Перейти к содержанию
ЛиС

Про "экономику" современного тепличного комбината

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, кто строится, что с финансированием?

Банки похоже в обратную поток денег развернули:

депозиты предлагают уже под 20% годовых.

Кредиты - 35% и лишь только для анонса.

Получить их невозможно. Жадность прошла, превалирует страх.

Ссылка на комментарий

Мои шефы стойку затеяли в августе некое производство запустить. Отстроили огромное здание 80*50м и высотой метров 10-12 и в скачке евро-доллара, свернули весь проект. Оборудование стоит для проекта чуть более 2млн евро. Если честно им кажись повезло не успели взять кредит.Был проект 42га чеснока на осень 2015г, сейчас 5га на семена высажены, думаю проект не будет свернут, несмотря на то что потребуется (21млн руб на август 2014 для закупки оборудования, сейчас это гораздо больше), Если такая цена на валюту продержится еще год или будет выше проект чеснока станет основным, хоть сначала и был аутсайдером по инвестициям.

 

 

Зять работает технологом на розливе газированных напитков(35тыс бут в сутки) так их лихорадит жестко ,успели линию запустить, а кредит взят в евро. Влетело производство по самое самое.

 

Несмотря на все неурядицы в экономике полагаю по май цены будут очень радовать овощеводов, для этого есть все предпосылки- в РФ мы производим овощей мало, торгуем за рубли, пока курс дергается желающих импортировать к нам овощи будет маловато.  Я уже писал когда то на цены овощей и их потребление очень влияет погода и настроение масс людей. Будет стоять кислая погода или офигенный минус овощи даже почем не спрашивают, а вот в дни когда природа как бы расцветает теплом и солнцем, даже если это январь месяц спрос просто зашкаливает. А настроение нам надолго ничто не испортит. 

Извеняюсь за разбазаривание темы

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Алексей Ш, откуда у Вас зять, если Вы еще неженаты и молоды? Муж сестры - это швагер или швакр :)))

 

А экономика... вот была я месяц назад на презентации ЛЕД-светильников от Филипса, картинки уже здесь выкладывала. Urban Farming 150 м2 в каком-то, ну не сарае, конечно, но оффисном здании. 152 м2 инвентарной площади, производят проростки и микро-зелень (сеянцы 7-10 дневного возраста, всякую там петрушку с горохом). Годовой объем реализации (сидим, не падаем!) 155 тыс евро, то есть 1000 евро/м2 ИНВЕНТАРНОЙ площади. Полезная у них около 70 м2, а после перехода на леды и вовсе около 10 м2.

Кто-нибудь когда-то слышал об объеме реализации честной продукции (не конопли) в 1000 евро/м2?

Да, затраты у них тоже не маленькие: 6 SON-T 400 в режиме 24/365 это намного дороже зарплаты трем постоянным работника. Жаль, рынок у нас маленький, не развернуться им, как могли бы...

А хозяйство совершенно замечательное! И намерено развиваться, правда, владелец - спец по маркетингу :)

Ссылка на комментарий

зять муж сестры моя мама души в нем не чает и постоянно хвалит и зятечком зовет, так и прилипло к  парню зятёк.  Начал сомневаться взял почитал в википедии 

Зять — муж дочери, сестры. Другими словами, зять — мужчина по отношению к семье жены: к её родителям (тестю и тёще), её сёстрам (свояченицам), её братьям (шуринам) и женам последних (невесткам — ятровкам).

 Марите, а что такое микро зелень? В чем ее суть как еды? 

Я как то ставил эксперемент на утках, кормил их пророщенным на солнечном свету зерном пшеницы(ростки до 0,5-1см)+жмых+мел, неслись каждый день. Это случайно не для подобного?

 

А вы нам покажите фото с этого хозяйства?

Спасибо

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий

Алексей, кормить живность свежими проростками не только полезно, но и довольно выгодно.

