Перейти к содержанию
ЛиС

Про "экономику" современного тепличного комбината

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ах, Марите -Марите, в нашем государстве про инвестиции кто только не поет ,а воз и ныне там

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Глобализация - это еще та хрень. Она лишает государства самостоятельности, экономической и следом политической, в угоду мировому капитализму-рвачеству. Но я надеюсь что после того что сделали европейские карлики и черная обезьяна, до наших властей наконец дошел миф о "мировой экономике". 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Хотим мы того или нет, но глобализация существует. С этим приходится считаться. Иначе, следует поселиться где-то в десятке км от Агафьи и не слушать радио, не пользоваться телефоном и забыть об интернете.

И выращивать огурцы-томаты для собственного потребления из самопальных семян в открытом грунте :(

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Кстати, об экономике, экспорт из Турции в РФ в ноябре-декабре снизился на 20%

http://www.hortibiz.com/hortibiz/nieuws/turkish-produce-exports-to-russia-drop-sharply/

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Чего в крайности впадать? Пускай она существует, но в угоду мифу и выгоде, часто сиюминутной, не надо рушить свою национальную экономику. Я за разумный протекционизм стратегически важных отраслей и ограничение ввоза тех товаров которые сами можем произвести. Ну и ряд стран с которыми вообще дела вести не стоит. У них карма плохая.

Изменено пользователем Павел Аркадьевич Полубояринов
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Национальную экономику следует развивать и укреплять во всех странах. Это несомненно.

Ссылка на комментарий

А чего вам мягкого захотелось? Говорю как есть. Да и классики тут к чему? 

А сейчас в моде не брутальные мужчины, а метромэны. Ваши посты эмоциональны и порой вносят свежий воздух, пусть и немного отличаются от принятых условностей. 

Протекционизм должен быть. Да может он и несправедлив в рамках открытой и свободной торговли, но как показали последние события излишняя зависимость извне позволяет давить на наши слабые места. Без протекционизма Россия подобна лошади пока скачет в нужном направлении она свободна, ну а чуть что не туда так за уздечку направят, совсем не туда пойдет кнута получит.

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы

Мне попался очень любопытный финансовый отчет тепличного хозяйства в Техасе (США). Крупное хозяйство с несколькими локациями, жалуются на темную погоду в первом квартале этого года. Текст на английском, я не уверена, что надо полностью переносить его сюда, поэтому ссылка 

http://www.hortidaily.com/article/17654/Texas-low-light-levels-negatively-impact-Village-Farms-results

 

Величину хозяйства я на их домашней странице не нашла, но нашла несколько видео на тему http://villagefarms.com/videos

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Господа! Бонжур!

Есть такой несколько туповатый вопрос: какова удельная часть энергоносителей (газа и электричества) в структуре себестоимости продукции? Я прекрасно понимаю, насколько это относительно, и что зависит от миллиона факторов... ну вот что-то усредненное, близкое к объективному хотелось бы узнать. Может на каком-то реальном примере?

Из сети удалось узнать о весьма широком коридоре: от 40 до 80%. Т.е. средний показатель - 60%. Соответствует ли это действительности?

 

 

Это зависит от региона, выращиваемых культур и культурооборотов и энергоэффективности теплицы. К 120 м2 эти данные не применимы.

 

 

Для 120 квадратов купите печку бурельян(тут на форуме обсуждали) и выращивайте с весны до осени. Самое оно - энергоэффективное. Культуроборот составьте типа: редис 15.03.-10.04, рассада на продажу 10.04-10.05. огурец типа Куража 15.05-30.09. ликвид+мертвый сезон(без сорняков) и тд. Мы чего-то наподобие в Декоративных культурах делали, наша управляющая 1 отделением любила говорить что все сначала надо представить ментально, потом на бумаге и потом в деле. Многому тогда там научился: от хим и биозащиты, азов агрохимии и культивирования вешенок и шампиньонов.

 

 

почему не применимы? очень даже применимы.

 

у меня есть другие соображения на этот счет.

 

 

Проценты, они и есть проценты. В наших крупных промышленных теплицах в Латвии себестоимость раскладывается, как 40-50% обогрев, 30-35 % зарплата и налоги столько же, а все остальное по 3-5%.

