Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Общие вопросы влияния спектрального состава света на растения


Игорь Вячеславович

Вопрос

Уважаемые форумчане!

Хотелось бы вынести на обсуждение актуальность создание отдельных топиков посвященных спектру и его влиянию на то или иное растение. Хочу предложить отдельные темы для каждого вида (культуры), например "Спектр для выращивания томата", "Спектр для выращивания огурца" и тд.. Цель создания таких топиков в систематизации и обобщении имеющейся и появляющейся информации, обсуждении тех или иных научных статей и опыта практического применения, а так же открытого обмена мнениями. Уверен, что информация в таких топиках сможет помочь многим энтузиастам и аграриям начинающим самостоятельную деятельность. Возможно они так же будут полезны практикующим специалистам. 

Что скажет уважаемая аудитория?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 30.03.2019 в 11:00, Марите сказал:

У индетов первая кисть закладывается в зависимости от температуры воздуха в период выращивания рассады. Будете выращивать при 15-17оС, будет вам низкое заложение кисти. Если нужен ранний урожай в коротком обороте, этим можно воспользоваться. Если нужен продленный оборот и его начало  совпадает с периодом пониженной естественной освещенности, то лучше более мощная рассада, с большей листовой поверхностью, а соответственно более высоко расположенной кистью.

Это все понятно. Когда то читал в "Томатной газете". По моему финны этот эксперимент проводили. Но это обычное выращивание рассады с началом цветения первой кисти у индетов порядка в 50 дней. У меня такой опыт был. Растение развивается при такой температуре очень медленно. 

Марите, я вот по поводу агротехники выращивания томата от Seminis. Они пишут

Цитата

Очень требовательны к интенсивности освещения всходы томата и рассада. Интенсивность освещения влияет также на порядок закладки кистей и листьев томата. Очень ярко этот принцип проявляется у томата полудетерминантного типа. Так, при недостатке света между соцветиями может быть 3-5 листов. При высокой освещенности света может наблюдаться формирование двух кистей подряд. Причиной потери первой кисти может быть низкая интенсивность света на 10-14 день после посева. 

Так вот в прошлом году у меня на индете кисть была после седьмого листа и цветение первой кисти было в 40 дней. Сегодня посмотрел фото прошлого года. Оказывается первый помидор в первой кисти, правда он был единственным в первой кисти, созрел через 84 дня от всходов. Ну были еще зеленые помидоры на второй и третьей кисти. Я о том, что с помощью мощности освещения можно ускорить как начало цветения томата, так и начало созревания. Осталось выяснить, а надо ли это делать. А если надо то когда и какой мощностью это можно сделать. И естественно экономическую составляющую.

Ссылка на комментарий
  • 0

В квартире +25. Чтобы лагенария не вытянулась поставил под 445nm. Всего одни сутки. От такого спектра лагенария "очумела". Могу предположить, что такое же влияние оказывает этот спектр и на мозг человека.

990639539_.thumb.jpg.ab3106a3f995fd888c3154fb524fb1a1.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, stils сказал:

этот спектр и на мозг человека.

Предположение правильное.Так называемая "синяя болезнь".Это было замечено в одном из российских аэропортов когда в башне у диспетчеров поменяли лампы освещения.У ребят начала съезжать кровелька.Появилась излишняя нервозность,раздражительность и тд.Поэтому пришлось освещение срочно заменить.

Определенные спектры способны вызывать приступы ярости,особенно у мужских особей. :) 
 Еще не особо изучено влияние спектров на учащение приступов эпилепсии.Но вероятность есть.Так что тут поле не паханное для исследований.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, Ty144 сказал:

Предположение правильное.Так называемая "синяя болезнь".Это было замечено в одном из российских аэропортов когда в башне у диспетчеров поменяли лампы освещения.У ребят начала съезжать кровелька.Появилась излишняя нервозность,раздражительность и тд.Поэтому пришлось освещение срочно заменить.