Проростки это уже не только зернышко, в них все вещества находятся в наиболее активном и легкоусвояемом виде,

опять же, живности свежаенькая зеленка - радость.

 

Что до людей - та же история. Тот же кресс-салат. В возрасте до 15 дней он ароматный, пряный, но еще не имеет горечи.

Многие травки можно выращивать не до 35-40 дней от всходов, а существенно меньше - до 15 - 17. В этом случае, это выращивание происходит, например, в кассетах №54, т.е. 54 * 4 = 216 шт./м2. Соответственно,  2 * 216 = 432 шт./м2 в месяц.

Даже при цене в 2 раза ниже, примерно по 15 руб./шт. в месяц выручка 6 480 руб./м2 * 10 = 64 800 руб./м2 / 64,8 = 1000 евро/м2.  Все логично и реально.  И понятно, почему именно маркетолог к этому пришел. От потребности к производству. Супер!

Я тоже про такую зелень все продумал, сетям предложил. Но им нужно предлагать не в виде фото и буклетов, им нужен реальный "живой" вариант и пробные поставки.  С нового года мы открываем такую линейку с АШАНом.

По их же просьбе, кстати. И не только микрозелень, есть еще чайная и гурман линия (Московский это давно делает).

Надеюсь, все получится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Шо, Алексей? Загорелся идеей? Это легко вырастить, но очень трудно продать. А еще труднее продавать это много и стабильно.

Ссылка на комментарий

нет Владимир не загорелся. Просто любопытный до ужаса. Я любитель сахарной кукурузы, картофеля, огурца. Выращивать то что не ем настроения нет, да и времени тоже (на мне 6 га теплиц + теперь еще чеснок в поле) В следующем году даст бог посажу своих 4 га картофеля, а там посмотрим. 

Ни как не понимаю вкуса многих продуктов, вот и интересуюсь.

 А торговец из меня хреновый

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий

Картошка, на мой взгляд, далеко не простая затея в наших краях. У Вас климат для нее более подходящий.

Но, экономика ее имеет низкий потолок. Как технологии не улучшай, опыт и шишки, год удачный, семена лучшие...

50 тонн (потолок на Кубани даже у опытных, на капле) * 15 (даже по такой высокой среднесезонной цене) = 750 000 рублей.

Все. Семена дороги, очень. 20-25%.

Сахарная кукуруза:  7 (плотность на капле для ранней * 12 (устойчивая стабильная ежегодняя цена * 10 000 м2 = 840 000 рублей. Семена лучшие - 10% от плановой выручки.  Почему не кукуруза сладкая?  Продавать много сложнее или что?

Ссылка на комментарий

Кстати, проезжал вчера ночью мимо строящегося ТК компании АГРОТИП на въезде в г. Белореченск (По дороге из Краснодара в Майкоп, ближе к Майкопу). Стоит красавец застекленный сверху и по периметру, сторожевое освещение, охрана бродит. Отопление не сварено, котельная не обвязана, котлы стоят на фундаментах под открытым небом.  Январь и февраль в районе Краснодара обычно малоснежны, но в Марте может выпасть снега за 3 месяца зимы сразу. В районе же Белореченска и Майкопа может и в январе нагрузить и в феврале добавить и в Марте поддать.  Выходит еще один комбинат на этапе стройки может освоить технологию "бьем стекла, лишь бы конструкции не потерять", по опыту нового Волгоградского ТК. 

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий

Перенес пост о кукурузе в раздел фермерства, а то совсем некрасиво тему зафлудил

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий

Я тоже Хони Бентам сажал в 2013-м. Выпады были при посеве существенные. Может с семенами что-то было не так.

Вкус и аромат приятный, яжко-насыщенно желтый цвет. Но, все как и Вы говорите: рынок хочет не сильно бледную, не сильно желтую, не сильно сладкую, "как раньше", "бондюэль"... "Турбо" от Вильморина вот под эти все хотелки идеально подходит. 

Его, кстати, на переработку в осеннем обороте многие хозяйства высаживают.