В теплице 120 м2 зарплата не предусматривается, поэтому процентуально обогрев может вырасти до небес, да и остьальные позиции увеличатся. С практической точки зрения Вам эти данные ничем не помогут.

 

С моей точки зрения 120 м2 это ни туда, ни сюда. Для семьи много, для рынка мало. Ну ладно, в Вашем случае рынок не проблема, но все равно... так... сезон побаловаться. А там либо бросить, либо строить что-то хотя бы в несколько тыс.кв.м

Я сейчас консультирую одно 0,5 га хозяйство, легче вырастить на 3 га, чем так мучиться. Хорошо еще, что для Вас реализация выращенного не предоставляет проблем.

Ссылка на комментарий

 

Проценты, они и есть проценты. В наших крупных промышленных теплицах в Латвии себестоимость раскладывается, как 40-50% обогрев, 30-35 % зарплата и налоги столько же, а все остальное по 3-5%.

вы знаете, пришел к выводу, что тепличные овощи - это вообще что-то уникальное в плане экономики.

у меня доля энергоносителей вышла 72%.

В теплице 120 м2 зарплата не предусматривается

 

 

есть такое дело.

 

так... сезон побаловаться.

боюсь, вы правы...

 

Хорошо еще, что для Вас реализация выращенного не предоставляет проблем.

продавать капусту бюджетникам по 0,25 евро - это не проблема, а вот тепличные овощи по 3-4 евро - это не каждый бюджетник может себе позволить. тем более по нынешним временам. так что по моим каналам реализовывать продукцию - это вообще не вариант.

 

Я сейчас консультирую одно 0,5 га хозяйство, легче вырастить на 3 га, чем так мучиться.

я понимаю. сам такой, чтоб "бизнес вагонами, бабки рулонами". т.е. вы хотите сказать, что время малых хозяйств в тепличном бизнесе прошло?

Ссылка на комментарий

Можно заниматься любым делом, но только со всей отдачей, находить свою нишу и работать, работать с умом. 120 м*2 это не серьезно. Много затрат времени малый выхлоп. Как по мне минимум 1500-2000м*2 за меньшее бы не взялся, ну хоть 500-900 тыс чистыми в год иметь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Можно заниматься любым делом, но только со всей отдачей, находить свою нишу и работать, работать с умом. 120 м*2 это не серьезно. Много затрат времени малый выхлоп. Как по мне минимум 1500-2000м*2 за меньшее бы не взялся, ну хоть 500-900 тыс чистыми в год иметь.

о, да! не поспоришь. но вкатать минимум 500 тыс. дол. (которых к тому же и нет) в то, в чем ты профан... ну в 20 лет я бы нераздумывая вложил. слава богу, уже не 20. с чего-то надо начинать, чтобы получить навыки, а главное понимание процессов и что откуда берется. честно, для меня открытие то, что я узнал за последний месяц о тепличном бизнесе. нет, я знал, что в теплицах используются "космические технологии". но все-равно - я поражен.

компетенция собственника бизнеса, я считаю - это основа всех основ. вот есть пример с собственниками сахарных заводов. в украине они убыточны еще со времен дорогого леонида ильича. но жива легенда, что сахарозводчики - это олигархическая каста, поголовно все - дворяне. и вот, какой-нибудь предприниматель, сколотивший состояние на должности директора рынка или универмага, решается купить сахарный завод. и когда ему приносят на подпись платежку на оплату 10 тыс. т. извести (оная участвует в процессе кристаллизации сахара), он искренне удивляется: что вы собрались белить? когда ему рассказывают, что это сырье критически необходимо для получения сахара, этот собственник остается убежден, что его пытаются обмануть, но где - понять не может. и чтобы избавится от этого дискомфортного ощущения и убытков, которые приносит завод, он продает предприятие другому такому же младоолигарху, если находит или режет на металлолом. реальная история! о некомпетенции в бизнесе. я так не хочу :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А Вы как хотите?

Попробуйте для начала на балконе вырастить одно растение огурца.

1,5 месяца от семени до первого плода.Кубик 10 рублей, семя - 3,5 ,

растворчик тоже недороже бутылки шмурдяка. Поймете, радует ли Вас

зарождение и развитие чужой жизни. Жизни растения. Нужно ли это Вам. 

В 2008 году я во дворе на газонах грядки разбил, кур завел, уток и гусей.

