм давно закончился, план для отчетности выполнять не требуется...а вот покупателя никак нельзя потерять из-за качества.

Ссылка на комментарий

Да, мы производим значительно больше, чем потребляем. Кто вам мешает? Проблем-то... Проблема продать, а произвести... это не проблема, особенно овощи...

 

да много чего мешает Марте,и перепроизводство в сезон уборки (в открытом грунте) уже есть не первый сезон,столицы уже давно закрыты импортом ,начинает уборку обзваниваешь базы, отвечат:"спасибо пока не интересует, все есть (французское,испанское,израильское и т.д.) хватит еще на месяц "и цена значения не имеет- хоть даром, ненужно.. И едут наши овощи на Урал,Севера,(в этом году Казахстан уже достали:)),а это расстояния одна дорога чего стоит ..И в поле зачастую остается койчего до конца неубранным.
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Господа, а производить под конкретные объемы продаж не пробовали? Обзванивать базы не в период уборки, а накануне посева/высадки рассады? Почитайте г-на Собкалова - вот у кого надо учиться продавать продукцию!

 

С сетями работать трудно, но необходимо. Они так и норовят сесть на шею, шантажируют импортом, да и много, чем еще... А почему испанцы могут везти за Урал, а российским предприятиям это не под силу? Почему ЭкоГеос везет в Новосибирск, а остальные ждут, что за них добрый дядя все сделает?

Ссылка на комментарий

))ну не вырастет у нас раньше юга Европы,сети заплатят если захотят),через месяц два (кстати каждый год предлагают сотрудничество)а платить зарплату нужно сейчас,да и "кинуть" им мелкого-среднего производителя не проблема судиться два года(прецеденты были)некогда и особо не за что

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот стреляться не надо! Надо думать прежде, чем высевать семена, что производим, что и сколько и где сможем продать?

Очень часто сталкиваюсь с ситуациями, когда какой-то небольшой объем нишевой продукции хозяйству производить выгодно, чуть расширились - сразу проблемы. И продать трудно, и цена не та...

 

Сети всегда будут хотеть иметь нескольких поставщиков одной позиции, мало ли что... неурожай, транспортные проблемы итд. Ну и манипулировать поставщиками им так легче.

 

Но они всегда заинтересованы в поставщиках местной продукции. Хотя бы потому, что это позволяет выдавать импорт за местный продукт. Но не только. Не зря же Магнит теплицы строит.

Ссылка на комментарий

Про работать ли с сетями есть отдельная тема.

Нет с сетями двух месяцев и кидалова. По категории фреш - две недели отсрочка оплаты, в основном 7-10 дней.

При регулярных поставках - револьверная оплата, только в первые две недели и заметно. Это как себя настроить.

На дальние расстояния мы не работаем, Марите. Нас сами находят те, кто занимается поставками в Норильск,

Новосибирск и т.д. Это их бизнес, выстроенный конечно же от возможности продать там. Очень тяжелый и рисковый бизнес.

Я говорил, что мы нашли свою нишу и свою стратегию работы на рынке. Отличие - высокое качество, вкус и ассортимент.

Поэтому мы не гоняемся за крупными поставками "фурами на Москву гнать", у нас принцип "веника": чем больше постоянных "профильных" покупателей - тем надежнее и выше цена. Нас не колбасит, когда на опт заходит что-то по бросовой цене, поскольку качество совершенно разное, так же и в сетях, когда покупатели разобрались с нашей продукцией и заявляют свое "мнение" рублем.

Рядом и Турция и фасованная под РФ перекупами Турция и коллеги. У каждого теперь есть право потягаться за г-на Покупателя.

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да вроде на печке никто не лежит..

Да вроде на печке никто не лежит..

. Виктор , да я не вам. Я в принципе.
Ссылка на комментарий

Интересно, куда пропал мой ответ? Еще утром написала.

Так вот, если в теплице не применяют формалин, то ночное снижение температуры вполне логично и разумно. Для эффективного действия формалина лучше поддерживать 15оС.

Спасибо. Формалин не применяем.

Ссылка на комментарий

В свое время, когда я только еще планировал ТК ЭКОГЕОС, исходил изначально от окупаемости проекта. Стоимость 2,5 га была 162 млн. руб. В итоге - вышло 290. Зато все в точности "как надо". Не учел сумму "присоединения" газа и электроэнергии, тотально мощные суммы за проектирование, глобальный рост на инертные, когда зимой нет возможности их возить - все замерзло, весной - лимит на ось из-за разбитых дорог, летом - по температурам, т.к. асфальт плавится, а осенью - после лета дороги на ремонте и еще масса неприятнейших сюрпризов...

Тем не менее, мы построились и работаем. За три года вышли на вполне нормальные показатели, освоили рынок и нашли свою нишу.

Но, в плане возможности самостоятельно вышребсти в нынешней кредитной действительности, когда срок возврата заемных те же самые 5 лет - сомнений никаких нет. Нет такой возможности. Расширение через состояние стройки - да, это путь "жить", порой обрастая долгами, но со временем, любой монстр, таким образом выросший - просто получит в какой -то момент нового хозяина, для которого этот актив будет щепкой в его холдинге. И так по нарастающей. Хорошо ли это?

Стоит задуматься, а кто в РФ занимается тепличным производством? Действующие ТК - понятно. Там и бывшие директоры стали акционерами, муниципалы часто "владеют". В новых ТК - в основном непрофильные инвесторы. Не пуганные, готовые вваливать миллиарды и не особо переживающие за быстрый выход на эффективные уровни. Хорошо это или плохо? На мой взгляд, и то и другое. Опыт и эффективность со временем придут, а вот смелость и деньги, даже с некоторой долей безрассудства, которые пока еще были - пусть лучше будут реализованы, чем останутся в прожектах на бумаге. А что теперь?