Определенные спектры способны вызывать приступы ярости,особенно у мужских особей. :) 
 Еще не особо изучено влияние спектров на учащение приступов эпилепсии.Но вероятность есть.Так что тут поле не паханное для исследований.

Просто когда сам два часа находился под этим спектром, хотя он был за шторкой и сидел я к нему спиной почувствовал какую то нервозность. Потом начал вспоминать свои "баталии" на форумах с любителями красно-синих. И мне показалось, что их сообщения какие то не естественные. Вот это и вызвало  у меня подозрения относительно синего света. Ну а как увидел "очумевшую" лагенарию то вообще стало не по себе. Даже пес с комнаты ушел и не появлялся пока не выключил синий.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, stils сказал:

Даже пес с комнаты ушел и не появлялся пока не выключил синий.

 

3 часа назад, stils сказал:

Могу предположить, что такое же влияние оказывает этот спектр и на мозг человека.

Мозг путем "химической почты" пытается дать понять, что нужно бежать от освещения опасного для зрения. Осторожней с этим спектром (особенно в темноте), на него отсутствует реакция зрачка и может вызвать ожог сетчатки.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, stils сказал:

В квартире +25. Чтобы лагенария не вытянулась поставил под 445nm. Всего одни сутки. От такого спектра лагенария "очумела". Могу предположить, что такое же влияние оказывает этот спектр и на мозг человека.

Не спектр, скорее всего мощность, т.к. сдуру можно чё хош сломать...

Изменено пользователем BKB
Цитата.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, M23 сказал:

 

Мозг путем "химической почты" пытается дать понять, что нужно бежать от освещения опасного для зрения. Осторожней с этим спектром (особенно в темноте), на него отсутствует реакция зрачка и может вызвать ожог сетчатки.

Наиболее губительны для мозга и вообще для человека те длины волн, которые человек не воспринимает зрением.

Антидотом синего может стать хорошая классическая музыка....ну или из современного, к примеру, тот же ДиДюЛя или Цифеi.

Изменено пользователем BKB
Ненужная ссылка.
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Николаевич сказал:

..... не спектр .... скорее всего мощность, т.к. сдуру можно чё хош сломать ....

Ага, 30Вт на высоте 60см китайским cob.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Юлианна сказал:

А я готова поспорить, что в ближайшем будущем, когда наработкой технологий под ЛЕДами займутся агрономы всерьез, появятся новые методики и "оптимальные соотношения"... примерно как и с элементами питания, но относится это будет к источникам искусственного света.)

Сдвиги появятся только в том случае, если в ближайшем будущем селекционеры и генетики выведут адаптированные к искусственному свету сорта, что весьма не просто. Если без премудростей и простыми словами, то для растений искусственный свет, в отличии от естественного, энергетически несбалансирован, что постоянно так или иначе вызывает нарушения обмена веществ внутри растения и симптоматикой визуальной соответственно. Это равносильно тому, если коренного африканца с наименьшей высоты над уровнем моря с соответствующим климатом, образом жизни и питанием, разом поселить на высоту 4 - 5000м над ур моря с соответствующим климатом и местным образом жизни и питанием к тибетским монахам. Кто в теме прекрасно знают, что у такого человека очень скоро начнутся разного рода проблемы, некоторые из которых перерастут в хронические заболевания связанные с обменом веществ, потому что нет адаптации временем, причем адаптаций на генном уровне(т.е мутаций), а это уже далеко даже не сотни лет..) Поэтому как бы там монахи, а в нашем случае агрономы не колдовали, ничего не получится, нужен заведомо подходящий исходный материал. Растения не умрут, нет, но и полноценными тоже не будут. В теплицах, при светокультуре, приход естесственного света еще как-то сглаживает энергетический дисбаланс, чего не скажешь про закрытые помещения, где растения пытаются только выжить и отдать потомство, что заложенно в генах любого живого сущ-ва. Этим обьясняется крайне низкая производительность одного растения в закрытых пом.