Что-то мы с Алексеем увлеклись и тему "зафлудили"... сорри.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Испанцы посчитали доходность тепличных хозяйств в Алмерии

http://www.hortidaily.com/article/13897/Spanish-greenhouses-reach-almost-300-million-Euro-net-profit

Прибыль с 1 га колеблется 10036-10609 евро, то есть практически 1 евро/м2.

Интересно, что данные официальные данные об общей площади теплиц почти на полторы тыс га меньше, чем показывает аэрофотосъмка :))

Ссылка на комментарий

Марите если там не опечатка то впору испанцам учит русский язык и к нам на форум учиться экономике и производству. Какие то ну не реальные данные. При такой норме прибыли легко обанкротиться. Ну хоть 5-6 евро бы показали. А так это из области колхоз 40 лет без урожая.

Ссылка на комментарий

А я пост и смайлик Марите понял несколько иначе: коллеги из Испании осознанно и грамотно "планируют налоговые отчисления"...

Я Вам так скажу, за задержку в уплате налогов и отчислений нас, предпринимателей, теперь мало того проверками задолбают, так еще и спец. отделы в Полиции завели, они пока мирно отчеты собирают... пока, базу формируют. А далее - рейды, вызовы, воздействие и т.д. И вся эта "киношная деятельность" - из тех же налоговых отчислений. Так зачем же показывать много налогов, если у предприятия нет возможности их платить? Нет кредитования в Стране, нет отраслевой поддержки, готовится тотальный контроль !минсельхоза совместно с убернаторами! за ценами на продукты... (Министр уже от ДАМА задание получил). Пришел похоже этап, как в 1990-2000 годы - максимально оптимизировать налоговые отчисления.  Переход в тень неминуемо грядет без хоть сколько-то грамотной инвестиционной политики Правительства.  А ее, как таковой, не было и нет. И похоже не предвидится. Одна болтовня!

Нужно, чтобы Правительство получив провал в собираемости, задумалось наконец о реалиях, прекратило размещать собранное налоговое богатство страны от той же самой сырьевой иглы (трубы) в долларовых кубышках за бугром и в акции подистрепавшихся ипотечных американских  агентств "вкладывать". Адекватно собирала налоги и с тех, кто поет и пляшет (задолбали уже плачущие с экрана богатые с разводами своими и публичным разделом состояний).

А так выходит богатство реальное профукивают рулевые, а с нас уже и дырявую шкуру живьем содрать готовы, прикрываясь громкими словами, законами и страшными картинками про пенсионеров и с бюджетниками.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Нет, испанцы это не связывают с налогами. Там большую роль играет довольно-таки хаотичное (друг с другом несогласованное) производство, несмотря на высокий уровень кооперации. Ну и теплицы в общем и целом у них довольно убогие, получше, чем у китайцев в РФ, но не хайтек. При средней урожайности огурца 17 кг/м2 (данные 2012 г) трудно хотеть высокой прибыли.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

При этом испанцы, как свое преимущество выдвигают то, что у них энергозатраты в 5 раз ниже, чем в Голландии

http://www.hortidaily.com/article/11225/Spain-Almerias-greenhouses-consume-22-procent-less-energy-than-the-Dutch

.

У меня нет данных о прибыли голландских тепличных хозяйств, но вот то, что я нашла в открытом интернете о прибыли наших тепличных хозяйств (я никогда не задаю коллегам вопросов такого рода, я же не налоговый инспектор :))) - в среднем в 2012-2013 она была на уровне 1,5-1,8 евро/м2. Это после уплаты абсолютно всех налогов.

Учитывая, что наши хозяйства потребляют где-то в 1,5 раза больше энергии, чем голладцы, получается, что мои коллеги работают почти в 3 раза эффективнее испанцев. Надо будет эти расчеты где-то у нас опубликовать, чтобы чиновники узнали.