Повышение ставки до 17% сулят в какой-то мере надежду, что и субсидии подтянутся, но... Вы же понимаете, что найдется масса причин и отговорок, чтобы это не случилось.

В итоге, на мой взгляд, перспектива сейчас у мелких частных производителей, фермерских хозяйств, которые сами, на своих участках смастерят кто что сможет и смогут обеспечить себе достойную альтернативу зарплате в 25-50 тыс. руб. в месяц. Будь то теплицы или куры-утки-гуси-перепелка-рыба.

Таких домашних семейных хозяйств сотни тысяч по стране, они разрозненные, не афишируемые, но они есть. Для меня было откровением, сколько на Кубани людей занимаются выращиванием овощей. А сколько уже сейчас звонят, чтобы заказать рассаду на следующий год!!! Прошлогодний наш "рассадный месячник" сработал в качестве рекламы. Люди хотят рассаду томата, перца, капусты, огурца, баклажана, даже салат и лук. И это не для себя, в среднем заказ 12-15 тыс. по томату. Пришло время более цивилизованных фермерских теплиц, трансформации "балаганов" - "эпоха Корпорации ИМПОТЭК", как я это называю.

Крупные ТК без поддержки со стороны властей, банков, крупного капитала - кандидаты для смены собственников. Вливания в новые проекты - под большим вопросом.

В свое время, когда я только еще планировал ТК ЭКОГЕОС, исходил изначально от окупаемости проекта. Стоимость 2,5 га была 162 млн. руб. В итоге - вышло 290.г Зато все в точности "как надо". Не учел сумму "присоединения" газа и электроэнергии, тотально мощные суммы за проектирование, глобальный рост на инертные, когда зимой нет возможности их возить - все замерзло, весной - лимит на ось из-за разбитых дорог, летом - по температурам, т.к. асфальт плавится, а осенью - после лета дороги на ремонте и еще масса неприятнейших сюрпризов...Тем не менее, мы построились и работаем. За три года вышли на вполне нормальные показатели, освоили рынок и нашли свою нишу.Но, в плане возможности самостоятельно вышребсти в нынешней кредитной действительности, когда срок возврата заемных те же самые 5 лет - сомнений никаких нет. Нет такой возможности. Расширение через состояние стройки - да, это путь "жить", порой обрастая долгами, но со временем, любой монстр, таким образом выросший - просто получит в какой -то момент нового хозяина, для которого этот актив будет щепкой в его холдинге. И так по нарастающей. Хорошо ли это? Стоит задуматься, а кто в РФ занимается тепличным производством?  Действующие ТК - понятно. Там и бывшие директоры стали акционерами, муниципалы часто "владеют". В новых ТК - в основном непрофильные инвесторы. Не пуганные, готовые вваливать миллиарды и не особо переживающие за быстрый выход на эффективные уровни. Хорошо это или плохо? На мой взгляд, и то и другое.  Опыт и эффективность со временем придут, а вот смелость и деньги, даже с некоторой долей безрассудства, которые пока еще были - пусть лучше будут реализованы, чем останутся в прожектах на бумаге.  Крупные ТК без поддержки со стороны властей, банков, крупного капитала - кандидаты для смены собственников. Вливания в новые проекты - под большим вопросом.

Насчёт существенного увеличения сметы за счёт подведения инфраструктуры это аргумент в пользу крупного производства, чем оно крупнее, тем более тонким слоем размазывается инфраструктурная составляющая в расчёте на единицу площади, соответственно и на себестоимость единицы продукции... Не раз мы Вам об этом говорили: чем крупнее грузовик - тем больше груза он перевозит на единицу собственного веса - т.е. тем более экономичнее ака => более выгоднее... "Из пушек по воробьям" это называется в народе :-)

Насчёт субсидирования и 17% процентов, имхо: тут логики нет и даже наоборот - "взаимоисключающие понятия" это, ведь государству теперь себя бы спасти т.е. власти будут повышаться зарплаты у фсбшников разных и полицейских, чтобы "переметнуться" вдруг не вздумали... О сельхоз производителя будут вспоминать лишь на словах в плане помощи ( это у нас называется "словесные интервенции" здорово придумали, да? :-) )

Насчёт новых собственников тоже не согласен - в существующей системе, когда у "всех рыльце в пушку" и "рука руку моет" никакой принципиальной смены собственников быть не может. В лучшем случае - пришлет новый "типа-собственник-банк" своего управляющего в колхоз. А тот "управляющий" по факту сделать ничего и не сможет так как "власть" его лишь формальная - скажут ему: вот здесь ты можешь резвиться конечно этих поувольнять, а вот этих тронуть не могли, так как они "свои" люди. И вот у этой фирмы продалжай расходники покупать, а вот той фирме продавай продукцию, тоже по той цене какую назовут...

А потом удивляемся, чой-то вдруг "крокодил не ловится не растёт кокос?"

Ссылка на комментарий

Максим, не надо меня цитировать... как-то совсем безумно получается.

Вы мне про "масштабность" все говорите и особо про однородность продукции.

А у меня перед очами живой пример современного крупного ТК, заложенного в 2010-м году.

И что? Много они успешнее? Легче им? Себестоимость ниже, хоть что-то лучше? Не в курсе?

Ответ отрицательный! Вы знаете, о чем речь.  Крокодилы тут вообще не в тему. Это бизнес.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.