Все в этом мире завязано на миллионах лет эволюции и мутаций, от чего отталкивается и качественно отличается фундаментальная наука от танцев с бубнами вокруг 11ти эл. пит. и играми волшебных спектров ламп или диодов, глупости все это, под определенные условия должен буть соответствующий мутант с соответствующими характеристиками.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, olga0205 сказал:

для растений искусственный свет, в отличии от естественного, энергетически не сбалансирован, что постоянно так или иначе вызывает нарушения обмена веществ внутри растения и симптоматикой визуальной соответственно.

С этим согласна. 

Но растение очень пластичный организм, который к условиям освещения приспосабливается. И фактически высказывание, что будет расти под любым светом, верно. Это жизненная стратегия растительного организма. Другое дело, как будет расти - лучше или хуже. С точки зрения агрономии сегодня это действительно творческий процесс, когда необходимо постоянно поддерживать энергетический баланс растения и направлять его рост для получения "запрограммированного" результата исходя из знаний биологии и физиологии растения, то есть на получение "вершков" или "корешков" - конечного товарного продукта для потребителя. Именно в этом плане современные агрономические технологии стали отличаться, поэтому и говорят о "точном земледелии" или выращивании "в контролируемой среде". Поэтому свет становится таким же фактором роста, с помощью которого возможно будет влиять и управлять ростом растений. С учетом агрономической потребности в достижении нужного результата от растения, как от биологической фабрики, и с учетом потребности растительного организма в определенных условиях роста по фазам развития и направлении биологических процессов.

Из опыта выращивания индоор могу сказать, что да, современные сорта для светокультуры и гидропоники хорошо растут и развиваются. Но случаются и "открытия", когда фактически "забытые" сорта зеленных из прошлого предназначавшиеся для открытого грунта оказываются даже в сравнении с этими "предназначенными" супергибридами "бомбой", то есть даже в открытом грунте в самых лучших условиях агротехники они не давали таких урожаев.

Нужно ли это растениям? Нет. Нужно ли было человечеству усложнять технологии? Это философский вопрос, потому как результаты вроде как есть и на лицо, урожайности действительно выросли, но потеряли в другом... под "соусом" неоспоримых преимуществ и маркетинговых достижений. Рынок ориентирован на потребителя, и сегодня это поколение, предпочитающее обычным картофельным чипсам (картофель Московский  в советское время брусочками или кружочками с солью), картофельные чипсы со вкусом бекона, икры и прочего. От вкуса и пользы натурального картофеля не осталось ничего, от вкуса других наименований - только буквы в названии.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Голландцы опубликовали результаты исследования по выращиванию сладкого перца в светокультуре. (На голландском, конечно). Так вот, они утверждают, что измерения фотосинтеза под разными источниками света (натрий + лед, лед и оба варианта с дальним красным - всего четыре варианта) не различались в зависимости от источника света. Однако наибольшая урожайность (41,7 кг/м2) была достигнута в варианте натрий+лед+дальний красный.

https://www.kasalsenergiebron.nl/nieuws/gerealiseerde-winterproductie-paprika-onder-led-biedt-perspectief/

Гугл переводит убого, но если переводить отдельными фразами, а не весь текст сразу, то можно понять и без знания языка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, Марите сказал:

Однако наибольшая урожайность (41,7 кг/м2) была достигнута в варианте натрий+лед+дальний красный.

А почему так Марите? Что вам мнится по этому поводу?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
30 минут назад, olga0205 сказал:

А почему так Марите? Что вам мнится по этому поводу?

А мне не так уж важно, почему. Меня больше занимает сам факт, что применение дальнего красного в спектре вроде бы снижает отдачу ФАР с затраченного Вт электроэнергии, но оправдывается повышением урожайности. И эти голландские результаты согласуются с теми результатами, что были получены в Межвиди еще в 2019 году.