Ссылка на комментарий

У меня возникает нехорошая мысль и не одна

1 Европа похоже живет не так честно как рисуется

2 Данная темка весьма бы была полезной для тех кто принимает решение о выделении кредита на строительство теплиц(зачем строить то что неокупаемо впринципе и при этом нагло уклоняется от налогов и прочего)

3 Не знаю как на новых современных ТК, но даже в КБР отдельные частники имеют чистый выхлоп не менее 300-400 руб с квадрата(обычно выручка 500-600р/м). Привел частников как пример в целях конспирации. И если честно мало кто открыто может сказать. Сам было время хотел тепличку построить, но передумал.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Небольшие хозяйства, не озабоченные необходимостью платить налоги и не озабоченные выращиванием в морозное время года, разумеется, имеют более высокую прибыль с 1 кв.м, но меньшую суммарную.

Их в принципе нельзя сравнивать с ТК. Даже с небольшими, от 5000 м2.

Кроме того, владельцы небольших хозяйств обычно толком даже не знают своей фактической себестоимости, они постоянно путают понятия "прибыль" и "зарплата". И под "выхлопом" чаще всего имеется в виду именно зарплата владельцев.

Ссылка на комментарий

Небольшие хозяйства, не озабоченные необходимостью платить налоги и не озабоченные выращиванием в морозное время года, разумеется, имеют более высокую прибыль с 1 кв.м, но меньшую суммарную.

Их в принципе нельзя сравнивать с ТК. Даже с небольшими, от 5000 м2.

Кроме того, владельцы небольших хозяйств обычно толком даже не знают своей фактической себестоимости, они постоянно путают понятия "прибыль" и "зарплата". И под "выхлопом" чаще всего имеется в виду именно зарплата владельцев.

Марите я ж говорю выхлоп-прибыль в целях конспирации указана от частника. Если так интересно то выручка с 11 соток моего однокурсника составляет 1,15 млн за 2013 год. Да валовая у него ниже чем у ТК 1,5-2 раза, но он платит налог как ИП (сейчас не помню сколько но там что то 24 или 36тыс руб в год в ПФ РФ). Работать можно и нужно. Когда лично я буду работать я постараюсь все честно рассказать.

Ссылка на комментарий

11 соток и ИП..а что же тогда написано в законодательстве про ЛПХ. В разных регионах по-разному. В Краснодарском крае вроде площадь до 2 га. Мол, вся прибыль, полученная от реализации плодово-овощной продукции налогом не облагается. Даже ИП регистрировать не нужно.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Минсельхоз России отмечает снижение спроса на субсидирование инвесткредитов в АПК

Минсельхоз России отмечает снижение спроса на государственное субсидирование ставок по инвестиционным кредитам в АПК из-за проблем в банковской сфере РФ. Об этом 15 января заявил замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев в кулуарах Гайдаровского форума, сообщило агентство ТАСС.

«Пока есть заявки на субсидирование кредитов в 2015 г. общим объемом в 50 млрд. руб.», - сказал замминистра, отметив, что на такой объем потребуется лишь около 1 млрд. руб. государственного софинансирования.

«Других заявок пока нет. Как только появятся - сразу будем отбирать», - добавил Д.Юрьев.

По его словам, снижение спроса на субсидирование ставки кредитов в АПК объясняется в общем сложной ситуацией в сфере кредитования в России.

Вместе с тем, отметил замминистра, Минсельхоз в конце прошлого года закрыл задолженность по субсидированию инвесткредитов за 2012-2014 гг.

«Задолженность по кредитам полностью закрыта», - сказал он.

источник: http://www.fruit-inform.com/ru/news/162698#.VLi7IiwRjCM

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Забавная штука - глобализация. Провели сегодня полдня на семинаре, на котором поляк - представитель греческой фирмы по производству пленок рассказывал латвийским тепличникам о производимой ими продукции :)))

Мне очень понравились его слова: " Чтобы снизить затраты на производство, необходимо инвестировать".

Он совершенно прав, знать бы, где найти средства на эти ивестиции?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.