Посчитал ради хохмы экономку перед тем, как съесть, в Италию съездил,

пол-года читал всю сеть по тепличной теме, на сайт этот забрел, бизнес-план

практически сам сваял и поехало...  прошло 5 лет. Есть шишки, синяки, спина

в розгах, зато опыт - сын ошибок трудных дает теперь свои результаты.

 

Дерзайте!

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий

в украине они убыточны еще со времен дорогого леонида ильича. 

Небыли они убыточны до него и во время него аж до конца ПЕРЕСТРОЙКИ. Делать сахар из сахарной свеклы всегда дороже чем из сахорного тросника, в странах где НЕ растет тросник, выращевание свеклы субсидируется, а на ввоз неочищенного сахарного сиропа из тросника или самого тросника водится налог. После развала СОЮЗА на Украине (крупнейший поставщик сахара в СССР) многие заводы не получали субсидии (грошi) для закупки свеклы по нормальным ценам, вот и начали новые владельцы варить сахар из тросника. Свекличники "здохли", затем правительство ввело квоты на тросник, НО время ушло. Россия сама начала себя обеспечивать цукром. Поэтому пришлось продаться в металлолом более 70% сахарным заводам.

 

 

 

извести (оная участвует в процессе кристаллизации сахара)

 

Известь используется для очистки диффузионного сока (водный раствор "свекловичного сока") перед сатурацией (удаление избыточного СаО в диффузионном соке). В процессе кристаллизации известь (СаО) не участвует

Изменено пользователем АМР
Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Мой научный руководитель, светлая ему память, считал что для области надо запускать маслоэкстракционный завод заточенный на сою: масло, соевый шрот, лецитин, все в дело. Где-то 5-7 мл бакинских сам завод, 30 мл сырье на год + 120 тыс га сои на богаре.

Ссылка на комментарий

Небыли они убыточны до него и во время него аж до конца ПЕРЕСТРОЙКИ. Делать сахар из сахарной свеклы всегда дороже чем из сахорного тросника, в странах где НЕ растет тросник, выращевание свеклы субсидируется, а на ввоз неочищенного сахарного сиропа из тросника или самого тросника водится налог. После развала СОЮЗА на Украине (крупнейший поставщик сахара в СССР) многие заводы не получали субсидии (грошi) для закупки свеклы по нормальным ценам, вот и начали новые владельцы варить сахар из тросника. Свекличники "здохли", затем правительство ввело квоты на тросник, НО время ушло. Россия сама начала себя обеспечивать цукром. Поэтому пришлось продаться в металлолом более 70% сахарным заводам.

 

 

Известь используется для очистки диффузионного сока (водный раствор "свекловичного сока") перед сатурацией (удаление избыточного СаО в диффузионном соке). В процессе кристаллизации известь (СаО) не участвует

огромное спасибо за очень полезные уточнения. в контексте обсуждения они были крайне необходимы. еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В контексте обсуждения хочу напомнить, что цена реализации в 3-4 евро/кг совершенно нереальна, тем более в сегодняшней Украине (при всех моих симпатиях именно к Украине!).

В Латвии в 2014 г. цена производителя на томат без светокультуры не превышала 3 евро/кг и минимальная была 0,62 евро/кг, а на огурец 2,47 евро/кг в начале сезона и 0,65 евро/кг на 32 неделе.

Для Украины цены можно узнать в АПКИОФ.

 

Так что, теплицу строить можно и нужно, но рассчитывайте на реальные цены. Если откажетесь от отопления зимой и ппроизводства непомерно дорогой продукции, то Ваши бюджетники с радостью слопают весь Ваш урожай и соотношение себестоимость-цена Вас порадует. Не гонитесь за ценой :) , да что я Вас учу :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

2 июня 2015 года в г. Крымске на базе опытного хозяйства ГАВРИШ состоится совещание с участием МСХ Краснодарского края, представителей тепличных комбинатов. Тема: "состояние отрасли, развитие, гос. поддержка". Со слов представителя МСХ края.

Представители ГАВРИШа подтвердили информацию о проведнии совещания. В 14.00  в ТК  ГАВРИШ.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

С 1 января 2016 года ЦБ: ставка рефинансирования равна ключевой ставке. Это плюс для субсидирования ставки по кредитам для проектируемых тепличных комбинатов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.