Кстати, сами голландцы тоже не нашли однозначного ответа, почему это так. Увеличение длины междоузлий само по себе на урожайность повлиять не могло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Меня больше занимает сам факт, что применение дальнего красного в спектре вроде бы снижает отдачу ФАР

В Межвиди и голландцы повторяли исследования? Мне интересно, результаты были бы эдентичны в повторе?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Слово "идентичны" пишется через И :)

Нет, голландцы выращивали перец, а в Межвиди выращивают томаты, но при этом экспериментируют и с разными светильниками. В том числе с ЛЕД, в составе которого есть дальний красный. И в пролетах с такими светильниками прибавка урожая томата была значительной.

Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, olga0205 сказал:

Что вам мнится по этому поводу?

Почему с дальним красным урожаи выше?

Голландцы еще не прочли исследования советских времен. В 2008 году, в сине-красные светильники "для фотосинтеза" я рекомендовала добавлять 10% дальнего красного). Два года назад, когда меня спросили, что бы я изменила в голландских светильниках Филипс, используемых на томатах, чтобы их применение сделать на культуре рентабельным и увеличить урожайность_ я также рекомендовала добавить в топ-светильники дальнего красного к "томатному спектру" и кое-что изменить в межрядных по спектру, конструкции.

Не так много времени прошло, чтобы американцы подтвердили результаты советских времен, а скоро и нидерландцы подтвердят. Вот тогда и в Латвии, Европе поверят.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Всё очень просто, - так называемый "дальний красный" это такая же часть ФАР, как и красный и синий, и, о чудо УФ (в той или иной мере). 

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Всё очень просто, - так называемый "дальний красный" это такая же часть ФАР, как и красный и синий, и, о чудо УФ (в той или иной мере). 

Игорь Вячеславович, дальний красный это не только растяжение клеток или удлинение междоузлий.)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, Юлианна сказал:

Голландцы еще не прочли исследования советских времен. В 2008 году, в сине-красные светильники "для фотосинтеза" я рекомендовала добавлять 10% дальнего красного).

Советское время закончилось в начале девяностых, в то время в теплицах применяли ртутные лампы и как раз в девяностые начался переход на натриевые лампы высокого давления. В 2008 насколько я помню начались первые испытания ЛЕД-светильников Филипса в хозяйстве Red Star (позже уточню год в архиве).

Юлианна, а кому именно Вы рекомендовали добавление дальнего красного?

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Марите сказал:

Юлианна, а кому именно Вы рекомендовали добавление дальнего красного?

Зачем Вам это? Профессиональным инженерам, которые занимаются проектированием светильников. Я считаю, что и в России есть компании способные производить светильники для тепличного производства и для внутреннего рынка... однозначно не хуже Филипс.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

:crazy: А в спектр ДНаТ дальний красный вообще добавлять не требуется – там его изначально предостаточно!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
19.01.2021 в 14:14, Марите сказал:

А мне не так уж важно, почему. Меня больше занимает сам факт, что применение дальнего красного в спектре вроде бы снижает отдачу ФАР с затраченного Вт электроэнергии,

КПД 660 56%, а 730 42%.

В ФАР света от дальнего меньше.

С этим все понятно и считается.

А вот как растение среагирует, это только практика.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Откуда дровишки?

 

От Осрама.

GF CSSPM1.24

GH CSSPM1.24

У меня другого нет.

Изменено пользователем 13amator
Правка
Ссылка на комментарий
  • 0
19.01.2021 в 18:37, Юлианна сказал:

Вот тогда и в Латвии, Европе поверят.

Тут дело не в вере, а в экономической целесообразности, а именно - в нежелании производителей дать возможность диммировать каждый канал спектра по отдельности. Мы технически к этому готовы, имеем дешёвый и надёжный способ замеров, как и проверенный механизм диммирования, но ценник на это управления задирают такой, что вместо диммирования выгодней добавить ФАР, и затрату энергии на ДК более целесообразно и дешевле отдать добавке ФАР.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.